Любители vs. Профессионалы

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.

Кто я?

Родитель-профессионал
13
39%
Родитель-любитель
20
61%
 
Всего голосов: 33

Аватара пользователя
MillersHockey
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 14:16
Репутация: 834
Команда: Mitchell Mustangs, Eastman Blizzard

Сообщение MillersHockey » 12 апр 2021, 22:20

SLegg писал(а): сообщение
12 апр 2021, 21:54
Человеку уже 84 года
да, в некоторых местах походит на стариковское ворчание  :)

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20434
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3078

Сообщение SLegg » 12 апр 2021, 22:56

MillersHockey писал(а): сообщение
12 апр 2021, 22:20
да, в некоторых местах походит на стариковское ворчание
В наше время бытовала байка от таких же ветеранов тренерского цеха, которую они рассказывали при любом удобном случае... Типа, приходят родители юного хоккеиста в Школу Спартак и спрашивают - "Где здесь записывают в НХЛ, и сколько будут платить?"
Попробуй потом разубеди обывателя, что это либо шутка была со стороны родителей, либо совсем неадекваты, и таких родителей очень мало :) Но, как аргумент против родителей в любом "обмене мнениями", скажем так, продолжало работать очень долго, если и не по сей день :yes:
Последний раз редактировалось пользователем 1 SLegg; всего редактировалось раз: 12
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Loko2956
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: 08 апр 2021, 21:12
Репутация: 437

Сообщение Loko2956 » 12 апр 2021, 23:00

SLegg, ну если только с большой поправкой на возраст ! :) 

RaKL
Сообщения: 11734
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1321

Сообщение RaKL » 12 апр 2021, 23:02

SLegg писал(а): сообщение
12 апр 2021, 22:56
приходят родители юного хоккеиста в Школу Спартак и спрашивают - "Где здесь записывают в НХЛ, и сколько будут платить?"
Чудики! они дверью ошиблись.
Дверь закрыта, но не заперта.

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20434
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3078

Сообщение SLegg » 12 апр 2021, 23:04

RaKL писал(а): сообщение
12 апр 2021, 23:02
Чудики! они дверью ошиблись.
Ты, главное, не ошибись :yes:
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

vns7777
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 18:44
Репутация: -23

Сообщение vns7777 » 13 апр 2021, 02:28

Мария Lwinka, спасибо за подробный ответ и извините за то, что не смог сразу ответить... выезжали в другой город
...
Мария Lwinka писал(а): сообщение
08 апр 2021, 20:56
Способность   "находить, выдвигать обоснованные гипотезы, а затем их проверять" - всего лишь навык, тренируемый и обучаемый. Входящий в профессиональный если не кругозор, то профподготовку. Вот как раз школьники, имеющие опыт ведения научных проектов этому бывают (хоть и не всегда) обучены.
Думаю, что все таки возможность найти идею или гипотезу врожденное качество и вряд ли это качество можно приобрести...вероятно Вы окружены в большинстве людьми которые подобным качеством обладают, но согласитесь, что некоторые из окружающих находят идеи более яркие и эффективные...и не всегда эти некоторые обладают достаточным объемом информации для нахождения хорошего решения... т.е.  при минимуме  возможностей максимум эффективности не каждому дано...дано гению или  таланту...а вот критерии определения мне думается хорошо были проработаны в советское время, как раз посредством олимпиадных задач к которых был минимум вводных данных и которые были максимально заточены на поиск идей... такие задачи я и назвал "вкусными", наверно это ностальгия..и 
...сегодня же  часто приходится слышать про типизацию задач, шаблонизацию и  автоматизацию процесса поиска решений-это  приведет все таки к деградации  мышления...единственная надежда на оазисы из Воронежа...
и спасибо за подсказку, нам скоро поступать и возможно Ваша информация нам пригодиться... 
Мария Lwinka писал(а): сообщение
08 апр 2021, 20:56
Хотя если по мне - так я бы все таки от школы хотела, чтобы базовые знания по всем предметам давали системно, укладывали в целостную картину мира, показывали взаимосвязи между явлениями, а не давали обрывочными сведениями, которые в одно ухо влетают а в другое вылетают.
Категорично согласен )...думаю в хоккее Ваша мысль также применима...и возможно она должна иметь начало с мысли о том,  что команда все таки это в первую очередь взаимовыгодное сотрудничество и тогда все остальные роли уже становяться понятны и ребенку....
Мария Lwinka писал(а): сообщение
08 апр 2021, 20:56
А еще возможно научиться думать и главное - использовать эт умение можно только там, где дети не боятся совершить ошибку. Думаю, это и в спорте верно. И это наверняка мало где возможно. Можно только в семье минимизировать этот страх, но не убрать совсем, если в школе прессенгуют за ошибку.
Через падения происходит учение и так мало все таки людей которые учатся на чужих падениях...хороший  учитель вероятно не будет прессинговать за ошибку, а скорее позволит сделать из нее выводы...но где таки готовят хороших учителей?  ...
...
действительно думаю умение правильно учиться сегодня может быть привито только в семье, и также умение правильно реагировать на прессинг...и только родители сегодня могут оценить необходимость и правильность выбранных инструментов для воспитания нужных качеств...

Loko2956
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: 08 апр 2021, 21:12
Репутация: 437

Сообщение Loko2956 » 13 апр 2021, 08:30

К хоккею все это имеет место быть , лишь сильно второстепенно ! :)  методы в образовании и воспитании чел, как личности  и спортивная подготовка спортсмена «высоких достижений» в большей своей части очень НЕ схожи ! :) 

ilasica
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 12 фев 2021, 11:17
Репутация: 108
Команда: Динамо Минск. Бацькі

Сообщение ilasica » 13 апр 2021, 12:11

Поскольку критериев определения профессионал/любитель не задано, я проголосовал за профессионала. Обосную. Мои занимаются хоккеем 5-6 дней. Пропуск занятий в команде даже не рассматривается. Плюс к этому в качестве саморазвития бывают дополнительные занятия и дополнительные игры. Занимаются всегда добросовестно. Исходя из этого назвать их просто любителями я не могу. Есть дети, которые занимаются лишь бы как, пропускают трени. Вот они, наверное, любители. 

Слабо представляю себе разделение профессионал/любитель в расчете на то, что будет через 10 лет. Да еще с хоккейной конкуренцией и травматичностью. 

Критерий оплаты понятен, но в случае детского хоккея слабоприменим. Я не знаю, бывают ли дети, которые получают деньги за занятия хоккеем. Более того, в таком случае студент-бесплатник, который получает стипендию является профессионалом, а студент-платник - любитель? Но, например, у нас в стране второе образование всегда платное, а многие и первое получают платно, чтобы не попадать на обязательное распределение. С хоккеем тоже неясно. Есть команды, в которых взрослые хоккеисты получают такие деньги, что без основной работы просто не прожить. " - У тебя первый раз было за деньги или по любви? - Ну, рубль не деньги, значит по любви".

Во, вспомнил. Моя дочка играет в футбол в студенческой команде в своем университете. Даже забивает что-то. Недавно, получила гонорар, который в 10 раз перекрыл все затраты на футбол за всю жизнь ))  Гонорар 50 баксов, а затраты - только щитки за 5 баксов  :hi: Значит с точки зрения доходности инвестиций она такой невероятный профессионал, каким никогда не станут большинство спортшкольников, которые тренируются в режиме 7/365? При том, что она никогда нигде не занималась, только во дворе гоняла мяч. И по Месси фанатеет.

vns7777
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 18:44
Репутация: -23

Сообщение vns7777 » 13 апр 2021, 14:03

Loko2956,  и поиск оптимального решения, и работа по сценарию и понимание как сотрудничать и про ошибки и про прессинг... все это и про спорт и про образование...и затрагивает  и профи и любителей...
...
предполагается, что у любителя в приоритете образование, и соответственно тема ветки позволяет затрагивать соответствующие вопросы...

 

Аватара пользователя
Снежный кот
Сообщения: 3709
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 20:16
Репутация: -146

Сообщение Снежный кот » 13 апр 2021, 18:34

MillersHockey писал(а): сообщение
12 апр 2021, 01:52
Интересное интервью, если кто пропустил
да вроде уже "обсасалиЪ" месяцами ранее, но вам как любителю разных историй...,  :smoke: https://pikabu.ru/story/v_nizhnem_tagil ... ad_8137804

Loko2956
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: 08 апр 2021, 21:12
Репутация: 437

Сообщение Loko2956 » 13 апр 2021, 19:22

vns7777, ну затрагивать вам никто запретить не может ! Для начала , слово любитель , тут задействовано в форме , что занятие спортом( хоккеем в частности) , не носит ярко выраженную составляющую и не является приоритетом по жизни , ну и тем  самым  процесс  не является главенствующим по жизни ! 
как мне видится , разумеется каждый это видит по своему , но сути это не меняет ! 

теперь о различии , ошибка или ошибки когда ты их совершаешь в процессе СВОЕГО образования , это только твои ошибки и твоя ответственность! В спорте твоя ошибка , приводит к поражению всей команды , всех тех кто трудился и старался , всех тех кто честно и на совесть отрабатывал за себя и за того парня !

сам процесс образования происходит размеренно , без спешки , с раздумье , не сделанное сегодня можно доделать завтра , а можно вообще перечеркнуть сделанное и начать заново и тд и тп 
В спорте , все происходит под давлением , как внутреннем , так и внешнем , в спорте приходится решать задачи при огромном дефиците времени , в спорте нельзя сосредоточится на чём-то одном , умение работать с многозадачность , умение работать на партнера и чувствовать партнера , по мимо  принятия решения , нужно постоянно следить за ситуацией которая имеется на данный момент , анализировать ее и делать подвижку, ну и тд и тп 

короче трактат различий можно писать долго :) 

vns7777
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 18:44
Репутация: -23

Сообщение vns7777 » 20 апр 2021, 14:53

Loko2956 писал(а): сообщение
13 апр 2021, 19:22
сам процесс образования происходит размеренно , без спешки , с раздумье , не сделанное сегодня можно доделать завтра , а можно вообще перечеркнуть сделанное и начать заново и тд и тп 
В спорте , все происходит под давлением , как внутреннем , так и внешнем , в спорте приходится решать задачи при огромном дефиците времени , в спорте нельзя сосредоточится на чём-то одном , умение работать с многозадачность , умение работать на партнера и чувствовать партнера , по мимо  принятия решения , нужно постоянно следить за ситуацией которая имеется на данный момент , анализировать ее и делать подвижку, ну и тд и тп 

короче трактат различий можно писать долго
Мне недавно специалист, который места на регионе брал по информатике и физике одновременно, рассказывал про динамичную и напряженную подготовку, а также командную работу, так как ему запрещали участвовать в информатике, ибо не потянет, но потянул...
...
и товарищ который 3 по союзу был по математике среди школьников какого-то года, как там легко было и ботаны одни...
...
вот и разберись где динамика и трудно, а где легко...неоднозначно все....

Отправлено спустя 9 минут 20 секунд:
Тут мысль возникла, а где можно тактико-технические фишки защитников поизучать для старших?...но не формате катания и дриблинга, а формате позиционной отработки и всяких хитрых мелочей...и не база нужна, а чуток чего-нить  поинтереснее, есть у нас вообще такие места?
...
да и для напов подойдет...чиста ради любопытства...
...
про командные схемки писать не надо, я не про это...

RaKL
Сообщения: 11734
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1321

Сообщение RaKL » 20 апр 2021, 15:08

vns7777, я думаю, года через три, вполне можно пробоваться на "драфт" любителю какому. Успеете подготовиться? Вот только контракт не более чем на год-два заключат. Но стоит же, игра свеч?
Дверь закрыта, но не заперта.

vns7777
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 18:44
Репутация: -23

Сообщение vns7777 » 20 апр 2021, 15:34

RaKL,мы уже задрафтованы по любителям )))...да и для нашего НХЛ фишки не помешают...

Аватара пользователя
MillersHockey
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 14:16
Репутация: 834
Команда: Mitchell Mustangs, Eastman Blizzard

Сообщение MillersHockey » 20 апр 2021, 20:38

vns7777 писал(а): сообщение
20 апр 2021, 15:02
Тут мысль возникла, а где можно тактико-технические фишки защитников поизучать для старших?..
Если с английским нормально, то есть очень неплохие развивающие видео в виде семинаров и клиник по защам.

Ответить

Вернуться в «Родители»