Пахота. Филосовская тема.

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
doman
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 04 июл 2017, 11:38
Репутация: 10

Сообщение doman » 28 окт 2021, 11:18

папа 77 писал(а): сообщение
27 окт 2021, 22:07
Vasyvasy писал(а): сообщение
26 окт 2021, 12:19
видел у наших школьников по три тренера на команду,есть кому подсказать
Не говорите что за школа. Набегут и ваших повыгоняют

Отправлено спустя 4 минуты 28 секунд:
Вадим 70 писал(а): сообщение
26 окт 2021, 15:00
лидер Вася,выполнив упражнение выход один в ноль и злоупотребив броском в девятку,должен после этого наблюдать
В том то и дело! Сегодня лидер, завтра за бортом. А тот, за кем он вынужден наблюдать, первый пятак и топ-5 бомбардир чемпионата.
         Вы ответьте, после какого возраста можно ставить"крест"? Есть данные после какого возраста не бывает взлетов? А я Вам приведу примеры "поздних" начал карьеры.

А можно спросить за счёт чего, сегодняшняя раскоряка завтра станет топ-бомбардиром? Пока Вася пашет на тренировках, отрабатывает катание, броски и дриблинг на частных индивидуальных подкатках (иначе каким образом он в лидерах сегодня?), раскоряка ограничивается ползанием по льду в рамках тренировок клуба. И через 5-6 лет ВДРУГ лидер с офигительными бросками, с катанием близким к идеальному и пониманием поляны уходит "за борт", а наша раскоряка также ВДРУГ начнётся кататься как бог и метать в девятки? С какого перепуга? Хоккей - это набор технических наковыков, которые нарабатываются годами. Как неумеха, годами катавший вату на льду, станет без них топ-бомбардиром? Это что-то из народных сказок про Илюшу Муромца, но никак не из реальной жизни. 

Аватара пользователя
т-34
Сообщения: 12695
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 00:10
Репутация: 2739
Команда: ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "ЖИЗНЬ В ХОККЕЕ" - ДЕТСКАЯ ХОККЕЙНАЯ ШКОЛА "СКА-ЗВЕЗДА" СПб

Сообщение т-34 » 28 окт 2021, 11:37

vns7777 писал(а): сообщение
27 окт 2021, 19:30
...какой параметр Вы намерены развивать? на 10% или более? как? когда наша команда разрабатывало ПК (программный комплекс "Спортсмены") мы изучали в том числе и мировой опыт, в том числе и по игровым видам спорта и по мед. параметрам...
Реклама это хорошо, поэтому позволю и себе тоже начать с неё. Получить ответы на любой вопрос связанный с воспитанием хоккеиста, можно на нашем образовательном сайте powerskater.ru. Просто забить в поисковик любой свой вопрос, и сайт откроет все статьи с этим вопросом хоть как-то связанные.

По сути же, если бы всё было так как вы говорите, и физические, а так же ментальные качества развить более чем на 10 % было невозможно, обучение в спортивной школе потеряло бы всякий смысл. По вашей теории, дети могли бы просто соревноваться по возрастным категориям вовсе не заморачиваясь тем, что в  мире спорта именуется развитием способностей и нарабатыванием мастерства.

Теперь о том, как это делается. По хорошему, вы должны понимать, чтобы объяснить вам это, нужно прочитать четырёхлетний университетский курс. Но я всё же постараюсь сформулировать свой посыл в двух предложениях:

Развитие спортивных способностей ребёнка происходит за счёт объединения в определённой последовательности всех предметных действий им совершаемых, в обозначенные процессом игровые функции. Постепенно переводя последовательность игровых действий в соответствие с логикой игры.

При помощи и посредством данного комплекса действий, и происходит развитие игровых способностей ребёнка в соответствие с заложенными в него природными особенностями.

Да... и про невозможность развития физических качеств и физиологических функций человека более чем на 10%. Эта доктрина весьма и весьма спорна, даже не смотря на то, что очень многие качества у человека действительно являются врождёнными.

 
http://www.youtube.com/watch?v=jWfMxFozhjg

Вадим 70
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 07 сен 2007, 19:20
Репутация: 109
Команда: Снежные барсы 2000

Сообщение Вадим 70 » 28 окт 2021, 11:41

папа 77 писал(а): сообщение
27 окт 2021, 22:07
В том то и дело! Сегодня лидер, завтра за бортом. А тот, за кем он вынужден наблюдать, первый пятак и топ-5 бомбардир чемпионата.
Вы ответьте, после какого возраста можно ставить"крест"? Есть данные после какого возраста не бывает взлетов? А я Вам приведу примеры "поздних" начал карьеры.
А разве я не тот же самый вопрос задал коту,не исключая такую возможность?Только это настолько единичные случаи,да и вряд ли вам удастся найти хоть один полностью соответствующий описанному мной выше- не катил,не бросал,и вот чудо....Хотелось бы больше объективности.Лично я кстати не сталкивался с отчислениями из команды,что у меня в детстве из команды никого не отчисляли,что у сына в команде.При этом я прекрасно видел,как человек 3-4 в команде сына дошли до выпуска так и не поняв "принцип игры". Наверное тоже мечтали о профессиональной карьере и винят всех вокруг,что не срослось.Надо немножко все таки быть реалистичным.
 Мой например,после восьмого класса поступил в хороший лицей и забросил хоккей,закончив предыдущий сезон в пятерке лучших бомбардиров своей группы.
Сейчас четвертый курс МЕХ МАТа МГУ,говорит,двигается и соображает быстро.....

Аватара пользователя
т-34
Сообщения: 12695
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 00:10
Репутация: 2739
Команда: ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "ЖИЗНЬ В ХОККЕЕ" - ДЕТСКАЯ ХОККЕЙНАЯ ШКОЛА "СКА-ЗВЕЗДА" СПб

Сообщение т-34 » 28 окт 2021, 11:55

vns7777 писал(а): сообщение
27 окт 2021, 19:30
Ну Вы зачем с лозунга начинате диалог?...
Исключительно из-за утверждения которое абсолютно не соответствует истине! Вы написали:
...у основного количества нет природных данных, так как в 8 лет (да и в 10) эти данные определить крайне сложно...
а это, как я уже отмечал, совершенно не так.
http://www.youtube.com/watch?v=jWfMxFozhjg

RaKL
Сообщения: 12049
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1331

Сообщение RaKL » 28 окт 2021, 13:21

doman писал(а): сообщение
28 окт 2021, 11:18
С какого перепуга? Хоккей - это набор технических наковыков, которые нарабатываются годами. Как неумеха, годами катавший вату на льду, станет без них топ-бомбардиром? Это что-то из народных сказок про Илюшу Муромца, но никак не из реальной жизни.
Я думаю, вполне такое может случиться. Если на пути повзрослевшей "раскоряки", повстречается Тренер, который просто уберёт его накопившиеся ошибки, и подскажет - как и что делать, но уже правильно. И это будет просто и легко. И всё, и понеслось...
Дверь закрыта, но не заперта.

папа 77
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 17:43
Репутация: 159

Сообщение папа 77 » 28 окт 2021, 14:50

doman писал(а): сообщение
28 окт 2021, 11:18
дриблинг на частных индивидуальных подкатках (иначе каким образом он в лидерах
Да не надо в 6-7лет ничего "индивидуального" что бы быть на первых ролях. Бывает кто то раньше развился и все! А через пару лет, его догнал и перегнал такой же по таланту, но более позднего развития ребенок, вот и все.

doman
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 04 июл 2017, 11:38
Репутация: 10

Сообщение doman » 28 окт 2021, 16:19

папа 77 писал(а): сообщение
28 окт 2021, 14:50
doman писал(а): сообщение
28 окт 2021, 11:18
дриблинг на частных индивидуальных подкатках (иначе каким образом он в лидерах
Да не надо в 6-7лет ничего "индивидуального" что бы быть на первых ролях. Бывает кто то раньше развился и все! А через пару лет, его догнал и перегнал такой же по таланту, но более позднего развития ребенок, вот и все.  
Ах, Вы про 6-7 лет? Я вообще-то 10-12 лет имел ввиду.  И что к раннему развитию прилагаются броски в девятку? То есть просто в 6 лет без индивидуального форсирования дети бросаю в девятки, просто потому что развились раньше? 
Вы бы ещё про 3-летних «лидеров» написали. 

папа 77
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 17:43
Репутация: 159

Сообщение папа 77 » 28 окт 2021, 17:48

doman писал(а): сообщение
28 окт 2021, 16:19
Ах, Вы про 6-7 лет?
Так я спрашиваю- В каком возрасте можно ставить крест?

Отправлено спустя 4 минуты 46 секунд:
doman писал(а): сообщение
28 окт 2021, 16:19
просто в 6 лет без индивидуального форсирования дети бросаю в девятки, просто потому что развились раньше?
Не знаю. Может и бросают. В данной теме это не важно. Ну в семерки они бросают например, или в единицы. Что это меняет? Вы не видели спортсменов которые проявились поздней или раньше массы?

doman
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 04 июл 2017, 11:38
Репутация: 10

Сообщение doman » 28 окт 2021, 19:31

папа 77 писал(а): сообщение
28 окт 2021, 17:52
doman писал(а): сообщение
28 окт 2021, 16:19
Ах, Вы про 6-7 лет?
Так я спрашиваю- В каком возрасте можно ставить крест?

Отправлено спустя 4 минуты 46 секунд:
doman писал(а): сообщение
28 окт 2021, 16:19
просто в 6 лет без индивидуального форсирования дети бросаю в девятки, просто потому что развились раньше?
Не знаю. Может и бросают. В данной теме это не важно. Ну в семерки они бросают например, или в единицы. Что это меняет? Вы не видели спортсменов которые проявились поздней или раньше массы? 
Нет, не видел. Сам в своё время серьезно занимался спортом. Все кто вышел в профессиональный спорт или в спорт высших достижений были с детства сильно заметны. Не все заметные смогли попасть в сборные - это да. Кто-то сам бросил, кому-то здоровье не позволило, кому-то большего таланта. Но кто пробился - все по детству уже феерили. Темных лошадок из неоткуда не было. И это не хоккей, где очень много зависит от техничности и скиллов спортсмена, которые повторюсь, нарабатываются годами, начиная с детского возраста.
А ваши выпады на счёт «семёрок» не о чем. Вам привели пример с техничным лидером, бросающим метко в цель (если Вам так уж претят «девятки»), а Вы тут про ранних акселератов пишите, которые просто раньше набрали рост и вес. 
Из сегодняшних лидеров 10-12 лет потом и выйдут крепкие профессионалы. А кто в этом возрасте никакой и ни к чему не стремится, не выстрелит чудесным образом, если у него напрочь отсутствует техническая база. И никакой тренер не поможет «убрать накопившиеся ошибки», если нет элементарной базы: отличного катания, рук и понимания игры.
 

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20658
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3086

Сообщение SLegg » 28 окт 2021, 19:42

RaKL писал(а): сообщение
28 окт 2021, 13:21
Я думаю, вполне такое может случиться. Если на пути повзрослевшей "раскоряки", повстречается Тренер, который просто уберёт его накопившиеся ошибки, и подскажет - как и что делать, но уже правильно. И это будет просто и легко. И всё, и понеслось...
Размечтался :) Я лично подобных случаев пока не встречал... Это сколько же такому тренеру надо будет заплатить? :rolleyes: Это же какая работа должна быть - убрать ошибки, копившиеся годами... Может быть, чтобы ошибки не копились, то и начинать "повзрослевшей раскаряке" (с) надо лет в 12-ть, хотя бы? А может, тогда уже и совсем не начинать? ;)
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

папа 77
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 17:43
Репутация: 159

Сообщение папа 77 » 28 окт 2021, 20:12

doman писал(а): сообщение
28 окт 2021, 19:31
Нет, не видел. Сам в своё время серьезно занимался спортом. Все кто вышел в профессиональный спорт или в спорт высших достижений были с детства сильно заметны
Ну а я видел. Не ВСЕ, кто стал профи, звездили в пять лет.

Отправлено спустя 52 секунды:
А что такое скилы?

Отправлено спустя 3 минуты 22 секунды:
doman писал(а): сообщение
28 окт 2021, 19:31
то в этом возрасте никакой и ни к чему не стремится, не выстрелит
Минуточку, ни какой, и не стремится, это разные вещи! Я о тех, кто хочет но не может. Если будут работать, кто то, сможет не будучи звездой в 10лет, стать профи в 25. Это точно исключено и не имеет прецедентов? 

Отправлено спустя 15 минут 21 секунду:
doman писал(а): сообщение
28 окт 2021, 19:31
Нет, не видел
Мне прям удивительно. А Вы когда, чем занимались? А ребенок давно в спорте? А есть старшие дети спортсмены?  Я просто не пойму, это мне так везло? Я то же бывший спортсмен, видел такое будучи сам ребенком. И у детей в секциях попадались "поздние" дети. Не ужели ни разу?

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20658
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3086

Сообщение SLegg » 28 окт 2021, 20:40

папа 77 писал(а): сообщение
28 окт 2021, 20:31
Я о тех, кто хочет но не может. Если будут работать, кто то, сможет не будучи звездой в 10лет, стать профи в 25. Это точно исключено и не имеет прецедентов?
А где играть-то, начиная с выпуска и до 25-ти? Какой-то затянувшийся период взросления... Не находите? :glasses:
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Vasyvasy
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 11 мар 2021, 17:49
Репутация: 136
Команда: Родителей

Сообщение Vasyvasy » 28 окт 2021, 21:18

папа 77,есть примеры,что физической подготовки хоккеиста,хватает для хорошего старта в других видах спорта.Даже в 18-19 лет.В ВХЛ и КХЛ взяли тех,кто на слуху с детства.

doman
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 04 июл 2017, 11:38
Репутация: 10

Сообщение doman » 28 окт 2021, 21:53

папа 77 писал(а): сообщение
28 окт 2021, 20:31
doman писал(а): сообщение
28 окт 2021, 19:31
Нет, не видел. Сам в своё время серьезно занимался спортом. Все кто вышел в профессиональный спорт или в спорт высших достижений были с детства сильно заметны
Ну а я видел. Не ВСЕ, кто стал профи, звездили в пять лет.

Отправлено спустя 52 секунды:
А что такое скилы?

Отправлено спустя 3 минуты 22 секунды:
doman писал(а): сообщение
28 окт 2021, 19:31
то в этом возрасте никакой и ни к чему не стремится, не выстрелит
Минуточку, ни какой, и не стремится, это разные вещи! Я о тех, кто хочет но не может. Если будут работать, кто то, сможет не будучи звездой в 10лет, стать профи в 25. Это точно исключено и не имеет прецедентов? 

Отправлено спустя 15 минут 21 секунду:
doman писал(а): сообщение
28 окт 2021, 19:31
Нет, не видел
Мне прям удивительно. А Вы когда, чем занимались? А ребенок давно в спорте? А есть старшие дети спортсмены?  Я просто не пойму, это мне так везло? Я то же бывший спортсмен, видел такое будучи сам ребенком. И у детей в секциях попадались "поздние" дети. Не ужели ни разу?  
Имел счастье закончить спортивный интернат, где были представлены многочисленные виды спорта и где мог наблюдать различных юных атлетов, сделавших неплохую карьеру в будущем.
А исключения, конечно, бывают. Только в этих исключениях были задействованы такие нешуточные административные и денежные ресурсы, что не хочется эти исключения брать в расчёт. Мы же говорим, о среднестатистическом ребёнке?  И тут чудес не бывает. Рождённый ползать, летать не может.

Но Вы продолжайте верить. Ваш-то точно выстрелит. Вопреки всему, всех обгонит на одном коньке и станет следующим Овечкиным

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20658
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3086

Сообщение SLegg » 28 окт 2021, 22:21

папа 77 писал(а): сообщение
28 окт 2021, 20:31
А что такое скилы?
Вы правда не знаете?
Скилы от английского skills - умения, навыки, уровень, квалификация... Ну, и т.д. :yes:
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Ответить

Вернуться в «Родители»