Куда уехала Красная Машина? (Про Тарасова и не столько о нем)только

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
RaKL
Сообщения: 11064
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1282

Сообщение RaKL » 25 янв 2022, 17:47

Sorr писал(а): сообщение
25 янв 2022, 15:08
Вот и получается, что уже в молодежке собирается толпа индивидуальностей и кто то, как Воронков с канадцами, может неожиданно (или не очень неожиданно, смотря как посмотреть) опустить "забрало", в глазах красный свет, и как результат удаление.
Только сейчас прочитал, как бывший руководитель команды Металлург - Величкин, "прошёлся" по игроку вызванному в нашу сборную - Плотникову.
Коротко: "Кандидатура того же Плотникова вызывает большие вопросы. Хороший, качественный, обученный игрок, но его порой "зашкаливает". В Магнитогорске он не прижился..."
И?..


 
Дверь закрыта, но не заперта.

Аватара пользователя
т-34
Сообщения: 12634
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 00:10
Репутация: 2666
Команда: ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "ЖИЗНЬ В ХОККЕЕ" - ДЕТСКАЯ ХОККЕЙНАЯ ШКОЛА "СКА-ЗВЕЗДА" СПб

Сообщение т-34 » 25 янв 2022, 17:54

RaKL писал(а): сообщение
25 янв 2022, 16:59
А эта книжка, про "Красную Машину" - "мертворождённый ребёнок" (ИМХО).
Вот честно... Столько раз слышал это, (ну или примерно такое же), выражение в адрес данной программы.
А можно конкретно, что из 18 томов, 2 документов и более чем 2500 страниц текста является "мертворожденным" и непригодным к использованию?
http://www.youtube.com/watch?v=jWfMxFozhjg

RaKL
Сообщения: 11064
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1282

Сообщение RaKL » 25 янв 2022, 17:54

т-34 писал(а): сообщение
25 янв 2022, 17:44
Подавляющее большинство ребят воспитанники Кузни, Новосибирска, Череповца, Магнитки, Челябинска, а также Воскресенска, Липецка и Сетуни.
Я и говорю - а где Москва? Разве что, на последнем месте, в вашем рейтинге ))) по названию ж/д станции и речки, в тех московских краях?
т-34 писал(а): сообщение
25 янв 2022, 17:44
Я не верю в инкубаторы.
А вот у меня, какое-то тревожное чувство, будто я не на том месте, не на своём ))) когда узнаёшь про подобные "инкубаторы". У меня такое ощущение сложилось, что у нас тут (у меня) некая продвинутая такая ЗШ. А у них там, эдакая ... эдакий "спецназ хоккейный" )))
Но вам спасибо :hi: умеете успокоить, тревожного родителя.
Дверь закрыта, но не заперта.

RaKL
Сообщения: 11064
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1282

Сообщение RaKL » 25 янв 2022, 18:16

т-34 писал(а): сообщение
25 янв 2022, 17:54
А можно конкретно, что из 18 томов, 2 документов и более чем 2500 страниц текста является "мертворожденным" и непригодным к использованию?
Эээ... Я уверен (могу ошибаться, это моё оценочное суждение), что большинством тренеров и Тренеров, эта "литература" будет, если не саботироваться как, то внутреннюю неприязнь точно вызовет. Причина? Тренер - он творческая натура. Да. Он - художник. Нельзя его заставлять работать "под копирку" или "шаблонам", рекомендованным и написанным, пусть даже известными и авторитетными коллегами. "Он сам себе режиссёр". Это может быть лишь как дополнение, как рекомендация, не более, и ... мастер-класс, если хотите, но ни как руководство к действию, дабы - расширить пространство и отодвинуть границы.
Этим документом, всех решили "причесать под одну гребёнку" - под стандарт. Как я понял. Ну это же стандартизация некая? Я ошибаюсь? Что за стандарт такой? Для новоиспечённых "специалистов" выпускающимися с сегодняшними хоккейными дипломами? А им доверят команду, пусть даже 2016 года? Сомневаюсь. Если только в качестве второго тренера, и то...
(там же должна быть обратная связь, насколько я помню, - интерактив) И кому охота, в здравом уме и светлой памяти, быть "подопытным кроликом" и "жить в эпоху перемен"?
И конечно... - "а судьи кто"? (с)
Здесь очень тонкий психологический момент, упирающийся в "человеческий фактор".

"Я сам не читал, но осуждаю" ))) Я немного читал - видел, наверное страниц 30-ть. Ну и разговоры-разговоры (Рабинович не напевал ничего, он не в голосе) Отсюда и суждение.
 
Дверь закрыта, но не заперта.

Аватара пользователя
т-34
Сообщения: 12634
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 00:10
Репутация: 2666
Команда: ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "ЖИЗНЬ В ХОККЕЕ" - ДЕТСКАЯ ХОККЕЙНАЯ ШКОЛА "СКА-ЗВЕЗДА" СПб

Сообщение т-34 » 25 янв 2022, 19:11

RaKL писал(а): сообщение
25 янв 2022, 18:16
Причина? Тренер - он творческая натура. Да. Он - художник. Нельзя его заставлять работать "под копирку" или "шаблонам", рекомендованным и написанным, пусть даже известными и авторитетными коллегами. "Он сам себе режиссёр".
Данная программа не ограничивает творчество. Она,... как бы пообъёмнее выразиться... она... краски, кисти и холст... а картину, картину уже пишет сам тренер...
RaKL писал(а): сообщение
25 янв 2022, 18:16
Этим документом, всех решили "причесать под одну гребёнку" - под стандарт. Как я понял. Ну это же стандартизация некая? Я ошибаюсь? Что за стандарт такой?
Нет, программа "Красная Машина" это не стандарт, стандарт существует но это совершенно обособленный документ 
http://www.youtube.com/watch?v=jWfMxFozhjg

Аватара пользователя
MillersHockey
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 14:16
Репутация: 834
Команда: Mitchell Mustangs, Eastman Blizzard

Сообщение MillersHockey » 25 янв 2022, 19:45

Дед хоккеиста писал(а): сообщение
25 янв 2022, 10:36
Майлрз, стиль беседы, когда собеседника отправляют сначала "книги почитать" очень обидный в кругах, в которых я работаю
Дед хоккеиста, при всем уважении к вам и тем кругам, в которых вы работаете, на такие темы невозможно рассуждать без отсылки к профессиональным источникам. Ни я, ни, скорее всего, вы не являемся спецами по тактике. Я транслировал слова одного из самых уважаемых тренеров в истории американского хоккея, который считает себя учеником Тарасова. Дал отсылку к конференции, где кроме него участвовал еще один тренер-легенда Скотти Боуман. Кроме них еще много уважаемых людей в хоккее говорят неоценимом вкладе Тарасова в развитие хоккея. 
В статье, которую я вам привел выше разбирался всего один тактический прием, перегруппировка, который Тарасов принес на международный уровень. И не важно, кто именно был изобретателем ее, или спартаковской "карусели". Это было прорывом и это повлияло на современную игру.
Тарасов изучал канадский хоккей и бил потом канадцев с учетом тех знаний, которые получал. Американцы изучали советский хоккей и тот же Варио стоял за золотом американцев на Олимпиаде 1980 года. 
Дед хоккеиста писал(а): сообщение
25 янв 2022, 10:36
Но по мне так лучше проигрывать иногда, но сохранить такую красоту
А вот это как раз и не укладывалось в парадигму Красной Машины. Красивая игра ради красивой игры. Все было подчинено именно идее выигрыша. Выиграть красиво - это вдвойне приятно.

Аватара пользователя
MillersHockey
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 14:16
Репутация: 834
Команда: Mitchell Mustangs, Eastman Blizzard

Сообщение MillersHockey » 25 янв 2022, 20:07

RaKL писал(а): сообщение
25 янв 2022, 12:39
Как "вбить" и научить привычке "пре-сканирования" и "пост-сканирования"? Есть простой и доступный способ?
такие когнитивные упражнения - это супер.
Я имел ввиду скорее закрепление элементарной привычки "шолдер чек", взгляд через плечо, или оба плеча до подбора шайбы и обзор площадки непосредственно сразу после ее подбора.
У нас это вбивается на тренировках с детства. Игроки знают, что на даже на трайаутах это сразу пойдет в минус, если забудешь и не сделаешь.

Akmerg
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 01 янв 2019, 22:45
Репутация: 85

Сообщение Akmerg » 25 янв 2022, 23:42

MillersHockey писал(а): сообщение
25 янв 2022, 19:45
Тарасов изучал канадский хоккей и бил потом канадцев с учетом тех знаний, которые получал. Американцы изучали советский хоккей и тот же Варио стоял за золотом американцев на Олимпиаде 1980 года.
«Ноунеймы» из Канады. Над ними смеялись даже на родине, а они стали чемпионами мира

Подробнее на «Чемпионате»:
https://www.championat.com/hockey/artic ... =copypaste


Ну так может здесь собака порылась!? Мы тут о методиках, подходах как количество переходит в качество, а канадцы молча разворачиваю штаб аналитиков и досконально разбирают всех игроков и тактические схемы. По первым играм же ничего не известно, канадцы играют как могут, получается не очень, а по ходу чемпионата собирают частички по каждой сборной и выстраивают свой план на игру.
Что еще можно изобрести в хоккее? Некоторые считают, должен кто-то появиться вроде Тарасова, а может все уже изобретено и осталось только грамотных аналитиков натренировать?


У Панарина игра не идет, тренер дает задание проанализировать игру, через полчаса получает заключение:
  - Вражеские защитники натасканы на Артемия и не блокируют броски по воротам, а стерегут передачи на пятак или между ног. Рекомендуется - чаще бросать по воротам.
Не прошло и месяца и Панара опять начал приносить очки.

Или Макдевид с Драйзайтлом то вместе играют, пока очки набивают, потом все хуже и хуже их по разным пятеркам раскидывают, опять все идет хорошо, потом опять плохо получается по отдельности их вновь сводят по другой схеме...
Последний раз редактировалось пользователем 1 Akmerg; всего редактировалось раз: 26

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20066
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3029

Сообщение SLegg » 25 янв 2022, 23:56

Хватит уже жить мифами и легендами и бросаться из крайности в крайность :)
То мы перенимаем шведский опыт, то финский... Все скоро свихнутся..., а между тем всё много проще - сейчас в хоккей из тех, кому "дано", и САМ хочет, а родители могут себе финансово позволить, приходит всё меньше и меньше парней, а тех, кого за уши притащили, всё больше и больше, но из них 90%-ам просто не дано дожить даже до молодежного :yes:
Слава богу, пока на сборные всех уровней хватает и есть, из кого выбирать, хоть выбор постепенно и сужается :yes:
В хоккей в итоге-то не деньги играют, повторяю ;)
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Аватара пользователя
т-34
Сообщения: 12634
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 00:10
Репутация: 2666
Команда: ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "ЖИЗНЬ В ХОККЕЕ" - ДЕТСКАЯ ХОККЕЙНАЯ ШКОЛА "СКА-ЗВЕЗДА" СПб

Сообщение т-34 » 26 янв 2022, 01:46

Хокк-мякк писал(а): сообщение
25 янв 2022, 20:48
Скажите, т-34, есть такие игроки?
Конечно есть. Интуиция, это качество, которое тоже подлежит развитию.  Поскольку интуиция есть сочетание духа, эмоций и логики, то её развитие основано на сплаве знаний, эмоциональной устойчивости и опыта, сочетаемых в процессе визуализации совершаемых событий и принимаемых решений. Однако вряд ли есть игроки, играющие исключительно на основании решений принятых интуитивно. Это качество лишь помощник в игре, пусть и очень хороший помощник, но только лишь помощник.
http://www.youtube.com/watch?v=jWfMxFozhjg

Аватара пользователя
Снежный кот
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 20:16
Репутация: -138

Сообщение Снежный кот » 26 янв 2022, 01:53

Akmerg писал(а): сообщение
25 янв 2022, 23:42
еще можно изобрести в хоккее?
скорее всего что-то можно, обыгрывают как правило тех кто считает что нельзя...,  :smoke:

Отправлено спустя 4 минуты 9 секунд:
т-34 писал(а): сообщение
25 янв 2022, 17:44
не верю в инкубаторы
совершенно верно, повтороюсь, в толпе, то-бишь в стае волков может быть только один вожак, и т.д...,т.е. "собирая сливки", по сути "сбивая в толпу", мы не делаем для "сливок" особо ничего хорошего, одно из правил симбиотики к-слову...,  :smoke:

Аватара пользователя
MillersHockey
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 14:16
Репутация: 834
Команда: Mitchell Mustangs, Eastman Blizzard

Сообщение MillersHockey » 26 янв 2022, 02:39

Akmerg писал(а): сообщение
25 янв 2022, 23:42
Что еще можно изобрести в хоккее? Некоторые считают, должен кто-то появиться вроде Тарасова, а может все уже изобретено и осталось только грамотных аналитиков натренировать?
не думаю, что есть границы у тренерской мысли.
Изобретали, изобретают и будут изобретать.
Наши, финны, канадцы, американцы, кто угодно. Иначе стагнация и камбец.
А аналитика - это хоть и очень важная, но все таки вспомогательная часть тренерского арсенала.

Отправлено спустя 5 минут 17 секунд:
SLegg писал(а): сообщение
25 янв 2022, 23:56
Слава богу, пока на сборные всех уровней хватает и есть, из кого выбирать, хоть выбор постепенно и сужается
Игроки были и есть. Главная, чтобы было кому ими грамотно управлять. 
У нас и в Сочи и в Ванкувере были отличные сборки, что может объяснить причину тех громких неудач?

Отправлено спустя 20 минут 28 секунд:
т-34 писал(а): сообщение
26 янв 2022, 01:46
Конечно есть. Интуиция, это качество, которое тоже подлежит развитию.  Поскольку интуиция есть сочетание духа, эмоций и логики, то её развитие основано на сплаве знаний, эмоциональной устойчивости и опыта, сочетаемых в процессе визуализации совершаемых событий и принимаемых решений. Однако вряд ли есть игроки, играющие исключительно на основании решений принятых интуитивно. Это качество лишь помощник в игре, пусть и очень хороший помощник, но только лишь помощник.
Игрок, который постоянно осознанно идет на подбор шайбы без шолдер чека и не делает последующую оценку ситуации - потенциальный самоубийца.
Конечно, игрокам на высоком уровне постоянно напоминают, что они должны знать свое последующее действие еще до того, как к ним пришла шайба. Это одно из отличительных качеств элитного игрока - игра без шайбы.
Чем выше уровень, тем меньше нужно времени на сканирование и оценку ситуации, но они должны быть.
Я согласен, что интуиция - это отчасти врожденное свойство, но зачастую за нее принимают игровой опыт, когда ты способен просчитывать намного больше составляющих игры, чем обычный игрок. Выражаясь словами ап. Павла, когда "чувства навыком приучены".
Помните, мы тут как то касались подкаста с Мартином СенЛуи, где он говорил, что к концу карьеры за доли секунды в игре был в состоянии оценить расстановку игроков на площадке, в каком направлении они двигаются, кто из них свежий, кто уже выдохся, кто праворукий, кто леворукий и тд.
Тк мы говорим о детях, то привычка "head-on-swivel" (постоянный обзор всего происходящего слева и справа) должна прививаться, вбиваться непрестанным напоминанием.

Аватара пользователя
т-34
Сообщения: 12634
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 00:10
Репутация: 2666
Команда: ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "ЖИЗНЬ В ХОККЕЕ" - ДЕТСКАЯ ХОККЕЙНАЯ ШКОЛА "СКА-ЗВЕЗДА" СПб

Сообщение т-34 » 26 янв 2022, 03:40

MillersHockey писал(а): сообщение
26 янв 2022, 03:05
Игрок, который постоянно осознанно идет на подбор шайбы без шолдер чека и не делает последующую оценку ситуации - потенциальный самоубийца.
Конечно, игрокам на высоком уровне постоянно напоминают, что они должны знать свое последующее действие еще до того, как к ним пришла шайба. Это одно из отличительных качеств элитного игрока - игра без шайбы.
Чем выше уровень, тем меньше нужно времени на сканирование и оценку ситуации, но они должны быть.
Я согласен, что интуиция - это отчасти врожденное свойство, но зачастую за нее принимают игровой опыт, когда ты способен просчитывать намного больше составляющих игры, чем обычный игрок. Выражаясь словами ап. Павла, когда "чувства навыком приучены".
Помните, мы тут как то касались подкаста с Мартином СенЛуи, где он говорил, что к концу карьеры за доли секунды в игре был в состоянии оценить расстановку игроков на площадке, в каком направлении они двигаются, кто из них свежий, кто уже выдохся, кто праворукий, кто леворукий и тд.
Тк мы говорим о детях, то привычка "head-on-swivel" (постоянный обзор всего происходящего слева и справа) должна прививаться, вбиваться непрестанным напоминанием.
Абсолютно с Вами согласен, поэтому и написал, что интуиция, не смотря на всю её ценность, лишь вспомогательное качество в игре. Только симбиоз качеств в которые входит визуальная оценка ситуации, аудио контроль, кинестетическое восприятие, опыт, интуиция и insight (способность мгновенно принять единственно верное решение), составляют истинное мастерство спортсмена, которое позволяет ему играть на высоком соревновательном уровне.
http://www.youtube.com/watch?v=jWfMxFozhjg

Аватара пользователя
MillersHockey
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 14:16
Репутация: 834
Команда: Mitchell Mustangs, Eastman Blizzard

Сообщение MillersHockey » 26 янв 2022, 04:30

Интересный факт.
Считается, что для Тарасова единство команды и максимальные усилия каждого игрока в во всех игровых моментах были абсолютным приоритетом. В его концепции не было места разделению на исполнителей и "таскающих рояль". Например, он требовал одинаковой самоотверженности в блокировке бросков от всех игроков. Чернышов был более чутким тренером. Он сознательно не выпускал на меньшинство Мальцева, положительно утверждая, что таких игроков нельзя класть под шайбу и от него намного больше пользы будет в ситуациях, где нужен его забивной талант.
В современном хоккее все таки чернышевский подход получил распространение.

Аватара пользователя
Снежный кот
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 20:16
Репутация: -138

Сообщение Снежный кот » 26 янв 2022, 11:38

т-34 писал(а): сообщение
26 янв 2022, 03:40
интуиция
это лишь один аспект, видимый, лежащий т.с. на поверхности,...,вы упускаете из виду важный аспект интуитивной, да и самой по себе игры, а именно, умение играть чужими глазами...,не понимание и не предвидение маневра а именно умение, что есть суть в большей степени психпосотроения и симбиотики нежели  физической тренированности, 

 

Отправлено спустя 25 минут 11 секунд:
 а тем временем, возвращаясь к пинхоккею "с тех пор, как в 2005 году убрали зацепы, лига становится быстрее и быстрее. Уже"....,

что такое современный хоккей, повторюсь, все  больше берет по аналогии свернутого пространства игры футболл, что в свою очередь, повторюсь, делает футбольную подготовку самым дешевым и эффективным средством подготовки хоккеиста...,    отсюда можно задать вопрос, если "пространство", "игрово- пространственное восприятие" свернуто то его можно и развернуть?, разумеется, применим для этого толику воображения, знаний, аналитики, симбиотики и интуиции, всем мы прекрасно знакомы со школы с геометрией лобачевского, шутка разумеется, напряжем воображение и зарядимся идейным вдохновением ,..,

буду в размышлениях опираться на ранее написанное,,..,

поскольку экспериментально  мной было ранее объяснено смысл этапоности эффективности игры в зависимости от психопостроения, то и отталкиваться ы будеи от этого...,берем условное поле, ставим ворота от центра в три зоны, каждая с двух-трехкратным увеличивающимся расстоянием, последняя зона ворот с минимальным расстоянием. так-же есть смысл играться с размерами ворот, цель игры, первым напором забить гол, вратарю отбить, игра перемещается в следующую зону, где цель ставится аналогично предыдущей, и третий этап аналогично но в уменьшенном пространстве,...,так-же можно разлиновать и обозначить зоны преимущественного группового положения на поле, и смещений...,  

если провести эксперимент, то основой двигательного процесса применительно хоккея к футболлу окажется превалирующим диагональным смещением, по сути "королевская дорога" о чем на поведал т-34, является сутью диагонального  смещения, таковы уж особенности этой игры, ..,

Ответить

Вернуться в «Родители»