Полный лед или 1/3 площадки

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
Аватара пользователя
Снежный кот
Сообщения: 3693
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 20:16
Репутация: -147

Сообщение Снежный кот » 13 янв 2022, 12:03

т-34 писал(а): сообщение
13 янв 2022, 11:04
Если ваш ребёнок проводит свои игры и на полноценной, и на ограниченной площадке, посчитайте,
опять-же, все имеет значение если ваш киндер в "играющем составе", а если нет, то вопрос более к организации и восприимчивости к процессу,..., к-слову, сколько раз наблюдал, даже если ваш ребенок самое дно и нет медицинских противопоказаний, то все равно при должной подготовки на более менее играбильном уровне играют все дети, вопрос более восприимчивости к процессу вкупе с необоходимостью обратной связи...,  :smoke:

Matrosski
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 07 ноя 2017, 11:23
Репутация: 61

Сообщение Matrosski » 13 янв 2022, 12:18

А кто мешает и тем и другим заниматься? У нас на неделе поперёк играют или в одной зоне в одни ворота, в какой-нибудь выходной - открытая игровая тренировка, если игр нет.

Graft
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 18:43
Репутация: 223

Сообщение Graft » 13 янв 2022, 13:39

RaKL писал(а): сообщение
13 янв 2022, 02:12
т-34 писал(а): сообщение
13 янв 2022, 00:05
Ни в каких лишних доводах польза игры на ограниченных площадках не нуждается. Все заявленные Вами "плюсы" из стартового топика, за исключением, пожалуй, четвёртого, много раз доказаны, утверждены и давно применяются всем просвещённым хоккейным сообществом.
Я очень рад, вот честно, что в эту Тему заглянул т-34.
Red_Turbo_Snail, я вам очень рекомендую прислушаться к этому Специалисту, с его экспертным мнением. Я бы, лично, так и сделал. Жаль, осень коротко об этом сказано.
G.f.D. писал(а): сообщение
12 янв 2022, 14:30
"Скорость" - на маленькой площадке ее требуется не меньше, а даже больше, чем на большой - быстрый резкий старт, маневрирование
И не просто скорость, а - "взрывная скорость".
Феликс_М писал(а): сообщение
12 янв 2022, 15:13
Мое мнение - пацаны уже большие для игр такого формата
Нет, и ещё раз - НЕТ!
Не готовы. Только хуже им так.
ИМХО.
Феликс_М писал(а): сообщение
12 янв 2022, 15:13
Кстати, отец нашего воротчика тоже недоволен такими играми, потому что вратарь не ловит броски, а просто пытается накрыть шайбу у ворот, чтобы ее не закатили, тренировка ракции вратаря на шайбу отсутствует.
Есть такое дело. Согласен. Но ведь и это тоже, вот так, закаляет будущего воротчика, в особенности того, кто в проигрывающей команде. Чтоб всегда! - играл только за себя... (но об этом, никто не должен знать; у вратарей, это табу такое )))
Graft писал(а): сообщение
12 янв 2022, 16:22
Но физически это оч затратно, нужно хорошо владеть коньком «на коротке» (читай то самое силовое катание), уметь постоянно бороться и держать шайбу.
Эээ... Graft, зачастую, даже не столько "коньком владеть на коротке", сколько уметь владеть (контролировать) шайбу "под собой". Ну, когда на малых расстояниях, очень непривычных для детей (в руках которых клюшка не всегда правильного размера, и держат они её в своих руках не так долго и помногу), когда не то что "убирать" от противника, а просто не потерять "под собой" (вблизи себя), эту шайбу мало кто ещё умеет.
Sersemo писал(а): сообщение
12 янв 2022, 23:53
Вообще хоккейная коробка рассчитана на игру двухметровых мужиков. Логично предположить, что "нормальным" размером для ребенка, будет коробка меньшего размера или игра поперек площадки.
Я такой, почти ))) сегодня решил побегать по полноразмерной коробке, сделав два круга, с контролем шайбы на крюке (без соперника). По прямой - клюшка в одной руке, на вираже - в двух. Я чуть не сдох. Правда, на улице - 15 градусов по Цельсию, и у меня астма на морозный воздух ))) и ещё я дяденька, 50 + ...
Но ноги, при заходе на второй круг, а они у меня тренированные, уже отказывались работать так, как мне хотелось бы... )))
Ну это так, между делом. просто для понимания )))

LLIAMAH, плюсы закончились... поэтому так: +5. 
Клюшка тур не причём. Приучать нужно, что нижняя рука двигается по клюшки, тогда проблемы сыграть около себя не будет.

Red_Turbo_Snail
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 24 фев 2021, 18:35
Репутация: 10

Сообщение Red_Turbo_Snail » 13 янв 2022, 14:05

RaKL писал(а): сообщение
13 янв 2022, 02:12
Нет, и ещё раз - НЕТ!
Не готовы. Только хуже им так.
ИМХО.
Видел на ютюбе несколько игр младших команд Авангард СЗ, они играли на полный лед.
Это решения конкретного тренера?

 

Аватара пользователя
Снежный кот
Сообщения: 3693
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 20:16
Репутация: -147

Сообщение Снежный кот » 13 янв 2022, 14:25

Red_Turbo_Snail писал(а): сообщение
13 янв 2022, 14:05
Видел на ютюбе несколько игр младших команд Авангард СЗ, они играли на полный лед.
Это решения конкретного тренера?
все играют на полный лед, это решение команд и федерации, с 6-7ми лет, происходящее далее описано было многократно. нужно просто понимать что люди живут в неком "сферическом ваккуме", и их "деятельность" мотивируется вполне конкретными дензнаками, так-же никому к-примеру не мешает класть асфальт зимой, это система, а с системой "бороться" "обычному человеку" бессмысленно, проще с нее получить блага и скрепы...,  :smoke:



RaKL
Сообщения: 11656
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1317

Сообщение RaKL » 13 янв 2022, 14:33

Red_Turbo_Snail писал(а): сообщение
13 янв 2022, 14:05
Видел на ютюбе несколько игр младших команд Авангард СЗ, они играли на полный лед.
Это решения конкретного тренера?
Не без родителей. Иногда, тренер не хочет проявлять принципиальность. Я так думаю.
Graft писал(а): сообщение
13 янв 2022, 13:39
Клюшка тур не причём. Приучать нужно, что нижняя рука двигается по клюшки, тогда проблемы сыграть около себя не будет.
Вроде бы так, да трошечки не так. Рука нижняя может и двигается, как положено ей ))) да вот умения и привычки работать на ограниченном пространстве не хватает, отсюда и плохой контроль шайбы. Прижим клюшки ко льду, опять же, "хромать" может, угол наклона "пера" и проч.
(У меня был знакомый, он сильно так увлекался различными видами единоборств. Как-то раз он пошёл к мастеру на тренировку эффективного противодействия в ограниченном пространстве, когда ни размахнуться ни вырваться из захвата невозможно, не то что убежать. И в частности - в салоне автомобиля. Ему это нужно было, он полицейским хотел стать. Он и мне пару приёмов показал. Так что, в ограниченных или на ограниченных пространствах, всё это имеет смысл тоже).

 
Дверь закрыта, но не заперта.

Скрипач
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 09 авг 2021, 20:19
Репутация: 24

Сообщение Скрипач » 19 янв 2022, 01:02

Атака проходит в зоне соперника, это как раз треть большого льда, а это значит стартовая скорость с места должна быть хорошей, лучше развиваются маневренность и виражи, умение работать корпусом, укрывать шайбу, умение играть под прессингом и умение видеть партнёра, скорость движения шайбы выше, значит и скорость  мышления и принятия решения выше. В первом ответе все правильно объяснили. Тенденция такая, что площадки уменьшают, подгоняя под стандарты НХЛ. В 7 лет конечно мало толку, они так и будут гурьбой за шайбой бегать, а вот в возрасте по старше, все эти нюансы имеют большое значение. По себе скажу, на большой площадке легче играть, больше времени есть подумать и осмотреться, на маленькой затаптывают, больше беготни вперёд-назад, на маленькой площадке нужно больше мастерства и виртуозности. 

Ruschan
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 02 ноя 2020, 11:55
Репутация: 26
Команда: СЗ

Сообщение Ruschan » 23 янв 2022, 21:53

С 7 лет и уже год на полной площадке. Более того, на 1/2 и уж 1/3 играть уже не умеют. Просто не умеют, не знают, что и делать.
Но, в тоже время, играя на маленькой, были дети, которые забивали, в тоже время защиты как таковой не было.
Сейчас же, те, кто забивал, уже не забивают голы.
Короче говоря, учимся нынче расам и игре в отборе. 
Маленькие площадки -для оттачивания скорости, проходов 1-3, оттачивания работы с клюшкой (возможно дриблинга)... Но, из 1/2 площадки, максимум 2-3 человека получат опыт, и максимум один это сможет применять на полном поле.
А потом, начинается, полное поле и хождение друг за другом, не умение паса и т.д. 
ИМХО, нужно применять и то то в детском возрасте. 
Но, само собой, турниры (пускай будут коммерческие) проводить на полном льду.
В 7 лет про прикрытие корпусом можно говорить при разрезе 1 к 15 в лучшем случае, то есть максимум один будет прикрывать шайбу, а остальные игроки в команде, даже не догадаются. 
У другого, хорошее ведение шайбы, у третьего -удар, а четвертый классные пасы отдает (не жмот). 
Я, за площадку полностью, пускай видят и оценивают игру, как нападение, так и защита. 
 
Оказание консалтинговых услуг в сфере лицензирования, разрешительной документации, сертификации и обучения для строительного, проектного и изыскательного бизнеса в Москве и регионах https://www.gkgefestconsult.ru/o-nas/

Papa mia
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 08 окт 2018, 20:31
Репутация: 253

Сообщение Papa mia » 23 янв 2022, 23:09

Ruschan, и что там видеть и оценивать можно в 7-8 лет? Малый лед = быстрые решения, "утонченная" работа рук, короткие смены, никаких делений по игровым амплуа и т.д. Одни плюсы. А то что вам родителю непривычно и вы такое по телевизору не видели, так это ваши проблемы )))

Аватара пользователя
MillersHockey
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 14:16
Репутация: 834
Команда: Mitchell Mustangs, Eastman Blizzard

Сообщение MillersHockey » 25 янв 2022, 00:24

Изначально был против нововведения играть на уменьшенную площадку.
Старший играл только на весь лед.
Младший захватил все "новшества".
Искренне теперь убежден в целесообразности малых площадок до определенного возраста.
Пользы для индивидуального развития игроков намного больше.
Думать нужно быстрее, намного больше передвижения короткими перебежками и быстрыми стартами, больше разворотов, замедлений-ускорений и прочих технических элементов, больше касаний шайбы и работы клюшкой, и тд и тп.
Тактики и стратегии - это уже после 9-10 лет можно разучивать.

Во взрослом хоккее бОльшая часть игры проходит либо в своей либо в чужой зоне. Когда 10 огроменных лбов собираются на небольшой площади льда и прекрасно там размещаются. Что уж о детях говорить.

 

Red_Turbo_Snail
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 24 фев 2021, 18:35
Репутация: 10

Сообщение Red_Turbo_Snail » 26 янв 2022, 15:11

Покажу видео с "моими" голландскими детьми (в оранжевом) на 1/3. Это 2015-2013 год (U-9).
https://www.youtube.com/watch?v=WzM91Hk9kn4

Мои выводы:
1. C таким катанием у большинства нет смысла в большей площадке.
2. Как уже сказали выше, те, кто с броском, старается на него выйти при первой возможности, сразу перейдя середину поля.
3. Для работы с клюшкой, когда на тебе висят трое, это полезно.

Буду рад услышать комменты сообщества. Cпасибо.

Аватара пользователя
MillersHockey
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 14:16
Репутация: 834
Команда: Mitchell Mustangs, Eastman Blizzard

Сообщение MillersHockey » 26 янв 2022, 23:55

Red_Turbo_Snail писал(а): сообщение
26 янв 2022, 15:11
Покажу видео с "моими" голландскими детьми (в оранжевом) на 1/3. Это 2015-2013 год (U-9).
https://www.youtube.com/watch?v=WzM91Hk9kn4

Мои выводы:
1. C таким катанием у большинства нет смысла в большей площадке.
2. Как уже сказали выше, те, кто с броском, старается на него выйти при первой возможности, сразу перейдя середину поля.
3. Для работы с клюшкой, когда на тебе висят трое, это полезно.

Буду рад услышать комменты сообщества. Cпасибо.
Да все классно на самом деле. И с выводами согласен.
Мелкие сидят там, ногами болтают, игра выглядит довольно оживленной, туды-сюды.
Чрез несколько лет они уже с ветерком летать по льду будут.
То что сразу бросают, так пусть и бросают. Это младший в U9 когда был: https://youtu.be/QHji2K8AtHs
Тоже самое. Ковыряются, бьются кто как может. Детям нравится.
Это был тогда экспериментальный год, когда кроме малой площадки и команды собирали без деления по умениям. Потом изменили, все таки разумнее ставить те кто более ли менее хорошо играет с такими же и против таких же. Всегда потом есть возможность попасть в команду более мастеровитую.

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20383
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3062

Сообщение SLegg » 27 янв 2022, 00:21

Приветствую игру на 1/3 в 10-12-ть лет и даже старше, но на тренировках. Все так и играют обычно. Но вот играть так, типа, официальные игры никогда не понимал и понять не смогу... Не надо изобретать из хоккея минихоккей по аналогии с минифутболом или стритболом... Понятно желание организаторов сэкономить... проще провести два матча за час, чем один за два, но до добра, ИМХО, это не доведет :yes:
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Аватара пользователя
MillersHockey
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 14:16
Репутация: 834
Команда: Mitchell Mustangs, Eastman Blizzard

Сообщение MillersHockey » 27 янв 2022, 01:18

SLegg писал(а): сообщение
27 янв 2022, 00:21
Приветствую игру на 1/3 в 10-12-ть лет и даже старше, но на тренировках. Все так и играют обычно. Но вот играть так, типа, официальные игры никогда не понимал и понять не смогу... Не надо изобретать из хоккея минихоккей по аналогии с минифутболом или стритболом... Понятно желание организаторов сэкономить... проще провести два матча за час, чем один за два, но до добра, ИМХО, это не доведет :yes:
я думаю, что официальные имеет смысл играть лет то 10.
У нас футбол только с 13 лет начали на полную площадку играть и я вижу, что пропорционально меньшие в более раннем возрасте были хорошим решением.

Дед хоккеиста
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 16 сен 2021, 11:54
Репутация: 107
Команда: Дизель2014

Сообщение Дед хоккеиста » 27 янв 2022, 10:04

Red_Turbo_Snail писал(а): сообщение
26 янв 2022, 15:11
Покажу видео с "моими" голландскими детьми (в оранжевом) на 1/3. Это 2015-2013 год (U-9).
https://www.youtube.com/watch?v=WzM91Hk9kn4

Мои выводы:
1. C таким катанием у большинства нет смысла в большей площадке.
2. Как уже сказали выше, те, кто с броском, старается на него выйти при первой возможности, сразу перейдя середину поля.
3. Для работы с клюшкой, когда на тебе висят трое, это полезно.

Буду рад услышать комменты сообщества. Cпасибо.
На мой взгляд с п.1-3 полностью согласен.
А так я даже позавидовал. Второй борт у площадки есть (у нас обычно чем то мягким границу обозначают просто), воротики под размер вратарей уменьшены. Все очень органично.  

Ответить

Вернуться в «Родители»