Любители vs. Профессионалы

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.

Кто я?

Родитель-профессионал
13
39%
Родитель-любитель
20
61%
 
Всего голосов: 33

Аватара пользователя
BayHunter
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 23:26
Репутация: 841

Сообщение BayHunter » 18 мар 2021, 03:17

SLegg писал(а): сообщение
17 мар 2021, 23:59
BayHunter писал(а): сообщение
17 мар 2021, 23:42
Сергей, есть предположение что РБР просто очень любит хоккей и ему в кайф этим заниматься, ну а старшие помудрее и понимают что хоккей скоро останется единственным чем мы сможем гордиться на международной арене...
РБР - это Роман Борисович?
...
Ну, ты и лизнул, Жень, уж извини... А казалось бы, только недавно перебрался в Питер ;)
...
Зря ты это написал...
...
Жень, самому-то не противно? :glasses: :rolleyes: 
Серый, ты знаешь - нет, не противно. Я уже не в том возрасте чтобы кому-то лизать, самодостаточен, да и не за чем.
Стараюсь в происходящем искать позитив ))) и возможности. Мне казалось с высоты проведённых в хоккее лет ты меня поймёшь ;)
Я тут вовсе не преклоняюсь и никого не считаю спасителями. И даже понимаю что вот это все о чем писал скорее вопреки, а не благодаря... не попали бы ребята под санкции, развивали бы хоккей где-нибудь в Лондоне...
Но также отчетливо понимаю, что возьми ЦСКА под своё крылышко те же условные Тверь, Самару, Тольятти, Новокузнецк, Новосибирск, Хабаровск да поделись с ними деньжатами из своих бездонных закромов глядишь и повеселее было бы. Благодаря многолетней гегемонии армейцев в советском хоккее по всей стране куча воспитанников. Сделайте системный подход, постройте сеть академий, поддерживайте школы и профессиональные команды в регионах. Не у себя в составе маринуйте по 8 пятёрок, а устройте ротацию, пользы больше будет для всех. К металлургическим олигархам тоже вопросы есть. 
Деньги в стране есть, только тратить их надо с умом, с этим пока проблемы (

Отправлено спустя 1 минуту 57 секунд:
vns7777 писал(а): сообщение
18 мар 2021, 02:14
пока снаружи, единственные наблюдаемые изменения это платные школы, которые позволяют хоккею становиться не элитарным и доступным видом спорта....
у нас уже лет 20 как все платное, пора бы привыкнуть

Отправлено спустя 4 минуты 18 секунд:
vns7777 писал(а): сообщение
18 мар 2021, 02:14
и крайне жаль, что подготовленные уезжают в НХЛ, хотелось бы чтобы 999 не профи ходили на игры соседа по парте у нас здесь...
ну надо признать что капиталистический уклад победил и самые лучшие все равно будут уезжать, так пусть хотя бы на время уезжают, а не навсегда... а доигрывать пусть приезжают домой, не в Москву и Питер, а туда где выросли, вот тогда и походит народ на игры соседа по парте
Опыт и алкоголь всегда победят молодость и задор…

Власенкова
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 22 фев 2014, 14:05
Репутация: -1
Забанен: Бессрочно

Сообщение Власенкова » 18 мар 2021, 09:46

Хоккей скоро останется единственным чем мы сможем гордиться на международной арене...
Так вы и так уже впереди планеты всей.
Тока сзаду...

Dimo
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 19:08
Репутация: 55

Сообщение Dimo » 18 мар 2021, 13:44

SLegg писал(а): сообщение
17 мар 2021, 23:59
Паша, если тогда и не занял место именно моего, а они тогда все там и были на базе, то уж точно место одного из тех, кто был много талантливее его ... :yes:
https://sport24.ru/news/hockey/2018-04- ... ionat-mira
SLegg, Вы ж недавно в какой-то теме доказывали, что нет коррупции в хоккее, и что Вы с ней не сталкивались. И тут же приводите обратный пример. Как же так? Противоречивый, Вы, однако.

А по поводу Павла, которого лично видим на играх и тренировках, парень он старательный и воспитанный. И если б не его "спонсоры", так может и не было бы в Питере никакого вообще хоккея... Я , конечно, против такого положения дел в стране, но лучше так, чем никак...

vns7777
Сообщения: 1412
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 18:44
Репутация: -31

Сообщение vns7777 » 18 мар 2021, 14:00

BayHunter писал(а): сообщение
18 мар 2021, 03:23
у нас уже лет 20 как все платное, пора бы привыкнуть
Дак токмо За обеими руками, как и За ЕГЭ...вахтерско-субъективный подход, тут пропущу, а тут не пропущу крайне утомил...но повторюсь с платными школами появилась возможность маневра, теперь можно заниматься...
 
BayHunter писал(а): сообщение
18 мар 2021, 03:23
ну надо признать что капиталистический уклад победил и самые лучшие все равно будут уезжать, так пусть хотя бы на время уезжают, а не навсегда... а доигрывать пусть приезжают домой, не в Москву и Питер, а туда где выросли, вот тогда и походит народ на игры соседа по парте
Идея бизнеса мне давно понятна: на входе вахтеры не пущают кого не надо, на выходе бизнесмены продают кого надо, но почему не добавить к существующей схеме:  канал на rutube чтобы бизнесмены видели правильно ли вахтеры пущают? а на этот канал все местные студии пусть подключаются, глядишь деды с бабами внучат заодно с бизнесменами глянут...ну а на выходе давайте уже официально гордиться теми кого в НХЛ отправили, что то это в каком фильме видел, там еще птица была... бизнес при понятных прозрачных идеях станет более рентабельным...тоже я уже не в том возрасте, чтоб не предлагать, да уже и сделано много, как инженером...в Краснодаре же футболеры организовали и методики и прозрачность, примеры есть.

Мария Lwinka
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 04 фев 2021, 11:12
Репутация: 37

Сообщение Мария Lwinka » 18 мар 2021, 14:45

RaKL писал(а): сообщение
17 мар 2021, 15:29
Мария Lwinka писал(а): сообщение
17 мар 2021, 15:14
 
Вот только вчера, размышлял, над чем-то подобным ))) от увиденного )))
Утро.
Парковка ТЦ, где имеется каток, на котором теперь происходят подкатки детей, ну я бы сказал нон-стопом. И фигурных и хоккейных )))
Подъезжает тренер хоккейный (завсегдатай)))
Подъезжает мамочка, на авто стоимостью в половину московской "хрущёвки" в спальном районе )))
Выгружает малыша (лет 5)
И я вот думаю?.. вот она его привела куда-то в секцию хоккея, в какую-то СШ. Видит и понимает, что у него пока мало что получается. Ждать зачем? Начинаем курс "ускоренной подготовки". Пока только катание. Пока. Специалист есть. Специалист хороший.
Вот такие реалии. Вот такая конкуренция.

Но возникает ещё один вопрос. Вот зачем таким успешным людям, весь этот хоккей, с его ... т.с. осбенностями?
Ну нет, чтобы сразу видеть его будущим владельцем хоккейного клуба, какого? ))) Зачем ему это бремя нелёгкое? Сколько там всего? Да ещё в команде с другими, возможно более способными к хоккею ребятами? Толкающимися, пихающимися, дерущимися и борющимися за шайбу )))
Если кто-то скажет - да она просто для здоровья и общего развития... ))) ага! для развития, общего )))
Зачем же тогда так сразу "с места в карьер"? )))
Ну тут самые разнын варианты могут быть. Амбиции в отношении ребенка, привычка брать все самое лучшее, в тч тренеров, раз могут себе позволить,  суровый путь папы к тем доходам которые имеет и от этого весьма суровое воспитание сына ( навидалась такого) где "дерущиемя и пихающиеся" только в плюс. Еще мб что и в СШ не ходят, я с такими успела пообщаться - пришли с малышом, поняли что там им никто не занимается и решили лучше пока индивидуально с хорошим тренером, а там уже хорошо подготовленного через годик другой в СШ.
Так и про меня можно было подумать когда сыну было 5 и он ходил в дорогущий гимнастический центр ( просто он был близко к дому и можно было выбрать и тренера и  удобное время ), и индивидцальные тренировки на отработку того что не получается - и сын хотел, и  я считала что для характера важно уметь добиваться результата и быть если и не лучше всех, то выжимать наибольшее из себя. Вокруг были мамы тоже на дорогущих машинах, да еще и с водителями и телохранителями. А я им не чета  и для нас эти занятия были существенной, весьма существенной статьей расходов. И это как раз для здоровья и характера и я рада результатам, хоть сын и бросил через 3 года.
Поэтому про картинку Вами описанную можно разное предположить.

Аватара пользователя
Снежный кот
Сообщения: 3749
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 20:16
Репутация: -148

Сообщение Снежный кот » 18 мар 2021, 14:57

Мария Lwinka писал(а): сообщение
18 мар 2021, 14:45
что для характера важно уметь добиваться результата и быть если и не лучше всех, то выжимать наибольшее из себя.
это как?...,мыьтем и катанием или катанием и мытьем?...., "парадокс агрессии"...,  :smoke:

Мария Lwinka
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 04 фев 2021, 11:12
Репутация: 37

Сообщение Мария Lwinka » 18 мар 2021, 15:16

Снежный кот писал(а): сообщение
18 мар 2021, 14:57
Мария Lwinka писал(а): сообщение
18 мар 2021, 14:45
что для характера важно уметь добиваться результата и быть если и не лучше всех, то выжимать наибольшее из себя.
это как?...,мыьтем и катанием или катанием и мытьем?...., "парадокс
агрессии"..., :smoke: 
Нет, как раз не мытьем и катанием, а тем чтобы обратиться к родителю, учителю, тренеру с запросом на конкретное "хочу чтоб получилось"    - разбирающийся в вопросе человек скажет что было не так,  отработать вместе что не получалось и радоваться что вот теперь получилось. Вот для таких случаев  я всецело за разовые индивид тренировки и репетиторов.   А в моем детстве все было как раз мытьем и катанием и очень изматывало и  подрывало веру в себя. 

И да, наверное, не "наилучшее из себя," а каждый раз чуть-чуть лучше себя вчерашнего, чтоб было движение.

Аватара пользователя
Снежный кот
Сообщения: 3749
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 20:16
Репутация: -148

Сообщение Снежный кот » 18 мар 2021, 15:50

Мария Lwinka писал(а): сообщение
18 мар 2021, 15:16
вот теперь получилось. Вот для таких случаев  я всецело за разовые индивид тренировки и репетиторов.   А в моем детстве все было как раз мытьем и катанием и очень изматывало и  подрывало веру в себя.
может быть года 4 назад с вами бы и согласился, но сегодня смотрю на это несколько по иному,..,во многом успех вашего ребенка зависит от "коллектива в котором находитесь" и от желания т.с. "тренеров" видеть вашего ребенка,..,т.к. могут быть варианты, что коллектив вроде не плохой, а тренер смотрит "сквозь вас", как и наоборот,..., так же стоит обратить внимание, что всегда будут любимчики....,и что самое любопытное,  умения интерпретировать "индивидуальный подход" на игре,...как и выбор агрессивной или тактического рисунка игры....,как вы заметили, в погоне за результатом исчезла практика доброжелательности и взаимного уважения и базировавшаяся на них соревновательность, подмененная практикой детской профессианализма, что как-бы вызывает само по себе вопросы, но почему-то стало нормой...

Мария Lwinka
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 04 фев 2021, 11:12
Репутация: 37

Сообщение Мария Lwinka » 18 мар 2021, 16:10

Снежный кот писал(а): сообщение
18 мар 2021, 15:50
Мария Lwinka писал(а): сообщение
18 мар 2021, 15:16
вот теперь получилось. Вот для таких случаев я всецело за разовые индивид тренировки и репетиторов. А в моем детстве все было как раз мытьем и катанием и очень изматывало и подрывало веру в себя.
может быть года 4 назад с вами бы и согласился, но сегодня смотрю на это несколько по иному,..,во многом успех вашего ребенка зависит от "коллектива в котором находитесь" и от желания т.с.
"тренеров" видеть вашего ребенка
Ой, а с чем тут спорить - я же тут приводила свой старый пример из спортивной гимнастики как возможную аналогию картинке про богатую даму ведущую 5-летнего к крутому тренеру на подкатку. Там индивидуальный спорт и конкретные элементы которые могут почему то не получаться и конкретные измеримые цели ( на начальном этапе , потом то же самое, но быстрее, красивее, четче, уже неизмеримое наращивание мастерства). 
Про хоккей я пока что знаю " меньше чем ничего" (с),  но опять же этап начальный, учит необходимый минимум элементов, чтобы потом уже начать более сложное и неизмеримое.

vns7777
Сообщения: 1412
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 18:44
Репутация: -31

Сообщение vns7777 » 18 мар 2021, 16:47

Снежный кот писал(а): сообщение
18 мар 2021, 15:50
может быть года 4 назад с вами бы и согласился, но сегодня смотрю на это несколько по иному,..,во многом успех вашего ребенка зависит от "коллектива в котором находитесь" и от желания т.с. "тренеров" видеть вашего ребенка,..,т.к. могут быть варианты, что коллектив вроде не плохой, а тренер смотрит "сквозь вас", как и наоборот,..., так же стоит обратить внимание, что всегда будут любимчики....,и что самое любопытное,  умения интерпретировать "индивидуальный подход" на игре,...как и выбор агрессивной или тактического рисунка игры....,как вы заметили, в погоне за результатом исчезла практика доброжелательности и взаимного уважения и базировавшаяся на них соревновательность, подмененная практикой детской профессианализма, что как-бы вызывает само по себе вопросы, но почему-то стало нормой...
Вот это Вы мощно двинули...мы также сегодня к этому пришли...только в 17 для нас уже коллектив определяющий фактор, вероятно это возрастное...
...
индивидуальный подход, как мы поняли, формируется в зависимости от уровня развития личности...
...
взаимное уважение вытеснено повсеместно культивируваемой целью = "только профи"...цель исповедуемая диким капитализмом: деньги и макс конкуренция...к сожалению пока преобладает подход "любыми средствами"...это не весело...
... зная бывших могу сказать, что у реальных профи взаимного уважения значительно больше чем у стремящихся, вероятно это связано с прохождением многих трудностей...

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20635
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3086

Сообщение SLegg » 18 мар 2021, 17:27

Dimo писал(а): сообщение
18 мар 2021, 13:44
Вы ж недавно в какой-то теме доказывали, что нет коррупции в хоккее, и что Вы с ней не сталкивались.
Повторяю второй раз. Речь в данном случае была не о коррупции, а о кумовстве.
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Добрый Дым
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 08 дек 2020, 16:49
Репутация: 167

Сообщение Добрый Дым » 18 мар 2021, 17:32

Какие то глубокие мысли пошли, суть сложно уловить. Но мне кажется любители чем то обижены на профессионалов?

vns7777
Сообщения: 1412
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 18:44
Репутация: -31

Сообщение vns7777 » 18 мар 2021, 18:11

Добрый Дым писал(а): сообщение
18 мар 2021, 17:32
Какие то глубокие мысли пошли, суть сложно уловить. Но мне кажется любители чем то обижены на профессионалов?
Неее  ...ситуация не сбалансирована...в том числе и на форуме...а любители в хоккее такие же люди, профи может быть в других вопросах...слегка регулируем уровень взаимопонимания...ну и опять же массовому детскому хоккею тоже лед нужен...так сказать даешь детский НХЛ! ))) ну или дневную детскую хоккейную лигу....ну а под количество лет, какие обиды ))

LLIAMAH
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 12 апр 2017, 13:43
Репутация: 196

Сообщение LLIAMAH » 02 апр 2021, 11:59

Про Ротенберга младшего хотелось бы вот что сказать, у его Отца просто безграничные финансовые возможности, но он отдал своего ребенка в спорт, причем в жесткий спорт и уровень на котором играет его сын можно уверенностью сказать очень неплохой, если сравнивать его с ТОПами то он конечно им уступает но то что он крепкий середняк этого отрицать нельзя....и все мы хоккейные родители прекрасно понимаем что бы достигнуть такого уровня нужно пахать и пахать не слабо...если бы он не был Ротенбергом а обычным ребенком то так же бы заиграл в МХЛ но не на ведущих позициях конечно.
По поводу темы профессионалы или любители я считаю что 99% родителей приводят в хоккей своих детей что бы он достиг определенных высот в этом виде спорта а если не получится то играл бы на хорошем счете в той же Ночной лиге..
Ну не верю я что родители возят на бессчетное количество тренировок и подкаток для того что бы их хоккеист был просто любителем и играл на первенство водокачки в золотой шайбе

Мария Lwinka
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 04 фев 2021, 11:12
Репутация: 37

Сообщение Мария Lwinka » 02 апр 2021, 14:32

vns7777 писал(а): сообщение
18 мар 2021, 18:11
Добрый Дым писал(а): сообщение
18 мар 2021, 17:32
 
.ну и опять же массовому детскому хоккею тоже лед нужен...так сказать даешь детский НХЛ! ))) ну или дневную детскую хоккейную лигу.... 
Ну получается что нет его, массового, и льда не хватает. А жаль ведь очень, если думать категориями не пользы для большого спорта, а пользы для выращивания здорового поколения - ведь хоккей может увлечь как мало какой другой вид спорта. 
LLIAMAH писал(а): сообщение
02 апр 2021, 11:59
Ну не верю я что родители возят на бессчетное количество тренировок и подкаток для того что бы их хоккеист был просто любителем и играл на первенство водокачки в золотой шайбе
А какой выбор у родителей, возить чтобы сын не попрощался с хоккеем совсем,  любительского же почти нет, и это прям беда.  Вот есть талантливый в чем то другом мальчик, и горит этим своим талантом, но параллельно хочет в хоккей, движуха то тоже нужна - стоит выбор хоккей или этот его талант.
Может у родителей и хватит средств чтобы платить за все, в тч и за такси и за няню сопровождения, а у ребенка то как у всех, 24 часа в сутки.
Или ни в чем особо не талант, и в хоккее тоже не талант, но увлечен - какой выбор - не будет хоккея, засядет в комп игры или пить пиво по подворотням.
Вот и получается такой элитный вид спорта только для метящих в профессионалы. При том что во многих дркгих видах спорта дети ходят в СШ в 90% без мысли что это будет их профессия и совмещая с кучей других активностей.

Ответить

Вернуться в «Родители»