Пахота. Филосовская тема.

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
RaKL
Сообщения: 11772
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1323

Сообщение RaKL » 12 дек 2021, 23:21

папа 77 писал(а): сообщение
12 дек 2021, 19:32
Я поспорю, кто из нас, лучше географию знает, умник. Карл, завали хлебало. К себе в тему иди, и пиши и пиши и пиши.
Что, это я так невольно, за больное место взял? )))
Дверь закрыта, но не заперта.

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20453
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3084

Сообщение SLegg » 12 дек 2021, 23:51

RaKL, Когда мы в январе 2004-ого года пришли в хоккей, нашему тренеру было 20-ть лет, и опыта не было совсем :yes:
Он сам это сразу сказал на первом же собрании родителей... Просто мы ему поверили... Он хотел учиться и учился, посещая тренировки и консультируясь у более опытных тренеров. Его та первая команда была долгое время непобедима, а катанию многих парней и сейчас равных нет...
Многие его парни успели поиграть в СбРФ разных возрастов, а кто-то и сейчас продолжает играть в разных лигах...
А потом родители (других годов) не поверили... а руководство клуба и чиновники просто вынудили его уйти из хоккея...
Он и вне хоккея успешен, а вот детский хоккей, ИМХО, потерял...
Вот именно из-за этого я очень не люблю, если ты заметил, всякие родительские обсуждения тренеров :yes:

Отправлено спустя 3 минуты 8 секунд:
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

def00
Сообщения: 1956
Зарегистрирован: 27 фев 2019, 22:54
Репутация: 669

Сообщение def00 » 13 дек 2021, 11:36

RaKL писал(а): сообщение
12 дек 2021, 23:19
Я всегда задавался вопросом, так как для меня это очень актуально - если какой молодой тренер собирается проводить летние сборы с командой, то как он проведёт эти летние сборы, в течении этих двух недель, с этой оравой малолетних "головорезов", что делать будет, после этих двух положенных льдов и офп?.. И если у него это первые сборы? а он даже пионервожатым ))) до этого ни разу не был )))
По опыту, всегда это всё скидывается на сопровождающих родителей или старших пацанов (если они есть), как на пионервожатых. Тренер, когда нам было 16, на нас скидывал детей под нашу ответственность.

Отправлено спустя 2 минуты 29 секунд:
SLegg писал(а): сообщение
12 дек 2021, 23:54
нашему тренеру было 20-ть лет, и опыта не было совсем
Он сам это сразу сказал на первом же собрании родителей... Просто мы ему поверили... Он хотел учиться и учился, посещая тренировки и консультируясь у более опытных тренеров.
Вот увы, таких стало сильно меньше. Видимо, болото засасывает и желания учиться и консультироваться пропадает. Ну по крайней мере мне большинство именно таких попадалось, дай бог чтоб таких было не большинство (кстати, в общеобразовательной школе такая же история с учителями).

RaKL
Сообщения: 11772
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1323

Сообщение RaKL » 13 дек 2021, 12:05

SLegg писал(а): сообщение
12 дек 2021, 23:54
RaKL, Когда мы в январе 2004-ого года пришли в хоккей, нашему тренеру было 20-ть лет, и опыта не было совсем
Удивляет, как просто, SLegg взял, и набрал + 5 к "карме" своей )))
SLegg писал(а): сообщение
12 дек 2021, 23:54
Многие его парни успели поиграть в СбРФ разных возрастов, а кто-то и сейчас продолжает играть в разных лигах...
А потом родители (других годов) не поверили... а руководство клуба и чиновники просто вынудили его уйти из хоккея...
Любопытно, а до какого возраста он довёл вашу команду, прежде чем "его ушли"? Ведь, тренировать совсем ещё маленьких, ну и чуть постарше, это одно. Так ведь? А вести ребят с пубертационными "ништяками", это совсем другое. Тут разные специализации, как мне представляется, нужны и задействуются. Хотя, в наших СШ, насколько я могу видеть и делать выводы, один тренер, обычно, если ничего и никто ему не препятствует, принимает малышей и выпускает их в юниорском возрасте из СШ. А это так нормально? Просто, я сужу по той же общеобразовательной школе. Ну там же педагоги, понимают и принимают такую особенность учительскую (читай - тренерскую), что в начальных классах это один педагог, по всем предметам, а затем, в средних классах, появляются специалисты по различным предметам, как впрочем, и новый классный руководитель, принимающий класс после "началки", и ведущий его до "последнего звонка".
Дверь закрыта, но не заперта.

RaKL
Сообщения: 11772
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1323

Сообщение RaKL » 13 дек 2021, 12:27

Тем не менее, мы немного "замусорили" вопрос от т-34 к MillersHockey, и как бы он не потерялся )))
Позволю себе продублировать, так как считаю это интересным:
т-34 писал(а): сообщение
12 дек 2021, 15:03
MillersHockey, у меня к Вам практический вопрос, но не лишённый юмора и некоторой иронии. Мы все знаем, что на одну сборную России, приходится примерно 3, вполне себе равноценных сборных Канады. Хочу понять есть ли зависимость между этим фактом и  следующим вопросом:
Сколько, в процентном соотношении, родителей канадских детишек в возрасте 10 - 13 лет, (хотя так и подмывает написать U8 - U13))), считают, что они понимают в хоккее, ну никак не меньше, чем тренер работающий с их детьми?
Дверь закрыта, но не заперта.

Аватара пользователя
MillersHockey
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 14:16
Репутация: 834
Команда: Mitchell Mustangs, Eastman Blizzard

Сообщение MillersHockey » 13 дек 2021, 22:08

т-34 писал(а): сообщение
12 дек 2021, 15:03
MillersHockey, у меня к Вам практический вопрос, но не лишённый юмора и некоторой иронии. Мы все знаем, что на одну сборную России, приходится примерно 3, вполне себе равноценных сборных Канады. Хочу понять есть ли зависимость между этим фактом и  следующим вопросом:
Сколько, в процентном соотношении, родителей канадских детишек в возрасте 10 - 13 лет, (хотя так и подмывает написать U8 - U13))), считают, что они понимают в хоккее, ну никак не меньше, чем тренер работающий с их детьми?
т-34, ну вы же понимаете, что западное общество построено на демократии через послушание  :) .
Как и везде у вас есть свобода отдать ребенка в хоккей, выбор тренеров в команду идет открытым путем, через подачу заявок разными родителями в раннем возрасте, и разными квалифицированными тренерами с уровня AA и выше.
Собственно на этом вся демократия заканчивается и работу тренеров родители не обсуждают, несмотря на то, что, учитывая канадскую специфику, очень многие из них (родителей) в свое время поиграли на довольно серьезном уровне.
Скорее они будут что то давать дополнительно, но тренерскую квалификацию и работу оспаривать не будут.
Встречаются конечно в раннем возрасте особо "усердные", которые могут "намекнуть" тренеру, что мол "ну какой он у меня защитник? Он бы точно больше пользы центром принес", но в более старшем возрасте и тем более уровне - это вообще не вариант. Тренер знает, он решает, чему учить и кого и как использовать.

Как отступление. Недавно слушал подкаст с одним известным тренером по скиллам. Он говорит, что для мастеровитых ребят-новичков, которые приходят в OHL из AAA, часто является серьезным сломом шаблона отношение тренера к их использованию.
В ААА они были на ведущих ролях, много и эффективно проводили времени с шайбой. Приходят в молодежку, тренер говорит - "выйдешь на шифт, твое дело выиграть шайбу в углу, быстро отдать центру и потом сразу на смену. Все. Как только проявил немного инициативы - сел на всю игру. И так до определенного момента. Это - абсолютная дисциплина, следование плану тренера на игру и понимание своей роли в каждой конкретной игре.

RaKL
Сообщения: 11772
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1323

Сообщение RaKL » 14 дек 2021, 14:24

MillersHockey писал(а): сообщение
13 дек 2021, 22:08
Приходят в молодежку, тренер говорит - "выйдешь на шифт, твое дело выиграть шайбу в углу, быстро отдать центру и потом сразу на смену. Все. Как только проявил немного инициативы - сел на всю игру. И так до определенного момента. Это - абсолютная дисциплина, следование плану тренера на игру и понимание своей роли в каждой конкретной игре.
Завтра посмотрим, какая там у них дисциплина будет... проверим )))
Дверь закрыта, но не заперта.

Аватара пользователя
MillersHockey
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 14:16
Репутация: 834
Команда: Mitchell Mustangs, Eastman Blizzard

Сообщение MillersHockey » 14 дек 2021, 18:23

RaKL, а что там завтра, напомните?
Выставочные молодежки Канады вроде только 19го начинаются.
RaKL писал(а): сообщение
14 дек 2021, 14:24
MillersHockey писал(а): сообщение
13 дек 2021, 22:08
Приходят в молодежку, тренер говорит - "выйдешь на шифт, твое дело выиграть шайбу в углу, быстро отдать центру и потом сразу на смену. Все. Как только проявил немного инициативы - сел на всю игру. И так до определенного момента. Это - абсолютная дисциплина, следование плану тренера на игру и понимание своей роли в каждой конкретной игре.
Завтра посмотрим, какая там у них дисциплина будет... проверим ))) 

Sersemo
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 01 апр 2017, 16:12
Репутация: 42

Сообщение Sersemo » 14 дек 2021, 21:30

Завтра матч Россия - Канада, кубок первого канала.

Аватара пользователя
MillersHockey
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 14:16
Репутация: 834
Команда: Mitchell Mustangs, Eastman Blizzard

Сообщение MillersHockey » 14 дек 2021, 22:55

Sersemo писал(а): сообщение
14 дек 2021, 21:30
Завтра матч Россия - Канада, кубок первого канала.
Sersemo, спасибо за пояснение.
RaKL, посмотрел на эту Канаду, похоже, что какой то междусобой из игроков играющих в КХЛ и Европе. 
Я не уверен, что эта национальная сборная вообще санкционирована Hockey Canada, поскольку на официальном сайте предстоящих событий есть все мало мальски значимые турниры, но кубка Первого канала нет. Посему умилил один из попавшихся новостных заголовков "Канада везет в Москву суперсостав. Не взяли лишь двух игроков, которые в Северной Америке под запретом".
Канадцы обычно всегда сильны и будут тянуть где не мастерством, так напором и характером. Но "сборная" для меня очень сомнительная, с прицелом скорее на обывателя, чем на настоящего болельщика.

Аватара пользователя
Николаич
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 00:38
Репутация: 1796
Команда: Ястребы (Москва)

Сообщение Николаич » 14 дек 2021, 23:44

По этому мы завтра решили тренировку не пропускать, а идти в вскр на Россию-Финляндию😉
Интересно Костя Окулов будет в составе?
Сын спрашивал перед сном...
Я пока не смотрел, кто из наших будет в составе

Аватара пользователя
Снежный кот
Сообщения: 3721
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 20:16
Репутация: -144

Сообщение Снежный кот » 15 дек 2021, 12:23

прекрасно...,как происходит финансирование нашего "могучего и непобедимого хоккея"...,  :smoke:


Отправлено спустя 1 минуту 18 секунд:
MillersHockey писал(а): сообщение
14 дек 2021, 22:55
посмотрел на эту Канаду, похоже, что какой то междусобой из игроков играющих в КХЛ и Европе.
да им судя по всему "организаторы" к-тому-же еще нехилый гешафет отвалили, чтобы "приехали"...,  :smoke:

Аватара пользователя
MillersHockey
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 14:16
Репутация: 834
Команда: Mitchell Mustangs, Eastman Blizzard

Сообщение MillersHockey » 15 дек 2021, 20:24

Снежный кот писал(а): сообщение
15 дек 2021, 12:24
к-тому-же еще нехилый гешафет отвалили, чтобы "приехали"
Им не нужно никуда приезжать, почти все играют в КХЛ. Один игрок вообще нигде не играл в этом сезоне.

Аватара пользователя
Снежный кот
Сообщения: 3721
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 20:16
Репутация: -144

Сообщение Снежный кот » 15 дек 2021, 20:43

MillersHockey писал(а): сообщение
15 дек 2021, 20:24
Им не нужно никуда приезжать, почти все играют в КХЛ. Один игрок вообще нигде не играл в этом сезоне.
это перепутал с chl, или еще какой лигой в са, думал студентов каких сподобились привезти...но думается по факту это такой "завуалированный ностальгический подарок" к круглой дате, может у кого день рождение или еще какое торжество, понятно ведь, кроме бабла и желания "угодить" и получить профит в бизнесдалах ничего за этим не стоит..., если нельзя победить канадцев, то можно победить хоть таких...,  :smoke:  как там говорят "костюмированный сюжетный рождественско/новогодний корпоративчик"...,  :smoke:

Аватара пользователя
MillersHockey
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 14:16
Репутация: 834
Команда: Mitchell Mustangs, Eastman Blizzard

Сообщение MillersHockey » 15 дек 2021, 21:05

Беру свои слова обратно по поводу сомнительности канадской сборной.
Интересная игра и похоже наши вообще сделали Канаде одолжение, приняв ее вне зачета на турнир.
Похоже, что в связи объявленными требованиями Китая по карантину (3+потениально 5 недель) энхаэловцев мы на Олимпиаде можем не увидеть.
И эта сборная Канады может стать "пожарным" вариантом на соревнования.

Отправлено спустя 2 минуты 7 секунд:
Кстати, наши играют с надписью СССР на джерси. Все таки разрешили?

Ответить

Вернуться в «Родители»