Выявление двигательной одаренности и возможность прогнозирования реализации спортивного таланта

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
vns7777
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 18:44
Репутация: -31

Сообщение vns7777 » 27 апр 2021, 13:52

sport.lab.pro, ...кто грамотный, у того и так цифры уже есть... а  кто только вникает  надеется на "авось" или не разобрался...выложите пример для понимания о каких цифрах Вы говорите, если анализ адекватный то народ грамотный потихоньку потянется....в непрозрачную и по личке очень маркетингово знакомо еще с дремучих  годов...  

sport.lab.pro
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 25 апр 2021, 20:22
Репутация: 4

Сообщение sport.lab.pro » 27 апр 2021, 16:16

Николаич писал(а): сообщение
27 апр 2021, 13:50
Раз пошла такая пляска, выкладывайте здесь. Полюбопытствуем.
  На посмотреть 😄
https://drive.google.com/file/d/1971-iW ... sp=sharing

Отправлено спустя 1 минуту 8 секунд:
vns7777 писал(а): сообщение
27 апр 2021, 13:52
sport.lab.pro, ...кто грамотный, у того и так цифры уже есть... а  кто только вникает  надеется на "авось" или не разобрался...выложите пример для понимания о каких цифрах Вы говорите, если анализ адекватный то народ грамотный потихоньку потянется....в непрозрачную и по личке очень маркетингово знакомо еще с дремучих  годов...
https://drive.google.com/file/d/1971-iW ... sp=sharing

папа 77
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 17:43
Репутация: 159

Сообщение папа 77 » 27 апр 2021, 20:10

sport.lab.pro писал(а): сообщение
27 апр 2021, 16:17
На посмотреть
sport.lab.pro,вопросов нет! Сагинтали, эвольвенты, асиметрии!  Маркеры такие и тесты эдакие! Спасибо!
 За такими умными словами не может скрываться "не научный" подход.  А какой возраст обследуемого? 

sport.lab.pro
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 25 апр 2021, 20:22
Репутация: 4

Сообщение sport.lab.pro » 27 апр 2021, 21:21

возраст для обследования от 7 лет до 30 ( каждый возраст требует различных методик)
то заключение, что в  примере 11 лет

Fans09
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 10 мар 2019, 23:54
Репутация: 30

Сообщение Fans09 » 27 апр 2021, 23:21

Интересно. Но хотелось бы, чтобы Снежный Кот включился в дискуссию, дабы понять насколько нужную и правильную информацию дает топикстартер. 

Sorr
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 13 апр 2021, 18:29
Репутация: 152

Сообщение Sorr » 28 апр 2021, 00:07

Я не против научных исследований по данному направлению в целом, но то что отражено в отчете - это мягко говоря поверхностно. Не учтено множество факторов.

Тем более с учетом того, что обследуемые ребята 7 или 11 лет. А вы смотрите их моторику и тд.. В 11 лет ребят хоккеистов видели? Это явно не стартовые условия! Хоккеист в 11 лет, если не шланг, уже априори лучше физически подготовлен чем 98% россиян как минимум и какой он путь для этого проделал история умалчивает.

Вот если посмотреть детей возраста 4 лет, то это уже может дать информацию заиграет он лучше других ребят или нет через... 1 или 2 года. Но даст ли тест  информацию о том, что парень будет лучше этих же ребят через 6 лет? Нет и нет. Так это не работает.

Сделайте нормальный тест, на 140 страниц. Начиная с описания генеалогического дерева, динамики роста ребенка с 0 месяцев, пережитых болезней его и родителей и родственников, статистики по заболеваниям и тд в семье, рост-вес членов семьи. Психически-эмоциональное состояние, его характер и устремления, способности в разных сферах (что угодно, начиная от физкультуры с литературой и шахматами и заканчивая биологией с астрологией). Какие условия жизни у него сейчас, что ему могут дать родители (есть ли деньги, время, желание делать плотный график и тд), как он приживается в коллективе и тд. Приоритеты какие учеба или тренировки. Тренер. Места в пятерках. Взятки.
Что только не всплывает в голове.. Наверное так можно писать часа 4 про разные факторы.

...Ребенок если хочет заниматься хоккеем ...Если он уже занимается с 4 до 11 лет, т.е. 7 лет стаж тяжелой работы. И тут вы приходите на белом коне и за тест умещающийся на 2-х листочках говорите, будет ли у него "фантастический дриблинг" и тд. и заиграет он в условной МХЛ или не заиграет? Я правильно понимаю?

п.с.  немножко утрировал конечно и тем не менее.

Аватара пользователя
Снежный кот
Сообщения: 3747
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 20:16
Репутация: -148

Сообщение Снежный кот » 28 апр 2021, 01:06

Fans09 писал(а): сообщение
27 апр 2021, 23:21
Интересно. Но хотелось бы, чтобы Снежный Кот включился в дискуссию, дабы понять насколько нужную и правильную информацию дает топикстартер.
как и любой родитель я всего лишь скромный "архитектор человеческого мозга", неосознавание этого не лишает вас от последствий решений...,  :smoke: сложный вопрос, люди любят красивые графики и чтобы кто-то умный "решал" за них...,а по сути мозг то что вас отличает от обезьяны, но для понимания этого вы доложны для начала, может хотя-бы на время "разлюбить профессиональный спорт"...,  :smoke:

Отправлено спустя 18 минут 50 секунд:
по сути топикастер графиками и эпатажными взмахами с исчезновением кроликов, в-общем-то утверждает известную истину, что "спортсменами" способны стать единицы не тысячу, весь вопрос в том, захотят ли они быть спортсменами...,  :smoke: в чем конфликт с симбиотикой, роль "спортсмена" заставить "отобранный" "материал" единовременно "двигаться" в своем порыве, в идеале в синхронизации мозгового потока, чтобы на микроциклах, к-примеру мозговых, "выключить" соперников, тем самым давая преимущество своей команде...,"симбиотика" сама по себе способна противостоять этим синхронным мозговым микроцикловым ловушкам поскольку само по себе рассинхронизационное мышление ее суть ,...,  :smoke:  что к-слову вы и наблюдаете в финале кхл этого года,...,  :smoke:

Аватара пользователя
SPb-Seahawk
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 28 авг 2014, 02:55
Репутация: 163
Команда: 2008

Сообщение SPb-Seahawk » 28 апр 2021, 03:10

Философский камень найден?
"Хорошие игроки находятся там, где шайба. Великие – там, где она будет." (с) Уэйн Гретцки

sport.lab.pro
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 25 апр 2021, 20:22
Репутация: 4

Сообщение sport.lab.pro » 28 апр 2021, 07:34

Sorr писал(а): сообщение
28 апр 2021, 00:07
.Ребенок если хочет заниматься хоккеем ...Если он уже занимается с 4 до 11 лет, т.е. 7 лет стаж тяжелой работы. И тут вы приходите на белом коне и за тест умещающийся на 2-х листочках говорите, будет ли у него "фантастический дриблинг" и тд. и заиграет он в условной МХЛ или не заиграет? Я правильно понимаю?
 
Нет неправильно:
1. С 4-х лет возможно оценить только генетику (а это только предрасположенность к виду спорта преобладание скорости, выносливости и т.д)  - остальное около научный бред.
2.В 9 я уже показываю уровень развития сенсомоторной системы, а это уже прямой путь в хоккей ( и возможность до 12 лет существенно повысить данные параметры, чтобы в 15 обладать полным арсеналом технико-тактических приемов, при хорошем тренере 😄 )
3. А заиграет он в МХЛ или нет это не ко мне 😉 Я делаю индивидуальный  спортивный профиль (но к моментальной картинке еще необходима работа в направлении мечты и желательно с учетом собственных косяков)
 

Akmerg
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 01 янв 2019, 22:45
Репутация: 89

Сообщение Akmerg » 28 апр 2021, 10:21

sport.lab.pro писал(а): сообщение
28 апр 2021, 07:34
Sorr писал(а): сообщение
28 апр 2021, 00:07
.Ребенок если хочет заниматься хоккеем ...Если он уже занимается с 4 до 11 лет, т.е. 7 лет стаж тяжелой работы. И тут вы приходите на белом коне и за тест умещающийся на 2-х листочках говорите, будет ли у него "фантастический дриблинг" и тд. и заиграет он в условной МХЛ или не заиграет? Я правильно понимаю?
Нет неправильно:
1. С 4-х лет возможно оценить только генетику (а это только предрасположенность к виду спорта преобладание скорости, выносливости и т.д)  - остальное около научный бред.
2.В 9 я уже показываю уровень развития сенсомоторной системы, а это уже прямой путь в хоккей ( и возможность до 12 лет существенно повысить данные параметры, чтобы в 15 обладать полным арсеналом технико-тактических приемов, при хорошем тренере 😄 )
3. А заиграет он в МХЛ или нет это не ко мне 😉 Я делаю индивидуальный  спортивный профиль (но к моментальной картинке еще необходима работа в направлении мечты и желательно с учетом собственных косяков)
  
В каком возрасте время реакции выходит на "лучшее"? Я знаю, что этот показатель колеблется в течении суток и в зависимости от усталости.

RaKL
Сообщения: 11972
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1330

Сообщение RaKL » 28 апр 2021, 12:12

sport.lab.pro писал(а): сообщение
28 апр 2021, 07:34
С 4-х лет возможно оценить только генетику (а это только предрасположенность к виду спорта преобладание скорости, выносливости и т.д)  - остальное около научный бред.
2.В 9 я уже показываю уровень развития сенсомоторной системы, а это уже прямой путь в хоккей
Мне представляется, ваша задумка потерпит фиаско. Почему? Да потому что вы выступаете в роли той самой "цыганки" (не шарлатанки, а именно что ведуньи правильной и настоящей), которая может правду рассказать. В том числе "горькую". А зачем нам, хоккейным родителям, знать такое? У нас такое не пройдёт. Я бы лично не стал (тем более на 5 году занятий) обращаться к вашей методике. И даже если бы в ухо мне кричали ))) я - "всё равно ничего не слышу"!!!
Да и кто остановится? ))) плюнут, разотрут, и дальше на занятия хоккейные побегут.

Моё мнение, это может быть полезным только для тех родителей, которые только-только ещё собираются с ребёнком пойти в СШ. Возможно их это остановит от хоккея, и будет даже полезным, потому что будет понятна предрасположенность к определённым видам спорта.

Снежный кот писал(а): сообщение
28 апр 2021, 01:25
вы доложны для начала, может хотя-бы на время "разлюбить профессиональный спорт".

Разлюбить?.. Хм... - Ненавижу! Всеми фибрами...
Дверь закрыта, но не заперта.

sport.lab.pro
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 25 апр 2021, 20:22
Репутация: 4

Сообщение sport.lab.pro » 28 апр 2021, 12:31

RaKL писал(а): сообщение
28 апр 2021, 12:12
А зачем нам, хоккейным родителям, знать такое? У нас такое не пройдёт. Я бы лично не стал (тем более на 5 году занятий) обращаться к вашей методике. И даже если бы в ухо мне кричали ))) я - "всё равно ничего не слышу"!!!
Да и кто остановится? ))) плюнут, разотрут, и дальше на занятия хоккейные побегут.
Не бывает все плохо, как и впрочем все хорошо. Я не ставлю диагноз 😄. Я даю возможность понять где необходимо поработать, чтобы стать профессионалом. Если важен процесс, а не результат, то тогда конечно ничего не слышу...ничего не вижу...никому ничего не скажу

Аватара пользователя
ИльяМуромец
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 21 сен 2019, 14:47
Репутация: 14
Команда: молодости нашей 2011; 2014; 2016;

Сообщение ИльяМуромец » 28 апр 2021, 14:51

Моему среднему сейчас шесть, занимаемся около двух лет. От специалистов с которыми работаем, имеем сведения, что пока нужно работать только над координационными способностями, гибкостью и подвижностью, ну и конечно по программе школы, которая даётся на тренировках. Вопрос к sport.lab.pro. То что вы предлагаете, нам необходимо сейчас,  или это нужно тогда, когда возникают какие-то сомнения по работе и развитию ребёнка?

ilasica
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 12 фев 2021, 11:17
Репутация: 108
Команда: Динамо Минск. Бацькі

Сообщение ilasica » 28 апр 2021, 17:15

Если Вы имеете отношение к ПолесГУ, то Ваши исследования точно имеют серьёзную научную базу, тут сомнений нет. Материальная база отличная. И вообще Пинск отличный город. Успехов Вам. Весьма вероятно, что мои сыновья к вам попадут на обследование. Будет интересно увидеть результаты.
sport.lab.pro писал(а): сообщение
28 апр 2021, 07:34
Я делаю индивидуальный  спортивный профиль (но к моментальной картинке еще необходима работа в направлении мечты и желательно с учетом собственных косяков)
Проведение исследований с целью вывода мирового (и белорусского в частности) спорта на качественно новый уровень понятна. Вполне допускаю, что правильная селекция спортсменов на уровне клубов позволит рациональнее использовать ресурсы. Может быть даже есть тренера, который смогут правильно интерпретировать и использовать протоколы обследований. Но как это применить нам, простым родителям? 

Вот мои сыновья уже который год занимаются хоккеем с удовольствием. Успехи кое-какие есть, но могло бы быть и лучше. Предположим, что провели обследование. Как мне его использовать? Допустим, скажете, что всё бесполезно, профессиональный хоккей не для них? Так я это предполагаю из статистики без всяких обследований. Вероятность попадания в верхние слои для моих по статистике даже меньше вероятности получения ложноотрицательного диагноза по Вашим обследованиям )) Что делать? Бросать то, что нравится? Нет смысла. С другой стороны, даже если скажут, что мои супер-таланты, общее образование имеет приоритет. Как минимум травмы могут всё перечеркнуть. Может быть можно как-то понять как стать лучше? Выполнять какой-то комплекс упражнений? Как понять какой? 

В любом случае. Попробовать интересно. Но в разрезе судьбы конкретного ребенка это мне напоминает поход к хироманту или астрологу. "Желают люди, желают знать, желают знать что будет"

sport.lab.pro
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 25 апр 2021, 20:22
Репутация: 4

Сообщение sport.lab.pro » 28 апр 2021, 17:39

ИльяМуромец писал(а): сообщение
28 апр 2021, 14:51
Моему среднему сейчас шесть, занимаемся около двух лет. От специалистов с которыми работаем, имеем сведения, что пока нужно работать только над координационными способностями, гибкостью и подвижностью, ну и конечно по программе школы, которая даётся на тренировках. Вопрос к sport.lab.pro. То что вы предлагаете, нам необходимо сейчас,  или это нужно тогда, когда возникают какие-то сомнения по работе и развитию ребёнка?
Вы все правильно делаете...в столь юном возрасте ничего другого в принципе не требуется... что касается обследования, то в 6 лет  есть возможность выдать моментальную картинку и  на сегодняшний день и вы будете видеть уровень развития сенсомоторной системы в объективном ракурсе. Если показатели на среднем уровне тогда есть необходимость задействовать развитие дополнительных нейронных связей ( это упражнения связанные с мелкой моторикой).В любом возрасте есть показатели которые можно отследить

Отправлено спустя 7 минут 21 секунду:
ilasica писал(а): сообщение
28 апр 2021, 17:15
Вот мои сыновья уже который год занимаются хоккеем с удовольствием. Успехи кое-какие есть, но могло бы быть и лучше. Предположим, что провели обследование. Как мне его использовать? Допустим, скажете, что всё бесполезно, профессиональный хоккей не для них?
Высокая степень пессимизма  😄...так не бывает функциональная подготовленность имеет несколько критериев (психологическая, энергетическая, двигательная, нейродинамическая) и при недостаточном развитии одного идет замещении  другим в большем объеме.. Просто необходимо знать слабые и сильные стороны!! и двигаться в направлении мечты 😉 иногда мотивация рулит всем при правильном понимании своих возможностей

Ответить

Вернуться в «Родители»