Выявление двигательной одаренности и возможность прогнозирования реализации спортивного таланта

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
RaKL
Сообщения: 11029
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1281

Сообщение RaKL » 30 апр 2021, 18:16

sport.lab.pro, Кота обидеть может всякий )))
А нет бы, да и взять себе на вооружение эти самые "симбиотические связи", в которых Кот "собаку съел"? Да и его вместе с ними )))

Вот представьте.
Мало кто из ЗДЕШНИХ форумчан не слышал про них. Ну про эти, про - "симбиотические" )))
А народ детско-хоккейный внимательный, к таким мелочам, которые могут (помогут) "выстрелить", да чтоб получше всех...
И вот что если? в вашем "порт-фолио" появится ещё и вот такая строка (маленькая такая строчка, возможно даже с оговорками), мол: "Исследование на предрасположенность к командным симбиотическим связям".
Ну это же утешение какое? ну если не настолько быстр и внимателен, не ловок, да ещё и генетически неодарённый, то хоть в этом-то, полная настроенность ))) и склонность. Пусть хоть на лавке сидит, как "талисман", симбиотику распространяет.
Дверь закрыта, но не заперта.

Аватара пользователя
MillersHockey
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 14:16
Репутация: 834
Команда: Mitchell Mustangs, Eastman Blizzard

Сообщение MillersHockey » 01 май 2021, 00:51

RaKL часто наблюдаемая шизофазия кота есть не более, чем защитная реакция на, зачастую, агрессивную среду форума.

Отправлено спустя 30 минут 14 секунд:
sport.lab.pro писал(а): сообщение
29 апр 2021, 21:43
У меня 6-7 числа доклад на международной конференции по хоккею можно я там это сделаю?
SLegg, Анна Вячеславовна видимо очень скромная женщина  :lady: 

Были бы на месте, поучаствовали бы в тестах.
Наука она такая наука. Я такое люблю даже в познавательных целях.​​​​​​

Loko2956
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: 08 апр 2021, 21:12
Репутация: 409

Сообщение Loko2956 » 01 май 2021, 08:45

Меня больше интересует , для какого возраста рассчитан данный тест ?
как учитывалось возрастное физиологическое различия ? 
как определяли и учитывали  фактическое  биологическое развитие трестируемого? 
как определяли и учитывали разность когнитивности на определенном этапе физиологического развития ? 
как учитывали и определяли разность реакции по группам мышц ? 
как определяли и учитывали разность развития мозга у тестированного? 
в возрасте от 8 до 12 лет разность в развитии всего организма  у подростков просто огромнА , в этот период идёт интенсивное формирование Мозга и тд 
и потом , реакция и скорость , разных частей тела АБСОЛЮТНО разная !!! 
как учитываете в этом возрастном периоде,объемы тренировочного процесса , когда разность в объемах тренировок разительна? 
и таких вопросов ещё есть !!! :) 

Akmerg
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 01 янв 2019, 22:45
Репутация: 85

Сообщение Akmerg » 01 май 2021, 10:01

Вот и я об этом. На мой взгляд, предметно можно разговаривать после 12 плюс-минус, а до этого и так видно, коорденирован малыш или увалень, глянув на родителей можно сказать каких габаритов будет. И к сожалению или к счастью, остальные уникальные данные родителей не передаются, очень часто говорят что природа отдыхает на детях.

И все эти тесты в раннем возрасте обычная профанация.
И только когда ДНК смогут анализировать, тогда вопросов нет, это научный подход!!!

Добрый Дым
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 08 дек 2020, 16:49
Репутация: 154

Сообщение Добрый Дым » 01 май 2021, 10:39

Akmerg писал(а): сообщение
01 май 2021, 10:01
Вот и я об этом. На мой взгляд, предметно можно разговаривать после 12 плюс-минус, а до этого и так видно, коорденирован малыш или увалень, глянув на родителей можно сказать каких габаритов будет. И к сожалению или к счастью, остальные уникальные данные родителей не передаются, очень часто говорят что природа отдыхает на детях.

И все эти тесты в раннем возрасте обычная профанация.
И только когда ДНК смогут анализировать, тогда вопросов нет, это научный подход!!!
Вот не согласен, даже в 5-6 лет для малышей будет кое что понятно. Даже просто поставить машину, которая по парабалической траектории запускает мячи с разной силой и наклоном, а малышу надо просто поймать этот мяч, даже такой простой тест мне кажется отсеет половину кому не нужно идти в хоккей.
Но мы то родители, души в своих детях нечаем, и поэтому часто закрываем глаза на очевидные вещи.

Аватара пользователя
Снежный кот
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 20:16
Репутация: -138

Сообщение Снежный кот » 01 май 2021, 10:39

MillersHockey писал(а): сообщение
01 май 2021, 01:22
не более, чем
нинадо приписывать то чего нет,..,человеку вообще не свойственно видеть очевидного, особенно если это не приносит скреп и денег...,опять же, согласно "капиталЪ", с 1мая вас к слову, мгновенное обогащение вообще способствует замыливанию разума...,  :smoke:  на чем к-стати и построена рекрутская и информационная индустрия "профессионального спорта"...,  :smoke:

Отправлено спустя 1 минуту 44 секунды:
Добрый Дым писал(а): сообщение
01 май 2021, 10:39
идти в хоккей
вы хотели написать "детский хоккей"...,  :smoke:

Loko2956
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: 08 апр 2021, 21:12
Репутация: 409

Сообщение Loko2956 » 01 май 2021, 12:07

Добрый Дым, а вот и нет , в 5 лет один может опережать в своём биологическом развитии по каким-то параметрам на год , полтора , а другой наоборот тормозить на тот же год , полтора ! А теперь тупо посмотрите на это в процентной составляющей по жизни , данного ребёнка . Ну и абсолютно не факт , что тот кто отставал в возрасте 5 лет , не обгонит потом ! 
единственный компонент который точно можно определить , это соотношение медленных и быстрых мышц , но нужно понимать , что это особенность каждой мышцы , а не совокупность всех ! Это к примеру может быть решающим фактором , для бегуна спринтера , но никак для игровика ! 

vns7777
Сообщения: 1336
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 18:44
Репутация: 34

Сообщение vns7777 » 01 май 2021, 12:31

Также исключительно за науку и очень я в познавательных целях
sport.lab.pro писал(а): сообщение
30 апр 2021, 10:03
Оценка, анализ и рекомендации по развитию двигательной (кинестетической) чувствительности - возможности реализации технико- тактического компонента
Так понимаю Вы использовали готовые методики оценки (не Ваше ноу-хау) и готовые рекомендации по развитию двигательной (кинестетической) чувствительности, и далее на основе вышеуказанных вышеуказанных методик и рекомендаций в результате анализа  предлагаете возможности реализации технико- тактического компонента спортсмена (т е схему усовершенствования)...это идея? ... правильно понял?
sport.lab.pro писал(а): сообщение
30 апр 2021, 10:03
А Вы простите конкретно, что хотите оценить - это все скорость реакции
- способность быстро реагировать на сигнал
- способность к выполнению одиночных локальных движений с максимальной скоростью
- способность к быстрому началу движения( резкость)
- способность выполнять движение в максимальном темпе
Как Вы учитываете отклик на событие в Ваших тестах  одиночным движением или множественным?
Как учитывается антиципация (предугадывание) при учете отклика?
sport.lab.pro писал(а): сообщение
30 апр 2021, 10:03
Вас какой уровень интересует
- субсенсорный;
-сенсомоторный;
-перцептивный;
-уровень представлений;
-речемыслительный
Которые используются в Вашей оценке возможности реализации технико- тактического компонента спортсмена...

Арина
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 01:46
Репутация: 113

Сообщение Арина » 01 май 2021, 16:12

Akmerg писал(а): сообщение
01 май 2021, 10:01
И к сожалению или к счастью, остальные уникальные данные родителей не передаются, очень часто говорят что природа отдыхает на детях.
Скоростно-силовые качества наследуются, как говорит медицина, т е сын Болта может и не будет бегать как Болт, но скорее всего окажется быстрее большинства не сыновей Болта, скажем так.

Akmerg
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 01 янв 2019, 22:45
Репутация: 85

Сообщение Akmerg » 01 май 2021, 16:35

Арина писал(а): сообщение
01 май 2021, 16:12
Akmerg писал(а): сообщение
01 май 2021, 10:01
И к сожалению или к счастью, остальные уникальные данные родителей не передаются, очень часто говорят что природа отдыхает на детях.
Скоростно-силовые качества наследуются, как говорит медицина, т е сын Болта может и не будет бегать как Болт, но скорее всего окажется быстрее большинства не сыновей Болта, скажем так.
Не работает так. Может и сработало бы после 10го ребёнка, но обычно столько не рожают...

Отправлено спустя 9 минут 34 секунды:
Добрый Дым писал(а): сообщение
01 май 2021, 10:39
Akmerg писал(а): сообщение
01 май 2021, 10:01
Вот и я об этом. На мой взгляд, предметно можно разговаривать после 12 плюс-минус, а до этого и так видно, коорденирован малыш или увалень, глянув на родителей можно сказать каких габаритов будет. И к сожалению или к счастью, остальные уникальные данные родителей не передаются, очень часто говорят что природа отдыхает на детях.

И все эти тесты в раннем возрасте обычная профанация.
И только когда ДНК смогут анализировать, тогда вопросов нет, это научный подход!!!
Вот не согласен, даже в 5-6 лет для малышей будет кое что понятно. Даже просто поставить машину, которая по парабалической траектории запускает мячи с разной силой и наклоном, а малышу надо просто поймать этот мяч, даже такой простой тест мне кажется отсеет половину кому не нужно идти в хоккей.
Но мы то родители, души в своих детях нечаем, и поэтому часто закрываем глаза на очевидные вещи.
Я когда проверил детей на реакцию, то понял что она очень плохая в этом возрасте, и стало понятно почему они так плохо ловят мячи - банально заторможены. Если взрослому увеличит скорость мяча в 2 раза, то и им станет сложно. Поэтому буду наблюдать, и обязательно тут отпишусь...

Арина
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 01:46
Репутация: 113

Сообщение Арина » 01 май 2021, 17:57

Akmerg, а почему после 10го? Почему с первым не работает? 
Имхо, но и с первым вполне работает, физически вот что папа из себя представляет примерно то же получим и от сына. Да мама примешается, но в целом в большинстве случаев получим папу дубль 2. Хотя относительно умственных способностей, вот да, не работает совсем, а по поводу физических возможностей вполне себе работает.

 

СТРАЖ Б
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 12 дек 2019, 14:12
Репутация: 595

Сообщение СТРАЖ Б » 01 май 2021, 18:47

Арина,
Я вам по секрету скажу, поговаривают, что например количество митахондрий ( а их количество очень важно) передается от мамы))

Арина
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 01:46
Репутация: 113

Сообщение Арина » 01 май 2021, 19:29

СТРАЖ Б, да много чего поговаривают, но в жизни физически сын это в большинстве случаев копия папы. 
 

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20048
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3029

Сообщение SLegg » 01 май 2021, 19:57

Akmerg писал(а): сообщение
01 май 2021, 16:44
Не работает так. Может и сработало бы после 10го ребёнка, но обычно столько не рожают...
Так габариты (генетически) тоже не работают от слова совсем - слишком много факторов, которые в результате влияют на рост и вес :yes:
Знаю точно только одно - у спортивных родителей более спортивные дети, чем у родителей-ботаников :yes:
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

vns7777
Сообщения: 1336
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 18:44
Репутация: 34

Сообщение vns7777 » 01 май 2021, 22:25

"технико- тактического компонента" вот отдельные слова понимаю, а в целом не понимаю... как техника увязывается с тактикой и это все это  компонента... пока сложно как то...вероятно новый термин...
...
Арина писал(а): сообщение
01 май 2021, 19:29
да много чего поговаривают, но в жизни физически сын это в большинстве случаев копия папы.
По моим наблюдениям так не работает, многое зависит от того как как выстроилась гормональная система, от  этого будет зависить и стрессоустойчивость и умение, желание выдерживать нагрузки и настроенность на победу (неподверженность "сливу")...

Отправлено спустя 1 минуту 43 секунды:
Размеры у сыновей обычно в маму...

Ответить

Вернуться в «Родители»