Хочет стать вратарем

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
tyeniuncu
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 25 сен 2021, 00:15
Репутация: 1

Сообщение tyeniuncu » 11 фев 2022, 22:19

Добрый вечер, ребенок (2015 гр) хочет перейти во вратари. Тренер поддерживает, говорит, что можно попробовать, тк, действительно, в игре и в тренировках стремится защищать и отбивать. 

Я плохо себе представляю процесс тренировок вратарей и дальнейшее развитие. 

Подскажите, пожалуйста, очень подробно, как переходить, как происходят тренировки, стоит ли это обычно дороже? Я все это от таких новостей даже не успела сообразить спросить. И как нам правильно поддержать сына, как помочь ему учиться дальше в хоккее?

Заранее спасибо!
 

Аватара пользователя
Goalie-papa
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 12:11
Репутация: 425
Команда: АРМАДА 06 =>КС 06=>МХК АКМ Юниор ; АРМАДА 2015 )))

Сообщение Goalie-papa » 12 фев 2022, 01:00

tyeniuncu, :hi: позволю себе ответить… старшему воротчику год до выпуска , вот младшего переодели тоже (2015) …
… и так : дело хорошее , интересное но сложное .. некоторые специалисты вообще считают ,что хоккейный варатарь это отдельный вид спорта … когда ошибается полевой ,его ругают иногда ,иногда нет ,иногда не замечают даже , когда ошибается вратарь на табло меняется счёт … болеть и переживать за своего ребёнка придётся все 60 мин матча без смен или смотреть как он сидит на лавке ( иногда не знаешь ,что лучше )… но в активе всегда радость побед , «сухари», уважение партнеров , доверие тренера … 
… теперь матчасть : экипировка безусловно дороже ( и объемней)… я сейчас (в Москве) на малыша  все новое от коней до клюшки взял примерно за 80₽ , в детской разброс не  большой , думаю ужаться тыщ на 10 можно не больше … но всегда есть вариант Б/У , формы предостаточно в продаже на любой карман и если постараться можно вполне прилично одеться дешевле ( руки -блин/лавушку даже рекомендуют наперво б/у взять размятые уже).. дальше с возрастом конечно сложнее , взрослая форма стоит дорого ( для примера проф шлем в районе 70₽) но и тут ест варианты ,а где то вообще выдают … 
… теперь по тренировкам : Вратари тренируются с командой на всех тренировках и на отдельных вратарских дополнительно ( вратарские тренировки обязательны ,т к только на них ребёнок осваивает технику ) их количество зависит от школы ну и от вас конечно ,если дополнительно … тут как и у полевых два подхода - брать только то ,что даёт школа или заниматься дополнительно самим ( так называемые подкатки) это решать вам, вратарские подкатки как правило тоже немного дороже ,чем полевые ( они просто либо индивидуальные либо очень малыми группами ,такова специфика )… в общем ИМХО вары тренируются больше полевых … зато можно всегда пойти на бросковую к полевым бесплатно ,и если «в порядке» даже на турнир сгонять с камандчкой какой за их счёт … 
как то так , извините что длинно … а вообще дело стоящее ,повторюсь , если взяться за него и если ребёнку « зайдёт» … УДАЧИ !)

Аватара пользователя
Николаич
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 00:38
Репутация: 1796
Команда: Ястребы (Москва)

Сообщение Николаич » 12 фев 2022, 01:30

Вратари это отдельная каста.
Если ввяжитесь в эту тему будьте готовы на длинную дистанцию и она гораздо сложнее, чем у полевых.
Папа вам выше описал, что да как...
И еще должны понимать, конкуренция у вратарей в команде повыше, чем у полевых будет..

Дед хоккеиста
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 16 сен 2021, 11:54
Репутация: 107
Команда: Дизель2014

Сообщение Дед хоккеиста » 12 фев 2022, 08:32

ГолПапа сказал все, но на мой взгляд немного сгустил. Возможно он больше про старшего писал. Немного от себя добавлю. 2014 года. Сразу стали в ворота. Так же как у вас на покатушках сам больше к воротам тянулся и больше отбивал шайбы, чем гонял их со всеми. Плюс в подтрибунке столкнулся со взрослым вратарем и застыл с открытым ртом - робота трансформера увидел 😁
По цене формы. Все сильно дешевле, где то 40-50, но обязательно советуйтесь с вратарским тренером, особено щитки и шлемак.
Родители в команды прелагали вратарям доплачивать за допзанятия, форму и еще что то. Мы отказались, что б не быть обязанными. Теперь ходим не н все командные, а только на те которые нам удобны, ну или если комндный тренер очень просит. Вообще авторитет род.вратарей у нас на порядок выше в глазах командного тренера. Вплоть до того, что если два основных вратаря не едут на выезд, то тренер говорит, что без них не поедем, хотя есть еще 4 вары.
На счет того, что за ошибки все шишки на вратаря у нас командный тренер пресек сразу, я даже у 4-5 вратарей не разу не слышал, что б им детишки иои родители чужие что то плохое говорили. Не зависимо от результата игры вся комада в конце после свистка бежит и кучу малу делает обнимает вару.
Про сидение на лавке. Дейтвительно. Команлдный тренер веь в игре и просто не видит, что один вара уже два периода отстоял, а второй уже замерз. Поговорили тактично. Он попросил помошника (обычно кто то из отцов на скамейке) напоминать ему что пора б сменить. Теперь все болеее менеее ровно по времени. При условии конечно одинаквого уровня вар.
Важный момент. Фарш невозможно провернуть назад. Почти. Если захотите назад в полевые, то будете отставать. Нашиму тренер иногда разрешает на игровых в поле побегать, но заметно, как он все больше проигрывает во всем.
ПИСАЛ С ТЕЛЕФОНА И СПРОСОНЯ, ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ ЗА ОШИБКИ

tyeniuncu
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 25 сен 2021, 00:15
Репутация: 1

Сообщение tyeniuncu » 12 фев 2022, 09:37

Goalie-papa писал(а): сообщение
12 фев 2022, 01:00
tyeniuncu, :hi: позволю себе ответить… старшему воротчику год до выпуска , вот младшего переодели тоже (2015) …
… и так : дело хорошее , интересное но сложное .. некоторые специалисты вообще считают ,что хоккейный варатарь это отдельный вид спорта … когда ошибается полевой ,его ругают иногда ,иногда нет ,иногда не замечают даже , когда ошибается вратарь на табло меняется счёт … болеть и переживать за своего ребёнка придётся все 60 мин матча без смен или смотреть как он сидит на лавке ( иногда не знаешь ,что лучше )… но в активе всегда радость побед , «сухари», уважение партнеров , доверие тренера …
… теперь матчасть : экипировка безусловно дороже ( и объемней)… я сейчас (в Москве) на малыша все новое от коней до клюшки взял примерно за 80₽ , в детской разброс не большой , думаю ужаться тыщ на 10 можно не больше … но всегда есть вариант Б/У , формы предостаточно в продаже на любой карман и если постараться можно вполне прилично одеться дешевле ( руки -блин/лавушку даже рекомендуют наперво б/у взять размятые уже).. дальше с возрастом конечно сложнее , взрослая форма стоит дорого ( для примера проф шлем в районе 70₽) но и тут ест варианты ,а где то вообще выдают …
… теперь по тренировкам : Вратари тренируются с командой на всех тренировках и на отдельных вратарских дополнительно ( вратарские тренировки обязательны ,т к только на них ребёнок осваивает технику ) их количество зависит от школы ну и от вас конечно ,если дополнительно … тут как и у полевых два подхода - брать только то ,что даёт школа или заниматься дополнительно самим ( так называемые подкатки) это решать вам, вратарские подкатки как правило тоже немного дороже ,чем полевые ( они просто либо индивидуальные либо очень малыми группами ,такова специфика )… в общем ИМХО вары тренируются больше полевых … зато можно всегда пойти на бросковую к полевым бесплатно ,и если «в порядке» даже на турнир сгонять с камандчкой какой за их счёт …
как то так , извините что длинно … а вообще дело стоящее ,повторюсь , если взяться за него и если ребёнку « зайдёт» … УДАЧИ !)
Большое спасибо!!!! Спасибо, что так подробно! Я бегу за ребенком - не успеваю всего понять ))) Да, хочет, и из всех ребят именно ему тренер разрешил, так как он не просто "попадать" в воротах хочет, а именно защищать и ловить. Форму пока на время нашли у старшего вратаря в нашем спорткомплексе, про тренировки - поняла. Ну... мы уже с мужем поняли за этот год, куда попали ))))

А подкатки вратари у кого лучше брать? У своих же или можете посоветовать места? 

Я правильно поняла, что общая часть с командой у них одна (он во вратарской форме полностью)? 

Заранее спасибо

Отправлено спустя 1 минуту 34 секунды:
Николаич писал(а): сообщение
12 фев 2022, 01:30
Вратари это отдельная каста.
Если ввяжитесь в эту тему будьте готовы на длинную дистанцию и она гораздо сложнее, чем у полевых.
Папа вам выше описал, что да как...
И еще должны понимать, конкуренция у вратарей в команде повыше, чем у полевых будет..
правда? я думала, что наоборот, их меньше.. не все хотят во вратари. у нас пока только мой сын переходит во вратари из 45 детей ))))))))

Отправлено спустя 4 минуты 13 секунд:
Дед хоккеиста писал(а): сообщение
12 фев 2022, 08:32
ГолПапа сказал все, но на мой взгляд немного сгустил. Возможно он больше про старшего писал. Немного от себя добавлю. 2014 года. Сразу стали в ворота. Так же как у вас на покатушках сам больше к воротам тянулся и больше отбивал шайбы, чем гонял их со всеми. Плюс в подтрибунке столкнулся со взрослым вратарем и застыл с открытым ртом - робота трансформера увидел 😁
По цене формы. Все сильно дешевле, где то 40-50, но обязательно советуйтесь с вратарским тренером, особено щитки и шлемак.
Родители в команды прелагали вратарям доплачивать за допзанятия, форму и еще что то. Мы отказались, что б не быть обязанными. Теперь ходим не н все командные, а только на те которые нам удобны, ну или если комндный тренер очень просит. Вообще авторитет род.вратарей у нас на порядок выше в глазах командного тренера. Вплоть до того, что если два основных вратаря не едут на выезд, то тренер говорит, что без них не поедем, хотя есть еще 4 вары.
На счет того, что за ошибки все шишки на вратаря у нас командный тренер пресек сразу, я даже у 4-5 вратарей не разу не слышал, что б им детишки иои родители чужие что то плохое говорили. Не зависимо от результата игры вся комада в конце после свистка бежит и кучу малу делает обнимает вару.
Про сидение на лавке. Дейтвительно. Команлдный тренер веь в игре и просто не видит, что один вара уже два периода отстоял, а второй уже замерз. Поговорили тактично. Он попросил помошника (обычно кто то из отцов на скамейке) напоминать ему что пора б сменить. Теперь все болеее менеее ровно по времени. При условии конечно одинаквого уровня вар.
Важный момент. Фарш невозможно провернуть назад. Почти. Если захотите назад в полевые, то будете отставать. Нашиму тренер иногда разрешает на игровых в поле побегать, но заметно, как он все больше проигрывает во всем.
ПИСАЛ С ТЕЛЕФОНА И СПРОСОНЯ, ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ ЗА ОШИБКИ
спасибо большое! 

очень интересно! да, тоже сыну сказала, что обратно уже не переедешь. ДВе недели на подумать и решить придется. Говорит, что он точно хочет в ворота, ну он всегда такой. Активный и храбрый и тп, но почти никогда не нападает ни в жизни, ни в играх - только защищает(ся) - зато со всей дури )))) Так что - наверное, его )) Он своим энтузиазмом даже сестру с фигурного катания на хоккей чуть было не переманил, но она пока не решила, хотя на тренировку сходила))))))

В общем, спасибо. Будем пробовать!

Аватара пользователя
Goalie-papa
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 12:11
Репутация: 425
Команда: АРМАДА 06 =>КС 06=>МХК АКМ Юниор ; АРМАДА 2015 )))

Сообщение Goalie-papa » 12 фев 2022, 11:34

tyeniuncu, насчёт подкатки - вопрос не простой … в смысле ответ на него … надо знать уровень вашей школы и как в ней обстоят дела с обучением вратарей … если серьезно и варам уделяется должное внимание ,то посоветовал бы максимум взять от своих а там уж по желанию и необходимости … если не очень ,для галочки , то ищите на стороне ( сарафанное радио и советы старших родителе вратарей вашей школы вам в помощь ,пообщайтесь уверен не откажут)
… по поводу конкуренции Николаич, конечно прав , вратарей не много , но и надо их не много … но бояться конкуренции не стоит, она тока в плюс ( если чесная конечно) 
Дед хоккеиста, я не знаю откуда вы (ваш регион) , но не побоюсь заявить ответственно ,что в подавляющем большинстве клубов Москвы и Мск региона , описанного вами отношения к тренировкам , разговоров с тренерами и поеду не поеду вам не позволили бы категорически … да и Вам позволяется ,уверен, пока маленькие … 
Последний раз редактировалось пользователем 1 Goalie-papa; всего редактировалось раз: 12

Дед хоккеиста
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 16 сен 2021, 11:54
Репутация: 107
Команда: Дизель2014

Сообщение Дед хоккеиста » 12 фев 2022, 11:54

Goalie-papa, конечно пока маленькие. И вообще допскаю, что у нас не типичное отношение в команде. Просто чм больше инфы, тем лучше.
так сказать веду вербовку в наши ряды  😁

tyeniuncu
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 25 сен 2021, 00:15
Репутация: 1

Сообщение tyeniuncu » 12 фев 2022, 15:42

Goalie-papa писал(а): сообщение
12 фев 2022, 11:34
tyeniuncu, насчёт подкатки - вопрос не простой … в смысле ответ на него … надо знать уровень вашей школы и как в ней обстоят дела с обучением вратарей … если серьезно и варам уделяется должное внимание ,то посоветовал бы максимум взять от своих а там уж по желанию и необходимости … если не очень ,для галочки , то ищите на стороне ( сарафанное радио и советы старших родителе вратарей вашей школы вам в помощь ,пообщайтесь уверен не откажут)
… по поводу конкуренции Николаич, конечно прав , вратарей не много , но и надо их не много … но бояться конкуренции не стоит, она тока в плюс ( если чесная конечно)
Дед хоккеиста, я не знаю откуда вы (ваш регион) , но не побоюсь заявить ответственно ,что в подавляющем большинстве клубов Москвы и Мск региона , описанного вами отношения к тренировкам , разговоров с тренерами и поеду не поеду вам не позволили бы категорически … да и Вам позволяется ,уверен, пока маленькие …
Дед хоккеиста писал(а): сообщение
12 фев 2022, 11:54
Goalie-papa, конечно пока маленькие. И вообще допскаю, что у нас не типичное отношение в команде. Просто чм больше инфы, тем лучше.
так сказать веду вербовку в наши ряды 😁
Спасибо большое за информацию. Поспрашиваю наших вратарей старших, как они поступают. 

RaKL
Сообщения: 11661
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1317

Сообщение RaKL » 12 фев 2022, 15:44

tyeniuncu писал(а): сообщение
12 фев 2022, 09:43
Активный и храбрый и тп, но почти никогда не нападает ни в жизни, ни в играх - только защищает(ся) - зато со всей дури ))))
Эх, не могу я без разрешения Слегга, выложить сюда одно видео, любопытное ))) Где команда его сына, на одном из крайних матчей, подралась... Всё бы ничего, но там вратарь команды-противника ))) ах! какой решительный, до драки оказался ))) Ну это так, чтобы понимать "широту амплитуды" )))
(может заглянет, выложит сам, ссылочку)

Из личного наблюдения...
Пошли мы как-то с моим на коробку. Стали играть. И по ходу игры, как это водится в двором хоккее ))) в игру добавились два мальчишки. Один лет 12-13-ти, другой лет 8-9. Братья. И, оба вратари... как можно было понять, по вратарским конькам на их ногах, да ещё проф.уровня )))
Что сказать? Парни реально кайфовали, играя "в поле". Добирали "на стороне" то, что в обычной их вратарской жизни, проходит мимо них.
Младший, так тот прям "горел" шайбу поводить на крюке (клюшки у них были полевые), всё время ко мне подъезжал, и просил шайбу ему отдать (нашёл "слабое звено"). И пытался, как мог её протащить через всё поле (половину поля) к воротам противника )))
И это... они почти не пасуются! Разве что старший ))) иногда пас давал, но, только на своего брата. Что сказать?.. - Банда, вратарская мафия...  :hi:
Дверь закрыта, но не заперта.

Аватара пользователя
Goalie-papa
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 12:11
Репутация: 425
Команда: АРМАДА 06 =>КС 06=>МХК АКМ Юниор ; АРМАДА 2015 )))

Сообщение Goalie-papa » 12 фев 2022, 16:23

RaKL,  давайте может в этой теме хотябы обойдёмся без Слега и его сына … 

Аватара пользователя
Николаич
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 00:38
Репутация: 1796
Команда: Ястребы (Москва)

Сообщение Николаич » 12 фев 2022, 16:40

tyeniuncu писал(а): сообщение
12 фев 2022, 15:42
Спасибо большое за информацию. Поспрашиваю наших вратарей старших, как они поступают.
Правильное решение. Вы только пробейте сначала, кто из них основные...

Скрипач
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 09 авг 2021, 20:19
Репутация: 24

Сообщение Скрипач » 12 фев 2022, 19:51

Ещё момент добавлю 😁, у вратаря после спортшколы, даже если он не попал в профессионалы, всегда есть возможность дополнительно заработать, 1500-2000 рублей за 1,5 часа, играя с любителями. Чем выше уровень, тем дороже. Спрос есть всегда. На моей памяти, один парнишка молодой, умудрялся по 2-3 игры с разными командами играть почти каждый день, на авто себе зарабатывал. От такого режима, тощий был как палка, одни мышцы и жилы, ибо пахал на льду дай бог каждому. Сейчас играем, один из вратарей сначала с нами сыграет, и сразу на следующую игру остаётся, с другими любителями, 4000 руб в кармане. Неплохой дополнительный доход и у молодых ребят, помимо основной работы, кто не связал свою жизнь с профессиональным спортом, учатся в ВУЗах, играют с любителями. 

tyeniuncu
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 25 сен 2021, 00:15
Репутация: 1

Сообщение tyeniuncu » 12 фев 2022, 20:35

Скрипач писал(а): сообщение
12 фев 2022, 19:51
Ещё момент добавлю 😁, у вратаря после спортшколы, даже если он не попал в профессионалы, всегда есть возможность дополнительно заработать, 1500-2000 рублей за 1,5 часа, играя с любителями. Чем выше уровень, тем дороже. Спрос есть всегда. На моей памяти, один парнишка молодой, умудрялся по 2-3 игры с разными командами играть почти каждый день, на авто себе зарабатывал. От такого режима, тощий был как палка, одни мышцы и жилы, ибо пахал на льду дай бог каждому. Сейчас играем, один из вратарей сначала с нами сыграет, и сразу на следующую игру остаётся, с другими любителями, 4000 руб в кармане. Неплохой дополнительный доход и у молодых ребят, помимо основной работы, кто не связал свою жизнь с профессиональным спортом, учатся в ВУЗах, играют с любителями.
ничего себе )) да, неплохо для студента, спасибо! будем держать в голове. 

Отправлено спустя 2 минуты 21 секунду:
RaKL писал(а): сообщение
12 фев 2022, 15:44
tyeniuncu писал(а): сообщение
12 фев 2022, 09:43
Активный и храбрый и тп, но почти никогда не нападает ни в жизни, ни в играх - только защищает(ся) - зато со всей дури ))))
Эх, не могу я без разрешения Слегга, выложить сюда одно видео, любопытное ))) Где команда его сына, на одном из крайних матчей, подралась... Всё бы ничего, но там вратарь команды-противника ))) ах! какой решительный, до драки оказался ))) Ну это так, чтобы понимать "широту амплитуды" )))
(может заглянет, выложит сам, ссылочку)

Из личного наблюдения...
Пошли мы как-то с моим на коробку. Стали играть. И по ходу игры, как это водится в двором хоккее ))) в игру добавились два мальчишки. Один лет 12-13-ти, другой лет 8-9. Братья. И, оба вратари... как можно было понять, по вратарским конькам на их ногах, да ещё проф.уровня )))
Что сказать? Парни реально кайфовали, играя "в поле". Добирали "на стороне" то, что в обычной их вратарской жизни, проходит мимо них.
Младший, так тот прям "горел" шайбу поводить на крюке (клюшки у них были полевые), всё время ко мне подъезжал, и просил шайбу ему отдать (нашёл "слабое звено"). И пытался, как мог её протащить через всё поле (половину поля) к воротам противника )))
И это... они почти не пасуются! Разве что старший ))) иногда пас давал, но, только на своего брата. Что сказать?.. - Банда, вратарская мафия... :hi: 
ну ))у всех по-разному :)) что сказать )))

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20385
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3062

Сообщение SLegg » 12 фев 2022, 21:31

Goalie-papa писал(а): сообщение
12 фев 2022, 16:23
давайте может в этой теме хотябы обойдёмся без Слега и его сына …
Это же не про сына, а про вратаря :)

RaKLЗачем меня приплел? Какое тебе разрешение нужно, если это видео выложено на ютьюбе в общем доступе даже не мной а оператором команды?
https://www.youtube.com/watch?v=RGQwKVXJiQI
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Akmerg
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 01 янв 2019, 22:45
Репутация: 89

Сообщение Akmerg » 12 фев 2022, 22:09

RaKL писал(а): сообщение
12 фев 2022, 15:44
Один лет 12-13-ти, другой лет 8-9. Братья. И, оба вратари... как можно было понять, по вратарским конькам на их ногах, да ещё проф.уровня )))
Что сказать? Парни реально кайфовали, играя "в поле". Добирали "на стороне" то, что в обычной их вратарской жизни, проходит мимо них.
Ну это типичная ситуевина. На дворхоккее их не заставишь в ворота встать  😁 А накрутить дворпацанов - это за милую душу  😂
tyeniuncu писал(а): сообщение
11 фев 2022, 22:19
Заранее спасибо!
Заранее скажу, что у вратарей есть так называемый статус "вратари для тренировок" - это когда на трени ходят 3-4 вратаря с командой, но на игры берут только одного(главного вратаря). То есть там конкуренция такова, что не важно 3/1 или 100/1, а возьмут только лучшего...

Ответить

Вернуться в «Родители»