плохой хороший тренер

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
бывалый64
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 25 фев 2019, 08:52
Репутация: 0

Сообщение бывалый64 » 06 апр 2021, 09:51

всем привет!
хотелось бы поговорить на тему "плохой хороший тренер"  Так уж получилось,что нашей семье пришлось поменять несколько раз местожительства жительства, ну и соответственно ребенку хоккейные команды, так за последние 8 лет сменили три адреса, а ребенок поменял четыре тренера, и так сказать есть что сравнивать - один тренер был толковый тренер, жил хоккеем, как говорится душу отдавал хоккею, и результаты показывал неплохие, но имелась одна не хорошая привычка -алкоголь, мог позволить придти на тренировку так сказать "с похмелья"с перегарищем за километр, при этом мог и на ребенка нецензурно и оскорбительно выразиться и до рукоприкладства доходило, в конечном счете ему пришлось сменить место работы, т.е уйти с тренерской работы. Другой тренер как говорится "не пил, не курил" и на работу всегда вовремя, только толку ни какого нет, ни результатов, ни движения вперед и все у него были виноваты и дети (одни дебилы достались) и родители, которые "все знают", ну и руководство школы, которым на все наплевать, т.е. все вокруг кроме него, да еще очень любил деньги собирать с родителей за каждый чих, в итоге попросили уйти ( сейчас кажется где то в Краснодаре свое "мастерство" передает), другой тренер вечно куда то бежал, за результатами, все пытался кому то что то доказать, но не сильно получалось, срывался на детях, при этом пол команды тупо сидело на скамье и соответственно были не довольны. Ну и четвертый тренер и человек вроде не плохой и хоккею предан, и результаты хочет показать, но очень мягкий по характеру, тяжело ему донести свои требования до детей и соответственно и результаты не очень.
Хотелось бы послушать других родителей, что вы думаете, каким должен быть тренер, где эта золотая середина?

RaKL
Сообщения: 11025
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1281

Сообщение RaKL » 06 апр 2021, 13:11

бывалый64, что-то вам не повезло, от слова: совсем.
Но вы, как я понял, даже не думаете грустить. Просто зашли и решили задать вопрос и порассуждать о нём... ))) о Герое нашего хоккейного времени )))
Каким он должен быть? ))) Хм.
Красивым, образованным, спортивным конечно, эдаким "Золотым Человеком" - Михал Иванычем ))) ну и это... чтоб на коньках мог )))

Я вам так скажу. Всё! повывелись они - вымерли. Нет их больше. Если какие и остались, вот к ним и бежать.
А как им не вымереть? Если (в моём понимании, а я продукт советской идеологии) спортивный тренер должен быть бессребреником; фриком от спорта, если хотите, для которого деньги никакой роли не играют, а только результат от его личной работы имеет первоочередное значение. Такие люди деньги презирают, и мзду не берут. Не в деньгах дело. Он же теперь от голода помрёт! несчастный.
И если осознать, что основной контингент для спорта, это дети из небогатых семей (я уверен в этом, иначе бы Спорт уже давно закрылся и превратился в Клубы для элитной молодёжи) то как такой Тренер, может брать деньги вот с таких семей, по сути - обнадёживая, но вероятно - обманывая. Обманывая в первую очередь - надежды людские, детские.

Вот. И потом -  как брать? деньги, ну если совесть имеется? Я про настоящего Тренера. Ведь, за то что взял, надо же ответствовать обязательно? Перед самим собой, в первую очередь, - в своих глазах, не потерять себя. А хоккей - это длительный путь. Как брать оплату за ни пойми за что? А если не получилось? Не получился спортсмена воспитать! Что? Деньги возвращать? Ха! Как?

А государство устранилось (не, оно конечно присутствует, но мы же всё знаем и понимаем как оно там), и тренеру просто не прожить, в таких условиях, без платных уроков.

Где? Кто? Как вы это себе представляете?
А многих ещё знаете что развращает? Это то, что они-то может в душе и "бессребреники", но они-то готовят тех, кто затем попадёт в профессиональный спорт, где деньги платят сами знаете какие, и вот это "богатство" мимо них пройдёт. Это какой же современный человек, такое пережить сможет? (только не говорите, что Ракл по себе судит всех, нет, я как раз пытаюсь в "чужую шкуру" влезть)

И пожалуйста, не надо говорить и вспоминать, про весь остальной Мир?
Мы конкретно здесь и сейчас.

Да. И ещё, как я понял, вот тот самый тренер "последний из Могикан", который Г.Г. всю свою бытность тренером в СШ "воевал" с администрацией школ, чтобы пробить-выбить лёд для своих ребят. Которого всегда было "в обрез". И на этом он сильно озлобился, здоровье психическое подорвал. Он-то хочет, а ему не дают. Вот зачем ему это всё нужно было? И как без этого можно было? Тут даже такие "Глыбы" рушатся, не выстаивают.

Сложно...

Вот и бегут теперь все в Москве в ЦХМ, как на "последний уходящий пароход из Одессы". В надежде... хоть так...
Дверь закрыта, но не заперта.

Graft
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 18:43
Репутация: 223

Сообщение Graft » 06 апр 2021, 14:25

RaKL писал(а): сообщение
06 апр 2021, 13:11
бывалый64, что-то вам не повезло, от слова: совсем.
Но вы, как я понял, даже не думаете грустить. Просто зашли и решили задать вопрос и порассуждать о нём... ))) о Герое нашего хоккейного времени )))
Каким он должен быть? ))) Хм.
Красивым, образованным, спортивным конечно, эдаким "Золотым Человеком" - Михал Иванычем ))) ну и это... чтоб на коньках мог )))

Я вам так скажу. Всё! повывелись они - вымерли. Нет их больше. Если какие и остались, вот к ним и бежать.
А как им не вымереть? Если (в моём понимании, а я продукт советской идеологии) спортивный тренер должен быть бессребреником; фриком от спорта, если хотите, для которого деньги никакой роли не играют, а только результат от его личной работы имеет первоочередное значение. Такие люди деньги презирают, и мзду не берут. Не в деньгах дело. Он же теперь от голода помрёт! несчастный.
И если осознать, что основной контингент для спорта, это дети из небогатых семей (я уверен в этом, иначе бы Спорт уже давно закрылся и превратился в Клубы для элитной молодёжи) то как такой Тренер, может брать деньги вот с таких семей, по сути - обнадёживая, но вероятно - обманывая. Обманывая в первую очередь - надежды людские, детские.

Вот. И потом - как брать? деньги, ну если совесть имеется? Я про настоящего Тренера. Ведь, за то что взял, надо же ответствовать обязательно? Перед самим собой, в первую очередь, - в своих глазах, не потерять себя. А хоккей - это длительный путь. Как брать оплату за ни пойми за что? А если не получилось? Не получился спортсмена воспитать! Что? Деньги возвращать? Ха! Как?

А государство устранилось (не, оно конечно присутствует, но мы же всё знаем и понимаем как оно там), и тренеру просто не прожить, в таких условиях, без платных уроков.

Где? Кто? Как вы это себе представляете?
А многих ещё знаете что развращает? Это то, что они-то может в душе и "бессребреники", но они-то готовят тех, кто затем попадёт в профессиональный спорт, где деньги платят сами знаете какие, и вот это "богатство" мимо них пройдёт. Это какой же современный человек, такое пережить сможет? (только не говорите, что Ракл по себе судит всех, нет, я как раз пытаюсь в "чужую шкуру" влезть)

И пожалуйста, не надо говорить и вспоминать, про весь остальной Мир?
Мы конкретно здесь и сейчас.

Да. И ещё, как я понял, вот тот самый тренер "последний из Могикан", который Г.Г. всю свою бытность тренером в СШ "воевал" с администрацией школ, чтобы пробить-выбить лёд для своих ребят. Которого всегда было "в обрез". И на этом он сильно озлобился, здоровье психическое подорвал. Он-то хочет, а ему не дают. Вот зачем ему это всё нужно было? И как без этого можно было? Тут даже такие "Глыбы" рушатся, не выстаивают.

Сложно...

Вот и бегут теперь все в Москве в ЦХМ, как на "последний уходящий пароход из Одессы". В надежде... хоть так...
никто не вымер, Роман Волошенко на месте!

RaKL
Сообщения: 11025
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1281

Сообщение RaKL » 06 апр 2021, 14:28

Graft писал(а): сообщение
06 апр 2021, 14:25
никто не вымер, Роман Волошенко на месте!
Срочно в Красную книгу детского хоккея!
Дверь закрыта, но не заперта.

Аватара пользователя
Goalie-papa
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 12:11
Репутация: 425
Команда: АРМАДА 06 =>КС 06=>МХК АКМ Юниор ; АРМАДА 2015 )))

Сообщение Goalie-papa » 06 апр 2021, 16:17

RaKL писал(а): сообщение
06 апр 2021, 13:11
Вот и бегут теперь все в Москве в ЦХМ, как на "последний уходящий пароход из Одессы"...
... к безсеребрянникам  :lol:
RaKL писал(а): сообщение
06 апр 2021, 13:11
Я вам так скажу. Всё! повывелись они - вымерли. Нет их больше. Если какие и остались, вот к ним и бежать.
А как им не вымереть? Если (в моём понимании, а я продукт советской идеологии) спортивный тренер должен быть бессребреником; фриком от спорта, если хотите, для которого деньги никакой роли не играют, а только результат от его личной работы имеет первоочередное значение. Такие люди деньги презирают, и мзду не берут. Не в деньгах дело. Он же теперь от голода помрёт! несчастный.
...а если серьёзно ,почему вы желаете .чтобы другие люди жили так ,как ВЫ ни за что не согласитесь  :confused:

RaKL
Сообщения: 11025
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1281

Сообщение RaKL » 06 апр 2021, 17:32

Goalie-papa писал(а): сообщение
06 апр 2021, 16:17
... к безсеребрянникам
К ним )))
Goalie-papa писал(а): сообщение
06 апр 2021, 16:17
...а если серьёзно ,почему вы желаете .чтобы другие люди жили так ,как ВЫ ни за что не согласитесь
Серьёзно? Никогда! Я ни сколько и никого не ограничиваю, и тем более не запрещаю. Я всего лишь излагаю свою точку зрения. Я говорю о том, что в тех условиях, в которых мы теперь находимся, у нас с хоккеем вскорости уже так хорошо не будет. И так провалы на Международных играх происходят.
Кстати. Как и с Космосом. Как и с Балетом (читали что пишет Цискаридзе? о своих бывших учениках, которых он отобрал, вёл, и которые теперь в Большом танцуют. Там грусть.)
Я вот об этом. В общем.
А так пожалуйста - тренируйтесь сколько хотите. Я вон и сам, никак "выходить" не желаю ))) Зарабатывайте и тратьте.

Папа! Ещё не завезли в хозяйственные магазины те гвозди, на которые нашим коньки вешать )))
Дверь закрыта, но не заперта.

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20023
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3028

Сообщение SLegg » 06 апр 2021, 19:57

Goalie-papa писал(а): сообщение
06 апр 2021, 16:17
... к безсеребрянникам :lol:
Такое впечатление, что он у них рекламным агентом (зазывалой) подрабатывает :yes:
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Аватара пользователя
Goalie-papa
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 12:11
Репутация: 425
Команда: АРМАДА 06 =>КС 06=>МХК АКМ Юниор ; АРМАДА 2015 )))

Сообщение Goalie-papa » 07 апр 2021, 11:01


Dimo
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 19:08
Репутация: 55

Сообщение Dimo » 07 апр 2021, 11:20

Goalie-papa, а вот в договоре по-другому написано. 😁

Отправлено спустя 4 минуты 3 секунды:
RaKL писал(а): сообщение
06 апр 2021, 17:32
Я говорю о том, что в тех условиях, в которых мы теперь находимся, у нас с хоккеем вскорости уже так хорошо не будет. И так провалы на Международных играх происходят.
Кстати. Как и с Космосом. Как и с Балетом
+1000

atlant33
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 12:23
Репутация: 72
Команда: Атлант 2002, 2004, 2012 (пос. Мелехово, Владимирская)

Сообщение atlant33 » 07 апр 2021, 11:50

бывалый64 писал(а): сообщение
06 апр 2021, 09:51
каким должен быть тренер, где эта золотая середина?

Собрать воедино все лучшее от всех предыдущих и настоящих - это и будет золотая середина, Вы сами написали ответ в своем вопросе.
А как по мне, возвращайте первого.
Пас - песня хоккея.

LLIAMAH
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 12 апр 2017, 13:43
Репутация: 193

Сообщение LLIAMAH » 07 апр 2021, 12:02

Хороший тренер это то кто уже выпустил хотя бы один год взяв их 5 летними детьми, и не обязательно с выпуска вышли чемпионы мира или играли в НХЛ, хватит даже игроков ВХЛ, почему важен именно опыт выпуска, после выпуска тренер видит плоды своей работы и понимает что можно и нужно поменять в  своей работе. Если тренер сейчас дает результат то это перспективный тренер.
Разговаривал как то с Перегудовым В.М когда был проездом в Челябинске) так он мне сказал что задача тренера не только выпустить хотя бы одного ТОПового игрока с команды а что бы после выпуска все его воспитанники стали успешными мужчинами с правильными взглядами на жизнь и это сказал человек которого воспитанники ЧМ.ОЧ. играют в НХЛ и КХЛ

RaKL
Сообщения: 11025
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1281

Сообщение RaKL » 07 апр 2021, 12:57

LLIAMAH писал(а): сообщение
07 апр 2021, 12:02
Хороший тренер это то кто уже выпустил хотя бы один год взяв их 5 летними детьми, и не обязательно с выпуска вышли чемпионы мира или играли в НХЛ, хватит даже игроков ВХЛ, почему важен именно опыт выпуска, после выпуска тренер видит плоды своей работы и понимает что можно и нужно поменять в  своей работе.
LLIAMAH, я с вами не соглашусь.
То о чём вы пишите, это не про "хорошего" тренера, это скорее уже про "заслуженного". Он заслужил и доказал. Смог. Повезло :D (а так да, он конечно доказал уже, что он "хороший")
Но! А вот если какой тренер, ещё пока без заслуг (ну не выпустил он никого пока, в силу своего возраста и стажа работы), но ведь он тоже может быть вполне "хорошим"? Просто его ученики пока в процессе ))) им ещё до выпуска далеко, но они обязательно прославят своего учителя - тренера :glasses:
Последний раз редактировалось пользователем 1 RaKL; всего редактировалось раз: 7
Дверь закрыта, но не заперта.

RaKL
Сообщения: 11025
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1281

Сообщение RaKL » 07 апр 2021, 13:03

Коллеги, а мне вот непонятно (и это настораживает), а почему Автор отстранился от своей же темы? бывалый64?
У меня в самом начале было ощущение, что он вероятно из тех... ну которые? которые везде лазять в соц.сетях и изучают различные потребности, собирают информацию по направлениям. Ну как их? И вот он сидит такой, и наблюдает. И радуется, как мы тут за него ему работу делаем )))

Отправлено спустя 7 минут 31 секунду:
А вообще, есть такая старая добрая песня. В ней всё довольно понятно сказано. Вспомните!
https://www.youtube.com/watch?v=_mUo5m6Tzws
Дверь закрыта, но не заперта.

LLIAMAH
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 12 апр 2017, 13:43
Репутация: 193

Сообщение LLIAMAH » 07 апр 2021, 14:01

RaKL писал(а): сообщение
07 апр 2021, 12:57
То о чём вы пишите, это не про "хорошего" тренера, это скорее уже про "заслуженного".
Так я и написал что молодой тренер это перспективный тренер) у хорошего тренера должен быть опыт причем неудачный опыт тоже опыт))) кстати вот пример такой есть перед глазами, у меня родной брат закончил хоккейную школу и с их выпуска заиграл только один парнишка защитником в КХЛ, остальные уже практически все закончили с хоккеем, вроде как один еще в казахстане пытается что то доказать себе...так вот этот самый парнишка был так сказать "увалень" и погоняло у него в команде было "буратино" но тренер его тянул до последнего, все думали что он его родственник и т.п но по итогу он просто видел что есть перспективы и где то за два года до выпуска он уже играл в первой паре защитников, потом ВХЛ и КХЛ, вот так вот и буратино) если бы не вера тренера то я думаю что закончил бы с хоккеем, почему так уверенно пишу про него так как лично с ним знаком они с моим братом дружили очень близко....самое интересное что этот самый пухляшь по характеру всегда был "даже мухи не обидит" добрый очень сильно

бывалый64
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 25 фев 2019, 08:52
Репутация: 0

Сообщение бывалый64 » 07 апр 2021, 19:14

да нет, я не отстранился от темы, я же спросил мнение родителей и мне интересно что вы по этому поводу думаете.Мне тоже кажется, что  сейчас очень мало как говорится "тренер от бога", все больше "барыг" и повезло тем детям которые попали в хорошие руки. Вообще то  я планировал, что родители будут высказывать мнения о конкретных тренерах, которые тренируют их детей, стоит ли кому то заниматься у них или наоборот, ну во общем что то в этом роде, но пока сводится все к абстрактным рассуждениям 

Ответить

Вернуться в «Родители»