Куда уехала Красная Машина? (Про Тарасова и не столько о нем)только

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
Дед хоккеиста
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 16 сен 2021, 11:54
Репутация: 107
Команда: Дизель2014

Сообщение Дед хоккеиста » 24 янв 2022, 10:46

Специально перенес кусок беседы, что б было понятно с чего все началось
MillersHockey писал(а): сообщение21 янв 2022, 22:28Такие тренеры, как Тарасов, Лобановский заложили определенные концепции, которые нашли дальнейшее развитие в современной игре.
К сожалению, на Западе к их идеям и опыту отнеслись намного серьезнее, чем у нас.
В вышеупомянутом подкасте, Лу говорит, что Тарасов был одним из тех тренеров, кто научил нас, что хоккей - это не просто ковыряние в углах и на пятаке.
Ну Майлерз, ну что за банальщина на уровне БлаБлаБла. Конкретнее можете сказать, что внес Тарасов, чего до него не было (новизна) и теперь нет (утрачено)?
Только ради бога не надо меня отправлять книги Лу читать. Достаточно, что вы их прочли и суть можете пересказать. Да и вообще, тут аудитория с собственным опытом, так что "нефиг чужие читать, пора свои писать", в смысле желательно свое виденье.
Я это не для расширения кругозора, Я хочу плавно перейти к Красной машине, которую все застремали уже везде, в том числе и тут у нас на форуме, а она тем не менее есть, может уже и не красная, но пыхтит себе...

Что б не зафлудить эту ветку окончательно, давайте я новую открою. 

RaKL
Сообщения: 11661
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1317

Сообщение RaKL » 24 янв 2022, 12:21

Дед хоккеиста, все про неё говорят, но никто толком её так и не видел. Она то тут, то там...

Дед хоккеиста писал(а): сообщение
24 янв 2022, 10:46
Я хочу плавно перейти к Красной машине, которую все застремали уже везде, в том числе и тут у нас на форуме, а она тем не менее есть, может уже и не красная, но пыхтит себе...

Это оттого, что результата от этой ... Красной машины, никто не видит. Пока. А пока результата нет, то и положительных откликов нет. Только всё авансами, и надеждой.
(Никогда не женитесь на Надежде. Она умирает всегда последней (с)) :hi:

Что Тарасов? Тарасов, что тот Микоян, который много чего из Америки привез в нашу страну (в том числе и мороженное "Эскимо", у которого, кстати, сегодня Д.Р. и Юбилей - 100 лет).

Тарасов "заразился" сам (в хорошем смысле) Хоккеем, и "заразил" им всех вокруг, в том числе верхушку КПСС. У него получалось. Конечно, он не один, с ним целая плеяда заслуженных Тренеров была (перед ним, с ним, и даже после него).
Как теперь? - ну вот так, без него, теперь с Романом...

А что нам остаётся? Только наблюдать, а особо-решительным ))) - нырнуть в этот "чан" с головой )))
Дверь закрыта, но не заперта.

Спешл
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 16 дек 2018, 22:55
Репутация: 594

Сообщение Спешл » 24 янв 2022, 12:55

RaKL писал(а): сообщение
24 янв 2022, 12:21
теперь с Романом...
он тоже, походу, нырнул с головой.

Дед хоккеиста
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 16 сен 2021, 11:54
Репутация: 107
Команда: Дизель2014

Сообщение Дед хоккеиста » 24 янв 2022, 12:56

RaKL писал(а): сообщение
24 янв 2022, 12:21
все про неё говорят, но никто толком её так и не видел. Она то тут, то там...
Вот и я про то что надо бы уточнить, что за диковина это такая - кр.маш.
На мой взгляд это:
в игре - контроль шайбы/игра в пас,
в подготовке - скурпулезная селекция для создания первой пятерки для сборной.
Потому как цель - победа сборной.

Канадцы поглядели, повпечатлялись и купили 1-ю пятерку (на тот момент Ларионова) целиком. А новую создавать - годы работы Кр.маш. А америкосам хочется купить еще чавой то удивительного. И по скольку пятерок больше нет стали покупать Федоровых, Могильных, Буре...
И цель на тот момент сменилась с победы сборной на игру за бугром. И кр.маш ни куда не делась. Она перенастроилась и начала готовить "мясо" под запрос. Хорошее мясо в НХЛ, с прожилками - в АХЛ и т.д.    

RaKL
Сообщения: 11661
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1317

Сообщение RaKL » 24 янв 2022, 13:03

Дед хоккеиста писал(а): сообщение
24 янв 2022, 10:46
что внес Тарасов, чего до него не было (новизна) и теперь нет (утрачено)?
Вероятно, он эдак адаптировал канадскую систему взращивания хоккейных кадров, под наши тогдашние условия и реальность.
Ведь такое не могло не понравиться руководству страны, когда речь заходит про понятные им "спортивные коммуны" такие, хоккейные, при каждом спортивном обществе. И конечно, ему было намного проще, со своим этим Цска.
Но, как принято считать, заслуга Тарасова, в первую очередь, в Золотой Шайбе.
А что такое ЗШ? Это самое то дело, без которого не обойтись государству, думающему о Спорте (успехах в нём) и спортивных кадрах. Та самая доступная спортивная среда, и массовость.

Вообще, вопрос довольно интересный. Что такое Красная машина? Она скорее как Спортивная школа (СДЮШОР)? или всё же как те ДЭЗовские команды (местами ДЮСШ) из Золотой Шайбы?
Где её "точка приложения"? Куда?

Дед хоккеиста, чего молчите? Давайте! подключайтесь ))) видите, я уже "завёлся" )))

И ещё. На мой взгляд, слово "машина" не совсем актуальное и говорящее. Его нужно срочно заменить, на что-то более современное и значимое, говорящее и понятное.
Дверь закрыта, но не заперта.

Аватара пользователя
т-34
Сообщения: 12659
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 00:10
Репутация: 2683
Команда: ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "ЖИЗНЬ В ХОККЕЕ" - ДЕТСКАЯ ХОККЕЙНАЯ ШКОЛА "СКА-ЗВЕЗДА" СПб

Сообщение т-34 » 24 янв 2022, 13:05

Дед хоккеиста писал(а): сообщение
24 янв 2022, 10:46
Конкретнее можете сказать, что внес Тарасов, чего до него не было (новизна)...
Извините, не увидел, что для этого вопроса организована иная тема, поэтому помещаю свой ответ здесь:
 
Утратить мы конечно ничего не утратили, это было бы преступлением перед хоккеем, но за новаторство идей мэтра, почту за честь вступиться.
Вообще все идеи, ставшие для современников, как бы сейчас сказали, инновационными, великолепно описаны в брошюре Анатолия Владимировича "Поточный метод тренировки в хоккее". Она есть в свободном доступе в интернете, она небольшая, всего 60 с "хвостиком" страниц, но она великолепно рассказывает обо всём, что на взгляд Тарасова недоставало нашему хоккею, и о том, за счёт чего и какими способами он намерен добиться недостающего. 

Идеями пропитавшими этот труд сегодня пользуются во всём мире, хотя конечно, сегодня, они во многом модернизированы и технологически продвинуты. И тем не менее, в их авторстве никто не сомневается, и весь мир с почтением отдаёт дань великому тренерскому гению этого специалиста.
http://www.youtube.com/watch?v=jWfMxFozhjg

RaKL
Сообщения: 11661
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1317

Сообщение RaKL » 24 янв 2022, 13:06

Спешл писал(а): сообщение
24 янв 2022, 12:55
RaKL писал(а): сообщение24 янв 2022, 11:21
теперь с Романом...

он тоже, походу, нырнул с головой.
Не, то что Роман реально "помешан" на хоккее, это "к бабке не ходи". Это диагноз ))) Недавно читал, что Павел Буре его очень хвалил и отметил, что он (Роман) как тот Наполеон, непонятно когда спит. Всё о хоккее и для хоккея думает и делает...
Дверь закрыта, но не заперта.

Дед хоккеиста
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 16 сен 2021, 11:54
Репутация: 107
Команда: Дизель2014

Сообщение Дед хоккеиста » 24 янв 2022, 13:14

RaKL писал(а): сообщение
24 янв 2022, 13:03
Дед хоккеиста, чего молчите? Давайте! подключайтесь ))) видите, я уже "завёлся" )))
Я блин с форумом ни как не совладаю. Пишу долго, зачеркиваю и снова пишу, чтоб точнее  было... в итоге тайм аут срабатывает на регистрацию в акаунте. И все что написал пропадает 😂. Провда может и к лучшему  😁

Отправлено спустя 5 минут 33 секунды:
т-34 писал(а): сообщение
24 янв 2022, 13:05
"Поточный метод тренировки в хоккее"
Тарасовский "поточный метод тренировки", я б расширил и на селекцию. Со всех мухосрансков-чебаркулей годами собирали по крупинкам в первый клуб-он же сборная.
У Лобановского в футболе, про которого Майлерз упомянул - те же методы, один в один. Так что таже кр. машина.

RaKL
Сообщения: 11661
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1317

Сообщение RaKL » 24 янв 2022, 13:28

Дед хоккеиста писал(а): сообщение
24 янв 2022, 13:20
Я блин с форумом ни как не совладаю. Пишу долго, зачеркиваю и снова пишу, чтоб точнее  было... в итоге тайм аут срабатывает на регистрацию в акаунте. И все что написал пропадает . Провда может и к лучшему
Знакомо. В начале своего "пути" ЗДЕСЬ, тоже от этого страдал. Сохраняйте в Ворде )))

Дед хоккеиста писал(а): сообщение
24 янв 2022, 13:20
У Лобановского в футболе, про которого Майлерз упомянул - те же методы, один в один. Так что таже кр. машина.
Я там у себя в 2011 году, ссылку дал на видос новый от Черкаса (https://www.youtube.com/watch?v=UkhaK5bMHXE), где он посетил Омскую Академию Авангард, и показывает и рассказывает про них. Там есть момент, где руководитель (один из) этой Академии, рассказывает про футбол в Дании. С их, датским подходом. Там есть такие слова (я своими): они (датчане) считают, что дети до определённого возраста должны просто играть, без результата, ради самого удовольствия. Важно выявить и отсеить тех, кто "игровик". Но, лишь на определённом этапе.
Насколько я понимаю, в Красной Машине такой же "лейтмотив проходит"...
Дверь закрыта, но не заперта.

Akmerg
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 01 янв 2019, 22:45
Репутация: 89

Сообщение Akmerg » 24 янв 2022, 13:39

Я тут недавно и не знаю того что Тарасов внедрил. Вижу что делает Роман, на базе СКА-1946 собирает лучших пацанов, потом двигает дальше в КХЛ, пытается СКА усилить за счет  Витязя и Сочи, все логично выстроено. Но НХЛ постоянно обескровливает состав. И то что он стал тренером, по мне так это уже жест отчаяния.
Кругом строятся ледовые арены, катки. Их стало на порядок больше.
Все хорошо для хоккея, не понимаю чем люди не довольны... Вернее людям кажется, что им еще должны маршрутку бесплатную до катка выдать.

Дед хоккеиста
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 16 сен 2021, 11:54
Репутация: 107
Команда: Дизель2014

Сообщение Дед хоккеиста » 24 янв 2022, 13:56

Akmerg писал(а): сообщение
24 янв 2022, 13:39
Я тут недавно и не знаю того что Тарасов внедрил.
Тарасов в хоккее, это как Ломоносов в науке. Ни кто четко не может сказать почему же он велик, но все понимают, что без него бы ни как 😁
Akmerg писал(а): сообщение
24 янв 2022, 13:39
Вижу что делает Роман... Но НХЛ постоянно обескровливает состав. ...
Пусть площадки назад увеличит, что б на НХЛских играть не могли 😁

Akmerg
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 01 янв 2019, 22:45
Репутация: 89

Сообщение Akmerg » 24 янв 2022, 14:03

Дед хоккеиста писал(а): сообщение
24 янв 2022, 13:56
Тарасов в хоккее, это как Ломоносов в науке. Ни кто четко не может сказать почему же он велик, но все понимают, что без него бы ни как
Эра "золотой шайбы" прошла, теперь СШОРовские воспитанники смотрят с высока на нее. Зато женский хоккей как раз переживают эту самую золотую пору, девчонки ждут ее как олимпиаду. Завидуйте ))

RaKL
Сообщения: 11661
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1317

Сообщение RaKL » 24 янв 2022, 15:59

Akmerg писал(а): сообщение
24 янв 2022, 14:03
Эра "золотой шайбы" прошла, теперь СШОРовские воспитанники смотрят с высока на нее.
То что ушла, это точно. А как можно смотреть свысока на то, чего просто нет?

Akmerg писал(а): сообщение
24 янв 2022, 14:03
Зато женский хоккей как раз переживают эту самую золотую пору, девчонки ждут ее как олимпиаду. Завидуйте ))
??? одни вопросы...
Дверь закрыта, но не заперта.

G.f.D.
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 19 мар 2016, 23:34
Репутация: 778

Сообщение G.f.D. » 24 янв 2022, 16:20

RaKL писал(а): сообщение
24 янв 2022, 13:28
Дед хоккеиста писал(а): сообщение
24 янв 2022, 13:20
Я блин с форумом ни как не совладаю. Пишу долго, зачеркиваю и снова пишу, чтоб точнее было... в итоге тайм аут срабатывает на регистрацию в акаунте. И все что написал пропадает . Провда может и к лучшему
Знакомо. В начале своего "пути" ЗДЕСЬ, тоже от этого страдал. Сохраняйте в Ворде )))
Дед хоккеиста писал(а): сообщение
24 янв 2022, 13:20
У Лобановского в футболе, про которого Майлерз упомянул - те же методы, один в один. Так что таже кр. машина.
Я там у себя в 2011 году, ссылку дал на видос новый от Черкаса (https://www.youtube.com/watch?v=UkhaK5bMHXE), где он посетил Омскую Академию Авангард, и показывает и рассказывает про них. Там есть момент, где руководитель (один из) этой Академии, рассказывает про футбол в Дании. С их, датским подходом. Там есть такие слова (я своими): они (датчане) считают, что дети до определённого возраста должны просто играть, без результата, ради самого удовольствия. Важно выявить и отсеить тех, кто "игровик". Но, лишь на определённом этапе.
Насколько я понимаю, в Красной Машине такой же "лейтмотив проходит"... 
Наш детский хоккей (красная машина или еще какой) меньше всего ориентирован до 12 лет на "выявление тех, кто "игровик". Тренер работает на результат. А накатанность и обученность до этого возраста доминирует.
Знаю тренеров, для которых важно, как ребенок показывает себя на офп в играх и на поле в играх (не на упражнениях). Но большинство тренеров в топах это меньше всего интересует. Ребенок может быть "стоячим" в том же футболе, баскетболе на офп, в игровых упражнениях на льду, но накатан, с хорошей клюшкой, броском, уже наработанными финтами, он в 10-11 показывает результат - он в обойме. Может, они и правы - обученность, труд дадут такой же результат в итоге, как и природный игровой ум.

RaKL
Сообщения: 11661
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1317

Сообщение RaKL » 24 янв 2022, 17:11

G.f.D. писал(а): сообщение
24 янв 2022, 16:20
Ребенок может быть "стоячим" в том же футболе, баскетболе на офп, в игровых упражнениях на льду, но накатан, с хорошей клюшкой, броском, уже наработанными финтами, он в 10-11 показывает результат - он в обойме. Может, они и правы - обученность, труд дадут такой же результат в итоге, как и природный игровой ум.
Последнее предложение, любопытное. Это всегда интересовало меня. Возможно ли противопоставить природной одарённости (кому "дано"), эту самую "обученность", когда "катанный-перекатанный" нисколько, вроде, не уступает на поле "прирождённому таланту"?
Тогда, учитывая что "таланты" родятся редко, и на всех их не хватает, можно готовить и наполнять проф.команды теми самыми ребятами, которые прошли отбор и обучение в таких "спец.школах". Да. Наполнить, и ещё останется.
Но вот что-то, пока никак...
Возможно потому, что вот этим самым обучением и подготовкой (укатанностью) занимаются по большей мере сами родители (плохо это или хорошо - другой вопрос), а не один конкретный специалист, руководящий командой.
Дверь закрыта, но не заперта.

Ответить

Вернуться в «Родители»