Психология ребенка накануне игры и во время игры

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
Ответить
Fcdmd
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 окт 2020, 09:20
Репутация: 0

Сообщение Fcdmd » 24 фев 2021, 18:30

Здравствуйте! 

В последнее время стал интересовать вопрос предматчего поведения ребенка, за день до игры и то, как меняется игра ребенка во время официальных игр (если меняется) по сравнению с тренировками. От многих слышал, официальная игра  может вызывать волнение у ребенка и он начинает страшно тупить (в игровом аспекте).  Игры все впереди, но  хотелось бы услышать мнение, тех кто прошел через это. Ваши переживания,  рекомендации,  какие отличия увидели в первых играх, что поменялось после первых игр, как быстро втянулись и т.д., м.б. истории.  

Если тема была ранее,  буду  признателен кинуть ссылку  к обсуждению, а эту сливать.  Спасибо. 

Аватара пользователя
Николаич
Сообщения: 4519
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 00:38
Репутация: 1794
Команда: Ястребы (Москва)

Сообщение Николаич » 24 фев 2021, 23:07

Ох и сложная тема...
Тут очень все индивидуально.
Внешне спокойный ребенок может иметь повышенный уровень ответственности помноженный на давление от тренера и еще раз помноженное на давление от родителей может привести в итоге к печальным последствиям. Вплоть до кратковременного потери сознания,рвоты, подкашивания ног.
Встречал разные вариации описанные выше...не так давно, знакомый ребенок перестал заниматься хоккеем...не помогли ни психологи ...ничего.

Видел, как у парней стучат зубы перед тем, как выходят пробивать буллиды.

В свое время, когда сыну предстояло начинай играть, послушал старших отцов, так же психолога из динамо..на кидсе были его видео...
Выработал следующую тактику для себя.
Никогда не ругать сына и не требовать от него результата. Только хвалить и поддерживать. Оставить критику в его адрес. В крайнем случае промолчать или сказать как-то мягко..мол были ошибки, но я же не тренер и могу ошибаться.
Пусть тренер его критикует. Я его опора и поддержка.
С трибуны никогда не кричу ему ничего..типа давай..жми...или что ты делаешь? Максимум покажу ему палец вверх, если посмотрит.

Так же ему говорю..чувствуешь волнуешься..сел на лавку..закрыл глаза..сделал 10 глубоких выдохов и вдохов, что бы кислород в кровь попал и понизилось количество адреналина..чуть отпустит.
Ну и конечно переодически водить его на тренировачеые игры..даже 3 на 3 добавляет уверенности.


Поищу ссылки на психолога из динамо..он неплохие советы давал..мне были полезны.👇
viewtopic.php?f=3&t=46743

RaKL
Сообщения: 11028
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1281

Сообщение RaKL » 25 фев 2021, 12:08

Fcdmd писал(а): сообщение
24 фев 2021, 18:30
В последнее время стал интересовать вопрос предматчего поведения ребенка, за день до игры и то, как меняется игра ребенка во время официальных игр (если меняется) по сравнению с тренировками. От многих слышал, официальная игра  может вызывать волнение у ребенка и он начинает страшно тупить (в игровом аспекте).
Сейчас стало проще. Можно найти видео одной из игр предполагаемого противника, и включить к просмотру. Посмотрев немного, ребёнок успокоится. Он как бы познакомится с ними, и перестанет мандражировать перед "неизвестностью" )))
 
Николаич писал(а): сообщение
24 фев 2021, 23:07
С трибуны никогда не кричу ему ничего..типа давай..жми...или что ты делаешь? Максимум покажу ему палец вверх, если посмотрит.
)))

Моё имхо. Не знаю, где практикуется тренерами (как я понимаю нигде), в раннем возрасте так точно, чтобы после игры оставались в раздевалке ребята, и просто посидели там с полчасика (особенно после проигрыша). Просто посидеть, в тишине.
 

Отправлено спустя 22 секунды:
А было бы полезным. (имхо)
Дверь закрыта, но не заперта.

Феликс_М
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 18 авг 2020, 12:24
Репутация: 51

Сообщение Феликс_М » 25 фев 2021, 12:48

Николаич писал(а): сообщение
24 фев 2021, 23:07

Так же ему говорю..чувствуешь волнуешься..сел на лавку..закрыл глаза..сделал 10 глубоких выдохов и вдохов, что бы кислород в кровь попал и понизилось количество адреналина..чуть отпустит.
 
По дыханию хочу добавить: для снятия тревоги необходим быстрый вдох и медленный выдох

Аватара пользователя
Лексеич
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 13 сен 2017, 12:36
Репутация: 79

Сообщение Лексеич » 28 фев 2021, 10:53

по сыну хочу сказать: на игре часто выдыхается, не как на тренировке. Разговаривал со знакомым психологом: она подтвердила мои мысли, что волнение как-бы сковывает мышцы и легкие сжимаются, в итоге дыхалки не хватает. Что скажете по этому поводу?

Ответить

Вернуться в «Родители»