Нужны ли сборы 10 летнему хоккеисту

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
Graft
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 18:43
Репутация: 223

Сообщение Graft » 16 мар 2021, 12:47

Dimo писал(а): сообщение
16 мар 2021, 11:58
По своему опыту могу сказать, что нам командные сборы особо ничего не дали в плане развития. Тратить много денег ради "коллективизма" может себе позволить только обеспеченный родитель ( к этой категории я не отношусь, к счастью). По своему наблюдению могу сказать, что поездки для развития определенных (полезных в данное время) навыков гораздо эффективней. Знакомство с другими игроками, тренерами и родителями принесло нам больше пользы (расширило ,так сказать, кругозор), чем "нахождение в своем болотце".
Да и тренеры уже не особо скрывают, что сборы - это зарабатывание денег.
Кроме того, июнь-июль ребенок отдыхал, может где-то разленился и... вдруг... 4 тренировки в день!... Это ж какой удар по организму!
А если это время придется на активный рост? ("Тады - кирдык")... Так можно и с хоккеем попрощаться.
У нас отдых - большая часть июня. Сборы двухнедельные до середины июля, потом приезжаем и сразу выходим на предсезонные командные тренировки. Большой паузы у нас не будет, провалов не должно быть..

G.f.D.
Сообщения: 2348
Зарегистрирован: 19 мар 2016, 23:34
Репутация: 783

Сообщение G.f.D. » 16 мар 2021, 12:48

Неделя обычно втягивающая, потом сборы с двумя льдами утром и вечером. С 10 лет - с середины июля. До этого - чуть позже в конце июля-начале августа.
Как-то особо никого и не спрашивают, хотят они на сборы или нет. Это часть общекомандного тренировочного процесса. Начало сезона. В течение года другие сборы никогда не проводятся.  Ценник примерно такой же, как отправить ребёнка в подмосковный лагерь на смену 10-14 дней.

G.f.D.
Сообщения: 2348
Зарегистрирован: 19 мар 2016, 23:34
Репутация: 783

Сообщение G.f.D. » 16 мар 2021, 12:50

Graft писал(а): сообщение
16 мар 2021, 12:47
Dimo писал(а): сообщение
16 мар 2021, 11:58
По своему опыту могу сказать, что нам командные сборы особо ничего не дали в плане развития. Тратить много денег ради "коллективизма" может себе позволить только обеспеченный родитель ( к этой категории я не отношусь, к счастью). По своему наблюдению могу сказать, что поездки для развития определенных (полезных в данное время) навыков гораздо эффективней. Знакомство с другими игроками, тренерами и родителями принесло нам больше пользы (расширило ,так сказать, кругозор), чем "нахождение в своем болотце".
Да и тренеры уже не особо скрывают, что сборы - это зарабатывание денег.
Кроме того, июнь-июль ребенок отдыхал, может где-то разленился и... вдруг... 4 тренировки в день!... Это ж какой удар по организму!
А если это время придется на активный рост? ("Тады - кирдык")... Так можно и с хоккеем попрощаться.
У нас отдых - большая часть июня. Сборы двухнедельные до середины июля, потом приезжаем и сразу выходим на предсезонные командные тренировки. Большой паузы у нас не будет, провалов не должно быть.. 
Общекомандные сборы с начала июля? Отдых только июнь?

Graft
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 18:43
Репутация: 223

Сообщение Graft » 16 мар 2021, 12:51

G.f.D. писал(а): сообщение
16 мар 2021, 12:50
Graft писал(а): сообщение
16 мар 2021, 12:47
Dimo писал(а): сообщение
16 мар 2021, 11:58
По своему опыту могу сказать, что нам командные сборы особо ничего не дали в плане развития. Тратить много денег ради "коллективизма" может себе позволить только обеспеченный родитель ( к этой категории я не отношусь, к счастью). По своему наблюдению могу сказать, что поездки для развития определенных (полезных в данное время) навыков гораздо эффективней. Знакомство с другими игроками, тренерами и родителями принесло нам больше пользы (расширило ,так сказать, кругозор), чем "нахождение в своем болотце".
Да и тренеры уже не особо скрывают, что сборы - это зарабатывание денег.
Кроме того, июнь-июль ребенок отдыхал, может где-то разленился и... вдруг... 4 тренировки в день!... Это ж какой удар по организму!
А если это время придется на активный рост? ("Тады - кирдык")... Так можно и с хоккеем попрощаться.
У нас отдых - большая часть июня. Сборы двухнедельные до середины июля, потом приезжаем и сразу выходим на предсезонные командные тренировки. Большой паузы у нас не будет, провалов не должно быть..    
Общекомандные сборы с начала июля? Отдых только июнь?    
У нас так попадает. Отдых большая часть июня, до середины июля сборы, потом сразу выходим на тренировки.
У нас так каждый год, больше месяца никогда пауз не было, даже после первого года обучения. Как многие по 2.5-3 мес без льда сидят, можно и на коньках разучиться кататься)))

Graft
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 18:43
Репутация: 223

Сообщение Graft » 16 мар 2021, 13:00

RaKL писал(а): сообщение
16 мар 2021, 00:53
Graft писал(а): сообщение
15 мар 2021, 22:53
У вас как обычно все к кошельку сводится..))
Вы это точно подметили ))) уже в какой раз.
Да, это так. А что в этом странного?
Другое дело, "что сытый голодного не разумеет". Никогда.
И всё же. Это не то что крик души, но это попытка поделиться тем что происходит вокруг. Поймите, не у всех есть такое положение и возможности, как у вас. То что у вас так всё замечательно, это великолепно.
Но вот возьмите такую семью, в которой просто нет этих 40-ти и тем более 50-ти тысяч в бюджете. Им просто неоткуда взяться. Да и отложить, по нынешним временам, просто не реально.
Вот сейчас март. Все праздники вроде позади (майские, они уже не такие ёмкие). Вроде можно начать откладывать. Начинаем с апреля. Если сборы в августе, то остаётся четыре-пять месяцев, чтобы не занимая накопить и рассчитаться за сборы. Ну разве что немного одолжиться где, перехватить. Это около 10-ки в месяц нужно откладывать. Как? Да тут до середины мая занятия этим хоккеем ещё предстоят. И так сейчас, в месяц уходит на занятия хоккеем в ГБУшной школе не меньше 15-ти тыс., и это очень ужато. Очень.
А там 1 сентября, опять расходы. А если семья с двумя или даже тремя малолетними детьми? Летом же нужно с ними хоть как-то и где-то отдохнуть?
Сборы...
Что, кредит брать? ))) Ярмо на шею? Ха!
Или "валить с хоккея"?
Вот и пытаемся, как можем, массовость в спорте представлять )))
Graft писал(а): сообщение
15 мар 2021, 22:53
у нас люди отчисленные из команды год назад, с нами на сборы просятся летом, задвигая при этом свои командные сборы.. а вы про индульгенцию...
Можно только радоваться, что так. Вам наверное проще )))
(а я в Калининграде осенью был, очень понравилось, жили в отеле 18 века. С погодой повезло. Кататься на коньках не ходили, просто не было времени на это. Весь город ))) шагами прошли, наверное ))) с колясками ))) парки, музеи, улицы и площади. Даже в форт № 5 из центра своим ходом дошли, обратно правда на троллейбусе возвращались)  
В таком случае весь ваш опус на счёт сборов предвзят? У вас нет возможности именно поэтому вы рассматриваете сборы в таком ключе, у других есть возможность и они отправляют детей. Разговор ни о чем выходит...когда есть сторонник вводные ничего адекватно оценить невозможно.

RaKL
Сообщения: 11747
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1321

Сообщение RaKL » 16 мар 2021, 13:38

Graft писал(а): сообщение
16 мар 2021, 13:00
Разговор ни о чем выходит...когда есть сторонник вводные ничего адекватно оценить невозможно.
Graft, я считаю, как взрослый человек, который кое-чего повидал, что эти сборы точно преждевременны. Я говорю про те сборы, которые уже были в нашей (больше одной) СШ и ещё будут. Я говорю исключительно про мой опыт. Я не ездил. Кто-то ездил. Ничего это им не дало, ну или если и дало, то вообще не заметно. Может в скорости "выстрелит" ))) но пока нет.
И ещё добавлю. Я уже писал где-то ЗДЕСЬ, что мой себя ведёт соразмерно той среде, в которой находится. Если ребята на тренировке, какой, сильные и умелые, то и он будет стараться им соответствовать. Если ребята не очень старательные и опытные, то и он будет с ними заодно.
Видимо, вы про это же пишите, когда приводите в пример приезжающих к вам на сборы из других команд ребят. Значит, у вас всё живенько так, на сборах )))
Graft писал(а): сообщение
16 мар 2021, 12:51
У нас так каждый год, больше месяца никогда пауз не было, даже после первого года обучения.
У вас сын наверное "хоккеем светится"? )))
Помнится, года два назад, мы поехали зимой в Дом отдыха. Я взял туда своему флорбольную и хоккейную клюшки, мячи и шайбы ))) чтобы там он побросал и поводил шайбу ))) Ну а как? Жаль там не было катка, а то бы и коньки прихватил. Ха! Обмишурился я с этим ))) Вообще не притронулся. Пришлось обратно закинуть весь этот инвентарь в багажник.
Зато: в баскетбольного "Козла", вышибалы, мини-футбол, плавание-купание, катание на машинках педальных и велосипедах (зимой!) - нон-стопом ))) и пару раз "Лазер-таг".




 
Дверь закрыта, но не заперта.

RaKL
Сообщения: 11747
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1321

Сообщение RaKL » 16 мар 2021, 13:44

Goalie-papa писал(а): сообщение
16 мар 2021, 12:18
... завидую...мноого Российских городов посетили тоже .сборы \ турниры ,и в гостиницах жили ,иногда казалось .что 18го века :dandy: ... вот тока без музэев (гостишка ,ледовый ,пятёрочка :shuffle: )... хоккеисты отдыхають в июне ... море прохладное,бодрит ...народу не много ,красота :yes: ...с июля "за работу"
))) ситуация. Полезли мы это Форт № 5 осматривать. Лазили-лазили, а там надо сказать, в некоторых местах на стенах и кирпичей уже не видно, под слоем белого грибка (или плесени) (!) А мой туда в кроссовках новых поехал. Замшевых. И кроссовки, как назло, темно-синего цвета.
Ну и подцепил он там, на кроссовок свой, этот грибок (или плесень). Благо только на один ))) замучились потом выводить. Чем только не травили. Не хочет прощаться и уходить от нас. Но вроде получилось одолеть.
Дверь закрыта, но не заперта.

Феликс_М
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 18 авг 2020, 12:24
Репутация: 53

Сообщение Феликс_М » 16 мар 2021, 14:29

Graft писал(а): сообщение
16 мар 2021, 12:47
Dimo писал(а): сообщение
16 мар 2021, 11:58
У нас отдых - большая часть июня. Сборы двухнедельные до середины июля, потом приезжаем и сразу выходим на предсезонные командные тренировки. Большой паузы у нас не будет, провалов не должно быть..
 
Завидую белой завистью, честно говоря. У нас в начале мая топят лед, и до сентября адьос. Скоро буду ломать голову, куда пристроить ребя на эти месяцы. Футбольная секция при нашей школе очень неохотно берет хоккеистов на лето, типа, вы же все равно позанимаетесь и уйдете (в этом есть своя логика). 
Что можете сказать, если на лето в самбо отдать? Вроде, сын не против

LLIAMAH
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 12 апр 2017, 13:43
Репутация: 196

Сообщение LLIAMAH » 16 мар 2021, 15:01

Феликс_М, Самбо неплохой вариант, но если найдете секцию Баскетбола то это будет намного лучше для развития в игровом плане

vns7777
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 18:44
Репутация: -28

Сообщение vns7777 » 16 мар 2021, 15:11

Хорошо про сборы т-34 написал, что любые сборы хороши и командные и не командные, если он соответствуют сензитивному периоду, продуманы и целевые (клюшка коньки )...от себя добавлю, что искали какие нибудь прикольные сборы и только прикольные....Латвия, Сочи, Тверь... как правило если продумано все организовать, то получается и дешево и сердито, можно и в деревню по путевки за бешенные деньги, а можно и в Тай сгонять дешевле чем в деревню...самые напряжные по количеству льда  были в Латвии по 3 льда, как у фигуристов, там и Динамовцы были и Ваши ЦСКА...по моему в 11 лет все нагрузка проходит еще на лайте, ну и в настроение... и в Латвии грамотно тренировки организовали, что парни были живчики...у Иванова выматывались на 2 х льдах намного серьезнее...
...время с 10 до 14 у нас было здоровское...у взрослых пацанов уже другие интересы... 
...Феликс_М, я бы на лето сейчас взял кусок пластика и на клюшку бы направил усилия...мы как раз енто упустили, ибо на резкости и так получалось убирать...сейчас думаю, что зря не впахали, так сказать есть пробелы среднего образования...

vns7777
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 18:44
Репутация: -28

Сообщение vns7777 » 16 мар 2021, 15:14

За 7 лет раза 4 были на командных, в основном для физухи... не командные для специализации и общения.... 

ilasica
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 12 фев 2021, 11:17
Репутация: 108
Команда: Динамо Минск. Бацькі

Сообщение ilasica » 16 мар 2021, 15:48

Влезу я. У меня 2 парня 2012г. В прошлом и позапрошлом годах мои ездили на коммерческие кемпы на 10 дней в июне. Никакого особого ускорения я не заметил. Неделя подкаток по одной тренировке в день в конце августа дает больше. С другой стороны, жизнь в дали от родаков, среди таких же хоккеистов и тренеров для них пока просто фан. Классное завершение сезона.
Поэтому мое мнение таково. Если есть возможность и если у детей есть желание, то отправить можно. Интереснее обычного пионерского лагеря. Но не стоит ждать каких-то особых прорывов в карьере.
Укажу, что я не рассматриваю занятия хоккеем как инвестицию. Я обычный сумасшедший хоккейный папа - я вкладываю огромные временные и денежные ресурсы без всякого расчета на возврат деньгами :bow:

В хоккее мои с 6.5 лет. До этого на коньках не стояли. В хоккей привел я, у них никакого знания о хоккее не было. Хоккей полюбили очень. Но весной я вспоминаю Грецки, который с нетерпением ждал лета, чтобы поиграть в бейсбол. Канадцы постоянно обсуждают его слова "Худшее, что случилось с хоккеем — он стал круглогодичным". Тренеры морщатся, что сейчас нельзя на всё лето убирать амуницию. А я вижу, как мои сыновья сейчас после тяжелого хоккейного матча в первенстве рвутся бежать играть в футбол во дворе. В наших северных краях надо за 3-4 месяца успеть накупаться, набегаться, накататься на велике. "Лето это маленькая жизнь".

Goaliefather
Сообщения: 1184
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 13:17
Репутация: 268

Сообщение Goaliefather » 16 мар 2021, 16:55

ilasica писал(а): сообщение
16 мар 2021, 15:48
Влезу я. У меня 2 парня 2012г. В прошлом и позапрошлом годах мои ездили на коммерческие кемпы на 10 дней в июне. Никакого особого ускорения я не заметил. Неделя подкаток по одной тренировке в день в конце августа дает больше.
Тут дело в особенностях тренированности детей в младшем возрасте. Дети быстро могут форму набрать, но и потерять ее могут за считанные дни без тренировок. Поэтому, чтобы увидеть прогресс нужно сборы заканчивать а день до предсезонки. Мы так и делали - конец мая - конец июня отдых - вообще без спорта, последняя неделя июня-первая неделя июля сборы, потом сразу в предсезонку. Результат - сразу на трени к старшему году попадали...

ilasica
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 12 фев 2021, 11:17
Репутация: 108
Команда: Динамо Минск. Бацькі

Сообщение ilasica » 16 мар 2021, 19:47

Goaliefather писал(а): сообщение
16 мар 2021, 16:55
Поэтому, чтобы увидеть прогресс нужно сборы заканчивать а день до предсезонки
Думаю, так будет куда больше пользы чем от сборов в июне. Я расписал свой опыт. У моих пока не делали толковой предсезонки. Я перед сезоном для разогрева на индивидуалку водил. И то уже в самом конце августа. 3 часа дворового футбола в деревне в день + купания на речке дают удивительный эффект. На трени к старшему году тоже приглашали  :bow:

Пока я не видел чудотворного действия сборов ни у кого в команде. Но мы собираемся. Пацанов на кемп, а мы с женой - в санаторий неподалеку  :shuffle:
 

Аватара пользователя
Николаич
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 00:38
Репутация: 1796
Команда: Ястребы (Москва)

Сообщение Николаич » 16 мар 2021, 20:16

У канадцев есть такой пункт в резюме хоккера. Командность. Один из самых важных.
Очень сильно закладывается на сборах командных.
У нас, кто не ездил на командные сборы потихонечку сходили на нет. Ну кому нужен игрок сам по себе на льду?

Кто-то тут пишет про прорыв после сборов? Какой такой прорыв? Это часть тренировачного процеса КОМАНДЫ..с тем же успехом вы можете не походить пару недель тренировок по среди сезона и потом сразу увидете разницу на игре...если вы себя не видите в команде нефиг на сборы ехать..да и в команде нечего делать.
В любой нормальной команде сезонные сборы обязательны к посещению. Тут даже и думать нечего.
Циган(кто меняет постоянно команды) это не касается😉

Но надо понимать сборы нужны не с 5и или 6и лет.Рановато это.. Но с 8и лет уже нормально команды работают перед началом игрового сезона.
В 10 вообще парень на опыте уже.

Ракл тут про бюджетные сборы заикнулся. Ага у нас тут тренер рассказал, как его старший год отправили за бюджет. В бараки. Туалет на улице и льда нет. Нафик надо такие приключения.


В этом году со сборами сложнее. Европа закрыта. КХЛ в России собирается. Баз со льдом на всех не хватает..еще коммерсы везде занимают.
Если у команды есть место где провести сборы это очень хорошо.
У нас две базы сорвалось. В одну спартак всеми годами зашел. Вторую минспорта отжал под кхл.
Едем за 800км от Москвы.

Ответить

Вернуться в «Родители»