Спортивные классы.

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
Вячеслав Зайцев
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 10:34
Репутация: 0

Сообщение Вячеслав Зайцев » 29 окт 2009, 11:00

Ребенок - декабрь 2002 года рождения. Специалисты говорят, что пока в общеобразовательную школу его отдавать рано (психологически не готов), следовательно в спортивный класс с ребятами 2002 года рождения он не попадает. Если его отдать на следующий год в спорткласс с 2003 годом, то он не сможет выступать за эту команду в соревнованиях поскольку сам 2002 года рождения. Подскажите что делать?

Аватара пользователя
Dredd
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: 26 янв 2004, 10:36
Репутация: 76
Команда: USA Hockey

Сообщение Dredd » 29 окт 2009, 11:06

Это что за специалисты, для которых 7-летний ребёнок ПСИХОЛОГИЧЕСКИ не готов к общеобразовательной школе? :eek: Я Вам как психолог скажу обратное-самое время.

И ещё такой вопрос-а почему в спорткласс? Хотите своего ребёнка своими руками лишить среднего образования?
"I do not know if God will forgive terrorists, our job is only to arrange the meeting"
- Gen Shwarzkopf

Вячеслав Зайцев
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 10:34
Репутация: 0

Сообщение Вячеслав Зайцев » 29 окт 2009, 11:30

Во первых - ему еще нет 7 лет на сегодняшний день. Во вторых - у меня есть старший сын тоже декабрьский, который пошел в школу именно с 6 лет, и собственный опыт показал, что действительно лучше год подождать. А что касается спорткласса, то с точки зрения сочетания тренировок и учебы - это намного удобнее, т.к. расписание в школе согласуется с расписанием тренировок и ребенок как раз не пропускает занятия ни там, ни там.

Амбразуров
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 27 янв 2009, 16:03
Репутация: 0

Сообщение Амбразуров » 29 окт 2009, 11:32

Я -бывший учитель...Крайний противник спортивных классов вообще..
С уважением!

Вячеслав Зайцев
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 10:34
Репутация: 0

Сообщение Вячеслав Зайцев » 29 окт 2009, 11:38

Без аргументов?

Аватара пользователя
Dredd
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: 26 янв 2004, 10:36
Репутация: 76
Команда: USA Hockey

Сообщение Dredd » 29 окт 2009, 11:48

Вячеслав Зайцев
У меня тоже день рождения в декабре. Пошёл в школу с 6 лет (такая же ситуация, как у Вас). Не могу понять, почему год нужно ждать. Сентябрь-Декабрь-разница невелика. 6 лет возраст для ребёнка вполне подходящий для поступления в среднюю школу. Кстати, бывший учитель может подтвердить, или опровергнуть мои слова.

Про спортивные классы информация, увы, только негативная. В них ИЗНАЧАЛЬНО образование приносится в жертву спорту. Задам Вам простой вопрос-Вы уже знаете, кем будет Ваш ребёнок 2002 года рождения? Вы уверены, что он ХОЧЕТ быть спортсменом? Может быть это лишь Ваше желание?
"I do not know if God will forgive terrorists, our job is only to arrange the meeting"
- Gen Shwarzkopf

Аватара пользователя
Капитан очевидность
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 16:35
Репутация: 0

Сообщение Капитан очевидность » 29 окт 2009, 12:21

чем раньше школу закончит тем больше времени в запасе :yes: перед армией
Будь готов

Вячеслав Зайцев
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 10:34
Репутация: 0

Сообщение Вячеслав Зайцев » 29 окт 2009, 12:36

Год надо подождать по очень простым причинам - через этот самый год ребенок будет более усидчив и ответственен (а он у меня очень "живой"), будет лучше воспринимать материал и т.д. Это же самое говорят специалисты детского сада, в который мы ходим, а д/с у нас очень "сильный", 90% выпускников поступают в лицеи. Но что делать - его спортивные достижения на сегодняшний день тоже очень хороши. Будучи самым младшим в команде он не уступает практически никому в физическом развитии и играет в первой пятерке. На тренировки ходит с большим желанием, а по выездным играм просто грезит.
Но мой вопрос касался несколько другого. В годы моего детства (я играл в баскетбол) команды формировались по двум годам рождения (например: 1967-1968, 1969-1970 и т.д.) именно из-за несовпадения календарного и учебного года. Сейчас же возраст игроков для участия в соревнованиях жестко привязан к году рождения ребенка, и если отдавать его в школу с 6 лет и продолжать заниматься хоккеем, тогда уж точно можно поставить крест на его образовании. По моему здесь что-то неправильно.

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20635
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3086

Сообщение SLegg » 29 окт 2009, 12:45

Вячеслав Зайцев писал(а):Сейчас же возраст игроков для участия в соревнованиях жестко привязан к году рождения ребенка, и если отдавать его в школу с 6 лет и продолжать заниматься хоккеем, тогда уж точно можно поставить крест на его образовании. По моему здесь что-то неправильно.
Извините, логики не уловил...
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Вячеслав Зайцев
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 10:34
Репутация: 0

Сообщение Вячеслав Зайцев » 29 окт 2009, 13:07

Еще раз для особо "талантливых".
Ребенок - декабрь 2002 года рождения. Специалисты говорят, что пока в общеобразовательную школу его отдавать рано (психологически не готов), следовательно в спортивный класс с ребятами 2002 года рождения он не попадает. Если его отдать на следующий год в спорткласс с 2003 годом, то он не сможет выступать за эту команду в соревнованиях поскольку сам 2002 года рождения. Подскажите что делать?

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20635
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3086

Сообщение SLegg » 29 окт 2009, 13:18

Я смотрю, Вы чем-то раздражены и начинаете хамить? :rolleyes: Ладно, сделаем вид, что не заметили...
А Вы из какого города? Другой хоккейной школы у Вас нет?
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Вячеслав Зайцев
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 10:34
Репутация: 0

Сообщение Вячеслав Зайцев » 29 окт 2009, 13:34

Извините, не хотел Вас обидеть. Я из г. Ижевска и у нас единственная профессиональная детская хоккейная школа "Ижсталь". Есть еще дворовой хоккей, но там соответствующий уровень подготовки.
Ответьте пожалуйста по существу: есть ли какой-нибудь регламентирующий документ по участию в соревнованиях в детском хоккее именно с привязкой к дате рождения?

Аватара пользователя
Dredd
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: 26 янв 2004, 10:36
Репутация: 76
Команда: USA Hockey

Сообщение Dredd » 29 окт 2009, 13:49

Вячеслав Зайцев
Усидчивость и ответственность, увы, от возраста не зависят. Также, как и восприятие материала. Ещё раз Вам повторю-в 6 лет ребёнок УЖЕ готов идти в среднюю школу. Это Вам скажет любой психолог, или педагог.
Сила детского сада, как мне кажется, не состоит из количества выпускников, поступающих в лицеи. Прошу Вас, не пытайтесь меня убедить, что в лицей в НАШЕЙ СТРАНЕ тяжело поступить. Сейчас основная масса родителей уверена в том, что чем больше они будут платить за образование детей (и чем круче название учебного заведения), тем выше будет качество образования, полученное детьми. Разочарую Вас, увы, это не так. Совершенно очевидно, что платным учебным заведениям выгодно, что у них учатся. Просто потому, что им платят. Моя дочь ходила до второго класса в лицей и была там круглой отличницей. Ужас ситуации нам помог увидеть случай-в компании сверстников она не смогла ответить на простой вопрос-вроде того, сколько будет 2+2. Прийдя домой, мы провели небольшой "блиц-опрос" из которого стало понятно, что круглая отличница на самом деле не может ответить на элементарные вопросы. Прийдя в чудо-лицей мы ознакомились с журналом успеваемости, из которого узнали, что наша дочь учится вместе с такими же "круглыми отличниками".
Во второй класс она пошла в обычную среднюю школу и нам пришлось потратить немало времени, чтобы нагнать её одноклассников.

Ну это всё лирика... Резюме таково.
-образование в средней школе лучше, чем в спортклассе.
-учиться в средней школе и заниматься спортом удаётся без проблем практически всем.
-в спортклассах спорт на первом месте (видно даже из построения слова).
-неудовлетворённые в детстве спортивные амбиции родители пытаются удовлетворить через детей.
-ребёнок может выступать только за команду своего возраста.
"I do not know if God will forgive terrorists, our job is only to arrange the meeting"
- Gen Shwarzkopf

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20635
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3086

Сообщение SLegg » 29 окт 2009, 14:10

Про документ точно не знаю, но думаю, что есть, раз все играют строго по годам рождения, или за более старший. Для вас и вашего сына исключений явно делать не будут...
Просто расскажу, как это было у нас, а Вы подумайте, может быть, этот вариант и для Вас подойдёт...
Мы в тот период тренировались в команде на год старше... Моему на 1-ое сентября, когда все пошли в школу (не спорт класс), исполнилось 6 лет и 2 недели, естественно, мы в школу не пошли, но он всё равно, готовился, ходил на подготовительные занятия и т.д. Пацаны из команды рассказывали ему про школу, кто с кем подрался, что там ещё прикольного, и в какой-то момент он загорелся и потребовал отвести его в школу, чтобы учиться с командой. Как не странно, подготовки его вполне хватило, он прошёл собеседование и начал учиться со своими ребятами с апреля месяца. Читал и считал он хорошо, единственная проблема была с чистописанием, чему его до этого не учили, но два месяца доп. заданий и занятий с преподавателем практически сняли и её. В этом году третий класс он закончил только с двумя четвёрками - по пению и рисованию.
Может быть, Вам стоит иметь подобный вариант ввиду? Т.е. ненавязчиво (раз ещё не готов и неусидчив), самостоятельно осваивать программу первого класса, а потом сдать эту программу и продолжать учиться вместе со всеми? Наверное, договориться будет не очень сложно, раз это спорт класс, а у пацана хорошие успехи в хоккее. Тут и тренер, возможно, сможет помочь.
Успехов!

Добавлено спустя 6 минут 8 секунд:
Dredd Здесь у человека другого выхода нет, раз все пошли в спорт класс, то и лёд будет в удобное для спорт класса и хок. школы время (знаю, например, что во многих школах лёд с 9 до 12 самый "неходовой" - для того и организуют спорт классы, чтобы его заполнить) :yes: Если другой хоккейной школы нет, то и выбора особого нет, куда отдать. Про то, что в 6-ть лет ребёнок уже готов к школе, полностью согласен, но мы ведь не знаем всех деталей, почему не отдали, и почему специалисты не советовали... :yes:
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Аватара пользователя
Dredd
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: 26 янв 2004, 10:36
Репутация: 76
Команда: USA Hockey

Сообщение Dredd » 29 окт 2009, 14:31

SLegg
Если у человека нет другого выхода, о чём тогда говорить?
SLegg писал(а): во многих школах лёд с 9 до 12 самый "неходовой" - для того и организуют спорт классы, чтобы его заполнить
Когда мой старший играл сам знаешь где, то все тренировки их были подстроены под нормальное школьное расписание. Очень редко приходилось отпрашиваться с последнего урока (отпускали всегда без вопросов, в начале сезона приносили в школу директору официальное письмо из СДЮШОР, сынка частенько ставили в пример, мол "и в фонтаны нырять успевает, и на танцах драться..." :laugh:). Тренер раз в неделю дневники проверял, у кого оценки не очень-домой учить уроки.

Про детали не рассуждаю. Но думаю, если бы были, то надо было осветить.
"I do not know if God will forgive terrorists, our job is only to arrange the meeting"
- Gen Shwarzkopf

Ответить

Вернуться в «Родители»