Куда уехала Красная Машина? (Про Тарасова и не столько о нем)только

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
Аватара пользователя
Снежный кот
Сообщения: 3748
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 20:16
Репутация: -148

Сообщение Снежный кот » 25 янв 2022, 02:03

MillersHockey писал(а): сообщение
25 янв 2022, 01:43
Снежный кот, можете пояснить, какие именно и с какими результатами?
дык вроде неоднократно писал про это, игра через призму психики, психопостроения, симбиотики, если у вас есть опыт игры и взаимодействия в таких видах как футболл, регби, нфл, то только ваша наблюдательность способно подсказать верность суждений,..,к-тому же на начальном детском уровне эти игры как братья близнецы, ..,,давай с простого, более понятного, как футболл, время чрезвычайной эффективности, это примерно 50 метров, далее буквально геометрическое "закисание" в купе прямой психозависимости...,вот и хоккей, рассматривай как свернутое пространство, их 50 метров, учитывая нюансы, это первый забег до борта к синей линией, с той лишь спецификой, что в первые секунды шайба теоретически может залететь два раза, далее приобретая вполне  контуры футбольной логики, повторюсь, с логикой свернутого игрового пространства...,  

Аватара пользователя
MillersHockey
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 14:16
Репутация: 834
Команда: Mitchell Mustangs, Eastman Blizzard

Сообщение MillersHockey » 25 янв 2022, 02:29

Фильм 1940 года.
В канадский хоккей в России офиально начали играть с 1946 года.
Чтобы понятно было какой путь и в какие сроки пришлось проделать нашим родоначальникам игры, чтобы уже меньше, чем через десять лет ворваться в элиту мирового хоккея.


Дед хоккеиста
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 16 сен 2021, 11:54
Репутация: 107
Команда: Дизель2014

Сообщение Дед хоккеиста » 25 янв 2022, 09:41

SLegg писал(а): сообщение
24 янв 2022, 20:33
Возможно, эта статья ответит на часть вопросов
Сил не хватило дочитать. Перегиб в другую сторону. Почти из серии что "Эдисон все спи...л у Теслы"  😁

Отправлено спустя 10 минут 17 секунд:
SLegg писал(а): сообщение
24 янв 2022, 20:33
А чем вас моё мнение про "потолок", высказанное уже более трех лет назад, не устроило?
Да Слег, все как всегда. Не могут современники оценить великих. Потомки тебя оценят 😃

Отправлено спустя 23 минуты 19 секунд:
MillersHockey писал(а): сообщение
24 янв 2022, 22:06
Дед хоккеиста, в этом то и есть часть проблемы. "Зачем нам книги читать?"
Майлрз, стиль беседы, когда собеседника отправляют сначала "книги почитать" очень обидный в кругах, в которых я работаю 😁
и говорит о том, что даже Вы, прочитав сильно больше моего так и не можете сформулировать в чем основной вклад Тарасова. Он сделал много, но что главное то? Вот вы Лобановского упомянули рядом с Тарасовым. В чем вклад Лобановского в футбол - игровая аритмия, а Тарасова? Начинаются перечисления вещей важных, но отнюдь не революционных. Причем сразу же начинаются дебаты, что это не он, это до него, а это вообще вредно. 😄
 

Отправлено спустя 13 минут 50 секунд:
MillersHockey писал(а): сообщение
24 янв 2022, 22:06
Давайте теперь вернемся к нашей Машине.
Основываясь на последних играх нашей взрослой и молодежных сборных, чтобы вы конкретно выделили, как "фирменный стиль" игры Красной Машины. На какие тактические новшества или особенности вы обратили особое внимание?
Для меня последний раз когда я увидел Красную Машину - это игры молодежной сборной (пару лет назад, если не ошибаюсь) которой формально руководил Брагин, а по факту всем процессом заправлял Ларионов. Это обалденная игра в пас, в касание... не помню ни одного входа в зону через заброс шайбы. Все только с контролем. Не удалось войти сходу, откат с контролем и второй, третий заходы. Прям пир духа и слезы на глазах 😁  (Да продули в финале не помню кому, то ли амерам, то ли канадцам. Но по мне так лучше проигрывать иногда, но сохранить такую красоту).

Отправлено спустя 8 минут 19 секунд:
MillersHockey писал(а): сообщение
25 янв 2022, 01:43
Снежный кот писал(а): сообщение
25 янв 2022, 01:00
я-же, проведя эксперементы,
Снежный кот, можете пояснить, какие именно и с какими результатами? 
Э,э,э это были умственные эксперименты 😁 Широко применяются в теоретических науках  😆

G.f.D.
Сообщения: 2387
Зарегистрирован: 19 мар 2016, 23:34
Репутация: 784

Сообщение G.f.D. » 25 янв 2022, 10:46

Дед хоккеиста писал: "Для меня последний раз когда я увидел Красную Машину - это игры молодежной сборной (пару лет назад, если не ошибаюсь) которой формально руководил Брагин, а по факту всем процессом заправлял Ларионов. Это обалденная игра в пас, в касание... не помню ни одного входа в зону через заброс шайбы. Все только с контролем. Не удалось войти сходу, откат с контролем и второй, третий заходы. Прям пир духа и слезы на глазах   (Да продули в финале не помню кому, то ли амерам, то ли канадцам. Но по мне так лучше проигрывать иногда, но сохранить такую красоту)".

Тренерская мысль чувствовалась, только исполнение подкачало. Уровень мастерства и подготовки игроков явно не дотягивал для достижения высокого результата при игре в такой хоккей. Опять возвращаясь к детскому хоккею и красной машине на детском уровне...

 

Sorr
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 13 апр 2021, 18:29
Репутация: 152

Сообщение Sorr » 25 янв 2022, 11:10

G.f.D. писал(а): сообщение
25 янв 2022, 10:46
Дед хоккеиста писал: "Для меня последний раз когда я увидел Красную Машину - это игры молодежной сборной (пару лет назад, если не ошибаюсь) которой формально руководил Брагин, а по факту всем процессом заправлял Ларионов. Это обалденная игра в пас, в касание... не помню ни одного входа в зону через заброс шайбы. Все только с контролем. Не удалось войти сходу, откат с контролем и второй, третий заходы. Прям пир духа и слезы на глазах (Да продули в финале не помню кому, то ли амерам, то ли канадцам. Но по мне так лучше проигрывать иногда, но сохранить такую красоту)".

Тренерская мысль чувствовалась, только исполнение подкачало. Уровень мастерства и подготовки игроков явно не дотягивал для достижения высокого результата при игре в такой хоккей. Опять возвращаясь к детскому хоккею и красной машине на детском уровне...
А мне кажется, что всего тогда "хватало", кроме дисциплины. Это же тот мчм вроде, где в группе канадцев 6-0 хлопнули, а затем в финале тоже их разматывали, но в последнем периоде получили кучу необоснованных ненужных удалений и просто слили игру в утиль за 5 минут.

Если я конечно ничего не путаю. 

G.f.D.
Сообщения: 2387
Зарегистрирован: 19 мар 2016, 23:34
Репутация: 784

Сообщение G.f.D. » 25 янв 2022, 11:12

И еще раз о "первом пасе": на последнем незавершенном МЧМ пару раз, мягко сказать, вызывали удивление действия защитника(ов) (не последней пятерки) в своей зоне при начале атаки. Так дети 10-12 уже не все "чудят".

Отправлено спустя 3 минуты 56 секунд:
Sorr писал(а): сообщение
25 янв 2022, 11:10
G.f.D. писал(а): сообщение
25 янв 2022, 10:46
Дед хоккеиста писал: "Для меня последний раз когда я увидел Красную Машину - это игры молодежной сборной (пару лет назад, если не ошибаюсь) которой формально руководил Брагин, а по факту всем процессом заправлял Ларионов. Это обалденная игра в пас, в касание... не помню ни одного входа в зону через заброс шайбы. Все только с контролем. Не удалось войти сходу, откат с контролем и второй, третий заходы. Прям пир духа и слезы на глазах (Да продули в финале не помню кому, то ли амерам, то ли канадцам. Но по мне так лучше проигрывать иногда, но сохранить такую красоту)".

Тренерская мысль чувствовалась, только исполнение подкачало. Уровень мастерства и подготовки игроков явно не дотягивал для достижения высокого результата при игре в такой хоккей. Опять возвращаясь к детскому хоккею и красной машине на детском уровне...
А мне кажется, что всего тогда "хватало", кроме дисциплины. Это же тот мчм вроде, где в группе канадцев 6-0 хлопнули, а затем в финале тоже их разматывали, но в последнем периоде получили кучу необоснованных ненужных удалений и просто слили игру в утиль за 5 минут.

Если я конечно ничего не путаю. 
Я не супер какой специалист, но по факту, в СМИ потом каждый раз читаем, что "опять подкачала дисциплина". И так уже из года в год последние лет 5 точно. :) Значит основной упор надо сделать на работу над дисциплиной в СДЮШОР :)
Надо закинуть эту идею в ветку про "агрессивность" ;)

Sorr
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 13 апр 2021, 18:29
Репутация: 152

Сообщение Sorr » 25 янв 2022, 11:39

G.f.D. писал(а): сообщение
25 янв 2022, 11:16
 не супер какой специалист, но по факту, в СМИ потом каждый раз читаем, что "опять подкачала дисциплина". И так уже из года в год последние лет 5 точно. :) Значит основной упор надо сделать на работу над дисциплиной в СДЮШОР :)
Надо закинуть эту идею в ветку про "агрессивность" ;) 
Я насколько помню, там в каждом матче, включая в финал, было видно что у нас попросту сильнее команда была. Реально слили очень глупо за минуты в конце. Вроде 2 шайбы вели, 3-1 и на последних минутах получили 3-4. И это при том что в группе наши 6-0  выиграли, тобишь если два матча соединить, то за ~110 минут был счет 9-1 ))))

Тоже не специалист, поправят сейчас думаю)

Аватара пользователя
т-34
Сообщения: 12690
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 00:10
Репутация: 2739
Команда: ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "ЖИЗНЬ В ХОККЕЕ" - ДЕТСКАЯ ХОККЕЙНАЯ ШКОЛА "СКА-ЗВЕЗДА" СПб

Сообщение т-34 » 25 янв 2022, 12:31

Дед хоккеиста писал(а): сообщение
25 янв 2022, 10:36
Он сделал много, но что главное то? Вот вы Лобановского упомянули рядом с Тарасовым. В чем вклад Лобановского в футбол - игровая аритмия, а Тарасова?
Разрешите поучаствовать в диалоге. ))

Тарасов действительно сделал очень много. Он "революционно" изменил формы и методы тренировок профессиональных команд, создав структуру тренировочной работы, в которой на первое место встало не её количество, но её целенаправленность. Внедрённый им поточный метод решал сразу несколько задач: повышал скоростно-силовые качества, техническую и тактическую подготовку, маневренность, повышал выносливость, закалял волю.

Поточный метод позволил легко регулировать нагрузку, темп и интенсивность работы. Регламентировать её по времени. Акцентировать внимание на выполнение в потоке определённого вида действий, определяя особую значимость для того или иного задания.

Поточное задание, выполняемое, например, по звеньям или по пятёркам, легко превращается в соревнование, что приближает динамику и эмоции работы на тренировке, к динамике и эмоциям игры.

Ну и последний пункт, это информативность. Сколько раз мы слышали сетования родителей на то, что тренер работая на одной половине с двумя звеньями, не обращает внимание на остальных ребят. В методе работы Тарасова, такое априори невозможно.

Конечно придуманный им метод это не панацея. Более того, он не работает без интеграции в структуру учебно-тренировочного процесса, как некая, как говорили раньше - "кремлёвская таблетка", но в том, что в своё время его изыскания были "революционными" и во многом перевернули взгляды на процесс тренировки хоккеистов, у меня лично, сомнений нет никаких!
http://www.youtube.com/watch?v=jWfMxFozhjg

RaKL
Сообщения: 11977
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1330

Сообщение RaKL » 25 янв 2022, 12:39

MillersHockey писал(а): сообщение
25 янв 2022, 00:12
У детей это можно и нужно развивать например через 1. понимание тактических схем (при которых он знает, куда его партнеры будут двигаться в каждый последующий момент при выходе из зоны) 2. Неустанное вбивание привычки "пре-сканирования" льда еще до подбора шайбы и сразу же после него.
Как "вбить" и научить привычке "пре-сканирования" и "пост-сканирования"? Есть простой и доступный способ?
В мою бытность, кажется у Киплинга, были описаны такие способы. В виде игры. Когда в закрытой комнате расставляют предметы на столе, и не только, а затем ученик заглядывает - запоминает. Потом дверь закрывается. И кое-что сдвигается или убирается вовсе. И когда ученик вновь заглядывает в комнату, он должен перечислит все выявленные несоответствия - правильно и как можно полно. Но то про Разведчиков было (шпиёнов)...
Дверь закрыта, но не заперта.

Вадим 70
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 07 сен 2007, 19:20
Репутация: 109
Команда: Снежные барсы 2000

Сообщение Вадим 70 » 25 янв 2022, 12:49

G.f.D. писал(а): сообщение
25 янв 2022, 10:46
Тренерская мысль чувствовалась, только исполнение подкачало. Уровень мастерства и подготовки игроков явно не дотягивал для достижения высокого результата при игре в такой хоккей. Опять возвращаясь к детскому хоккею и красной машине на детском уровне...
G.f.D. писал(а): сообщение
25 янв 2022, 11:16
Я не супер какой специалист, но по факту, в СМИ потом каждый раз читаем, что "опять подкачала дисциплина". И так уже из года в год последние лет 5 точно. :) Значит основной упор надо сделать на работу над дисциплиной в СДЮШОР
Если не специалист.то и не стоит оценивать.А над дисциплиной работать конечно надо,но в большей части с родителями,которые всегда лучше тренеров все знают.
Вон кот,даже эксперименты ставит. :lol:

RaKL
Сообщения: 11977
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1330

Сообщение RaKL » 25 янв 2022, 12:57

т-34 писал(а): сообщение
25 янв 2022, 12:31
Сколько раз мы слышали сетования родителей на то, что тренер работая на одной половине с двумя звеньями, не обращает внимание на остальных ребят. В методе работы Тарасова, такое априори невозможно.
Подтверждаю!!! И сейчас, такое есть и продолжает быть. И это не столько "раздражает" (подсматривающего за тренировкой) родителя, что именно его (!) ребёнком не занимаются, а сколько порождает понимание того, что так неправильно (!) в корне, а не только потому что это - о "любимчиках" и всех "остальных".
т-34 писал(а): сообщение
25 янв 2022, 12:31
Конечно придуманный им метод это не панацея. Более того, он не работает без интеграции в структуру учебно-тренировочного процесса, как некая, как говорили раньше - "кремлёвская таблетка", но в том, что в своё время его изыскания были "революционными" и во многом перевернули взгляды на процесс тренировки хоккеистов, у меня лично, сомнений нет никаких!
т-34, был Тарасов. Много чего свершил и внедрил. Он жил хоккеем.  Его имя прославлено. И его точно не забудут потомки.
Вопрос в другом. Где новые "Тарасовы"? Где? Есть ли им место, и есть ли про них что-то в этой самой "Красной Машине"? А то мы все ... пусть будет - радуемся  - этой "системе" непонятной, рассуждая и обсуждая лишь тот "продукт", который должен получиться в результате от её применения-использования.
А "кормчие" где? Где архитекторы отечественного Хоккея? Где про них?
Тарасов, - это "штучный товар" - эксклюзивный. Нам такие нужны. Без них никак. Мир "болен" унификацией и автоматизацией. Но хоккей так не получится. Нужны творческие и одарённые люди - фанаты своего дела, которых НХЛ-лами не заманишь. И конечно, команда единомышленников, а не завистников и злопыхателей. Всё что им нужно дать, это не так уж и много. Кто будет давать? - тоже не так важно (я думаю найдутся желающие). Но главное! - не мешать. Не ломать крылья! И не требовать быстрого результата.
Дверь закрыта, но не заперта.

Дед хоккеиста
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 16 сен 2021, 11:54
Репутация: 107
Команда: Дизель2014

Сообщение Дед хоккеиста » 25 янв 2022, 12:57

G.f.D. писал(а): сообщение
25 янв 2022, 10:46
Дед хоккеиста писал: "Для меня последний раз когда я увидел Красную Машину - это игры молодежной сборной (пару лет назад, если не ошибаюсь) которой формально руководил Брагин, а по факту всем процессом заправлял Ларионов. Это обалденная игра в пас, в касание... не помню ни одного входа в зону через заброс шайбы. Все только с контролем. Не удалось войти сходу, откат с контролем и второй, третий заходы. Прям пир духа и слезы на глазах (Да продули в финале не помню кому, то ли амерам, то ли канадцам. Но по мне так лучше проигрывать иногда, но сохранить такую красоту)".

Тренерская мысль чувствовалась, только исполнение подкачало. Уровень мастерства и подготовки игроков явно не дотягивал для достижения высокого результата при игре в такой хоккей. Опять возвращаясь к детскому хоккею и красной машине на детском уровне...
Да я думал у них вообще ни чего не получится! Т.е. он взял все то "мясо", заготовленное для НХЛ из разных клубов, ни в одном из которых так не играли,  с их дисциплиной и показал, как можно сделать по 10-20 пасов в смене без потерь. И о чудо! Машина поехала! А продули, ну так что ж, и Красная машина влетала.

G.f.D.
Сообщения: 2387
Зарегистрирован: 19 мар 2016, 23:34
Репутация: 784

Сообщение G.f.D. » 25 янв 2022, 13:04

Вадим 70 писал(а): сообщение
25 янв 2022, 12:49
G.f.D. писал(а): сообщение
25 янв 2022, 10:46
Тренерская мысль чувствовалась, только исполнение подкачало. Уровень мастерства и подготовки игроков явно не дотягивал для достижения высокого результата при игре в такой хоккей. Опять возвращаясь к детскому хоккею и красной машине на детском уровне...
G.f.D. писал(а): сообщение
25 янв 2022, 11:16
Я не супер какой специалист, но по факту, в СМИ потом каждый раз читаем, что "опять подкачала дисциплина". И так уже из года в год последние лет 5 точно. :) Значит основной упор надо сделать на работу над дисциплиной в СДЮШОР
Если не специалист.то и не стоит оценивать.А над дисциплиной работать конечно надо,но в большей части с родителями,которые всегда лучше тренеров все знают.
Вон кот,даже эксперименты ставит. :lol: 
Самая банальная и ожидаемая ремарка, которую можно было написать :)
Дело не в оценке, а наблюдении. Не надо быть большим специалистом, чтобы увидеть подтупливание защитника :) детей за такое на тренировках ругают. На глубокий анализ игры молодежной сборной претензий не было. 
Гораздо смешнее читать "специалистов" из года в год повторяющих как мантру о причинах поражений "нехватку дисциплины". 
 

RaKL
Сообщения: 11977
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1330

Сообщение RaKL » 25 янв 2022, 13:32

G.f.D. писал(а): сообщение
25 янв 2022, 13:04
Гораздо смешнее читать "специалистов" из года в год повторяющих как мантру о причинах поражений "нехватку дисциплины".
Кстати! А давайте и этого "фразеологизма" коснёмся? Что за "дисциплина" такая, про которую так много говорят в хоккее? В моём понимании, дисциплина особо и не влияет, на ту самую Победу, которую мы хотели бы получать, раз от раза.
Ну что такое дисциплина? Ну это же просто правила поведения. Это как должно себя вести. Ну и "слушаюсь и повинуюсь". А вот тут, тут уже интересней. Надо повиноваться... исполнять. А как? Как на этой дисциплине "выехать", если исполнение хромает? Ну в конце-то концов, что они там все, - раздолбаи? Сомневаюсь )))
То есть, эта "дисциплина" неотъемлемая часть спортивной жизни. И говорить про неё, и уж тем более валить на неё всё, это даже как-то странно...
Перед сменой:
- беги туда, и забери у того шайбу, когда она к нему придёт, и сразу... - Понял?
- угу...
По возвращению на лавку:
- что ж ты?.. так тебя раз так!..
Молчит, дисциплину соблюдает. А сам думает: ну я же побежал, ну я же забирал, вроде...

Нет, дисциплина эта, как слово такое, просто кому-то удобно стало, при объяснение причин неудач. Это некий "код".
Услышали - "дисциплина хромает". Не "вкурили". И "тупо" - согласились с опытным и авторитетным мнением. Ага...
Последний раз редактировалось пользователем 1 RaKL; всего редактировалось раз: 25
Дверь закрыта, но не заперта.

Аватара пользователя
Снежный кот
Сообщения: 3748
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 20:16
Репутация: -148

Сообщение Снежный кот » 25 янв 2022, 13:34

Дед хоккеиста писал(а): сообщение
25 янв 2022, 10:36
Э,э,э это были умственные эксперименты Широко применяются в теоретических науках
не понимаю стеба, как говорили, "в любой науке столько науки сколько в ней математики"....,  :smoke:  коль ныне игру в хоккей столпы нашего хоккеея подняли до уровня "науки", то и относится к ней нужно соответствующе,...,наблюдательность и аналитичность такой-же ваш ныне должен-быть спутник как и  спортивность...,  :smoke:

Ответить

Вернуться в «Родители»