Поздно собрался в хоккей (9 лет), посоветуйте школы, где могут взять

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
Мария Lwinka
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 04 фев 2021, 11:12
Репутация: 37

Сообщение Мария Lwinka » 12 дек 2021, 16:57

Доброго всем дня!  Обещала отписываться. В СШ в итоге  даже  не пошли на просмотр. Несколько факторов - даже самая ближайшая  к нам СШ ( из условно возможных, не топовых) в более чем часе езды и расписание таково, что только переводится в обычную школу рядом с ней и быть готовым пропускать уроки. Не криминал, конечно, но  вариант для тех, у кого спорт главное ( хотя бы на этот момент) в жизни. Ну и основное,  скачок роста, ортопедические проблемы, врач сказал умеренные нагрузки пока, что со СШ + доптренировки чтоб догнать свой возраст совсем не вяжется.  Серьезно думали над коммерческими школами и поныне не списываем со счетов эту возможность, кое где наш год был не укомплектован и уровень, говорили, не столь высок.  
В итоге сезон начался для нашей семьи с ковида, все оч легко, но не одновременно,   карантин затянулся и вообще всюду опоздали.  Зато узнали, что неподалеку от нашего нового жительства есть  тоже  секция из Золотой шайбы, но только там еще в плюс к  хоккею зимой и офп/ флорболу в межсезонье  3 р в неделю еще и крытый лед круглогодично арендуют 2 раза в неделю и тренер оч классный, в годах уже дядька, бывший игрок Локомотива. Пошли, чтоб с чего то начать пока думали, что дальше и пока там и остались.  Тренер суровый, но  харизматичный и юморной дядька, ребята его обожают.  "На базу " заниматься бегают ребята из соседних домов, а на крытом льду контингент интересный :) Спортшкольники помладше, до 8 лет, т.е. официально еще с СШ не числящиеся, ребята  у которых папы в ночной лиге и сыновей туда ж готовят, парень который с 3 до 8 занимался при самой топовой СШ, а потом его туда не зачислили, мог бы пойти в СШ попроще, но вот почему то нет. Причем раньше это была любительская команда,  ребята в майках с символикой  катаются, раньше они на другом льду и чаще занимались, и матчи с другими любительскими командами были, но сейчас все распалось. Т.е. мой там самый неопытный, это видно, но догоняет.  С катанием вполне норм, небо и земля по сравнению с тем, что было год назад. С клюшкой пока плохо, но не удивительно, в Абдулина практически не отрабатывали в группе того уровня,  где он был, т.е. только с осени начал как то тренировать. Сами тренировки у нынешнего тренера мне очень нравятся ( я, конечно не спец), вот больше чем в Абдулина. И сами упражнения интересные и много на тренировку игровых моментов, и каждому  успевает потренировать то, что у него хуже выходит, разбирает ошибки каждого. Кстати, от него каждый год ребята уходят в обычные СШ даже довольно возрастные ребята ( в начале сезона прям паломничество было его бывших учеников, рассказывали о своих нынешних успехах), напишу потом отдельно, интересные истории есть.
Ну и силенок у моего все ж маловато, офп подтягивать и подтягивать, оттого и у ортопеда к нему вопросы. 
А со СШ я летом просто голову сломала, что ж делать. И тут в другой теме прочла и  про то, что часто в СШ отдают не потому что сплртсмпна хотят вырастить, а потому что любительской инфрастуктуры не нашли (наш вариант мог бы быть). И вот это из соседней темы процитирую, вот в точку про мои рассуждения: "думающим родителям нужно ровно наоборот - воспитание ответственности перед собой и командой, которое не требует ежедневных тренировок и тысяч долларов, потраченных на сборы где-нибудь во Флориде."
А у моего спорт еще и не на первом месте среди того, что итересно. Этот может часами сидеть конструировать что-то, потом правда по потолку ходить будет ( причем это не фигура речи, а в самом прямом смысле 😄), выплескивая энергию. И так рада, что хоккей с большим азартом, в отличии от всего предыдущего спорта, который был моей инициативой, а не его.
Вообщем,  моему точно нужно любительское, но тухло как то с этим в плане соревнований. Поэтому поживем увидим, пока по всем параметрам не тянет играть, еще надо поработать.

Мария Lwinka
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 04 фев 2021, 11:12
Репутация: 37

Сообщение Мария Lwinka » 14 сен 2023, 11:20

Всем привет!  Пропала с форума, но сын не пропал из хоккея. Год с лишним занимался в секции недалеко от дома. Тренер классный, но совсем  не было соревнований, кроме Золотой шайбы зимой,  сын приуныл, начал терять интерес, да и друзья по секции в начале прошлого сезона ушли один в спортшколу, другой в любительскую команду. Поняла, что надо что то менять, или совсем уходить из хоккея. В итоге ушли в команду московской детской дворовой  хоккейной лиги, поняла что зря не рассматривала изначально этот вариант, думала весь дворовый хоккей ограничен короткой московской зимой, да еще и в оттепели не покатаешь, а оказалась активнейшая хоккейная жизнь, игры каждую неделю, аренда крытого льда + тренировки на своей базе зимой заливают лед, а если погода не позволяет, то арендуют охлаждаемый каток в соседнем парке, а весной- осенью роллеркей и соревнования по нему же. А зимой практически каждые выходные с декабря по март идет чемпионат МДДХЛ и Золотая шайба.   Летом - сборы.
Плюс регулярно товарищеские встречи со СШ, понятно что СШ не самые сильные заинтересованы в матчах с любтельской командой, и выставляют туда наверное не первые пятерки, но играют на  равных и частенько выигрывают.  На роллеркее вообще нет разделения на спортшкольников и любителей и в итоге с медалями в основном те команды, у которых большинство игроков из хоккейных спортшкол. Зато тренируются играть с сильными противниками.
Минус - все команды МДДХЛ тренируются далековато от нас, но сын уже большой, на большинство тренировок ездит сам. И ростом неожиданно стал большой, один из самых высоких и в классе и в команде по своему году. На льду бесстрашный - столкновения, падения, бортования - только повышают адреналинчик.  Но это ему как то не особо помогает ))) В новой команде совсем не блещет, все равно догонять и догонять тех, кто с малолетства в хоккее даже в любительской команде, много сидит на лавке, молодец что до сих пор не сдался.
 

Ответить

Вернуться в «Родители»