Бросить нельзя оставить

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
Moomy
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 сен 2021, 22:31
Репутация: 0

Сообщение Moomy » 15 сен 2021, 22:59

Доброго времени суток! Помогите советом, дорогие родители хоккеистов. Ребёнку 7 лет, уже четвёртый сезон занимаемся хоккеем и закрадываются сомнения,правильно ли выбрали спорт для ребёнка. 
начать стоит с того, что муж любит хоккей и сам играет (весьма успешно) в любителях. Вообще любит спорт,но в детстве профессионально заниматься не было финансовой возможности. Поэтому как только родился сын, его хоккейное будущее было уже предопределено. Первые два года ребёнок занимался хорошо. Не могу сказать, что  прям бежал на тренировки, скорее Папа бежал, а ребёнок сам не знал чего хочет. Ребёнок очень старательно работает над техникой,а вот играть особо не любил никогда. Катался всегда где-то рядом с толпой,но в гущу событий не лез. Но если вдруг шайба попадает ему- в ворота заведёт. 
первый год с ребёнком на лёд ходил Папа , помогал тренеру и катался рядом с ребёнком,подсказывал что и как. Второй год уже стал приходить реже и смотреть с трибун. 
Плюс ещё конфликт с тренером. Пришёл новый тренер, набрал себе группу детей, которые посещают его платные подкатки и чьи родители приносят ему пользу(типа запчастей для машины по закупочной цене или стоматологи) и эта группа,естественно, вырвалась в лидеры, несмотря даже на то,что многие дети там откровенно хуже.
Мой ребёнок прям на глазах сдулся. Перекочевал из первой-второй пятёрки в самый конец и вовсе перестал стараться. Еле катается,без какого-либо желания. Еле-еле переставляет ноги,постоянно падает и отвлекается. Смотреть на это мне очень тяжко
Много раз спрашивала его,нравится ли заниматься,может что-нибудь ещё попробуем для разнообразия? Говорит все нравится и хочет ходить на хоккей. Примерно год назад решили ещё параллельно ходить на бокс. Индивидуально я занималась с тренером в целях похудеть и начала брать с собой сына. Тренер его очень хвалит, говорит,что очень хорошо у него получается все. Делает даже такие упражнения,которые даёт детям в 10-11 лет и справляются не все. Теперь ещё начали пару раз в неделю ходить на группу общую на бокс. 
попыталась ещё про хоккей узнать, что может давай вместо хоккея на бокс ходить,раз там так получается хорошо. Но ребёнок продолжает твердить,что хочет ходить и туда и туда и хоккей ему нравится. Но меня не покидает мысль,что все это зря. Да и вдруг вообще это все только ради того,чтобы папу не огорчить. 
Отношения с тренером тоже все сбив натянуты и большую часть времени он просто игнорирует ребёнка. Говорит зачем мне времянка него тратить,если у него нет желания. 
сразу скажу,что живем мы в маленьком городе и возможности поменять тренера у нас нет. У нас только одна бесплатная государственная школа хоккея и нет никаких платных клубов или альтернатив. За каждым годом закреплён свой тренер. В другой год тоже перейти нельзя. Либо как есть, либо никак.
с одной стороны, мне жалко вот так вот взять и бросить, в первую очередь потому,что много вложено и сил,и времени,и денег. Но с другой-а вдруг это все зря,и этот спорт просто не для моего ребёнка. Так же есть и третья,и четвёртая точка зрения…. И хочется не ошибиться, принять правильное решение. Помогите, наверняка у кого-то был опыт 

Дед хоккеиста
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 16 сен 2021, 11:54
Репутация: 107
Команда: Дизель2014

Сообщение Дед хоккеиста » 16 сен 2021, 12:20

Не переживайте  (Сам понимаю, это не реально) Судя по всему вы сами понимаете, что с хоккеем в вашем случае лучше завязать, хотя б на время. Если конечно не брать в рассмотрение вариант со сменой места жительства на другой город, где есть другие хоккейные школы. Сына спрашивать, хочет он ходить на трени или нет не надо. Он маленький еще, ему сложно делать тяжелый выбор. Может он отца подвести не хочет, может у него друзья в команде, может... Короче вопрос не в том стоит бросить или нет, а в том как это сделать без драммы. Тут на мой взгляд  вы интуитивно на правильном пути. Добавляйте занятия параллельно с хоккем, замещая трени. Не обязательно спорт. Можно всякие художественные или технические кружки. Пусть он туда даже один два раза сходит. Где то, что то нащупаете. А о потраченных усилиях не жалейте, ни чего напрасного не бывает. Будет он еще с отцом по любителям гонять (статус спортшкольника он еще не получил по возрасту, значит можно), будет авторитетно хоккей коментировать в своем кругу... Да даже то, насколько он в школе (он же в первый класс пошел у вас?) организованее по сравнению с теми, кто не ходил по 4-5 раз в неделю на трени и шнуровал, снимал, натягивал весь хоккейный армор на себя - это и есть результат ваших усилий. 

Held
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 09 ноя 2018, 17:05
Репутация: 104

Сообщение Held » 16 сен 2021, 14:30

Не вздумайте завязывать, если ребенок хочет и ему нравится, то продолжайте заниматься. Ходите на бокс и хоккей одновременно, мы вот так же делаем. Развивайте самостоятельно координацию и ловкость, в этом возрасте самое то!

Akmerg
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 01 янв 2019, 22:45
Репутация: 85

Сообщение Akmerg » 16 сен 2021, 15:18

Moomy писал(а): сообщение
15 сен 2021, 22:59
Первые два года ребёнок занимался хорошо. Не могу сказать, что  прям бежал на тренировки, скорее Папа бежал
На лицо форсированный ребенок. Но обычно супер форсированные дети тренеров.
Moomy писал(а): сообщение
15 сен 2021, 22:59
Пришёл новый тренер
Moomy писал(а): сообщение
15 сен 2021, 22:59
Мой ребёнок прям на глазах сдулся. Перекочевал из первой-второй пятёрки в самый конец и вовсе перестал стараться.
Сдулся потому что другие дети догнали по технике.
Moomy писал(а): сообщение
15 сен 2021, 22:59
Говорит зачем мне времянка него тратить,если у него нет желания.
Менять тренера/команду 100%. Но если не некуда податься, ищите другой спорт, не хоккем единым живем.
Moomy писал(а): сообщение
15 сен 2021, 22:59
мне жалко вот так вот взять и бросить, в первую очередь потому,что много вложено и сил,и времени,и денег
До 8 лет затраты смешные, но вы уже их считаете, а потом станет гораздо дороже, в 3-4 раза. Бегите из хоккея!
Moomy писал(а): сообщение
15 сен 2021, 22:59
Тренер его очень хвалит, говорит,что очень хорошо у него получается все.
Видимо вам очень важно, чтобы ребенка хвалили... Без этого никак?

Аватара пользователя
GO SHANCHIK
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 дек 2017, 11:26
Репутация: 4

Сообщение GO SHANCHIK » 16 сен 2021, 15:32

Здравствуйте, я считаю если ваш сын сам, искренне не под нажимом, хочет заниматься и хоккеем и боксом, то лучше пусть занимается. Только по моему опыту есть негативные моменты:
1. нехватка времени и дополнительная загруженность ребенка, мой сын после того как расписание поменялось стал сильно уставать, но как вы написали у вас небольшой город и если тренировки не попадают на один день, то тогда нормально;
2. техника в хоккее и боксе, а именно постановка ног,  движение ногами и стойка, совершенно разная, в боксе движение происходит на прямых ногах, в хоккее важна хоккейная стойка и согнутые колени, поэтому, по нашему опыту, через где-то полгода занятий боксом мой сын на льду стал забывать про хоккейную стойку, стал выпрямлять ноги, а это недопустимо для хоккея.
Сейчас боксом сын не занимается, но дома есть лапы и иногда он боксирует со мной, это по данному нам совету тонизирует мышцы, улучшает кровоток и т.д.
Поэтому мне кажется если есть возможность и желание не стоит ребенка ограничивать, тем самым строить перед ним какие-то перспективы, а всячески ему в этом помогать.

Anketil
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 20:48
Репутация: -13

Сообщение Anketil » 16 сен 2021, 19:50

Где вы видели боксера,не беру даже ТОП с прямыми ногами. С прямыми ногами боксировать не возможно. А скакалка у них по часу. Тоже на прямых ногах.? Ну понятно что они не в стойке хоккеиста. Спросите у любого боксёра.


 

Добрый Дым
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 08 дек 2020, 16:49
Репутация: 154

Сообщение Добрый Дым » 16 сен 2021, 19:53

0.03% станут профессионалами в итоге.
Так что по большому счету не важно хоккей его спорт или нет, если нравится.
В бокс дак вообще всегда успеете мне кажется, это вообще поздний спорт. Деонтей уайлдер в бокс пришел если мне память не изменяет в 21 год.

Dimo
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 19:08
Репутация: 55

Сообщение Dimo » 16 сен 2021, 21:09

Moomy писал(а): сообщение
15 сен 2021, 22:59
Теперь ещё начали пару раз в неделю ходить на группу общую на бокс.
Ну и отлично! Бокс развивает координацию, скорость реакции, заставляет "просчитывать" ситуацию - то, что нужно для хоккея.
Хоккей и бокс - хорошее сочетание. Продолжайте, жизнь интересная штука, неизвестно еще, что больше пригодится мальчишке.

Добрый Дым
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 08 дек 2020, 16:49
Репутация: 154

Сообщение Добрый Дым » 16 сен 2021, 21:27

Dimo писал(а): сообщение
16 сен 2021, 21:09
Moomy писал(а): сообщение
15 сен 2021, 22:59
Теперь ещё начали пару раз в неделю ходить на группу общую на бокс.
Ну и отлично! Бокс развивает координацию, скорость реакции, заставляет "просчитывать" ситуацию - то, что нужно для хоккея.
Хоккей и бокс - хорошее сочетание. Продолжайте, жизнь интересная штука, неизвестно еще, что больше пригодится мальчишке.
Если бы бокс как то помогал хоккею, то на офп им бы занимались, я думаю.

igor-p
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 июн 2021, 16:02
Репутация: 0

Сообщение igor-p » 16 сен 2021, 22:58

в таком возрасте рано делать какие то выводы! Если ребенку нравится и есть возможность водить, то пусть ходит. Его это спорт или нет будет понятно после 12 лет.

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20034
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3028

Сообщение SLegg » 16 сен 2021, 23:45

Навлеку на себя гнев остальных форумчан, но всё же, выскажу своё мнение... :)
Если подобные вопросы у вас возникают уже сейчас, кода сыну 7-мь лет, и он уже отзанимался хоккем три с лишним года, то завязывайте с хоккеем, пока не поздно , чтобы не потратить время, силы и деньги "зря"(с) :yes:
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Аватара пользователя
Goalie-papa
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 12:11
Репутация: 425
Команда: АРМАДА 06 =>КС 06=>МХК АКМ Юниор ; АРМАДА 2015 )))

Сообщение Goalie-papa » 17 сен 2021, 00:02

...Moomy, если Вы реально пришли сюда за советом ,а не за одобрением уже принятого решения или чтоб вместе с вами кто тренера поругал вашего... 
...тогда рискну не согласиться с уважаемым старожилом... ребенку нравится,он по вашему впорядке, идите и решайте с тренером конфликт (если он есть)...выясните ,откуда "ноги растут"... если надо на допы сходить--ну сходите ,не разоритесь,на "ночнушку" же папа-любитель находит денежку...если ссора какая между тренером и папой-тренером-любителем ,ну пусть "прогнется" ради сына,гордость свою подзасунет куда нибудь ... чего не сделаешь ради родного... а свою систему гнуть втихоря  ... завязать легко,раз и всё ...а вот это всё "его-не его" рановато ИМХО... удачи  :hi:

Sorr
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 13 апр 2021, 18:29
Репутация: 146

Сообщение Sorr » 17 сен 2021, 00:16

Если действительно осознанно хочет заниматься хоккеем, то пусть занимается.

Сначала научили любить хоккей, а теперь думаете фактически запретить его. Ну да, лучше пусть он по голове получает с 7 до 18 лет занимаясь любительским боксом, потому что там его тренер хвалит.. Из вашего сообщения кстати я понял что сын хочет ходить на хоккей, а не на бокс.
Я бы предложил пробовать параллельно с занятиями основным видом спорта каждые 3 месяца менять для разнообразия второй вид спорта. Перепробовать штук 5-6, а там глядишь и он сам скажет что ему надо и рискну предположить что это будет и не хоккей и не бокс. Я лично по такому пути буду двигаться, помогать определится.

Обычная ведь история. Папа математик, хочет видеть сына математиком, мама биолог хочет чтобы сын стал биологом. А сын на самом деле мечтал всю жизнь стать актером большого театра (затем нереализованную мечту будет перекладывать на уже своего сына).

п.с. это всего лишь одно из мнений.

Аватара пользователя
Снежный кот
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 20:16
Репутация: -138

Сообщение Снежный кот » 17 сен 2021, 00:23


Аватара пользователя
Николаич
Сообщения: 4519
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 00:38
Репутация: 1794
Команда: Ястребы (Москва)

Сообщение Николаич » 17 сен 2021, 00:42

В 7 лет по пятеркам уже..первым/вторым...?
и отзанимался 4-е сезона?
Меня это смущает..



Отправлено спустя 1 минуту :
Moomy писал(а): сообщение
15 сен 2021, 22:59
Пришёл новый тренер, набрал себе группу детей, которые посещают его платные подкатки 
Может в этом дело?

Отправлено спустя 1 минуту 10 секунд:
Moomy писал(а): сообщение
15 сен 2021, 22:59
Говорит зачем мне времянка него тратить,если у него нет желания.
Так вы и сами говорите, что сын еле еле ноги переставляет...

Может, если "не выходит каменный цветок" в футбол пойти или в водное поло например?
У меня... для примера...сосед 9го года, который  "не потянул" хоккей. В 7 лет ушел в водное поло..из затрат там..плавки да шапочка...а в этом году выиграли и  Москву и Россию.
Может ну его..этот хоккей, если непрэ...?

Ответить

Вернуться в «Родители»