Куда уехала Красная Машина? (Про Тарасова и не столько о нем)только

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
Аватара пользователя
т-34
Сообщения: 12633
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 00:10
Репутация: 2666
Команда: ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "ЖИЗНЬ В ХОККЕЕ" - ДЕТСКАЯ ХОККЕЙНАЯ ШКОЛА "СКА-ЗВЕЗДА" СПб

Сообщение т-34 » 26 янв 2022, 12:23

Снежный кот писал(а): сообщение
26 янв 2022, 11:38
,вы упускаете из виду...
Всё это, в том числе и конкретное "умение" принять и воплотить наиболее верное игровое решение,  обозначается термином "insight", и он был мною упомянут. Все остальные качества, в потере которых при формировании игровых умений, вы с завидным упорством пытаетесь всех упрекать, лежат в плоскости ментальной подготовки игрока, которая ведётся на протяжение всей его игровой карьеры.

Оперировать конкретными терминами вроде "симбиотики" и "психопостроение" я не стану, поскольку не встречал их использование в прикладной хоккейной науке и они не имеют в ней чётких обозначений и понятий, регламентирующих что-либо в процессе подготовки игрока. Если вы можете посоветовать к прочтению труды, в которых постоянно используемые вами понятия интегрированы в теорию и методику подготовки хоккеиста, с удовольствием познакомлюсь с ними поближе, дабы в дальнейшем, хотя бы понимать, о чём конкретно, вы ведёте речь.
http://www.youtube.com/watch?v=jWfMxFozhjg

Аватара пользователя
Снежный кот
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 20:16
Репутация: -138

Сообщение Снежный кот » 26 янв 2022, 12:35

т-34 писал(а): сообщение
26 янв 2022, 12:23
с удовольствием познакомлюсь с ними поближе, дабы в дальнейшем, хотя бы понимать, о чём конкретно, вы ведёте речь.
ну дык все-го-то делов, переместитесь в будущее лет на 30-ть,.., дык сами мы на коленке пишем и сами применяем воображариум в игре..., 
т-34 писал(а): сообщение
26 янв 2022, 12:23
поскольку не встречал их использование в прикладной
когда-то и тарасов со своим хоккеемфутболом воспринимался ни так как мы сейчас думаем об этом...,  :smoke: , дык сделайте шаг дальше, всего-то делов...,  :smoke:
 
т-34 писал(а): сообщение
26 янв 2022, 12:23
наиболее верное игровое решение,  обозначается термином "insight", и он был мною упомянуто
не совсем, исключительно в плане игровых индивидуальных качеств, я же предлагаю взглянуть на это психопарой, интуитивная игра "чужими глазами"..., 

Аватара пользователя
т-34
Сообщения: 12633
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 00:10
Репутация: 2666
Команда: ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "ЖИЗНЬ В ХОККЕЕ" - ДЕТСКАЯ ХОККЕЙНАЯ ШКОЛА "СКА-ЗВЕЗДА" СПб

Сообщение т-34 » 26 янв 2022, 13:23

Снежный кот писал(а): сообщение
26 янв 2022, 12:03
а тем временем, возвращаясь к пинхоккею
То, о чём рассуждает Сергей Гончар, в интервью приведённом Игорем, не является откровением. Универсальность в хоккее ценилась всегда и будет продолжать быть в цене и дальше, я лично, в этом абсолютно уверен. Но в статье очень много узких мест. Например автор пишет, что никогда не видел в исполнении защитных построений сборной России плотной игры с соперником. Он как о чём-то сверхестественном пишет о противоборстве на чужой синей линии. Почему? Ведь эта тактика, с подстраховкой защитника центральным нападающим, или со сдвоенным отбором при посредстве ближнего вингера это же классика хоккея!

К сожалению, мы пока не рождаем откровений! Если это получится у pinhockey, и его последователей я буду очень рад, но мы ведь все прекрасно понимаем, что хоккей это совокупность аспектов. Одним владением коньками ты ничего не добьёшься. Вот Гончар говорит о скорости и плотности. И то и другое это симбиоз техники и силы, а в вопросе плотности так и с достаточным креном в сторону силы. И как быть, если специалист которому ты доверил технический аспекты своей подготовки отвергает силовую составляющую?

Гончар тут же поправляется, и вновь пишет о главенстве техники, но уже в следующим абзаце он говорит о прессинге и способностях под этим прессингом решать задачи по взаимодействию, присовокупив к технике и силе игровое мышление.

В общем, как я и сказал выше, данные слова не могут являться откровением, как и нет того единственного качества которое может ответственно заявить - "именно на мне зиждется хоккей". Затронув практически все аспекты современного хоккея в своём интервью, Сергей Гончар, хоть и косвенно, но тоже подтверждает этот вывод.

 
http://www.youtube.com/watch?v=jWfMxFozhjg

Вадим 70
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 07 сен 2007, 19:20
Репутация: 108
Команда: Снежные барсы 2000

Сообщение Вадим 70 » 26 янв 2022, 13:24

Снежный кот писал(а): сообщение
26 янв 2022, 12:35
интуитивная игра "чужими глазами"...,
Вот тут Кучеров явно подключился к глазам кого-то из зрителей.
 

Аватара пользователя
т-34
Сообщения: 12633
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 00:10
Репутация: 2666
Команда: ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "ЖИЗНЬ В ХОККЕЕ" - ДЕТСКАЯ ХОККЕЙНАЯ ШКОЛА "СКА-ЗВЕЗДА" СПб

Сообщение т-34 » 26 янв 2022, 13:48

Снежный кот писал(а): сообщение
26 янв 2022, 12:35
когда-то и тарасов
Анатолий Владимирович все свои решения строил на научных изысканиях. Проводником Тарасова в науку стал Товаровский, его учитель, наставник и тренер. Если я не путаю, именно он познакомил Тарасова с Колосковым, который в Московском институте физкультуры по просьбе Тарасова создал научную группу, в которую вошли великие спортивные умы - Матвеев, Гуминский, Михайлов, Зациорский, Верхошансукий, Волков.

К сожалению с уходом эпохи Тарасова все эти знания и наработки остались невостребованными хоккеем, но их подхватил футбол. Первым, как ни странно, стал наставник "Аякса" Штефан Ковач, затем подключились и наши - Лобановский, Базилевич, Морозов, Зеленцов. Часто вспоминают о научных выводах наших учёных и современные специалисты - Моуриньо, Сакки, Липпи. А профессор Верхошанский, например, так вообще полтора десятилетия читал лекции по спортивным Университетам Европы, работая в Испании, Италии, Португалии. По Льву Матвееву учились многие зарубежные специалисты, и тот же Моуриньо не скрывая восхищается его идеями и тем импульсом, который дали ему труды Советского учёного в начале карьеры.

Одним словом, наука - вот тот двигатель, который способен вывести "Красную Машину" в лидеры хоккейной гонки. Поймут ли это господа "ротенберги", посмотрим...

 
http://www.youtube.com/watch?v=jWfMxFozhjg

Аватара пользователя
Снежный кот
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 20:16
Репутация: -138

Сообщение Снежный кот » 26 янв 2022, 15:25

т-34 писал(а): сообщение
26 янв 2022, 13:23
То, о чём рассуждает Сергей Гончар, в интервью приведённом Игорем, не является откровением.
согласен, но я привел данный пример как факт того, что сам хоккей изменился, и многие т.с. актуальные подходы не вполне соответствуют веянием времени. даже простой анализ выявил ныне тенденцию к сближению с футболлом, о чем ранее и предполагал тарасов, особенно в подготовке юных игроков. проецируя хоккей  как свернутую игру на ограниченной площадке на более понятное футбольное поле пришел к выводу о диагональном футболле. что такое современный хоккей, по сути это диагональный футболл...,

Аватара пользователя
т-34
Сообщения: 12633
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 00:10
Репутация: 2666
Команда: ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "ЖИЗНЬ В ХОККЕЕ" - ДЕТСКАЯ ХОККЕЙНАЯ ШКОЛА "СКА-ЗВЕЗДА" СПб

Сообщение т-34 » 26 янв 2022, 17:23

Снежный кот писал(а): сообщение
26 янв 2022, 15:25
простой анализ выявил ныне тенденцию к сближению с футболлом,
У нас в одном из разделов сайта есть рубрики "Игры на ограниченном пространстве" и "Малые игры без вратарей", когда я формировал эти разделы, я туда включил значительное количество футбольных упражнений перенеся их на лёд. Жаль, что до баскетбола и "гандбола" руки пока не дошли, там тоже кладезь...
Да и вообще, все игровые виды очень близки как по духу, так и по методике становления и развития игровых качеств, так что, выводы Тарасова в этом направлении, как мне кажется, неоспоримы.
http://www.youtube.com/watch?v=jWfMxFozhjg

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20023
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3028

Сообщение SLegg » 26 янв 2022, 20:32

Я отлично помню, как Тарасов пришел порулить футбольным ЦСКА, и что из этого вышло :yes:
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

kidshockey2011
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 03 сен 2018, 14:05
Репутация: 106

Сообщение kidshockey2011 » 27 янв 2022, 00:02

Основная проблема наших сборных это отсутствие топ защитников. Пожалуй, только Проворов может претендовать на эту роль.Кто ещё?  Орлов, Сергачев играют во-вторых,третьих звеньях и постоянно косорезят. Понятно, что сборную можно насобирать из НХЛовцов - Задоров, Куликов, Гавриков, но это все игроки по уровню не идут ни в какое сравнение с игроками защиты Канады, Америки и Швеции. С нападением то все отлично. С вратарями ещё лучше. А вот с защитниками ну просто беда, а без этой линии серьёзные турниры не выиграть. 
Да и нарушение игровой дисциплины, о которой писали выше идёт в первую очередь от неумения играть в отборе как у защитников, так и у нападающих, фолят не от того в первую очередь, что тренер не дал установку не удаляться, а от того что не хватает навыков правильно навязать борьбу.
У нас вратари за последние годы выиграли несколько Везин, нападающие получают призы самому ценному игроку регулярки и лучших снайперов, а защитники за все постсоветское время даже близко не подходили к Норрис Трофи.
НЕ знаю есть ли в Красной машине что-то новое по защитникам, но нынешнию систему надо явно менять.
Последний раз редактировалось пользователем 1 kidshockey2011; всего редактировалось раз: 27

Аватара пользователя
MillersHockey
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 14:16
Репутация: 834
Команда: Mitchell Mustangs, Eastman Blizzard

Сообщение MillersHockey » 27 янв 2022, 00:20

Вадим 70 писал(а): сообщение
26 янв 2022, 13:24
Вот тут Кучеров явно подключился к глазам кого-то из зрителей.
Кстати отличная иллюстрация того, как делается сканирование площадки.
На замедленном просмотре хорошо видно, как Фут (защитник) идя на подбор делает шолдер чек (подскажите кто нибудь, какой русский эквивалент у термина?) сначала вправо, потом влево, потом Кучеров, когда уже готов к приему шайбы успевает два раза поднять и повернуть голову в сторону от ворот к центру площадки. Возможно, был еще и оклик от Колтона, но если и нет, то его периферическое зрение помноженное на профессиональную интуицию у Кучерова сработали феноменально.

Аватара пользователя
т-34
Сообщения: 12633
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 00:10
Репутация: 2666
Команда: ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "ЖИЗНЬ В ХОККЕЕ" - ДЕТСКАЯ ХОККЕЙНАЯ ШКОЛА "СКА-ЗВЕЗДА" СПб

Сообщение т-34 » 27 янв 2022, 00:38

MillersHockey писал(а): сообщение
27 янв 2022, 00:20
(подскажите кто нибудь, какой русский эквивалент у термина?)
Как мне кажется, наиболее точной может быть такая формулировка: "Визуальное определение положение соперника для изменения траектории дальнейшего движения с целью получения игрового преимущества".
http://www.youtube.com/watch?v=jWfMxFozhjg

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20023
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3028

Сообщение SLegg » 27 янв 2022, 00:41

MillersHockey писал(а): сообщение
27 янв 2022, 00:20
Кстати отличная иллюстрация того, как делается сканирование площадки.
:) Мы так в 11-ть уже играли https://youtu.be/vCWk7ekfVWM?t=368 (шучу!) :yes:
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Аватара пользователя
MillersHockey
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 14:16
Репутация: 834
Команда: Mitchell Mustangs, Eastman Blizzard

Сообщение MillersHockey » 27 янв 2022, 00:42

kidshockey2011 писал(а): сообщение
27 янв 2022, 00:02
Орлов, Сергачев играют во-вторых,третьих звеньях и постоянно косорезят.
Не соглашусь по ним двоим.
Орлов по прежнему остается вторым ключевым после Карлсона защитником для Кэпиталз.
Сергачева готовят возглавлять защиту Тампы после Хэдмана. Сергачев, как и Орлов, вторые в своих командах за лидерами защиты по результативности. У Проворова не очень удачный сезон, но он элитный защ.
К сожалению, ни один из наших защитников не попадает в рейтинги топ 20 защитников NHL.

Аватара пользователя
т-34
Сообщения: 12633
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 00:10
Репутация: 2666
Команда: ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "ЖИЗНЬ В ХОККЕЕ" - ДЕТСКАЯ ХОККЕЙНАЯ ШКОЛА "СКА-ЗВЕЗДА" СПб

Сообщение т-34 » 27 янв 2022, 00:46

MillersHockey писал(а): сообщение
27 янв 2022, 00:20
...периферическое зрение помноженное на профессиональную интуицию у Кучерова сработали феноменально.
Положенное Юпитеру, как говорится, не положено быку. 
Был свидетелем точно такой же ситуации в "Локо" времён Петра Ильича Воробьёва. Вот точно так же один из молодых игроков выдал передачу от своей лицевой под синюю линию соперника, с которой тоже была заброшена шайба. Но игрок моментально сел на лавку, и просидел на ней два месяца. В командах ПИ, удел молодых - "пас ближнему". Хотя надо отдать ему должное, если попасть в когорту игроков которым он доверяет, то он умеет воспитывать крепких профессионалов.

Отправлено спустя 2 минуты 27 секунд:
MillersHockey писал(а): сообщение
27 янв 2022, 00:42
Сергачева готовят возглавлять защиту Тампы после Хэдмана.
Ну до Хэдмана ему конечно ещё далековато. Но у нас действительно нет защитников уровня, например, Макара. Вот уж поистине волшебник. Я влюблён в его игру!
http://www.youtube.com/watch?v=jWfMxFozhjg

Аватара пользователя
MillersHockey
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 14:16
Репутация: 834
Команда: Mitchell Mustangs, Eastman Blizzard

Сообщение MillersHockey » 27 янв 2022, 00:49

т-34 писал(а): сообщение
27 янв 2022, 00:38
Как мне кажется, наиболее точной может быть такая формулировка: "Визуальное определение положение соперника для изменения траектории дальнейшего движения с целью получения игрового преимущества".
ну я больше именно как про термин.
"Взгляд через плечо"? "Оглядка"? "Посмотрел!"?
Что то короткой должно быть.
Как наши тренеры на тренировках выкрикивают игрокам: "Head's Up!", "Shoulder check!", "Head on swivel!"

Отправлено спустя 12 минут 19 секунд:
т-34 писал(а): сообщение
27 янв 2022, 00:48
Но у нас действительно нет защитников уровня, например, Макара. Вот уж поистине волшебник. Я влюблён в его игру!
Макар очень хорош. 
Как атакующий защ, пожалуй лучший в лиге сейчас.
Из всех наших защитников по уровню исполнения и катания все таки Проворов ближе всего.
Хотя, если оценивать защитника по совокупности всех качеств, нужных защитнику я бы все таки поставил Хедмана, Фокса и Йоси пока повыше.
Причем Хедмана на первое место. Фокс обладает невероятным шестым чувством защитника, Иоси - пожалуй лучший по transitional play ("мгновенное переключение из обороны в атаку и обратно к любом игровом эпизоде"?) в игре.

Ответить

Вернуться в «Родители»