Полный лед или 1/3 площадки

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
Red_Turbo_Snail
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 24 фев 2021, 18:35
Репутация: 10

Сообщение Red_Turbo_Snail » 12 янв 2022, 12:35

Во многих странах последнее время тенденция: дети до 11 лет играют на 1/3 льда (поперек, 4 на 4 или 3 на 3) или на 2/3 льда.

Заявленные плюсы такого подхода:
- гораздо больше контакта с шайбой
- дети учатся быстрее принимать решения
- улучшается работа с клюшкой на ограниченном пространстве
- могут одновременно играть 2-3 команды

Что я вижу у своего в 8 лет на 1/3 льда: постоянно бегает куча за шайбой, никаких возможностей чуть раскатиться и поднять голову нет, выглядит хаотично, до ворот соперника 2-3 шага, бросок и потом все то же самое в обратную сторону.

В России я вижу, что даже 7-летние уже играют на полный лед, то есть все заявленные плюсы выше (почти) пропадают, но становятся актуальными игра по позициям, поиск партнера, быстрое катание итд

Что думает уважаемый форум по этой теме? Спасибо.

G.f.D. online
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 19 мар 2016, 23:34
Репутация: 760

Сообщение G.f.D. » 12 янв 2022, 14:30

Главная проблема не то, что они кучей бегают по маленькой площадке, а то что, кто научился рано бросать, пытается играть за счет рук, а не ног.

В этом возрасте (8 лет) дети прежде всего осваивают катание. Если ребенка научили бросать, то он получает большое преимущество на маленькой площадке. Он не пытается играть, обыгрывать, бороться, обычно сразу выходит на бросок с половины поля. Вратари еще совсем не обучены и все летит в створ. Ребенок в восторге! Только в 10-12 лет это аукнется. Многие такие маленькие снайперы потом боятся контакта и прессинга. И на играх с сильным обученным соперником, который не позволяет легко выйти на бросок, такие игроки, не привыкшие бороться и обыгрывать за счет катания, а не рук, начинают проваливаться. + вратари уже тоже хорошо обучены в 10-12 лет.

Что же касается игры 4 на 4 или 3 на 3, то даже для 10-12-летних детей многие тренеры практикуют  такие игры в рамках тренировочного процесса.
Кучей уже, конечно, никто не бегает :) это осознонная игра по позициям с интересными распасовками, игрой по игрокам и с ПОДНЯТОЙ головой :)  Бросить уже никто просто так не дает, тут же накрывают.

В вашем возрасте основная задача ребенка не с половины поля гол забить, а научиться выигрывать единоборство, рассредотачиваться по игрокам, а не бежать кучей втроем за одной шайбой, держать своего игрока, видеть его, быстро возвращаться из атаки в защиту. Потом все эти проблемы вылезут на большом поле: своего игрока не видим, в защиту не возвращаемся, за шайбу не боремся.

"Позиции, поиск партнера" - все это лет в 10-12  начинают более менее серьезно изучать в школах. Сейчас 2010 и 2009 года только начинает играть в такой хоккей. 2011 на подходе (у некоторых форсированных команд в группе А азы такого хоккея можно увидеть).
"Скорость" - на маленькой площадке ее требуется не меньше, а даже больше, чем на большой - быстрый резкий старт, маневрирование

Феликс_М
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 18 авг 2020, 12:24
Репутация: 51

Сообщение Феликс_М » 12 янв 2022, 15:13

Нашим тоже 8 лет, сыграли несколько игр в таком формате 4х4, еще предстоят игры на городском турнире. Какие впечатления... Если честно, думаю, что это баловство. Год-два назад еще было бы нормально, но сейчас им нужно уже играть на всю площадку. Техника работы с клюшкой здесь не работает, потому что мало места и идут постоянные столкновения. Бросков нормальных нет, почти все шайбы забиваются близко от ворот, либо заталкиваются "с мясом". К слову о бросках: с середины поля здесь не бросишь, потому что перед тобой постоянно чужие игроки. Кстати, отец нашего воротчика тоже недоволен такими играми, потому что вратарь не ловит броски, а просто пытается накрыть шайбу у ворот, чтобы ее не закатили, тренировка ракции вратаря на шайбу отсутствует.  Единственное, чему, возможно, учат такие игры - короткой распасовке.
Мое мнение - пацаны уже большие для игр такого формата

G.f.D. online
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 19 мар 2016, 23:34
Репутация: 760

Сообщение G.f.D. » 12 янв 2022, 15:20

Нашим 12 исполняется и до сих пор ловят кайф :)

Дед хоккеиста
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 16 сен 2021, 11:54
Репутация: 107
Команда: Дизель2014

Сообщение Дед хоккеиста » 12 янв 2022, 15:22

Ни чего глубокотеоретичного из вышесказанного в защиту маленькой площадки на своем опыте не увидел (7 лет). Ни какого маневрирования не видел (может мало команд просмотрел). Бегают строго по кругу сворой. Головы поднять некогда, время на подготовку броска нет. Постоянные завалы... Сколько тренер не требовал, объяснял, вталдыкивал..., что нужно не бегать кучей, а рассредотачиваться и играть по позициям, что шайба ходит быстрее, чем самый быстрый бегает... что нужно менять направление при движении... все в пустую. Как только заиграли на все поле, как влетели 8:0 и 13:2 команде у которой игра но все поле была более менее поставлена, так все папашки репы почесали и с детишками все разобрали. И дело пошло налад. Сейчас (полгода игр на все площадку) дети сами нос воротят от игр на половину или на маленьком поле ТЦ. А еще освоили положение на вбрасывании, офсайд, свой пятак стеречь, ну и пошло разделение по позициям без всяких обид, что а чей то я в защите, а я хочу в нападение... и головы стали иногда поднимать и искать куда пас отдать.
Может позже, как элемент трень еще вернется 3 на 3 на маленьком поле, а пока вспоминается с содроганием.
Разумный довод игр малышни на полполя на мой взгляд один - нет 15 полевых, которые могут кататься уверенно так, что б не шлепнуться при смене направления движения.

Graft
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 18:43
Репутация: 223

Сообщение Graft » 12 янв 2022, 16:22

G.f.D. писал(а): сообщение
12 янв 2022, 14:30
Главная проблема не то, что они кучей бегают по маленькой площадке, а то что, кто научился рано бросать, пытается играть за счет рук, а не ног.

В этом возрасте (8 лет) дети прежде всего осваивают катание. Если ребенка научили бросать, то он получает большое преимущество на маленькой площадке. Он не пытается играть, обыгрывать, бороться, обычно сразу выходит на бросок с половины поля. Вратари еще совсем не обучены и все летит в створ. Ребенок в восторге! Только в 10-12 лет это аукнется. Многие такие маленькие снайперы потом боятся контакта и прессинга. И на играх с сильным обученным соперником, который не позволяет легко выйти на бросок, такие игроки, не привыкшие бороться и обыгрывать за счет катания, а не рук, начинают проваливаться. + вратари уже тоже хорошо обучены в 10-12 лет.

Что же касается игры 4 на 4 или 3 на 3, то даже для 10-12-летних детей многие тренеры практикуют такие игры в рамках тренировочного процесса.
Кучей уже, конечно, никто не бегает :) это осознонная игра по позициям с интересными распасовками, игрой по игрокам и с ПОДНЯТОЙ головой :) Бросить уже никто просто так не дает, тут же накрывают.

В вашем возрасте основная задача ребенка не с половины поля гол забить, а научиться выигрывать единоборство, рассредотачиваться по игрокам, а не бежать кучей втроем за одной шайбой, держать своего игрока, видеть его, быстро возвращаться из атаки в защиту. Потом все эти проблемы вылезут на большом поле: своего игрока не видим, в защиту не возвращаемся, за шайбу не боремся.

"Позиции, поиск партнера" - все это лет в 10-12 начинают более менее серьезно изучать в школах. Сейчас 2010 и 2009 года только начинает играть в такой хоккей. 2011 на подходе (у некоторых форсированных команд в группе А азы такого хоккея можно увидеть).
"Скорость" - на маленькой площадке ее требуется не меньше, а даже больше, чем на большой - быстрый резкий старт, маневрирование
Нет никаких отдельно «рук и ног», в остальном соглашусь. Играть нужно поперёк поля. Это заставляет быстро принимать решение. Но физически это оч затратно, нужно хорошо владеть коньком «на коротке» (читай то самое силовое катание), уметь постоянно бороться и держать шайбу.

LLIAMAH
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 12 апр 2017, 13:43
Репутация: 193

Сообщение LLIAMAH » 12 янв 2022, 16:36

Для маленьких хоккеистов до 7лет было бы неплохо играть именно на пол.поля, старшим ребятам это конечно уже баловство, можно иногда на тренировках поиграть для снятия напряжения)) 

Red_Turbo_Snail
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 24 фев 2021, 18:35
Репутация: 10

Сообщение Red_Turbo_Snail » 12 янв 2022, 18:26

G.f.D. писал(а): сообщение
12 янв 2022, 14:30
В этом возрасте (8 лет) дети прежде всего осваивают катание. Если ребенка научили бросать, то он получает большое преимущество на маленькой площадке. Он не пытается играть, обыгрывать, бороться, обычно сразу выходит на бросок с половины поля. Вратари еще совсем не обучены и все летит в створ.
Да, вижу такое у сына, иногда по 3 за смену залетает. Но: 
- до середины поля тоже надо дойти за счет катания и владения клюшкой
- они играют с маленькими воротами, то есть далеко не все залетает так легко
- если у ворот игроки соперника, то я ему в этом возрасте говорю не лезть в кучу, а бросать и добивать
Феликс_М писал(а): сообщение
12 янв 2022, 15:13
Единственное, чему, возможно, учат такие игры - короткой распасовке.
Дед хоккеиста писал(а): сообщение
12 янв 2022, 15:22
Сколько тренер не требовал, объяснял, вталдыкивал..., что нужно не бегать кучей, а рассредотачиваться и играть по позициям, что шайба ходит быстрее, чем самый быстрый бегает... что нужно менять направление при движении... все в пустую.
Да, я тоже это пытаюсь донести, но даже когда проходит хороший пас и отрезается вся куча и забивается гол 1 на 1, все равно забывают быстро и продолжают таскать шайбу по одному в куче :)

Sersemo
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 01 апр 2017, 16:12
Репутация: 42

Сообщение Sersemo » 12 янв 2022, 23:52

Вообще хоккейная коробка рассчитана на игру двухметровых мужиков. Логично предположить, что "нормальным" размером для ребенка, будет коробка меньшего размера или игра поперек площадки. 

 

Аватара пользователя
Николаич
Сообщения: 4519
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 00:38
Репутация: 1794
Команда: Ястребы (Москва)

Сообщение Николаич » 12 янв 2022, 23:57

Формат 3на3 для 7-8и леток отличный. Если в это время тренер на льду..в нужные моменты делает остановки и объясняет как не надо, а как надо.. вообще отлично.
Данный формат в качестве тренировочного процесса прибавляет скилов в игре на все поле.
К тому же не забывайте..3 игрока это звено.И в таком формате пацаны учатся взаимодействовать.

Аватара пользователя
т-34
Сообщения: 12634
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 00:10
Репутация: 2666
Команда: ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "ЖИЗНЬ В ХОККЕЕ" - ДЕТСКАЯ ХОККЕЙНАЯ ШКОЛА "СКА-ЗВЕЗДА" СПб

Сообщение т-34 » 13 янв 2022, 00:05

Red_Turbo_Snail писал(а): сообщение
12 янв 2022, 12:35
Что думает уважаемый форум по этой теме? Спасибо.
Ни в каких лишних доводах польза игры на ограниченных площадках не нуждается. Все заявленные Вами "плюсы" из стартового топика, за исключением, пожалуй, четвёртого, много раз доказаны, утверждены и давно применяются всем просвещённым хоккейным сообществом.
http://www.youtube.com/watch?v=jWfMxFozhjg

Аватара пользователя
Снежный кот
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 20:16
Репутация: -138

Сообщение Снежный кот » 13 янв 2022, 01:37

формат на 1/3 поля или 1/2 вообще замечательный, учительница младшего сподобилась в праздники собрать детей на каток открытый, замечательно погоняли в хоккей, с мячиком, кто на коньках, кто так, кто в чем был, кто-то легко оделся, дети расходится не хотели, много эмоций и позитива, и плюсом воспитывание взаимоуважения, т.к. в такой среде нужно учитывать хотя-бы техническую оснащенность соперника...,  :smoke:  вот такой хоккей стоит ради того чтобы в него гонять...,  :smoke:

Отправлено спустя 14 минут 27 секунд:
кому нужен "детский хоккей на всю площадку"?..,,если ваш ребенок накатан, обучен, в топе и его еще раз накатывают и функционально подводят,  то на больших площадках всего будет великолепен, проблема в том что нет соответствующей равновесной составляющей игры опирающейся одномоментно на физику, обученность, заигранность, интеллект, играбельность, видение, первые три фактора всегда будут довлеть на другими, ....,  :smoke:...,к слову, в команде младшего, родители одного мальчик сами не ведая того провели нал ним "слепой эксперимент", начали водить на подкатки к бывшему хоккеру, дык сразу "со дна", будучи никаким, как-то заиграл, в том плане что начал забивать голы,..,о чем это говорит, о том что в современной ситуации ваши дети это ваша проблема, как и о роли и превалирования общекомандных тренировок над индивидуальными, в том плане, ограниченности контента понимания даваемого материала и усваимости,...,в отсутствии онных, игры на маленьких площадках как нельзя лучшее и самое дешевое выпадающее звено в обучении...,  :smoke:

RaKL
Сообщения: 11037
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1281

Сообщение RaKL » 13 янв 2022, 02:12

т-34 писал(а): сообщение
13 янв 2022, 00:05
Ни в каких лишних доводах польза игры на ограниченных площадках не нуждается. Все заявленные Вами "плюсы" из стартового топика, за исключением, пожалуй, четвёртого, много раз доказаны, утверждены и давно применяются всем просвещённым хоккейным сообществом.
Я очень рад, вот честно, что в эту Тему заглянул т-34
Red_Turbo_Snail, я вам очень рекомендую прислушаться к этому Специалисту, с его экспертным мнением.  Я бы, лично, так и сделал. Жаль, осень коротко об этом сказано.
 
G.f.D. писал(а): сообщение
12 янв 2022, 14:30
"Скорость" - на маленькой площадке ее требуется не меньше, а даже больше, чем на большой - быстрый резкий старт, маневрирование
И не просто скорость, а - "взрывная скорость".
 
Феликс_М писал(а): сообщение
12 янв 2022, 15:13
Мое мнение - пацаны уже большие для игр такого формата
Нет, и ещё раз - НЕТ!
Не готовы. Только хуже им так.
ИМХО.
Феликс_М писал(а): сообщение
12 янв 2022, 15:13
Кстати, отец нашего воротчика тоже недоволен такими играми, потому что вратарь не ловит броски, а просто пытается накрыть шайбу у ворот, чтобы ее не закатили, тренировка ракции вратаря на шайбу отсутствует.
Есть такое дело. Согласен. Но ведь и это тоже, вот так, закаляет будущего воротчика, в особенности того, кто в проигрывающей команде. Чтоб всегда! - играл только за себя... (но об этом, никто не должен знать; у вратарей, это табу такое )))
 
Graft писал(а): сообщение
12 янв 2022, 16:22
Но физически это оч затратно, нужно хорошо владеть коньком «на коротке» (читай то самое силовое катание), уметь постоянно бороться и держать шайбу.
Эээ... Graft, зачастую, даже не столько "коньком владеть на коротке", сколько уметь владеть (контролировать) шайбу "под собой". Ну, когда на малых расстояниях, очень непривычных для детей (в руках которых клюшка не всегда правильного размера, и держат они её в своих руках не так долго и помногу), когда не то что "убирать" от противника, а просто не потерять "под собой" (вблизи себя), эту шайбу мало кто ещё умеет.
Sersemo писал(а): сообщение
12 янв 2022, 23:53
Вообще хоккейная коробка рассчитана на игру двухметровых мужиков. Логично предположить, что "нормальным" размером для ребенка, будет коробка меньшего размера или игра поперек площадки.
Я такой, почти ))) сегодня решил побегать по полноразмерной коробке, сделав два круга, с контролем шайбы на крюке (без соперника). По прямой - клюшка в одной руке, на вираже - в двух. Я чуть не сдох. Правда, на улице - 15 градусов по Цельсию, и у меня астма на морозный воздух ))) и ещё я дяденька, 50 + ...
Но ноги, при заходе на второй круг, а они у меня тренированные, уже отказывались работать так, как мне хотелось бы... )))
Ну это так, между делом. просто для понимания )))

LLIAMAH, плюсы закончились... поэтому так: +5.




 
Последний раз редактировалось пользователем 3 RaKL; всего редактировалось раз: 13
Дверь закрыта, но не заперта.

RaKL
Сообщения: 11037
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1281

Сообщение RaKL » 13 янв 2022, 02:25

т-34, сорри, эти лимитированные плюсы, так быстро заканчиваются ))) что я вас тоже, не успел ими одарить ))) но зато, я о вас оставил отзыв, который должен хоть как-то повлиять, на мировоззрение нашего молодого коллеги Red_Turbo_Snail.
Дверь закрыта, но не заперта.

Аватара пользователя
т-34
Сообщения: 12634
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 00:10
Репутация: 2666
Команда: ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "ЖИЗНЬ В ХОККЕЕ" - ДЕТСКАЯ ХОККЕЙНАЯ ШКОЛА "СКА-ЗВЕЗДА" СПб

Сообщение т-34 » 13 янв 2022, 10:35

RaKL писал(а): сообщение
13 янв 2022, 02:12
Жаль, осень коротко об этом сказано.
Я на эту тему опубликовал с десяток статей на наших ресурсах, но чтобы сейчас их не разыскивать, уделю внимание только одному аспекту, который на мой взгляд очень показателен:

Если ваш ребёнок проводит свои игры и на полноценной, и на ограниченной площадке, посчитайте, сколько технико-тактических действий сопряжённых с владением шайбы он совершил за игру. При этом, любое касание шайбы можно смело зачислить за технико-тактическое действие (потому, что для этого подсчёта не важно, со знаком плюс-ли это действие, или со знаком минус) После чего сравните эти показатели.

Но если вдруг, количество ТТД в игре на "малой" площадке, не будет превосходить аналогичное количество на "большой" в 3 - 3,5 раза - это повод серьёзно задуматься о развитии игровых качеств у ребёнка.

 

Отправлено спустя 29 минут 18 секунд:
LLIAMAH писал(а): сообщение
12 янв 2022, 16:36
...старшим ребятам это конечно уже баловство,
Вынужден не согласиться, ведь практически любая тактическая работа - это тренировка на ограниченном пространстве. Возьмите  игру в неравных составах - работаем в пределах одной зоны. Любая перегруппировка, выход из зоны, прессинг, борьба в закруглениях, тайминг, реверсивные действия - отработка этих тактических действий производится в пределах определённых зон игровой площадки. Я уже не говорю об индивидуальных ттд, таких как поиск свободного пространства, борьба в слоте, и организация свободных зон для партнёров в зоне атаки или средней зоне.

Другими словами, до 50% всех учебно-тренировочных действий игроки производят на ограниченном пространстве, на долю-же поточной работы, приходится не более 30%. 

Одна оговорка. Конечно в тренировочном процессе многое зависит от методик, которых придерживается тренер, и цифры любого из них, могут разниться с приведёнными мною. Я дал усреднённые параметры.
http://www.youtube.com/watch?v=jWfMxFozhjg

Ответить

Вернуться в «Родители»