Хочет стать вратарем

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
Дед хоккеиста
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 16 сен 2021, 11:54
Репутация: 107
Команда: Дизель2014

Сообщение Дед хоккеиста » 21 фев 2022, 17:48

Dimo писал(а): сообщение
21 фев 2022, 17:43
Вот у нас похожая ситуация была.
И главное, потом сказал: "я, в принципе, и тренером смог бы"
Блин, спасибо! Будем готовы и к такому. 😂

tyeniuncu
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 25 сен 2021, 00:15
Репутация: 1

Сообщение tyeniuncu » 22 фев 2022, 15:27

Добытчик писал(а): сообщение
21 фев 2022, 16:57
tyeniuncu писал(а): сообщение
11 фев 2022, 22:19
Добрый вечер, ребенок (2015 гр) хочет перейти во вратари. Тренер поддерживает, говорит, что можно попробовать, тк, действительно, в игре и в тренировках стремится защищать и отбивать.

Я плохо себе представляю процесс тренировок вратарей и дальнейшее развитие.

Подскажите, пожалуйста, очень подробно, как переходить, как происходят тренировки, стоит ли это обычно дороже? Я все это от таких новостей даже не успела сообразить спросить. И как нам правильно поддержать сына, как помочь ему учиться дальше в хоккее?

Заранее спасибо!
Вратарь - это большая ответственность. Ответственность не только у вашего ребенка. Лично на вас ответственность ляжет не меньше.
Кроме обычных тренировок, Вам придется таскать ребенка на дополнительные вратарские занятия. А это ваше время и ваши деньги. Без вратарских тренировок даже самый талантливый ребенок не научится правильно двигаться в воротах.
Потом, у Вас не будет шанса отказаться ехать на игру. Если без какого то полевого игрока можно сыграть и дособрать пятерку, без вратаря игры не будет. Без разницы какая причина. Хоть умрите, но Вы обязаны быть на игре! И опять это ваше время и ваши деньги.

Определитесь для начала для себя, для чего вы водите ребенка на хоккей?
Если просто для занятий физкультурой, то наверное лучше остаться в поле.
А если Вы готовы ближайшие годы посвятить хоккею и тратить кучу времени на тренировки с турнирами, то можно и в воротчики) 
Спасибо! Ну уже ввязались. С ним отдельно тренер работает каждый раз вратарский. Я так чувствую, что его хотят сейчас хорошенько натаскать и вперед. Я не против, есть возможность посвятить этому время. 

tyeniuncu
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 25 сен 2021, 00:15
Репутация: 1

Сообщение tyeniuncu » 15 апр 2022, 19:54

Николаич писал(а): сообщение
12 фев 2022, 01:30
Вратари это отдельная каста.
Если ввяжитесь в эту тему будьте готовы на длинную дистанцию и она гораздо сложнее, чем у полевых.
Папа вам выше описал, что да как...
И еще должны понимать, конкуренция у вратарей в команде повыше, чем у полевых будет..
Доьрый день, снова за советом ))

сын, действительно, нашёл себя в этом амплуа, есть и данные и отдача, интерес. Но слабоват тренер наш, и нет у него времени сейчас на младшего вратаря. 

мы нашли классного себе тренера на допы, идём на сборы хорошие вратарские, но.. заметила, что ребёнок тянет больше нагрузки, стали думать о том, чтобы в следующем сезоне посмотреться куда-то посильнее. 

Какие бы Вы порекомендовали сильные школы хоккейные, где в том числе занимаются вратарями?

Пока что нам советовали Реванш и ЦСКА. Я толком и не понимаю, нужно ли или нет оно нам, нужен совет от старших товарищей )) 

Отправлено спустя 4 минуты 25 секунд:
Akmerg писал(а): сообщение
12 фев 2022, 22:09
RaKL писал(а): сообщение
12 фев 2022, 15:44
Один лет 12-13-ти, другой лет 8-9. Братья. И, оба вратари... как можно было понять, по вратарским конькам на их ногах, да ещё проф.уровня )))
Что сказать? Парни реально кайфовали, играя "в поле". Добирали "на стороне" то, что в обычной их вратарской жизни, проходит мимо них.
Ну это типичная ситуевина. На дворхоккее их не заставишь в ворота встать 😁 А накрутить дворпацанов - это за милую душу 😂
tyeniuncu писал(а): сообщение
11 фев 2022, 22:19
Заранее спасибо!
Заранее скажу, что у вратарей есть так называемый статус "вратари для тренировок" - это когда на трени ходят 3-4 вратаря с командой, но на игры берут только одного(главного вратаря). То есть там конкуренция такова, что не важно 3/1 или 100/1, а возьмут только лучшего... 
Конкуренция, да. Но вопрос у нас встал другой. Тренер вратарский не даёт нам по силам, ребёнку нужно больше. Мы нашли вратарского доп, хорошего. Стали смотреть на другие команды, где вратарями занимаются посильнеее. Есть рекомендации? 

Аватара пользователя
Николаич
Сообщения: 4519
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 00:38
Репутация: 1794
Команда: Ястребы (Москва)

Сообщение Николаич » 15 апр 2022, 23:40

tyeniuncu писал(а): сообщение
15 апр 2022, 19:59
Какие бы Вы порекомендовали сильные школы хоккейные, где в том числе занимаются вратарями?
Увы, я таких школ не знаю..т.к мой полевой.
но исходя из логики вратарей, которые у меня перед глазами. Они все занимаются индивидуально с вратарскими тренерами.В этом году у нас в школе появился хороший вратарский тренер, его хвалят, но все равно отдельные вратарские сборы и допы у тренеров вратарских остаются. Мы даже на сборы командные если едем..вратари сначали на своих сборах, а потом с командой едут и тренера вратарского с собой берут. Команда естественно помогает.
Думаю, что коллеги подскажут лучше, чем я...
По мне главное что бы парень играл.
В цска на мой взгляд вратарская линия с точки зрения развития может быть не очень ..т.к там до ворот не доезжает соперник частенько🤣
А вот в любой средней команде, где у Вары работы больше на поле, развиваться есть где..ибо полевые послабее и приходиться сильнее напрягаться.
Думаю так...

Аватара пользователя
jurikolo
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 янв 2022, 22:55
Репутация: 3
Команда: Prizma 2013

Сообщение jurikolo » 15 апр 2022, 23:49

Николаич писал(а): сообщение
15 апр 2022, 23:40
В цска на мой взгляд вратарская линия с точки зрения развития может быть не очень ..т.к там до ворот не доезжает соперник частенько
А вот в любой средней команде, где у Вары работы больше на поле, развиваться есть где..ибо полевые послабее и приходиться сильнее напрягаться.
Смею согласиться, вратарь должен играть в средней команде, где будут и победы и поражения, где будут игры, которые вратарь вытащит и будет осознавать, насколько его игра важна команде. У нас в чемпионате есть команда, которая разносит всех в пух и прах, вратарь мёрзнет. Потом команда едет на какой-нибудь небольшой турнир с сильными соперниками и вратарь уже совершенно не тащит, так как не привык к большому объёму работы и метким броскам.
У сына 2-3 тренера, основной от школы, второй на доп льду и иногда к третьему тренеру ездим на сухие. Так что можно расценивать тренера от спортивной школы как базовое развитие и уделять время дополнительным тренировкам.

Vasyvasy
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 11 мар 2021, 17:49
Репутация: 134
Команда: Родителей

Сообщение Vasyvasy » 16 апр 2022, 06:21

jurikolo,Вы зря соглашаетесь.Если вратаря берут в сильную команду,значит он тоже достойный игрок.

Goaliefather
Сообщения: 1184
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 13:17
Репутация: 268

Сообщение Goaliefather » 17 апр 2022, 20:13

Тренируйся с  сильными - играй за слабых. Жизненно. 

LLIAMAH
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 12 апр 2017, 13:43
Репутация: 193

Сообщение LLIAMAH » 18 апр 2022, 10:59

tyeniuncu, Хорошие Вары вырастают только в слабых командах) особенно лет до 10, потом уже конечно их приглашают клубы с амбициями

Goaliefather
Сообщения: 1184
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 13:17
Репутация: 268

Сообщение Goaliefather » 18 апр 2022, 12:29

LLIAMAH писал(а): сообщение
18 апр 2022, 10:59
tyeniuncu, Хорошие Вары вырастают только в слабых командах) особенно лет до 10, потом уже конечно их приглашают клубы с амбициями
Слабая команда должна играть в сильном первенстве. И то не факт, что только в слабых. Скорее в средних. Но однозначно одно - в сильном клубе, где победа и высокое место в первенстве - залог успешного трудоустройства тренера, замена вратарей легионерами (по младшим отдают предпочтение большим и широким) это политика. Так что стремится в топ клуб - не всегда выход - можно всю юношескую карьеру отыграть в середняках и быть замеченным даже в МХЛ. Главное играть, как можно больше играть. А в топ клубе могут и зажать на лавке.  Игровое время для вратарей очень важный фактор. И вратарский тренер - азы на начальном этапе, понимание самой игры вратаря и так далее.
tyeniuncu, Вашему, я так понимаю, семь лет? Рано еще думать о ЦСКА.)))) Хотя, Выиграет конкуренцию, выдержит, тогда конечно. А кататься и перемещаться правильно - на сборах научат. 

Dimo
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 19:08
Репутация: 55

Сообщение Dimo » 18 апр 2022, 12:46

Не забывайте о командных тренировках. Вратарь непосредственно зависит от сильных нападающих, а в слабых командах с этим напряжёнка.
Поэтому, когда вратарь выйдет играть со слабыми против сильных, он может сильно "удивиться".
Рассчитывать на то, что кого-то заметят из "середняков", я бы не стал.

Goaliefather
Сообщения: 1184
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 13:17
Репутация: 268

Сообщение Goaliefather » 18 апр 2022, 12:53

Dimo писал(а): сообщение
18 апр 2022, 12:46
 
Dimo писал(а): сообщение
18 апр 2022, 12:46
Вратарь непосредственно зависит от сильных нападающих, а в слабых командах с этим напряжёнка.
Вот поэтому тренируйся с сильными, а это значит - тренировки надо посещать с на год старшими. Хотя бы раз в неделю. Ну и бросающие на вратарских это всегда старшие года. 

Отправлено спустя 22 минуты 11 секунд:
Dimo писал(а): сообщение
18 апр 2022, 12:46
Рассчитывать на то, что кого-то заметят из "середняков", я бы не стал.
Вы просто проанализируйте карьеру вратарей топ клубов МХЛ этого сезона, хотя бы Москвы, сильно удивитесь. Где они начинали и в какие годы попали в топы)))

Solekh
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 06 сен 2021, 09:59
Репутация: 93

Сообщение Solekh » 18 апр 2022, 17:11

Территориально не важно? Дорога много сил отнимать будет. Выбирайте ближе к дому.
У вратарей больше времени на тренировки уходит + школа.
С командой 5 раз в неделю + в выходной игра.
Дополнительно: вратарские тренировки на льду раза два в неделю: в СШ, в сторонней вратарской школе групповые или индивидуально с тренером.
Вратарское ОФП раза два в неделю (растяжка, ловкость, координация, пушка)
Если еще дорога будет отнимать много времени, во второй половине сезона сил не будет, по себе знаем. Когда клуб Авангард, в котором занимались из Балашихи переехал в Долгопрудный, человек 10-15 ездили с востока на север, никто до конца сезона не выдержал поездки, вернулись в Балашиху или стали снимать квартиру в Долгопрудном.

По выбору клуба, смотрите, где к примеру из этих двух вариантов можно договориться, тренера должны быть согласны на эти условия:
1)Тренироваться в сильном клубе, по выходным на коммерческих играх как приглашенный вратарь за слабую команду играть.
Плюс - на командных тренировках  работаешь против сильных ребят.
Минус - в сильном клубе на играх больше отдыхает вратарь.
К плюсу так же отнес бы конкуренцию сильную, всегда могут взять вратаря посильнее, на просмотры постоянно кто-то приходит, мотивирует работать над собой.

2)Тренироваться в среднем клубе, но по возможности, если тренера не против, один-два раза в неделю вместо своей команды или дополнительно на командные тренировки с командой на год старше ходить. В детском возрасте 1 год ощутим, скорости, качество и сила бросков. После тренировки с ребятами старше, с своей командой уже тренировки лайтовыми кажутся)
 
tyeniuncu писал(а): сообщение
15 апр 2022, 19:59
Николаич писал(а): сообщение
12 фев 2022, 01:30
Доьрый день, снова за советом ))

сын, действительно, нашёл себя в этом амплуа, есть и данные и отдача, интерес. Но слабоват тренер наш, и нет у него времени сейчас на младшего вратаря.

мы нашли классного себе тренера на допы, идём на сборы хорошие вратарские, но.. заметила, что ребёнок тянет больше нагрузки, стали думать о том, чтобы в следующем сезоне посмотреться куда-то посильнее.

Какие бы Вы порекомендовали сильные школы хоккейные, где в том числе занимаются вратарями?

Пока что нам советовали Реванш и ЦСКА. Я толком и не понимаю, нужно ли или нет оно нам, нужен совет от старших товарищей ))  

tyeniuncu
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 25 сен 2021, 00:15
Репутация: 1

Сообщение tyeniuncu » 20 апр 2022, 15:39

Solekh писал(а): сообщение
18 апр 2022, 17:11
Территориально не важно? Дорога много сил отнимать будет. Выбирайте ближе к дому.
У вратарей больше времени на тренировки уходит + школа.
С командой 5 раз в неделю + в выходной игра.
Дополнительно: вратарские тренировки на льду раза два в неделю: в СШ, в сторонней вратарской школе групповые или индивидуально с тренером.
Вратарское ОФП раза два в неделю (растяжка, ловкость, координация, пушка)
Если еще дорога будет отнимать много времени, во второй половине сезона сил не будет, по себе знаем. Когда клуб Авангард, в котором занимались из Балашихи переехал в Долгопрудный, человек 10-15 ездили с востока на север, никто до конца сезона не выдержал поездки, вернулись в Балашиху или стали снимать квартиру в Долгопрудном.

По выбору клуба, смотрите, где к примеру из этих двух вариантов можно договориться, тренера должны быть согласны на эти условия:
1)Тренироваться в сильном клубе, по выходным на коммерческих играх как приглашенный вратарь за слабую команду играть.
Плюс - на командных тренировках работаешь против сильных ребят.
Минус - в сильном клубе на играх больше отдыхает вратарь.
К плюсу так же отнес бы конкуренцию сильную, всегда могут взять вратаря посильнее, на просмотры постоянно кто-то приходит, мотивирует работать над собой.

2)Тренироваться в среднем клубе, но по возможности, если тренера не против, один-два раза в неделю вместо своей команды или дополнительно на командные тренировки с командой на год старше ходить. В детском возрасте 1 год ощутим, скорости, качество и сила бросков. После тренировки с ребятами старше, с своей командой уже тренировки лайтовыми кажутся)
tyeniuncu писал(а): сообщение
15 апр 2022, 19:59
Николаич писал(а): сообщение
12 фев 2022, 01:30
Доьрый день, снова за советом ))

сын, действительно, нашёл себя в этом амплуа, есть и данные и отдача, интерес. Но слабоват тренер наш, и нет у него времени сейчас на младшего вратаря.

мы нашли классного себе тренера на допы, идём на сборы хорошие вратарские, но.. заметила, что ребёнок тянет больше нагрузки, стали думать о том, чтобы в следующем сезоне посмотреться куда-то посильнее.

Какие бы Вы порекомендовали сильные школы хоккейные, где в том числе занимаются вратарями?

Пока что нам советовали Реванш и ЦСКА. Я толком и не понимаю, нужно ли или нет оно нам, нужен совет от старших товарищей ))
Спасибо, будем разбираться. Либо прорыв сделаем за лето, либо забьем немного на хоккей и останется при середнячках - в пользу основного образования (школа начиняется же). На сборы поедем - там видно станет. 

Аватара пользователя
AAlex
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 25 дек 2015, 02:12
Репутация: 241
Команда: Москвички 07 / Синяя птица 2010

Сообщение AAlex » 20 апр 2022, 16:11

Привет от папы вратаря 2008г.
Летом можно забросить лёд (мы обычно месяц отдыхаем), но тренировки забрасывать нельзя. Хотя бы через день, а лучше каждый день:
1. Очень рекомендую как минимум координационную лесенку, если вашему ещё 6-7 лет, то в игровой форме. Часть упражнений на скорость (без блина с ловушкой), часть на координацию (можно с руками).
2. Скакалку освоить потихонечку, это вопрос улучшения координации рук и ног. Прыжки лицом, спиной, ножницы, скрещивание рук, двойной мах, вот это всё. Можно посмотреть уроки от Челябинской Скакалки.
3. Жонглирование до 9 лет ещё рано, но самое время стучать мяч об стенку и ловить его, некоторые используют мячи на резинке, привязанной к руке.
Ну и летние подвижные виды спорта.

И без фанатизма.
У нас сейчас девиз от Толпеко: "тренироваться надо не больше, а лучше!"

Ответить

Вернуться в «Родители»