Нужны ли сборы 10 летнему хоккеисту

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
Fanatik553
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 25 сен 2018, 11:48
Репутация: 21

Сообщение Fanatik553 » 11 мар 2021, 17:01

В последнее время тема предсезонных сборов набрала серьёзные обороты в детских командах.
И если не брать в расчёт командные сборы, то так ли нужны в столь юном возрасте? Откровенно говоря, то большинство вариантов - это банальная коммерция для "тренеров".
Так стоит ли выкладывать внушительную сумму на эту предсезонную подготовку? 

Vasyvasy
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 11 мар 2021, 17:49
Репутация: 135
Команда: Родителей

Сообщение Vasyvasy » 11 мар 2021, 17:55

Вы спросите у ребенка,если хочет,то денег жалеть не стоит.

Graft
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 18:43
Репутация: 223

Сообщение Graft » 11 мар 2021, 18:04

Fanatik553 писал(а): сообщение
11 мар 2021, 17:01
В последнее время тема предсезонных сборов набрала серьёзные обороты в детских командах.
И если не брать в расчёт командные сборы, то так ли нужны в столь юном возрасте? Откровенно говоря, то большинство вариантов - это банальная коммерция для "тренеров".
Так стоит ли выкладывать внушительную сумму на эту предсезонную подготовку?
Если это командные сборы то однозначно ехать, все что не имеет отношения к команде - на своё усмотрение. Мы каждый год (кроме прошлого по понятным причинам) с первого года обучения ездим на летние сборы в рамках своей команды. 2 года подряд сборы в Риге (Латвия) были. Скажу, что для нас родителей это были незабываемые поездки. Сочетание великолепного отдыха и тренировочного процесса. Весь год потом все ходят млеют, и ждут эти сборы как ману небесную..))) Прошлое лето сорвалось и у всех был траур..) В этом году летим в Калининград, не Юрмала конечно, но тоже пойдёт)) 
Так, что все что касается команды это полезно, это объединяет и сплачивает коллектив. Главное только в мухосранск не ехать, а делать так, чтобы тренировочный процесс детей сочетался с приятным родительским отдыхом..)

Sersemo
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 01 апр 2017, 16:12
Репутация: 42

Сообщение Sersemo » 11 мар 2021, 18:49

Важно, как это организованно будет. Получится у Вас поехать  с ребенком или нет. В день два ОФП и два льда, ну пусть это 6 часов с дорогой и переодеванием, а в остальное время чем дети будут заниматься? Знаю я, как это выглядит - сначала обещают, что у нас программа для детей, будем с ними заниматься, посмотрим за ними, не дадим скучать. По факту другие родители этим занимаются, тренера физически на всех не хватит.

Fanatik553
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 25 сен 2018, 11:48
Репутация: 21

Сообщение Fanatik553 » 11 мар 2021, 20:52

Graft, тут вы скорее описываете романтику сборов. Это мы проходили в предыдущей команде, было действительно здорово. Эта сторона вопросов не вызывает 😂
более серьезные сомнения вызывает функциональная часть этой подготовки, т.к. в этом году с командой поехать не получается, то подумал "догнаться" на сторонних сборах. Но вот есть в этом смысл или в сезон в этом возрасте можно вкатиться путём повседневных тренировок.

Graft
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 18:43
Репутация: 223

Сообщение Graft » 11 мар 2021, 20:57

Fanatik553 писал(а): сообщение
11 мар 2021, 20:52
Graft, тут вы скорее описываете романтику сборов. Это мы проходили в предыдущей команде, было действительно здорово. Эта сторона вопросов не вызывает 😂
более серьезные сомнения вызывает функциональная часть этой подготовки, т.к. в этом году с командой поехать не получается, то подумал "догнаться" на сторонних сборах. Но вот есть в этом смысл или в сезон в этом возрасте можно вкатиться путём повседневных тренировок.
у нас стабильно было 4 тренировки - 2 льда, 2 офп, с одним выходным в неделю. Утром дети оттренировались, и на море в Юрмалу. Потом обед, если нужно сон и 2 вечерних тренировки. Красота.

Аватара пользователя
Николаич
Сообщения: 4519
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 00:38
Репутация: 1794
Команда: Ястребы (Москва)

Сообщение Николаич » 12 мар 2021, 00:00

Fanatik553 писал(а): сообщение
11 мар 2021, 17:01
В последнее время тема предсезонных сборов набрала серьёзные обороты в детских командах.
В нормальных командах эта тема была всегда.
Командные сборы нужны обязательно. И обязательно с выездом.Разница в развитии большая. Знаю по личному опыту.

Если встает вопрос выбора между командными и не командными(индивидуальными коммерческими) выбор только в сторону команды.

Проводить отдельные коммерческие сборы на отработку индивидуальных навыков. Это на личное усмотрение. Мы их используем, если командные не проходят, как было в ковид. То и то летом, как некоторые делают. Я хз правильно ли это. Я своему даю полный отдых от хоккея на полтора месяца, а потом сборы и понеслись тренировки в команде.

Сборы это сложно-хлопотный организационный процесс. Тот кто их организовывает в команде, проделывает большую работу. Это надо ценить.

Мой боец ждет сборы больше, чем поездку на море или на рыбалку.
Если у Вас тренер на опыте по сборам это здорово. Я первый раз наблюдал, как наш тренер четко управлялся с пацанами. Потом выяснилось, что это уже его 23-и сборы.

RaKL
Сообщения: 11029
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1281

Сообщение RaKL » 12 мар 2021, 13:08

А можно ещё про сборы поговорить? Ну, у кого какие мнения на эту тему будут?
Я понимаю, что здесь скорее будет принимать решение родитель, который либо "за" либо "против". Вот у этих точно уже вопросов не возникает.
Но всё же ))) Ведь есть и такие, которые как бы - не определившиеся ))) и в какую сторону "маятник качнётся" в наших с вами ТУТ разговорах, это и будет влиять на конечный выбор родительский.

Я сам не знаю, как оно там лучше, с точки зрения спортивного и личностного роста. И как это будет в нашем (моём) конкретном случае?
Но, я ТУТ на Форуме читал некогда, что те, кто прошли этот путь, и "наелись" этих сборов с лагерями полной ложкой, говорят о том что всё это имеет значение, но лишь ближе к 15 годам. Это именно тот случай, когда "корм будет в коня". Раньше если, если это не сборы Сборной команды какой, перед ответственными соревнованиями, это попросту - на потеху родителям, ну и для финансовой поддержки и занятости тренеров в межсезонье.

А уж про два льда в день, в раннем возрасте, это вообще из разряда: "а мы дзен познали", и пока вы на "попе ровно сидите" мы уже на льду "скилы" свои собираем и приумножаем )))

Как вы понимаете, мне близка позиция - рано ещё гнаться за этими дополнительными льдами с повышенным интенсивом в межсезонье.
Если это, конечно, не командные сборы, со своим тренером и командой, и желательно на своём льду, в своей СШ. За месяц! (не раньше) до начала тренировочного процесса в самой СШ.

Финансовую сторону опускаю. Это отдельный разговор.

Специально для Графта (вдруг заглянет в Тему?).
Чтобы меня лучше понималось. Я не за тунеядство и леность в спортивной подготовке. Я за необходимый ритм, в соответствии с планами тренерскими от СШ. Постепенное и планомерное (добавление нагрузок и времени на тренировках) увеличение "оборотов" соразмерно кондициям и возрасту.
А ещё я за качество, а не количество. И я не поверю ))) что количеством интенсива в раннем возрасте (и что есть интенсив? - выполнение упражнения на предельно возможной скорости? - нон-стопом? не тратя времени на ожидание своей очереди перед упражнением? - а это точно даст результат, на игре? или только на забегах тренировочных))), можно достигнуть того же уровня подготовленности, как это происходит при качественном (опыт и ещё раз практический тренерский опыт) тренировочном подходе. Такого уровня подготовленности, которое будет не просто "ранне-опережающим" развитием, а будет тем самым багажом знаний и умений, который будет ПОСТЕПЕННО пополняться, и затем использоваться всю дальнейшую хоккейную карьеру.
Я скорее поставлю на одну тренировку в неделю, для ребёнка до 12-13 лет, которая будет действительно интенсивная и добавляющая в развитии хоккейных навыков, такая одна тренировка при нормальном (не настолько интенсивном) тренировочном процессе в остальные дни недели, нежели каждый день тренироваться так, как будто это "в последний раз".
И обязательно! уделяя огромное значение и внимание дисциплине в команде.

Всё это будет. Обязательно. Но потом. Конечно же у тех, кто "доживёт".
Калининград... я вас понимаю ))) хороший выбор, для родителей и детей.
 
Дверь закрыта, но не заперта.

Fanatik553
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 25 сен 2018, 11:48
Репутация: 21

Сообщение Fanatik553 » 12 мар 2021, 15:17

RaKL писал(а): сообщение
12 мар 2021, 13:08
Но, я ТУТ на Форуме читал некогда, что те, кто прошли этот путь, и "наелись" этих сборов с лагерями полной ложкой, говорят о том что всё это имеет значение, но лишь ближе к 15 годам. Это именно тот случай, когда "корм будет в коня". Раньше если, если это не сборы Сборной команды какой, перед ответственными соревнованиями, это попросту - на потеху родителям, ну и для финансовой поддержки и занятости тренеров в межсезонье.

Вот, ради мнений по этому поводу вопрос и был задан. Из года в год проходим эти сборы как со своими командами так и с "коммерческими". Хоть убей, но какого-то рывка в развитии именно после сборов я не вижу. Вижу его после планомерного развития различных качеств, в том числе и на подкатках.

Как вы понимаете, мне близка позиция - рано ещё гнаться за этими дополнительными льдами с повышенным интенсивом в межсезонье.
Если это, конечно, не командные сборы, со своим тренером и командой, и желательно на своём льду, в своей СШ. За месяц! (не раньше) до начала тренировочного процесса в самой СШ.

А разве кто-либо проводит сборы на своей собственной арене? Я о таком даже не слышал. Если говорить о московских командах, то 90% - это выезд в города в пределах 200-300 км от МКАД.

Финансовую сторону опускаю. Это отдельный разговор.

Эта сторона в нынешней ситуации как никогда имеет так же весомый фактор, но смотришь на машины приезжающих на гостевые матчи ТОП-команд и убеждаешься, что хоккей - спорт не для бедных (а т.к. среднего класса у нас почти нет, читай богатых).


Я скорее поставлю на одну тренировку в неделю, для ребёнка до 12-13 лет, которая будет действительно интенсивная и добавляющая в развитии хоккейных навыков, такая одна тренировка при нормальном (не настолько интенсивном) тренировочном процессе в остальные дни недели, нежели каждый день тренироваться так, как будто это "в последний раз".

В последнее время тоже начал отдавать предпочтение разовым доп тренировкам "до упора" нежели наматыванию километража и вижу положительную динамику.

Аватара пользователя
т-34
Сообщения: 12633
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 00:10
Репутация: 2666
Команда: ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "ЖИЗНЬ В ХОККЕЕ" - ДЕТСКАЯ ХОККЕЙНАЯ ШКОЛА "СКА-ЗВЕЗДА" СПб

Сообщение т-34 » 12 мар 2021, 16:51

Не читал сообщений темы, поэтому заранее прошу прощения, если повторюсь в уже сказанном. Безусловно десятилетнему хоккеисту сборы нужны, ведь с десяти до тринадцати лет, это так называемый "золотой" возраст хоккея, когда спортсмен нарабатывает игровые качества и формирует из них игровой навык. Это как раз то время, когда работа, если она правильно поставлена, и безумно интересна для игрока, и архи полезна для становления его мастерства.

В этот период не стоит особо усердствовать с занятиями на координацию, баланс, или устойчивость потому как к десяти годам, эта составляющая, у тех, кто грамотно подходил к воспитанию физических качеств спортсмена, уже на своей наивысшей отметке для данной возрастной категории.

Гибкость ещё хорошо развивается, но  пик её формирования, всё-таки уже позади. Прошёл и первый сенситивный период развития быстроты, хотя следующий начнётся совсем скоро, примерно уже через год. Вслед за быстротой придёт период развития скоростно-силовых возможностей, а вот развитие ловкости (не путать с уклюжестью), придётся отложить годика на три.

Общая выносливость (аэробная) с 10 до 12 лет развивается в "полный рост", затем её время придёт только к 16-17 годам, а вот к тренировке специальной выносливости (анаэробной) следует приступать только с 13 лет, до этого работа не будет эффективной.

Что ещё у нас осталось? Сила? Тут всё понятно, все семь её видов формируются гораздо позже, лет, примерно с 14-15, в зависимости от физиологии спортсмена.

Другими словами, когда вы выбираете тренировочный сбор для своих ребят, вы сами можете оценить насколько профессионально он подготовлен, и принесёт ли он пользу в развитии вашего юного хоккеиста. Однако тот, кто говорит, что любой сбор в 10 лет бесполезен, или вреден, или что он банальное выкачивание денег из родителей, мягко говоря, не очень хорошо понимает предмет разговора. Если работать с детьми грамотно, то ни о какой усталости, перетренированности или моральной подавленности, речи не будет. Ребёнок существо уникальное! Если то, что он делает, ему интересно, он не устаёт, в принципе!
http://www.youtube.com/watch?v=jWfMxFozhjg

doman
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 04 июл 2017, 11:38
Репутация: 8

Сообщение doman » 12 мар 2021, 17:18

.
Последний раз редактировалось пользователем 1 doman; всего редактировалось раз: 12

doman
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 04 июл 2017, 11:38
Репутация: 8

Сообщение doman » 12 мар 2021, 17:19

У нас нет командных сборов по причине политики клуба. На коммерческие ездим. Нашли несколько, которые нам подходят по уровню. Туда регулярно мотаемся. Результат заметен. Ребёнок бросается в глаза по своему году. Но это достигалось не только сборами, а больше даже работой после них. Берём на вооружение упражнения, которые не очень получались или с упором на что-то и дорабатываем дома. Благодаря этой системе есть долгосрочный результат. Начали ездить в 6 лет, к 10 годам стало сильно заметно. 

RaKL
Сообщения: 11029
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1281

Сообщение RaKL » 12 мар 2021, 17:38

Fanatik553 писал(а): сообщение
12 мар 2021, 15:17
от, ради мнений по этому поводу вопрос и был задан.
Согласен!

Fanatik553 писал(а): сообщение
12 мар 2021, 15:17
Из года в год проходим эти сборы как со своими командами так и с "коммерческими". Хоть убей, но какого-то рывка в развитии именно после сборов я не вижу. Вижу его после планомерного развития различных качеств, в том числе и на подкатках.
Я это наблюдение читаю (встречаю) не в первый раз ))) Возможно оттого, что мы с вами не специалисты и не можем ничего понимать правильно и как оно там есть )))

Fanatik553 писал(а): сообщение
12 мар 2021, 15:17
А разве кто-либо проводит сборы на своей собственной арене? Я о таком даже не слышал. Если говорить о московских командах, то 90% - это выезд в города в пределах 200-300 км от МКАД.
Совершенно верно. Вы правы (может только у "топчиков" не так, не знаю, я про обычные СШ). Я писал о сборах в своей СШ, скорее как о пожелании таковом. Мне не понятно, почему даже в СШ, тренеры свои, командные, не могут это там организовать. Стесняются? ))) Скорее всего это потому, что на подобные сборы не заложены в планах и бюджете самой СШ деньги. А значит? - и не должно быть никаких таких, тут вам, сборищ. Вон, идите в стороннюю организацию какую, там договаривайтесь.

Fanatik553 писал(а): сообщение
12 мар 2021, 15:17
но смотришь на машины приезжающих на гостевые матчи ТОП-команд и убеждаешься, что хоккей - спорт не для бедных
Тут не соглашусь. Спорт - он ничей. Вернее - он для всех. Но заниматься и развиваться в этом спорте, стоит определённых затрат, в т.ч. и денежных. Даже если ты занимаешься в бюджетной (бесплатной) СШ ))) как теперь часто можно слышать - "условно бесплатной". И если у кого и есть способности и одарённость к хоккею, а в "кармане дыра", то это может сказаться отрицательно на дальнейшей карьере. Благо, теперь информационное время, и есть полезная информация в Интернете, для самообразования и ликбеза хоккейного.

т-34 писал(а): сообщение
12 мар 2021, 16:51
Безусловно десятилетнему хоккеисту сборы нужны, ведь с десяти до тринадцати лет, это так называемый "золотой" возраст хоккея, когда спортсмен нарабатывает игровые качества и формирует из них игровой навык. Это как раз то время, когда работа, если она правильно поставлена, и безумно интересна для игрока, и архи полезна для становления его мастерства.
Тогда вопрос. Нужны как? Насколько нужны? И если нужны, почему в бюджетных СШ их не проводится? Ну если они так нужны? Вот у нас их нет. Нет! А вы говорите, как спортивный специалист - что нужны. Самое интересное ))) что они-таки будут ))) но в частном порядке.
Ну как школа спортивная может не уделять этому моменту внимание? Если только так ))) что там все знают и понимают, что сборы "состоятся при любой погоде", и спортсмены юные (детские) без подготовки интенсивной хоккейной не останутся в любом случае. И бюджету столичному, спортивному, только легче будет )))
Дверь закрыта, но не заперта.

Fanatik553
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 25 сен 2018, 11:48
Репутация: 21

Сообщение Fanatik553 » 12 мар 2021, 17:59

т-34 писал(а): сообщение
12 мар 2021, 16:51
Не читал сообщений темы, поэтому заранее прошу прощения, если повторюсь в уже сказанном. Безусловно десятилетнему хоккеисту сборы нужны, ведь с десяти до тринадцати лет, это так называемый "золотой" возраст хоккея, когда спортсмен нарабатывает игровые качества и формирует из них игровой навык. Это как раз то время, когда работа, если она правильно поставлена, и безумно интересна для игрока, и архи полезна для становления его мастерства.

 
Всё что вы описываете можно уложить и в рамках повседневных как командных так и дополнительных тренировок. А предсезонные сборы, в моём понимании, должны быть направлены всё же на закладывание фундамента физических данных и восстановление всевозможных техник после 1-1,5 месяцев перерыва.
Но в таком юном возрасте есть ли необходимость в этом фундаменте? Всё-таки ребёнок и без этого существо подвижное и всё свободное время, особенно летом проводящее за активными играми.

Аватара пользователя
т-34
Сообщения: 12633
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 00:10
Репутация: 2666
Команда: ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "ЖИЗНЬ В ХОККЕЕ" - ДЕТСКАЯ ХОККЕЙНАЯ ШКОЛА "СКА-ЗВЕЗДА" СПб

Сообщение т-34 » 12 мар 2021, 18:59

Fanatik553 писал(а): сообщение
12 мар 2021, 17:59
...предсезонные сборы, в моём понимании, должны быть направлены всё же на закладывание фундамента физических данных и восстановление всевозможных техник после 1-1,5 месяцев перерыва.
Начнём с того, что в названии темы не фигурирует слово "предсезонные", а я, как вы помните, честно признался, что сообщений в теме не читал. То, что Вы пишите о предсезонном командном сборе я не оспариваю, но сам говорю о тех мероприятиях, на которых повышается исключительно индивидуальные способности игрока. Мне почему-то так подумалось, что речь в теме именно них.

В рамках командной работы, действительно можно всё. И если состав у этой команды ровный, то никому, никакой индивидуальной работы может и не потребоваться. Но реалии современных ДЮСШ таковы, что в ростере команд, у спортсменов слишком большая разница по уровню мастерства, да и по физиологии тоже, и вот тут, как раз и открывается ниша для подобной работы.
 
Fanatik553 писал(а): сообщение
12 мар 2021, 17:59
Но в таком юном возрасте есть ли необходимость в этом фундаменте?
Проверить это достаточно легко. Просто оставьте ребёнка продолжить отдых, когда все уедут на сборы. Думаю в течение сезона станет очевидно, какое мнение на этот счёт будет более справедливым.
RaKL писал(а): сообщение
12 мар 2021, 17:38
Нужны как? Насколько нужны? И если нужны, почему в бюджетных СШ их не проводится?
Чуть выше, я написал, что подобные мероприятия необходимы далеко не всем, а лишь тем ребятам, чьи отдельные навыки и возможности отстают от навыков и возможностей основной массы сверстников.
http://www.youtube.com/watch?v=jWfMxFozhjg

Ответить

Вернуться в «Родители»