Завершилась карьера видимо...

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
Димитрей
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 08:01
Репутация: 0

Сообщение Димитрей » 02 дек 2009, 08:12

В последний месяц-два я заметил что ребенок стал сильно отлынивать на тренировках от выполнения упражнений, а с шайбой упражнения или не выполняет или вяло-вяло левой ногой пытается это делать и то из-за того что тренер его выуживает из толпы и ставит перед "тренажером".(ходит он в СДЮШОР полгода и лет ему самому около шести)

Также замечена некоторая особенность-когда идут разъяснения тренера перед упражнениями он стоит позади толпы и считает ворон, смотрит то вверх на сооружения при потолке или просто катается с некоторой амплитудой туда-обратно.

По советам бывалых я отстранил его на некоторое время от тренировок, а именно на 2 недели, для того чтобы выявить его потребность в оных. Но эти две недели он вел себя спокойно, на тренировки не рвался и пару раз их вспоминал, на этом все.

Я решил вывести его на залитый дворовый каток с клюшками, после трех-пяти минут возни он убежал рыть катакомбы в окрестных снегах. Я через некоторое время предпринял ещё одну попытку выхода во двор с клюшками-на этот раз его хватило на 3 минуты и он опять убежал.

Выводил на крытый каток покататься без клюшки там он катается активно обгоняет взрослых людей что-то там делает, но отрабатывать упражнения отказывается и развиваться в плане оттачивания техники катания тоже.(я не умею это делать и не буду-и так по каждому новому поводу)

Все что я мог я предпринял, карьера закончилась?

Аватара пользователя
HKB98
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: 31 мар 2007, 14:42
Репутация: 36
Команда: ХКБ98

Сообщение HKB98 » 02 дек 2009, 10:20

Димитрей писал(а):Все что я мог я предпринял, карьера закончилась?
Возможно через годок - другой. Может заявить - ХОЧУ на Хоккей. И такое бывает, тут важно(родителям) правильно расставить приоритеты - важно не подорвать интерес к игре.
А может и не вспомнит.
Хотя если среди друзей(именно - друзей) есть хоккеры, то 99% что заявит о желании заниматься, просто много разговоров у них вокруг хоккея крутится, - интересные моменты, приколы на выездах, и т.д.
У моего в классе(двое всего занимались хоккеем), по началу остальные отказывались, потом пришло двое(как пришли так и ушли) через пол года. А через два года пришёл один(другой), и довольный как слон ходит пару лет, и из тех двух бросивших один точно рвётся, но родители не поощряют(ходит на волейбол - менее затратный вид спорта) ;) :D

Димитрей
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 08:01
Репутация: 0

Сообщение Димитрей » 02 дек 2009, 10:40

"И такое бывает, тут важно(родителям) правильно расставить приоритеты - важно не подорвать интерес к игре."

Приоритеты я выставлял самые высокие, относительно хоккея, многое прощалось при условии что он занимается хоккеем. Даже ненавистное пение в садике я ему разрешил пропускать, пытаясь показать ему что он не певец, а хоккеист. В итоге вижу картину что он не певец (прикрывается хоккеем) и не хоккеист.

Если сделаем перерыв год-два то отстанем безнадежно я полагаю, уже всем будет по 7-8 лет и они будут дюже матерые игроки, что ему там делать среди них я не знаю, потому что он обходит стороной тех кто лучше его.
Не пытается подтянуться за ними, не соперничает с ними, не учиться у них, а именно избегает. Таким образом в своей подгруппе он ну где-то в хвосте, потому что развиваться не хочет, а те кто круче-они его заочно морально угнетают.

Аватара пользователя
HKB98
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: 31 мар 2007, 14:42
Репутация: 36
Команда: ХКБ98

Сообщение HKB98 » 02 дек 2009, 10:49

Мне сложно судить, о таких вещах, - каждый решает сам в своей семье.
Я своему говорю: - будешь плохо учиться, не успевать в школе, - не будешь ходить на тренировки и ездить на выезды.
Тренер пытается меня уговаривать, но я говорю(тренеру), я при чём? - вдалбливай ему, что в школе нужно учиться!!!

Аватара пользователя
Крыластый
Сообщения: 6889
Зарегистрирован: 17 окт 2005, 22:09
Репутация: 51
Команда: Хоккейная

Сообщение Крыластый » 02 дек 2009, 10:52

Для начала спрошу: а как он вообще в хоккей попал?
Надежда - мой путь, победа - моя судьба!

Аватара пользователя
HKB98
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: 31 мар 2007, 14:42
Репутация: 36
Команда: ХКБ98

Сообщение HKB98 » 02 дек 2009, 10:53

Димитрей писал(а):Если сделаем перерыв год-два то отстанем безнадежно
Ну на примере Фёдорова виден обратный эффект(вроде пришёл в Хоккей в районе 12 лет), при всей скорости развития хоккея, и того что начинали заниматься им в то время позже, это выглядит огромным достижением.

Димитрей
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 08:01
Репутация: 0

Сообщение Димитрей » 02 дек 2009, 10:59

"Для начала спрошу: а как он вообще в хоккей попал?"

Попал по моему наставлению, вернее настаивать не нужно было, обкатали его летом на крытом катке-катался 3 месяца, к осени научился кататься и пошли в хоккейную школу, нас сразу приняли в группу на год старше нас. Все по обоюдному желанию.

Аватара пользователя
HKB98
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: 31 мар 2007, 14:42
Репутация: 36
Команда: ХКБ98

Сообщение HKB98 » 02 дек 2009, 11:09

Где-то здесь на ветках уже писал: -
Я собирался вести его в 7 лет, ещё с тех пор как он родился, но к тому времени в нашем городе не стало Ледового дворца(волейбол забрал дворец), если вы по порту видите домашние матчи волейболистов из Белгорода, то это как раз тот самый дворец.
И мы с женой решили, что если вдруг будет лёд пойдёт на хоккей - лет в семь.
НО, в группе дет. сада, был с ним парень 97 года рождения,(последняя группа была у нас в саде смешанная, половина ушла в школу 97, и половина пришла,99 и т.д. - кждый год) Так вот, они пошли на какое-то представление уже в новый дворец, и тот парень притащил его к тренеру.
После чего по приходу домой(ему было 6 лет и 3 мес) 10-13 мая 2004 года, он заявил: - Я иду у на хоккей, и с тренером я уже договорился., правда года через пол собирался бросать. Я дал ему неделю на размышления, очень спокойно с понимаем процесса(сам бросал хоккей в своё время, - после чего через год возвращался но уже в дворовую команду) - и по сей день периодически вспоминает про футбол, даже записался на секцию(дворовую), но хоккей не бросил, и пока не планирует бросать.
С самого начала ему сказал, только намекни, и на хоккей ходить не будешь(в смысле я его не принуждаю) и тренеру сказал то же самое - не захочет ходить, - и не будет(я прошёл подобное, и от отца наслушался, и решил(ещё в те детские времена) я так не буду поступать), и пока 5,5 лет в хоккее.

Аватара пользователя
Крыластый
Сообщения: 6889
Зарегистрирован: 17 окт 2005, 22:09
Репутация: 51
Команда: Хоккейная

Сообщение Крыластый » 02 дек 2009, 11:15

Димитрей писал(а):... Все по обоюдному желанию.
Вы уверены?

Если ориентироваться вот по этой Вашей фразе: "Выводил на крытый каток покататься без клюшки там он катается активно обгоняет взрослых людей что-то там делает, но отрабатывать упражнения отказывается и развиваться в плане оттачивания техники катания тоже.(я не умею это делать и не буду-и так по каждому новому поводу)"
могу предположить (при настойчивом Вашем желании занятия хоккеем), что надо пока сделать паузу (не готов он еще к труду) и постараться увлечь ребенка катком в принципе (катание и пр.) без "занудства".
Пока попробуйте увлечь его хоккеем на примере просмотра взрослых игр (лучше в живую). Если есть возможность съездите на "Кубок Первого канала" (в декабре будет в Москве). Окуните в атмосферу большого хоккея...

Если интерес проявиться, то и через год будет не позно, если нет - может это не его.
Надежда - мой путь, победа - моя судьба!

Аватара пользователя
HKB98
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: 31 мар 2007, 14:42
Репутация: 36
Команда: ХКБ98

Сообщение HKB98 » 02 дек 2009, 11:20

Димитрей писал(а):Не пытается подтянуться за ними, не соперничает с ними, не учиться у них, а именно избегает. Таким образом в своей подгруппе он ну где-то в хвосте, потому что развиваться не хочет, а те кто круче-они его заочно морально угнетают.
У на с что то похожее при игре против тренера происходит, просто в команде он не в хвосте, а где то ближе к верху(играет в 1вом пятаке), но с теми кто, - как минимум не слабее, бадается с удовольствием, и даже с теми кто на год - два старше.
А вот с тренером :( , - авторитет наверно ;)

Димитрей
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 08:01
Репутация: 0

Сообщение Димитрей » 02 дек 2009, 11:23

"но с теми кто, - как минимум не слабее, бадается с удовольствием, и даже с теми кто на год - два старше.
А вот с тренером :( , - авторитет наверно ;)"

У нас именно избегает тех кто быстрее, выше, сильнее :-)
Нет духа борьбы и соперничества, предпочитает отстояться или откататься в стороне, особенно когда их делят и они борта до борта гоняют шайбу.

Со мной тоже не играет потому что я опытнее, но ему поддавался.

Аватара пользователя
HKB98
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: 31 мар 2007, 14:42
Репутация: 36
Команда: ХКБ98

Сообщение HKB98 » 02 дек 2009, 11:24

Крыластый писал(а):Пока попробуйте увлечь его хоккеем на примере просмотра взрослых игр (лучше в живую).
Мой на отрез отказывается смотреть регулярный чемпионат(и опять же - я не настаиваю).
Игры сборной смотрит. :yes:

avalanche_77
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 16:47
Репутация: 0
Команда: Блуждающий форвард

Сообщение avalanche_77 » 02 дек 2009, 11:25

Я безуспешно пытался приучить ребенка к конькам с 3-4 лет, в 8 с трудом умолял прокатиться от бортика до бортика, его не брали ни в один клуб. Три года покатался с ним на открытом воздухе, никуда не совался, сам одел коньки. Двух-трех холодных месяцев в году хватило. Стал ребенок кататься, но в приличные клубы не брали - нет игровой практики. С 11 он начал регулярно ходить на тренировки в слабые клубы. Достаточно быстро пришли успехи, его стали замечать. Скоро ему 14, от клюшки не оторвать, по квартире перемещается только с клюшкой и мячиком.
Ни в коем случае не ставил задачу сделать из него хоккеиста и сейчас не хочу этого. Просто хотел понять к чему он расположен. Пробовали различные виды спорта. Меня тревожит, что хоккей привлекает его больше учебы и занимает все больше времени. Так же боюсь, что внезапно он потеряет интерес к игре. Ничего не хочу советовать, у меня было вот так.

Аватара пользователя
HKB98
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: 31 мар 2007, 14:42
Репутация: 36
Команда: ХКБ98

Сообщение HKB98 » 02 дек 2009, 11:28

Димитрей писал(а):Нет духа борьбы и соперничества, предпочитает отстояться или откататься в стороне, особенно когда их делят и они борта до борта гоняют шайбу.
Может не хочет бегать в "стаде" просто, выжидает ка хищник, - момент для броска?
Может в индивидуальный спорт, а не командный?

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:
avalanche_77 писал(а):Ни в коем случае не ставил задачу сделать из него хоккеиста и сейчас не хочу этого. Просто хотел понять к чему он расположен. Пробовали различные виды спорта. Меня тревожит, что хоккей привлекает его больше учебы и занимает все больше времени. Так же боюсь, что внезапно он потеряет интерес к игре.
Аналогично - +100000000
Только разных видов спорта у нас с ним не было, - пару тройку пробовали.

Димитрей
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 08:01
Репутация: 0

Сообщение Димитрей » 02 дек 2009, 11:39

"Может не хочет бегать в "стаде" просто, выжидает ка хищник, - момент для броска?
Может в индивидуальный спорт, а не командный?"

Хищник ли? Я понаблюдал за поведением в группах и понял, больше подходит определение "избиение младенцев".
К равным или более способным не суется на любом катке, старается их даже не замечать, ищет тех кто менее опытен или более молод и начинает перед ними выписывать всякие вензеля и скорости показывая что он лучше.

А насчет индивидуального думаем- по многим признакам похоже на то.

Ответить

Вернуться в «Родители»