Зимние забавы и конечно же хоккей

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
RaKL
Сообщения: 11028
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1281

Сообщение RaKL » 12 янв 2021, 16:18

Давненько я не брал в руку "шашку" )))

Вот просто интересно стало )))
В свете разговора про "МАССОВОСТЬ" и Хоккей.
Я вот что подумал? - почему прежде, в СССР, хоккей был массовым?
Почему?
Почему в каждом дворе была своя коробка? (почти в каждом, если двор был большой) В подвалах домов своя команда, пусть и ЗШ, по нескольким возрастам.
А не было ли прямой связи с погодными условиями? Вот как теперь? ))) Ну а как содержать лёд?
Смотрите, в Московский регион пришла зима. Такая правильная, как должна быть ))) И в коробках с холодильными установками пропала надобность )))
И что делают дети? теперь? - правильно! - они на горках и катках.
И я вот вспоминаю своё детство и юность (а я советский человек). Примерно до начала 80-х годов, зимы у нас (я про Москву) были зимние (а 78-й вообще порадовал). Это потом уже, зима на зиму перестала быть похожа. Поговаривали, что это из-за участившихся космических полётов, что якобы дырок в атмосфере понаделали своими кораблями и спутниками, вот и погода "взбунтовалась". Ведь так было? )))
И теперь, нам счастье привалило )))
Но. Я вот силюсь вспомнить - а как у нас было? Вот сейчас я вижу, что детей, предпочитающих катание с горки хоккею, значительно больше.
Мне почему-то так вспоминается, что в прежнее время с хоккеем было проще. В него тогда позволяли играть везде. Да и дети сами хотели. Хоть на коньках (не у всех просто были коньки), а хоть бы и на ногах (зачастую прямо на проезжей части, пусть и у дома, но на дороге). А сейчас что? Массовое катание против часовой? А много таких катков, куда можно прийти и погонять в хоккей, пусть и по дворовым (ветеранским) правилам, в любое удобное время? Вот есть даже компания, а куда пойти? И что тогда мы имеем, от этой Красной Машины?
И вот эти горки...
Значит, детям так проще, и так естественным образом всё получается, что "ледянка" и "ватрушка", в купе со снегокатами, вытесняют массовостью своею хоккей?
Наш любимый хоккей...
Не, мы же тоже горки не обходили стороной ))) но хоккей скорее был на первом месте )))
(кстати, детей, пытающихся прокатиться с горки на лыжах, я пока так и не увидел, но это так, лёгкий "мазок кистью")

Может я ошибаюсь? Или просто, брюзжу? )))

 
Дверь закрыта, но не заперта.

Akmerg
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 01 янв 2019, 22:45
Репутация: 85

Сообщение Akmerg » 12 янв 2021, 17:56

Ракл, не знаю как там у вас в Москве, у нас в Подмосковье все лучше и лучше. Хоккеистов больше на катке чем тех кто просто покататься пришел. Фигуристов почти нет, видимо им уличный лед не по нраву. Какие такие правила катания в одну сторону?! В коробке, обычно, хоккеисты занимают одну половину, и нон-стоп играют, одни уходят, другие приходят, сборная солянка от 7 лет и до пенсионеров.  Прошлый год не всчет(зимы не было), а в позапрошлом году гораздо меньше народу было на катках... Я думаю массовость придет, лишь бы зимы были снежными.

safroma
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 25 янв 2018, 00:43
Репутация: 70

Сообщение safroma » 12 янв 2021, 22:58

RaKL писал(а): сообщение
12 янв 2021, 16:18
Почему в каждом дворе была своя коробка? (почти в каждом, если двор был большой) В подвалах домов своя команда, пусть и ЗШ, по нескольким возрастам.
Потому что раньше какие развлечения были доступны ребенку дома? Телевизор, по которому мультики пару раз в день показывали?
А сейчас почти в каждом дворе команды по counter strike и прочим pubg c among us'ами.

В футбол сейчас летом по дворам тоже мало кто из пацанов 7-12 лет играет. Во всяком случае в Москве. А вроде как вид спорта номер один. И площадок достаточно много.

Наверное, еще и потому, что не всех сейчас отпускают в таком возрасте без присмотра гулять во дворе, как это было в советское время, когда дети сами были вынуждены организовывать свой досуг на улице.

Да и вообще - самого досуга-то у многих детей как такового нет. То дополнительные по английскому и математике, то кружки робототехники и бисероплетения, то подкатки хоккейные опять же. Какие там досуги? Когда вообще детям гулять-то? Не до того. 

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20027
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3028

Сообщение SLegg » 12 янв 2021, 23:09

safroma, Это не сейчас началось, а уже лет 10-ть назад минимум :yes:
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Sergius731
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 17 фев 2019, 21:25
Репутация: 389
Команда: Армада (Одинцово) 2011

Сообщение Sergius731 » 12 янв 2021, 23:31

Да, это новые реалии и никуда от этого не деться, повлиять на это могут только родители, но им некогда все на работе

safroma
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 25 янв 2018, 00:43
Репутация: 70

Сообщение safroma » 12 янв 2021, 23:49

SLegg писал(а): сообщение
12 янв 2021, 23:09
safroma, Это не сейчас началось, а уже лет 10-ть назад минимум
Да я бы даже сказал, что все 20.) 
В любом случае "как раньше" оно уже вряд ли когда-нибудь будет. 
Но лично мы сегодня неплохо порубились часочек в соседнем дворе 2 на 2, я с со своим мелким против двух пацанят 9-10 лет. 
 

Аватара пользователя
Снежный кот
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 20:16
Репутация: -138

Сообщение Снежный кот » 13 янв 2021, 00:54

safroma писал(а): сообщение
12 янв 2021, 22:58
И площадок достаточно много.
ну с "коробками" онэ "опоздали" лет на 40-50ть...,ныне в эпоху "open space" воздвигать их как минимум бессмысленная растрата финансовых средств, скорее даже этакий "фетиш и лубок" сообразный эпохе, этакий медведь на самоваре гребущий балалайкой,..,  :smoke:  но не стоит и забывать, что продвигали их во много бывшие "ларечники", верхом совершенства очевидно "видящих" "гиперларек"...,  :smoke:

гораздо эффективнее и в разы дешевле создавать команды по организации, эксплуатации и подготовке "открытых площадок", попутно не захламляющих "видовую концепцию", а подстраивающуюся под нее,...,  :smoke:

с точки зрения эффективности, возможно проще было раздавать по 200 тыщ "катающимся", чем заниматься подобным "строительством", не забываем, век э\тих конструкций недолог скорее лет на 8-10...,  :smoke:

safroma
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 25 янв 2018, 00:43
Репутация: 70

Сообщение safroma » 13 янв 2021, 01:12

Снежный кот писал(а): сообщение
13 янв 2021, 00:54
воздвигать их как минимум бессмысленная растрата финансовых средств, скорее даже этакий "фетиш и лубок" сообразный эпохе, этакий медведь на самоваре гребущий балалайкой
Ничего плохого в дворовых коробках не вижу. Так или иначе там все-таки пинают мяч летом и катаются на коньках зимой (если площадку заливают).
Речь о том, что нет массовости среди детей. Дык ее в нынешних реалиях и не будет. Но доступность-то никто не отменял. Тоже важная вещь. 







 

Аватара пользователя
Снежный кот
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 20:16
Репутация: -138

Сообщение Снежный кот » 13 янв 2021, 01:18

safroma писал(а): сообщение
13 янв 2021, 01:12
Снежный кот писал(а): сообщение
13 янв 2021, 00:54
воздвигать их как минимум бессмысленная растрата финансовых средств, скорее даже этакий "фетиш и лубок" сообразный эпохе, этакий медведь на самоваре гребущий балалайкой
Ничего плохого в дворовых коробках не вижу. Так или иначе там все-таки пинают мяч летом и катаются на коньках зимой (если площадку заливают).
Речь о том, что нет массовости среди детей. Дык ее в нынешних реалиях и не будет. Но доступность-то никто не отменял. Тоже важная вещь. 
серьезно?...,сколько их видел все они в итоге "плохо кончали", особенно "бесхозные"...,ничего сложного и более правильного нету, чем грамотная заливка льда, даже на банальном озере, реке или еще где,,..,в одной школе было два катка, "самодельный" и в "коробке", думаете в какой народу больше тусовалось и лед был ровнее...,  :smoke:  

safroma
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 25 янв 2018, 00:43
Репутация: 70

Сообщение safroma » 13 янв 2021, 01:33

Снежный кот писал(а): сообщение
13 янв 2021, 01:18
серьезно?
Я больше про летнее время, футбол/баскетбол, вот это вот всё. 
Всё-таки дворовые коробки, которые еще и заливают - это в Москве далеко не в каждом дворе. 

Про "плохо кончали" - по своим ближайшим площадкам вижу, что плохо кончают те, которые изначально сделаны "на отвали". Для галочки и распила бюджетных средств. Потому что ее либо в неудачном месте делают, либо там еще какой-то фактор присутствует, который просто не дает там ничем заниматься.
Ну, из самого простого - красивая и богато выглядящая со стороны футбольная площадка, где ограждение сделано таким образом, что между землей и нижней планкой забора мяч пролетает свободно. Ну и как играть на такой площадке? Каждый удар по воротам или неточный пас - беги за мячом. В итоге на ней особо никто и не играет. Стоит себе, красивая. 

 

Аватара пользователя
MillersHockey
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 14:16
Репутация: 834
Команда: Mitchell Mustangs, Eastman Blizzard

Сообщение MillersHockey » 13 янв 2021, 04:16

Снежный кот писал(а): сообщение
13 янв 2021, 00:54
ну с "коробками" онэ "опоздали" лет на 40-50ть...,ныне в эпоху "open space" воздвигать их как минимум бессмысленная растрата финансовых средств, скорее даже этакий "фетиш и лубок" сообразный эпохе, этакий медведь на самоваре гребущий балалайкой
Не согласен от слова вообще.
У нас крытые арены напичканы повсюду в достаточном количестве. 
При этом уличные коробки всегда заполнены.
Плюс, практически у каждого второго, у кого дети играют в хоккей еще свой мини лед во дворе.
Коробка - это чистая радость, пусть и не с идеальным льдом (хотя лед нужно поддерживать в годном состоянии).
В этом году у нас коробки вообще являются спасением, тк абсолютно все крытые арены закрыты на карантин с ноября.
А так дети каждый день, а то и по два раза на день на льду.
Да и знаете, профессиональный хоккей для многих детей закончится не начавшись, а вот любовь к игре и спорту должна оставаться и быть, в том числе, завязанной на вот таких вот уличных эмоциях. 

Аватара пользователя
Снежный кот
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 20:16
Репутация: -138

Сообщение Снежный кот » 13 янв 2021, 12:44

MillersHockey писал(а): сообщение
13 янв 2021, 04:16
Не согласен от слова вообще.
с чем не согласны,..?...,вот если не брать ведущую 10-ку, а ограничится более "усредненным выбором", к примеру город Markham (онтарио)...,то гуглмапс вообще никаких "коробок" не нашла, при этом "гольфклубофф в изобилии", и в массе выдает типичную "одноэтажную канаду"...,или вы это называете коробкой?..., :smoke:  

Изображение

или вот это?

Изображение

согласитесь, это вовсе не банальная коробка, ради которой распыляются бюджетные средства,..,а больше вполне современное и прогрессивное "open space"...,не захламляющая своим видом и так не шибко большие городские пространства, к тому-же весьма дорогие...,  :smoke:

хотите экономику, берем в разрез средний город с "нарiдобiдлонаселением" менее 500 тыщ.,,?..., пожалуйста, коробка со всеми согласованиями 2 млн, земля под ней  4-15 млн,.., отчет о "любви нарiда к коробке" бесценен,..., :smoke: ..., вам не кажется что здесь что-то не то,...,  :smoke:  

 

Вадим 70
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 07 сен 2007, 19:20
Репутация: 108
Команда: Снежные барсы 2000

Сообщение Вадим 70 » 13 янв 2021, 14:19

Снежный кот писал(а): сообщение
13 янв 2021, 12:44
пожалуйста, коробка со всеми согласованиями 2 млн, земля под ней 4-15 млн,.., отчет о "любви нарiда к коробке" бесценен,..., :smoke: ..., вам не кажется что здесь что-то не то,..., :smoke:
А для такого завсегдатая катков,как ты,есть ли "то" решение?
Сам себе ответь.
Не построили бы-для тебя тоже было бы не"то" и любые другие решения были бы тоже не "то".

Akmerg
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 01 янв 2019, 22:45
Репутация: 85

Сообщение Akmerg » 13 янв 2021, 14:59

Снежный кот писал(а): сообщение
13 янв 2021, 12:44
MillersHockey писал(а): сообщение
13 янв 2021, 04:16
Не согласен от слова вообще.
с чем не согласны,..?...,вот если не брать ведущую 10-ку, а ограничится более "усредненным выбором", к примеру город Markham (онтарио)...,то гуглмапс вообще никаких "коробок" не нашла, при этом "гольфклубофф в изобилии", и в массе выдает типичную "одноэтажную канаду"...,или вы это называете коробкой?..., :smoke:  
На фото, лично я вижу одно отличие, у нас без формы играют, за редчайшим исключением. Придет ли это к нам, я не уверен, но кто очень сильно захочет - сможет собрать комплект на авито за условно небольшие деньги. А массовость уже идет и огромными скачками. Дело в том что на этих коробках в летнее время (футбол, баскетбол) очень мало народу, а зимой аж глаза радует, порой думаешь сходить на другую где народу поменьше.

safroma
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 25 янв 2018, 00:43
Репутация: 70

Сообщение safroma » 13 янв 2021, 18:48

Снежный кот писал(а): сообщение
13 янв 2021, 12:44
согласитесь, это вовсе не банальная коробка, ради которой распыляются бюджетные средства,..,а больше вполне современное и прогрессивное "open space"
Насколько я вижу, на обоих фото - замёрзшие водоемы. У нас их используют по возможности. Но в той же Москве их не так много. И, например, по своему детству помню забаву "найди шайбу в сугробе", в которую регулярно приходилось играть в формате игры на водоеме. Ибо в роли бортика там, естественно, тупо снежный бруствер. 
Так что в этом плане коробка куда удобнее. Ну и, опять же, если партнеров нет, то на коробке шайбу можно и одному покидать по воротам или даже просто в борт. А на пруду одному что делать? Оттачивать финты? Такое себе.. 
 

Ответить

Вернуться в «Родители»