Поздно собрался в хоккей (9 лет), посоветуйте школы, где могут взять

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
Мария Lwinka
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 04 фев 2021, 11:12
Репутация: 37

Сообщение Мария Lwinka » 04 фев 2021, 11:39

Добрый день, уважаемые родители хоккеистов!
Сыну 9 лет, в мае будет 10. На коньках с 4 лет, уверенно катается, хорошая скорость, выходные всегда проводим на катках.  С клюшкой гоняет лет с 5, просто с мальчишками в коробке во дворе.  Спортом в секциях  занимался с 4 лет - спортивная гимнастика, потом настольный теннис , но без особого энтузиазма. И тут гостили в другом городе, на катке познакомился с мальчишками из хоккейной школы и загорелся по настоящему заниматься. С тудом нашла любительскую секцию, где взяли на обучение такого возрастного. Ребенка как подменили, глаза горят, живет от тренировки к тренировке, бывший вечный неряха сразу сам развешивает сушиться и потом аккуратнейше складывает всю экипировку. На льду полнейший азарт и бесстрашие ( обычно был осторожный мальчик, без лихачества), после 2 часовой тренировки на льду еще просит остаться и поотрабатывать то, что не получалось. Задумыааемся о том, чтобы к следующему сезону подготовится к поступлению в серьезную хоккейную школу,  брать индивидуалтные подкатки  ( тем более что в его секции только открытый катоу, зависят от погоды и весной уже все). Вопрос - есть ли шанс?  И если есть, то в какую школу лучше попытаться с учетом возраста и фактически отсутствия хоккейного опыта? Мы в Москве. Заранее спасибо за советы и мнения.

Akmerg
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 01 янв 2019, 22:45
Репутация: 85

Сообщение Akmerg » 04 фев 2021, 12:37

В ближайшую. А через годик сами все поймете...

СТРАЖ Б
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 12 дек 2019, 14:12
Репутация: 595

Сообщение СТРАЖ Б » 04 фев 2021, 12:42

Мария Lwinka,
Почему то вспомнился один случай.
Из интервью Дениса Гребешкова. (Дважды Чемпион Мира ,Несколько сезонов в НХЛ)"
– Вы начали заниматься хоккеем в 11 лет. Сейчас к этому возрасту ребята уже определяются, стоит ли идти дальше, а не только-только берут клюшку в руки.
– В детстве я не был обделен спортом. Летом с папой и друзьями мы играли в футбол, зимой – в хоккей. У меня всегда были дома коньки и клюшка. Я часами пропадал во дворе, играл с ребятами либо в валенках, либо на коньках. Выступал за ЖЭК. Просто вопрос «заниматься профессионально» не всплывал.
– Что подтолкнуло изменить статус любителя?– Я услышал от кого-то из друзей, что «Торпедо» Ярославль проводит набор мальчиков моего возраста. Пришел домой, сказал родителям, что хочу попробовать. Мне ответили: «Пожалуйста! Давай, дерзай!» Я чуть не опоздал.
– Тем, что стали профессионалом, вы обязаны отцу?– Да. Мы все прекрасно понимали, что я даже не на одну голову отстаю от ребят, которые тренируются с пяти-шести лет. Когда остальные уже выполняли различные задания, я даже спиной вперед кататься не умел, да и просто вперед – тоже не особо. На дворовом уровне, наверно, еще проходило, но на профессиональном – нет. И папа за меня взялся.
– Занимались дополнительно?– Да, катались зимой на открытом льду. Во время тренировок отец запрещал мне простаивать в перерыве между упражнениями или в ожидании своей очереди. Если ребята отдыхали, то я катался, отрабатывал что-то. Тренеру это не всегда нравилось: «Нарушается порядок тренировки». Но что поделать? Приходилось его игнорировать. Поэтому все, что я умею, все, чему научился – это благодаря папе."
 

Akmerg
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 01 янв 2019, 22:45
Репутация: 85

Сообщение Akmerg » 04 фев 2021, 12:50

Кстати, слышал что младшенькие могут переходить к старшим, если тянут. А вот наоборот, берут ли тренеры таких лбов 10лет не умеющих кататься с 7-8 летними? Они же понимают, что через год-два он все равно уйдет в свой год, чего на него силы тратить... Про игры официальные, точно не возьмут это понятно.

Аватара пользователя
Снежный кот
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 20:16
Репутация: -138

Сообщение Снежный кот » 04 фев 2021, 13:59

можно, но вас что-то должно "питать" помимо самого хоккея, что-то что даст вам игра пусть даже в плане "личностного роста", "хоккей ради хоккея бессмыслен"...,  :smoke:

Мария Lwinka
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 04 фев 2021, 11:12
Репутация: 37

Сообщение Мария Lwinka » 04 фев 2021, 14:07

Akmerg писал(а): сообщение
04 фев 2021, 12:37
В ближайшую. А через годик сами все поймете...



Спасибо за мнение. Ближайшие для нас Динамо и ЦСКА, но там все так серьезно, что наверное и пытаться нечего. 
 

Отправлено спустя 14 минут 39 секунд:
Снежный кот писал(а): сообщение
04 фев 2021, 13:59
можно, но вас что-то должно "питать" помимо самого хоккея, что-то что даст вам игра пусть даже в плане "личностного роста", "хоккей ради хоккея бессмыслен"..., :smoke:

Вы абсолютно правы. Для меня главное а спорте это именно личностный рост - воспитание воли, характера, дисциплины, которое будет идти изнутри как необходимое для достижения цели.
СТРАЖ Б писал(а): сообщение
04 фев 2021, 12:42
Мария Lwinka,
Почему то вспомнился один случай.
Из интервью Дениса Гребешкова. (Дважды Чемпион Мира ,Несколько сезонов в НХЛ)" ....

Я много думаю о том, что раньше как-то по другому был организован спорт. Мой отец пришел в спорт уже подростком,  до этого имел такие се9оьезные проблемв со здоровьем, что едва не получил инвалидность, но скрыл это переехав в другой город, стал чемпионом  области по бегу на короткую дистанцию, параллельно играл в регби и там ему прочили большое будущее и поофессионалтную карьеру ,  и наряду с этим сумел закончить школу с медалью, уехать в Москву и поступить в престижный ВУЗ , потом защитить диссер.... Сейчас уже все не так, редко кому удается совмещать, в спорте приходится определяться рано и с трудом можно ориентироваться на опыт предыдущих поколений.

Спешл
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 16 дек 2018, 22:55
Репутация: 594

Сообщение Спешл » 04 фев 2021, 14:41

Мария Lwinka писал(а): сообщение
04 фев 2021, 14:22
Ближайшие для нас Динамо и ЦСКА, 
Мария Lwinka,а у Вас, случайно, нет младшенького 3.5 года?? 
​​​​​

Аватара пользователя
Николаич
Сообщения: 4519
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 00:38
Репутация: 1794
Команда: Ястребы (Москва)

Сообщение Николаич » 04 фев 2021, 15:07

С подушкой решили? Вот в туже школу можно, где малой лежит на тренировках.
Вот блин скучно кому-то...

DM_SLK
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 00:38
Репутация: 383

Сообщение DM_SLK » 04 фев 2021, 15:20

"Ближайшие - Динамо  и ЦСКА".. .Класс! 
Динамо Вашего года на  Автозаводской. 

Аватара пользователя
Снежный кот
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 20:16
Репутация: -138

Сообщение Снежный кот » 04 фев 2021, 15:23

Николаич писал(а): сообщение
04 фев 2021, 15:07
Вот блин скучно кому-то...
и даже наверное догадываетсь кто...  :smoke:

Мария Lwinka
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 04 фев 2021, 11:12
Репутация: 37

Сообщение Мария Lwinka » 04 фев 2021, 15:59

Спешл писал(а): сообщение
04 фев 2021, 14:41
Мария Lwinka писал(а): сообщение
04 фев 2021, 14:22
Ближайшие для нас Динамо и ЦСКА,
Мария Lwinka,а у Вас, случайно, нет младшенького 3.5 года??
​​​​​
Николаич писал(а): сообщение
04 фев 2021, 15:07
С подушкой решили? Вот в туже школу можно, где малой лежит на тренировках.
Вот блин скучно кому-то...


Почитала ту тему ))) Я то как раз не сторонник силком кого-то куда то совать воплощая собственные амбиции за счет ребенка. В 3.5 и даже в 5-6 никакой психологической зрелости и желания серьезно заниматься у моего сына не было. А сейчас поздновато, факт, но что имеем.
Medest писал(а): сообщение
04 фев 2021, 15:20
"Ближайшие - Динамо и ЦСКА".. .Класс!
Динамо Вашего года на Автозаводской

На Автозаводской вообще суперблизко! Но кто ж его туда возьмет? )  Вернее, как бы так подготовится, чтобы взяли?  Про нормативы почитала, будем тренироваться. С тех пор как гимнастикой перестал заниматься, послабел конечно, надо наверстыаать.  С тренировками-подкатками тоже понять бы куда,  к кому.

vatoshka
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 27 сен 2017, 12:17
Репутация: 11

Сообщение vatoshka » 04 фев 2021, 16:01

Мария Lwinka, если не возьмут в бюджетный клуб, есть коммерческие команды такие как Морские львы, Воины льда, Львы ЦХМ, Морозово и т.д., там Вас точно возьмут!

G.f.D. online
Сообщения: 2277
Зарегистрирован: 19 мар 2016, 23:34
Репутация: 762

Сообщение G.f.D. » 04 фев 2021, 16:29

Мария Lwinka писал(а): сообщение
04 фев 2021, 11:39
Добрый день, уважаемые родители хоккеистов!
Сыну 9 лет, в мае будет 10. На коньках с 4 лет, уверенно катается, хорошая скорость, выходные всегда проводим на катках. С клюшкой гоняет лет с 5, просто с мальчишками в коробке во дворе. Спортом в секциях занимался с 4 лет - спортивная гимнастика, потом настольный теннис , но без особого энтузиазма. И тут гостили в другом городе, на катке познакомился с мальчишками из хоккейной школы и загорелся по настоящему заниматься. С тудом нашла любительскую секцию, где взяли на обучение такого возрастного. Ребенка как подменили, глаза горят, живет от тренировки к тренировке, бывший вечный неряха сразу сам развешивает сушиться и потом аккуратнейше складывает всю экипировку. На льду полнейший азарт и бесстрашие ( обычно был осторожный мальчик, без лихачества), после 2 часовой тренировки на льду еще просит остаться и поотрабатывать то, что не получалось. Задумыааемся о том, чтобы к следующему сезону подготовится к поступлению в серьезную хоккейную школу, брать индивидуалтные подкатки ( тем более что в его секции только открытый катоу, зависят от погоды и весной уже все). Вопрос - есть ли шанс? И если есть, то в какую школу лучше попытаться с учетом возраста и фактически отсутствия хоккейного опыта? Мы в Москве. Заранее спасибо за советы и мнения.

Рядом с вами цска, сдюшор Динамо на автозаводской, а не на метро Динамо.
Попробуйте "Спартак-Спортех". Если мальчик бойкий, то потянет. А после весны уже посмотрите, куда дальше двигаться.

DM_SLK
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 00:38
Репутация: 383

Сообщение DM_SLK » 04 фев 2021, 17:41

Попробуйте в Морозово к Вирясову сходить на пару тренировок. И получите достаточно адекватную оценку уровня на данный момент. От этого будете отталкиваться уже. 

Мария Lwinka
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 04 фев 2021, 11:12
Репутация: 37

Сообщение Мария Lwinka » 04 фев 2021, 17:57

vatoshka писал(а): сообщение
04 фев 2021, 16:01
Мария Lwinka, если не возьмут в бюджетный клуб, есть коммерческие команды такие как Морские львы, Воины льда, Львы ЦХМ, Морозово и т.д., там Вас точно возьмут!


Спасибо за список!  Некоторые названия новые для меня. Я с самого начала обзванивала коммерческие клубы в надежде, что там менее строго, и там то мне и сказали что поставить на тренировку его не с кем, у них уже в 8 лет как профи играют ( что понятно), могут предложить только индивидуальные  тренировки  и в отличии от групповых тренировок свободен лед для индивидуальных только в какое-то чудовищно неудобное  время.  Буду еще обзванивать.
G.f.D. писал(а): сообщение
04 фев 2021, 16:29
Рядом с вами цска, сдюшор Динамо на автозаводской, а не на метро Динамо.
Попробуйте "Спартак-Спортех". Если мальчик бойкий, то потянет. А после весны уже посмотрите, куда дальше двигаться.
Спасибо!  Мы на Спортивной ( эх, что ж в Лужниках хоккея то нет), нам и туда и туда удобно.  Пока ходим в любительский центр и для нас самое то, хоть азы освоить,  Ребят немного, к каждому индивидцальный подход, папа мальчика помладше который с нами занимается, вообще говорит, что больше внимания чем в хоккейной школе в Подмосковье, куда они раньше ходили пока там жили. А к концу тренировки мальчишек приходят взрослые на тренировку и нянчатся с мальчишками объясняя про правильность ношения  экипировки,  указывая на все ошибки на льду, помогая. Представляю, что было бы если б сын сразу в спортшколу, где  все уже знают хотя бы такие простые вещи, а он -  нет. Так что пока зима, мы тут,  но параллельно хочу и индивидуальную подкатку добавить с нацелом на спортшколу. Про Спартак тоже думала. 

Отправлено спустя 2 минуты 7 секунд:
Medest писал(а): сообщение
04 фев 2021, 17:41
Попробуйте в Морозово к Вирясову сходить на пару тренировок. И получите достаточно адекватную оценку уровня на данный момент. От этого будете отталкиваться уже.


Спасибо, запишу имя!

Ответить

Вернуться в «Родители»