Нужны ли сборы 10 летнему хоккеисту

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
Аватара пользователя
MillersHockey
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 14:16
Репутация: 834
Команда: Mitchell Mustangs, Eastman Blizzard

Сообщение MillersHockey » 16 апр 2021, 04:25

SLegg, намедни слушал одного ну очень уважаемого на западе спеца, который сказал, что стационарный дриблинг на земле - есть полнейшая херь с минимумом пользы. Пожалуй, самое радикальное мнение, которое я слышал по теме подготовки в последнее время.
У Андрея и со статой проблем никогда не было и по видео видно, что руки точно из нужного места растут.
Мне интересно, он в детстве много клюшкой на земле работал?

Loko2956
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: 08 апр 2021, 21:12
Репутация: 409

Сообщение Loko2956 » 16 апр 2021, 08:42

MillersHockey, не редко «многоуважаемые спецы» такую херню несут, что диву даёшься! :) 

RaKL
Сообщения: 11052
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1281

Сообщение RaKL » 16 апр 2021, 09:18

MillersHockey писал(а): сообщение
16 апр 2021, 04:25
намедни слушал одного ну очень уважаемого на западе спеца, который сказал, что стационарный дриблинг на земле - есть полнейшая херь с минимумом пользы. Пожалуй, самое радикальное мнение, которое я слышал по теме подготовки в последнее время.
А я согласен. Потому что нужно именно в динамике, да ещё чтоб неудобно. Движ нужен. А то не те навыки тренируем. И ещё хорошо бы при этом, чтоб как можно неудобнее было (т-34 мастер, как раз, там усложнять ))). С разными мешающими моментами. И вот тут, как не вспомнить? т-34 с его "дорожкой"? Ведь если посмотрите, у него как раз те самые (очень близкие к игровым) навыки развиваются.

Отправлено спустя 8 минут 33 секунды:
KosmosOrlov писал(а): сообщение
15 апр 2021, 22:12
У нас будет отдых и только отдых. За две недели до выхода команды, начнем домашнее офп
SLegg писал(а): сообщение
15 апр 2021, 23:48
До 10-ти лет я вообще считаю, что парням надо отдыхать, отдыхать и отдыхать до тех пор, пока САМ тренер не позовет на тренировку

))) сошлись во мнении!
Дверь закрыта, но не заперта.

G.f.D. online
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 19 мар 2016, 23:34
Репутация: 762

Сообщение G.f.D. » 16 апр 2021, 09:57

Мы же выбираем не из: стационарный дриблинг или в динамике, а из стационарный дриблинг или ничего. Понятно, что в динамике лучше, только в мегаполисе либо ты ходишь на 3-4 дополнительные бросковые, либо дома как-то сам пытаешься наработать какие-то элементы. Речь не о возрасте до 9 лет, где клюшка не так важна. А от 10 и далее...
Возьмите любого первоклассного хоккеиста. Его отличает в том числе и потрясающее владение клюшкой. Дело не только в мягкости, пластичности (это от природы), но банальная четкость паса, меткость, это именно тренируется, нарабатывается.
Конечно, персональный лед и возможность вечерком отработать пасики и бросочки лучшая возможность, только у кого она есть?

andrik77
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 16:02
Репутация: 12

Сообщение andrik77 » 16 апр 2021, 10:17

оффтоп, коллеги, а помните Авто2008 с его крутейшим клипом около четырех летней давности, и статика и динамика была, ну и как там теперь результат?
Только вперед!!!

Loko2956
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: 08 апр 2021, 21:12
Репутация: 409

Сообщение Loko2956 » 16 апр 2021, 10:29

Тупо для понимания ,на самом примитивном сравнении , как пример бросок по воротам ! 
ясен перец , что ИДЕАЛЬНО ОТРАБАТЫВАТЬ БРОСОК НА ЛЬДУ и приближенно к игровой ситуации . 
теперь рассмотрим , что нужно для хорошего броска (технический аспект пока уберём ) : 
Быстрое включение мозга для решения данной задачи 
Быстрая передача сигнала мышцам для сокращения и расслабления 
Быстрый переход сигнала с одних мышц к следующим которые задействованы в данном движении 
умение самих мышц к быстрому и резкому сокращению 
умение мозгом поддерживать координацию и переход работы от одних мышц к другим 
умение мозга поддерживать координацию всего организма в момент совершения броска 
умение мозга в момент броска концентрировать внимание на ворота 

короче этот список можно ещё долго продолжать 

так вот , чтоб мозг все это переварил и ОТПРАВИЛ  себе в память и ещё СОЗДАЛ  то количество нейронных связей при котором данный «бросок» осуществлялся быстро и резко и с достаточной силой и мышцы были к этому готовы должна быть проделана огромная работа по формированию , качеству и возможностью все это совершить 
А все выше перечисленное создаётся «тренировкой»
теперь вопрос сколько и какое количество раз мне нужно произвести бросков , чтоб мой бросок имел достаточную силу и точность 
ответ : доХера :) 
могу ли ( есть такая возможность) Я это доХера делать на льду в таком количестве? Практически НЕ ВОЗМОЖНО! 
для этого существует подводящие упр которые перейдут в основное ( на льду и ближе к игровым моментам ) и снимут ту количественную нагрузку !!!!! 
и поверьте все выше описанное , это далеко не все , что нужно ДЛЯ ХОРОШЕГО И КАЧЕСТВЕННОГО БРОСКА 
С ОСТАЛЬНЫМИ ИГРОВЫМИ ЭЛЕМЕНТАМИ такая же песнь, а со многими ещё сложней ( и в разы ) 

это в совсем коротко и на примитивном сравнении 

по этому советы «некоторых спецов» или не правильно поняты ( к примеру он это говорил для Уже сложившихся спортсменов , а не для детей у которых физиологически только только все формируется и технически для них все только в самом начале) или ТАКИЕ спецы  
 

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20061
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3029

Сообщение SLegg » 16 апр 2021, 10:45

MillersHockey писал(а): сообщение
16 апр 2021, 04:25
Мне интересно, он в детстве много клюшкой на земле работал?
Лет в 9-ть прикупил ему кусок искусственного льда, но у меня такая квартира, что его и пристроить было некуда. Летом вывез его на дачу, типа, для бросков на пару с внуком, там он и умер за лето. Сколько не советовал ему делать что-то полезное пока в очереди на упражнение стоял, всё мимо... Вот, собственно, и всё :yes:
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Papa mia
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 08 окт 2018, 20:31
Репутация: 221

Сообщение Papa mia » 16 апр 2021, 10:46

andrik77, на р-хоккее они вторые в 3 очках от Трактора. 

СТРАЖ Б
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 12 дек 2019, 14:12
Репутация: 595

Сообщение СТРАЖ Б » 16 апр 2021, 11:00

andrik77 писал(а): сообщение
16 апр 2021, 10:17
оффтоп, коллеги, а помните Авто2008 с его крутейшим клипом около четырех летней давности, и статика и динамика была, ну и как там теперь результат?
Вот видос про школу систему и т.д.

https://www.youtube.com/watch?v=r_sNNhFDBSE

Аватара пользователя
Николаич
Сообщения: 4519
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 00:38
Репутация: 1794
Команда: Ястребы (Москва)

Сообщение Николаич » 16 апр 2021, 11:52

СТРАЖ Б писал(а): сообщение
16 апр 2021, 11:00
andrik77 писал(а): сообщение
16 апр 2021, 10:17
оффтоп, коллеги, а помните Авто2008 с его крутейшим клипом около ч
Вот видос про школу систему и т.д.

https://www.youtube.com/watch?v=r_sNNhFDBSE
Прикольно. Молодцы!

RaKL
Сообщения: 11052
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1281

Сообщение RaKL » 16 апр 2021, 12:03

Loko2956 писал(а): сообщение
16 апр 2021, 10:29
теперь вопрос сколько и какое количество раз мне нужно произвести бросков , чтоб мой бросок имел достаточную силу и точность 
ответ : доХера
Ответ - НЕ ВЕРНЫЙ! (имхо) Вам, лично, понадобится... я думаю... - пять бросков. Да. Всего пять. Технически правильных. А дальше уже, сами. Вот сколько будет нужно, чтобы технически правильно выполняемый бросок, достигал всегда поставленной цели (вами), столько и потребуется.
Дверь закрыта, но не заперта.

Loko2956
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: 08 апр 2021, 21:12
Репутация: 409

Сообщение Loko2956 » 16 апр 2021, 12:21

RaKL, верный не верный , имхо и всякого рода мнение , они тогда МНЕНИЕ ИЛИ ИМХО , когда чел ну хоть , что-то изучал и знает по данной тематике , а Вы как Я понимаю , тупо название учебника не знаете , что такое Возрастная физиология , Антропология в спорте , возрастная нейробиология мозга и тд 
учите матчасть, потом заявления делайте , типо «ИМХО» и «не верный» 

Аватара пользователя
Goalie-papa
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 12:11
Репутация: 425
Команда: АРМАДА 06 =>КС 06=>МХК АКМ Юниор ; АРМАДА 2015 )))

Сообщение Goalie-papa » 16 апр 2021, 12:42

...у нас новый "гуру" на форуме .... все как положено , начитаный .хамоватый , кому заявления делать и када ,куда свои мнения девать решает... скока таких было ...ну ну велкам :hi:

Аватара пользователя
т-34
Сообщения: 12634
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 00:10
Репутация: 2666
Команда: ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "ЖИЗНЬ В ХОККЕЕ" - ДЕТСКАЯ ХОККЕЙНАЯ ШКОЛА "СКА-ЗВЕЗДА" СПб

Сообщение т-34 » 16 апр 2021, 12:47

Как ни странно, весна благодатное время для хоккея. Нет, я не имею ввиду турниры и победы в них, не имею ввиду даже насыщенных тренировок, и вообще работу на льду в поте лица.

 На улице светит солнце, сверстники играют в футбол или бейсбол, юные хоккеисты с удовольствием присоединяются к ним, с энтузиазмом окунаясь в игры, не связанные с хоккеем. Да, они всё ещё работают на льду и в специализированных залах,  но это уже не четыре, не пять и не шесть тренировок в неделю, это совсем другая работа.

 На свете нет  ни одного профессионального хоккеиста, который бы хотел находиться в игре все 365 дней в году. Такой регламент работы перестаёт быть спортом, и даже построением карьеры. Он становится похожим на «эксплуатацию» игрока, и по сути, таковым и является.

 Примерно таким бывает отношение к весеннему хоккею у каждого профессионала из числа тех, кто не продолжает бороться за Кубок Стэнли.Что же выходит, тренировки после окончания соревновательного сезона уже не нужны? И имеет смысл повесить коньки на «гвоздь» до предсезонного сбора? Нет, это совсем не так. Но это мнение настолько же нерациональное, как и суждение о том, что отсутствие соревнований, повод для работы до «седьмого пота». Ну, а что же тогда посередине?

 А там, как раз те ценности, которые в принципе должен нести в себе детский хоккей! Игра для радости, занятия для веселья, интересные новые упражнения, много драйва и «вызов» во взаимодействии с новыми партнёрами.

 Такая работа всегда эффективна. Во-первых, за счёт новизны ощущений. Во-вторых, за счёт полного раскрепощения в работе, и акцента на радость от занятия любимым делом. В-третьих, от дополнительной уверенности в своих силах, от освоения новых и неосвоенных ранее качеств. И ещё много – много всего со знаком плюс, что можно перечислить дальше, через запятую.

 Как вы понимаете, я говорю о дополнительной весенне-летней работе, и дальше, я хочу поразмышлять на тему, как же она должна выглядеть.

ВЕСЕННЕ-ЛЕТНИЙ ХОККЕЙ.  КАКАЯ РАБОТА МОЖЕТ ПОЙТИ НА ПОЛЬЗУ ЮНОМУ ИГРОКУ?
http://www.youtube.com/watch?v=jWfMxFozhjg

RaKL
Сообщения: 11052
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1281

Сообщение RaKL » 16 апр 2021, 12:59

т-34 писал(а): сообщение
16 апр 2021, 12:47
или бейсбол
Да? Это где так? :amazed:
Америка?

т-34 писал(а): сообщение
16 апр 2021, 12:47
Как вы понимаете, я говорю о дополнительной весенне-летней работе, и дальше, я хочу поразмышлять на тему, как же она должна выглядеть.

ВЕСЕННЕ-ЛЕТНИЙ ХОККЕЙ.  КАКАЯ РАБОТА МОЖЕТ ПОЙТИ НА ПОЛЬЗУ ЮНОМУ ИГРОКУ?
т-34, такое ощущение, что вы хотели сюда принести и добавить своих мыслей, появившихся вновь ))) но перепутали нас и свою собственную ветку )))
Хотелось бы меньше рекламы, и больше живого разговора, тем более от вас, кому есть что сказать.
Дверь закрыта, но не заперта.

Ответить

Вернуться в «Родители»