Хочет стать вратарем

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
Аватара пользователя
jurikolo
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 янв 2022, 22:55
Репутация: 3
Команда: Prizma 2013

Сообщение jurikolo » 16 фев 2022, 01:15

У меня сын 13-го года, первые полтора-два года были в поле. Сын 2-3 раза пробовал встать в рамку, ему очень понравилось, но тренер (он по совместительству и тренер команды и тренер вратарей) полгода мурыжил, требовал хорошо научиться кататься как игрок сперва и, пожалуй, был прав, так как были порывы бросить вратарство и уйти в поле. Но мы это перебороли и теперь сын окончательно проникся вратарством и вратарской тусовкой.
Как уже упоминалось, тренировок от хоккейной школы у вратаря будет больше, чем у полевого - это и командные тренировки и дополнительные вратарские, у нас это 2 тренировки в неделю. Дополнительно, конечно, тоже занимаемся за свой счёт. При этом стараемся соблюдать баланс, перетренированность никому на пользу не идёт. Про тренеров сложно сказать, у нас их два - тренер вратарей от школы + студент спорт школы, который играет в местной команде.
Готовьтесь к работе на психологическом фронте. Перенести крупное поражение игроку куда проще, чем вратарю, что запустил шайбы. Мне в этом повезло, ребёнок адекватно воспринимает такие ситуации и это, кажется, не сказывается на игре.
По стоимости экипировки всё было сказано, да и не проблема зайти в интернет магазин и прикинуть цены. Основная статья расходов по началу как и у полевого - коньки.

Philly
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 фев 2022, 02:17
Репутация: 6
Команда: 6245

Сообщение Philly » 16 фев 2022, 02:51

Ребенок по ротации, тк в команде пока подбивают штатного вратаря, отыграл недавно в воротах. Первое, на что обратил внимание: почему-то, когда играет в поле время матча бежит быстрей и не хочется, чтобы он заканчивался. Когда стоял в воротах, я постоянно поглядывал на табло и после каждого удачного действия хотел, чтобы игра уже побыстрей закончилась. С точки зрения родителя, совершенно другой опыт.

Если по нашей команде судить, где все в воротах стоят по очереди, мне показалось, что лучше получается стоять у природных лидеров, чем у мягких ребят. Первые как-то спокойней переживают пропущенные шайбы, а вторые после 1-2 голов теряют концентрацию. Кто-то может подтвердить или опровергнуть это? 

Дед хоккеиста
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 16 сен 2021, 11:54
Репутация: 107
Команда: Дизель2014

Сообщение Дед хоккеиста » 16 фев 2022, 09:52

Obsidian писал(а): сообщение
15 фев 2022, 16:01
Дед хоккеиста писал(а): сообщение
14 фев 2022, 09:43
Так виднее все ошибки.
Могу посоветовать, опять же опираясь на свой опыт, не искать у него ошибки. Ещё слишком мал, чтобы играть правильно, поэтому логичнее и спокойнее, подмечать именно те моменты, которые хорошо получаются. Так и себе нервы сбережете, и пацану мозг выносить не будете.  
Это я для пояснения только про место при просмотрах сказал, что ошибки смотреть удобнее. Конечно не ошибки, вообще удобнее за варой смотреть.
А так естественно нельзя капать на мозг постоянными акцентами на ошибках. Обязательно хвалить удачные действия. Но если вы ему не будете помогать анализировать свою игру (вместе с тренером вратарей, который на играх то и не бывает), то будет еще хуже. У нас был такой психологический момент. Накидали нам охапку. Кто то из полевых буркнул, что то типа вары (двое стояли) - дыры. Тренер командный осадил болтуна с раскладом по каждой шайбе, что вот здесь один полевой не доработал, тут другой упустил позицию... Эти мелкие киперы  😄 вмиг смекнули как отмазываться от пропущенных и давай по каждому пропущенному полевых учить - чё бросать даёте, чё пятак не чистите, чё это они у вас постоянно один в ноль вываливаются... 😆
Пришлось включаться объяснять, что даже В.Третьяк говорил (не помню где 😜 ), что в каждой пропущенной есть вина вратаря.

Dimo
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 19:08
Репутация: 55

Сообщение Dimo » 16 фев 2022, 13:58

Philly писал(а): сообщение
16 фев 2022, 02:51
Если по нашей команде судить, где все в воротах стоят по очереди, мне показалось, что лучше получается стоять у природных лидеров, чем у мягких ребят. Первые как-то спокойней переживают пропущенные шайбы, а вторые после 1-2 голов теряют концентрацию. Кто-то может подтвердить или опровергнуть это?
Philly, подтверждаю. 100%. Настоящий вратарь должен быть волевым и независимым. Иначе нельзя.
Сейчас мода пошла - у кого в поле не получилось, идут в рамку. Это в корне неверно.
Это здорово, что тренер ставит ребят по очереди в ворота. Первое время всем вратарям полезно покататься в поле, чтоб знать игру со стороны поля и научиться кататься.
Philly писал(а): сообщение
16 фев 2022, 02:51
С точки зрения родителя, совершенно другой опыт.
это точно. У меня 3 полевых и 1 вратарь. Так вратарь по нервному напряжению во время игр перевешивает всех полевых с гаком.
Я иногда жалею, что вратарь мой ушёл из полевых, из первого звена. Тренер кстати был против. Но упрямство взяло верх... И со временем тренер признался "тот случай, когда ребёнок оказался дальновидней тренера". Больше пользы от него в воротах по итогу...

Аватара пользователя
jurikolo
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 янв 2022, 22:55
Репутация: 3
Команда: Prizma 2013

Сообщение jurikolo » 16 фев 2022, 14:53

Dimo писал(а): сообщение
16 фев 2022, 13:58
Сейчас мода пошла - у кого в поле не получилось, идут в рамку. Это в корне неверно.
Это не мода, а дворовой футбольный подход: самых-самых в нападение, средних ребят в защиту, а толстого на ворота. Если тренеры так делают, то мне жаль команду, ведь вратарь, как говорится - пол команды.

Кстати говоря, когда мой захотел быть вратарём, он был одним из лидеров команды и на текущий момент один из лучших по своему году в рамке в Латвийском чемпионате. На своём скромном опыте считаю, что в рамке должны стоять лидеры, сильнейшие хоккеисты, которые умеют читать игру и понимать, что в голове у нападающих.

Аватара пользователя
Goalie-papa
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 12:11
Репутация: 425
Команда: АРМАДА 06 =>КС 06=>МХК АКМ Юниор ; АРМАДА 2015 )))

Сообщение Goalie-papa » 16 фев 2022, 15:46

Dimo писал(а): сообщение
16 фев 2022, 13:58
Сейчас мода пошла - у кого в поле не получилось, идут в рамку. Это в корне неверно.
... это конечно 100% ...но без перегибов ... так почитал,что не вара,то в прошлом лидер первого звена  :dandy: ... теперь ясно почему Дании еле 3 засунули ,все лидеры на варах :rotate: ...и латыши туда же  :no:

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20383
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3062

Сообщение SLegg » 16 фев 2022, 20:45

Philly писал(а): сообщение
16 фев 2022, 02:51
Когда стоял в воротах...
jurikolo писал(а): сообщение
16 фев 2022, 14:53
в рамке должны стоять...
Вот, вроде бы, хоккейные, а такое пишут... :rolleyes:
В воротах ИГРАЮТ, а не стоят :yes:
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

RaKL
Сообщения: 11656
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1317

Сообщение RaKL » 16 фев 2022, 22:03

SLegg писал(а): сообщение
16 фев 2022, 20:45
В воротах ИГРАЮТ, а не стоят
Как посмотреть... Когда идёт атака, и прочие угрозы какие, то тогда да - ИГРАЮТ. В остальное время, при игре у чужих ворот, в паузах - СТОЯТ (некоторые даже залезают на ворота, когда противник слишком слабый, и - сидят на воротах)
К тому же, как пелось в одной популярной старенькой песне, вратарь приравнивается к "часовому", который "поставлен у ворот" - ПОСТАВЛЕН.
Дверь закрыта, но не заперта.

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20383
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3062

Сообщение SLegg » 17 фев 2022, 00:11

RaKL писал(а): сообщение
16 фев 2022, 22:03
в одной популярной старенькой песне
Тогда ещё и играть-то не умели... тем более поэты-песенники :yes: О чем ты? ;)
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Obsidian
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 19 ноя 2019, 11:23
Репутация: 8

Сообщение Obsidian » 17 фев 2022, 00:34

jurikolo писал(а): сообщение
16 фев 2022, 14:53
На своём скромном опыте считаю, что в рамке должны стоять лидеры, сильнейшие хоккеисты, которые умеют читать игру и понимать, что в голове у нападающих.
Не соглашусь. Из тех вратарей, кого знаю лично(немного, но трое играли на уровне КХЛ и один даже в НХЛ провёл парочку матчей), все до единого молчаливые и скромные ребята, предпочитающие остаться незамеченными в компании и выходящие на более или менее откровенные разговоры, только в приватной беседе. Может быть мы конечно по разному понимаем лидерские качества, но я подразумеваю именно черты характера, в первую очередь.

Аватара пользователя
jurikolo
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 янв 2022, 22:55
Репутация: 3
Команда: Prizma 2013

Сообщение jurikolo » 17 фев 2022, 10:56

Obsidian писал(а): сообщение
17 фев 2022, 00:34
jurikolo писал(а): сообщение
16 фев 2022, 14:53
На своём скромном опыте считаю, что в рамке должны стоять лидеры, сильнейшие хоккеисты, которые умеют читать игру и понимать, что в голове у нападающих.
Не соглашусь. Из тех вратарей, кого знаю лично(немного, но трое играли на уровне КХЛ и один даже в НХЛ провёл парочку матчей), все до единого молчаливые и скромные ребята, предпочитающие остаться незамеченными в компании и выходящие на более или менее откровенные разговоры, только в приватной беседе. Может быть мы конечно по разному понимаем лидерские качества, но я подразумеваю именно черты характера, в первую очередь. 
Думаю тут зависит от компании, в которой вратарь. Мой дома и на тренировках тот ещё балабол и весельчак, а во всех других местах, например в школе - тише воды, ниже травы, боится что-либо одноклассникам сказать. Люди раскрываются в разных ситуациях, да и со временем характер может измениться.
Наверное замкнутость развивается со временем, мой уже говорил, мол, пацаны вон там на скамейке во время игры, общаются, а я один в рамке. Так человек и замыкается в себе.

RaKL
Сообщения: 11656
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1317

Сообщение RaKL » 17 фев 2022, 11:23

jurikolo писал(а): сообщение
17 фев 2022, 10:56
мой уже говорил, мол, пацаны вон там на скамейке во время игры, общаются, а я один в рамке. Так человек и замыкается в себе.
Ну не знаю... у нас защитники, да и нападающие, всякий раз подъезжают к воротчику, и в "радостях и горе", похвалить и приободрить, а то и извиниться. Шмякнуть его как, к шлему "приложиться"...
Дверь закрыта, но не заперта.

Добытчик
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 янв 2021, 02:35
Репутация: 2

Сообщение Добытчик » 21 фев 2022, 16:57

tyeniuncu писал(а): сообщение
11 фев 2022, 22:19
Добрый вечер, ребенок (2015 гр) хочет перейти во вратари. Тренер поддерживает, говорит, что можно попробовать, тк, действительно, в игре и в тренировках стремится защищать и отбивать.

Я плохо себе представляю процесс тренировок вратарей и дальнейшее развитие.

Подскажите, пожалуйста, очень подробно, как переходить, как происходят тренировки, стоит ли это обычно дороже? Я все это от таких новостей даже не успела сообразить спросить. И как нам правильно поддержать сына, как помочь ему учиться дальше в хоккее?

Заранее спасибо!
Вратарь - это большая ответственность. Ответственность не только у вашего ребенка. Лично на вас ответственность ляжет не меньше.
Кроме обычных тренировок, Вам придется таскать ребенка на дополнительные вратарские занятия. А это ваше время и ваши деньги. Без вратарских тренировок даже самый талантливый ребенок не научится правильно двигаться в воротах.
Потом, у Вас не будет шанса отказаться ехать на игру. Если без какого то полевого игрока можно сыграть и дособрать пятерку, без вратаря игры не будет. Без разницы какая причина. Хоть умрите, но Вы обязаны быть на игре! И опять это ваше время и ваши деньги.

Определитесь для начала для себя, для чего вы водите ребенка на хоккей?
Если просто для занятий физкультурой, то наверное лучше остаться в поле. 
А если Вы готовы ближайшие годы посвятить хоккею и тратить кучу времени на тренировки с турнирами, то можно и в воротчики)
 

Дед хоккеиста
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 16 сен 2021, 11:54
Репутация: 107
Команда: Дизель2014

Сообщение Дед хоккеиста » 21 фев 2022, 17:15

Добытчик писал(а): сообщение
21 фев 2022, 16:57
Вратарь - это большая ответственность. Ответственность не только у вашего ребенка. Лично на вас ответственность ляжет не меньше.
Да хватит уж нагнетать. Запугали совсем поди уж.
Добытчик писал(а): сообщение
21 фев 2022, 16:57
Если без какого то полевого игрока можно сыграть и дособрать пятерку, без вратаря игры не будет
Если вара только один в команде, а не 4-6. А если один, то из старшего года вара допускается в большинстве турниров у мелких.

Отправлено спустя 12 минут 56 секунд:
У нас тут комбэк в полевые (и обратно) на выходных прошел. 😁 Напросился у тренера в поле поиграть. Мы уж его в тех же фразах, что в постах выше заторкали и загрузили про ответственность и выбор единственного пути... А тренер возьми и разреши. Отстоишь, говорит, первую игру хорошо (с первым составом гостей), тогда в следующей (наш 2-й состав с первым составом младщего года) в поле пойдешь. 😜
Отстоял, три банки пропустил, тренер похвалили, выпустили в поле. На адреналине взял и порвал всех в клочья (2 из 3 забил, 2 раза на нем удалились). Поймал звезду. Все! Я теперь супер форвард, в ворота не пойду. Тренер говорит, молодец-боец, завтра с тем же нашим составом (напомню - 2-й), против первого состава гостей играешь, а потом уж будь любезен в награду нам, отстоишь за 1-й состав против старшего года. Вышел в поле. Полный "0", в смысле 0:4 и он никакой 😂 Порыдал в раздевалке, пошел в ворота отрабатывать. И снова герой - из 19 в створ только 2 пропустил. В раздевалке хвалили, в поле больше не хочет. Отпустило 😁

Dimo
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 19:08
Репутация: 55

Сообщение Dimo » 21 фев 2022, 17:43

Дед хоккеиста писал(а): сообщение
21 фев 2022, 17:28
Отстоял, три банки пропустил, выпустили в поле. Ну он на адреналине взял и порвал всех в клочья (2 из 3 забил, 2 раза на нем удалились). Поймал звезду. Все! Я теперь супер форвард, в ворота не пойду. Тренер говорит, молодец-боец, завтра с тем же составом (2-й), против первого состава гостей играешь, а потом уж будь любезен в награду нам, отстоишь против старшего года.
Вот у нас похожая ситуация была.
И главное, потом сказал: "я, в принципе, и тренером смог бы"... хорошо, что тренер этого не слышал.
Но если серьёзно, даже не нагнетая, ответственность огромная. И деньги убегают как вода.. ни турниры, ни сборы без вары невозможны. Поэтому приходится участвовать во всех мероприятиях, даже совсем ненужных и дорогостоящих...Хорошо, если в команде 4-5 вратарей и все хорошего уровня.

Ответить

Вернуться в «Родители»