Табор уходит в небо?

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20075
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3029

Сообщение SLegg » 20 апр 2022, 23:50

т-34 писал(а): сообщение
20 апр 2022, 12:22
У меня у одного не срабатывает режим добавления "репутации" или это на форуме "трабл"?
Сейчас тролли всех мастей вообще распоясаются :)
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Аватара пользователя
MillersHockey
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 14:16
Репутация: 834
Команда: Mitchell Mustangs, Eastman Blizzard

Сообщение MillersHockey » 21 апр 2022, 00:04

RaKL писал(а): сообщение
20 апр 2022, 11:57
И то, что те кто были сызмальства выделяющимися в хоккейном деле, и у них и дальше получилось продолжить, успешно, это всего лишь удача такая.
ну мы можем верить, не верить, это на суть дела сильно не влияет.
Я делюсь личными, соответственно субъективными наблюдениями и мыслями.
И вот из этих наблюдений выходит, что, например, "сдувшихся" по пути звездочек намного больше, чем "золушек", поднявшихся из ниоткуда в самый топ (такие есть и таких я знаю лично). О чем это говорит? Что есть определенная группа физически одаренных детей. В этой группе есть условные 10% особо физически одаренных и 10% менее. Из тех 10% менее одаренных в итоге попасть в тот 10%-й пул особо одаренных очень сложно. По ходу роста и развития из условного топа половина может отпасть в силу разных причин (недостаток интеллектуальной составляющей, отсутствие желания непрерывного совершенствования, сложности с характером и тд и тп) и эта половина прирастет за счет упорных и настойчивых "предтопов" из большой 80% группы середняков, в которой тоже есть свое ранжирование - кто то ближе к особо, кто то к менее физически одаренным.
В итоге, когда дети дорастают до 15-16 лет и начинается пора первых драфтов в юниорские лиги, бОльшая часть из 10%-го топа тоже окажется неудел. Воздух начинает разряжаться, селекция врубается на полную катушку и у тебя есть промежуток в 3-4 года максимум, чтобы что то доказать и пробиться куда то. Остальные продолжат тоже, выбор огромный - всякие коммерческие и некоммерческие лиги нижнего уровня. Из которых, по итогу, шансов пробиться куда то - ноль целых, что то там десятых. Все просто, прагматично, местами больно, но по факту справедливо.

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20075
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3029

Сообщение SLegg » 21 апр 2022, 00:45

MillersHockey, Жаль, плюсовать теперь нельзя.
Согласен на все 100% Собственно, я про это же и писал, только про наши реалии :yes:
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Аватара пользователя
MillersHockey
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 14:16
Репутация: 834
Команда: Mitchell Mustangs, Eastman Blizzard

Сообщение MillersHockey » 21 апр 2022, 01:08

SLegg, мне думается, что каких то кардинальных различий и быть не должно.
Различен, скорее всего, сам принцип отбора.
В Канаде, если это не частная академия, тебе нужно каждый год проходить отбор в команду.
С большой долей вероятности можно заранее предсказать, кто и куда пройдет, тк локально и регионально все друг друга примерно знают.
Возможно я ошибаюсь, но если бы в Москве, вдруг, ввели такую же систему и регионально сделали бы независимый соревновательный отбор, перемешав всех игроков групп А, Б и золотой шайбы, то в итоге все бы примерно и распределились в таком же  порядке, в каком они и существуют сейчас? Хороших игроков всех по фамилиям и именам знают наверное?

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20075
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3029

Сообщение SLegg » 21 апр 2022, 01:12

MillersHockey писал(а): сообщение
21 апр 2022, 01:08
Возможно я ошибаюсь, но если бы в Москве, вдруг, ввели такую же систему и регионально сделали бы независимый соревновательный отбор, перемешав всех игроков групп А, Б и золотой шайбы, то в итоге все бы примерно и распределились в таком же  порядке, в каком они и существуют сейчас? Хороших игроков всех по фамилиям и именам знают наверное?
Думаю, что да :yes: Во всяком случае в наше время так и было :yes:
Последний раз редактировалось пользователем 1 SLegg; всего редактировалось раз: 21
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

RaKL
Сообщения: 11091
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1283

Сообщение RaKL » 21 апр 2022, 01:12

SLegg писал(а): сообщение
20 апр 2022, 23:50
Сейчас тролли всех мастей вообще распоясаются
Но, ЗДЕСЬ же нет троллей? От слова - совсем. Есть те, кто имеют своё мнение. И точно что причастны к хоккейному родительскому братству.

MillersHockey, я отвечу на ваш крайний пост. Ибо, не отвечать - это неуважительно будет, для меня.
Я прочитал, и ознакомился с вашим мнением. И знаете? я вам так скажу... вот ведь, чуть мысль не потерял... Эти "вступления" в вежливой тональности, отбирают силы и внимание ))) о чём это мы?..
И так.
Фиксируем - 
MillersHockey писал(а): сообщение
21 апр 2022, 00:04
"сдувшихся" по пути звездочек намного больше, чем "золушек", поднявшихся из ниоткуда в самый топ (такие есть и таких я знаю лично).
Класс! У нас, помимо тех кто "даннутый" (от слова "дано"), это понятие расширилось ещё ))) обогатившись "Золушками" и "сдувшимися "Звёздочками" (предлагаю, последних называть: "погасшими Звёздами", но! никаких таких "дыр")
Значит. Выходит так, что и с "погасшими Звездочками", на которых мы привыкли смотреть, на протяжение некоторого времени, и к которым мы относимся по разному, - всё не так однозначно?.. Раз, вы это тоже отметили? Их, с каждым годом взросления, становится меньше? И там и тут. Ага. Это такая "эволюция", скорее.
Но при этом, тех, кто как те "Золушки", которые должны были бы возникнуть, как некий "революционный" эффект ("эффект", может не совсем уместное обозначение), тоже, блин! нам не хватает... Вот мы всё таких ждём-пождём, такие, а эти "Золушки"... всё не спешат... к "хоккейному столу".
А почему?
Вот...
MillersHockey писал(а): сообщение
21 апр 2022, 00:04
есть определенная группа физически одаренных детей. В этой группе есть условные 10% особо физически одаренных и 10% менее. Из тех 10% менее одаренных в итоге попасть в тот 10%-й пул особо одаренных очень сложно. По ходу роста и развития из условного топа половина может отпасть в силу разных причин (недостаток интеллектуальной составляющей, отсутствие желания непрерывного совершенствования, сложности с характером и тд и тп) и эта половина прирастет за счет упорных и настойчивых "предтопов" из большой 80% группы середняков, в которой тоже есть свое ранжирование - кто то ближе к особо, кто то к менее физически одаренным.
Я с трудом пытаюсь поймать ту мысль, которая у меня была вначале. Но она от меня коварным образом ускользает. Обидно. Извините, что я откровенничаю, и вот так это всё усложнил. Но я соберусь. И дожму-таки, - "мыслю". Иначе, - какой я тут Ракл?..
(кстати, я вам плюсанул. Но это никак не отобразилось. т-34 первым "забил тревогу")

А можно я завтра? Сейчас сложновато...
И, как я могу понимать, мы с вами говорим об одном и том же, но! под разными градусами... - углами и точками зрения.

 
Последний раз редактировалось пользователем 1 RaKL; всего редактировалось раз: 21
Дверь закрыта, но не заперта.

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20075
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3029

Сообщение SLegg » 21 апр 2022, 01:15

RaKL писал(а): сообщение
21 апр 2022, 01:12
Но, ЗДЕСЬ же нет троллей? От слова - совсем. Есть те, кто имеют своё мнение. И точно что причастны к хоккейному родительскому братству.
Тогда расскажи мне, Паша, что хотел сказать Кот? ;)
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

RaKL
Сообщения: 11091
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1283

Сообщение RaKL » 21 апр 2022, 01:19

SLegg писал(а): сообщение
21 апр 2022, 00:45
MillersHockey, Жаль, плюсовать теперь нельзя.
Согласен на все 100% Собственно, я про это же и писал, только про наши реалии
Вы не торопитесь. Я завтра сФАКюсирую своё внимание, и что-то попробую ЗДЕСЬ возразить.
Соглашатели...
MillersHockey писал(а): сообщение
21 апр 2022, 01:08
Хороших игроков всех по фамилиям и именам знают наверное?
Вот!
НУ о чём вы таком толкуете? Какие такие отборы в Канаде или Москве, если "на манеже всё те же"? 
Поэтому, другого пути развития у нас нет, как развивать и готовить - те кадры, которые у нас "под рукой". Пожалуйста, не думайте, что я это исключительно о своём повествую. Нет. Я в глобальном смысле - о Хоккее "российском".

Отправлено спустя 3 минуты 44 секунды:
SLegg писал(а): сообщение
21 апр 2022, 01:15
Тогда расскажи мне, Паша, что хотел сказать Кот?
Тут сорри. Я МГИМО не заканчивал. Язык "Котов", мне неведом. Мы можем лишь обращаться к его благоразумию и великодушию, чтобы он над нами "несчастными" не слишком издевался. Ну и не "перегружал", излишней "казуистикой" иносказательной. Его эти "симбиотические связи", должны войти в аналы Кидсхоккейной Истории.
Последний раз редактировалось пользователем 1 RaKL; всего редактировалось раз: 21
Дверь закрыта, но не заперта.

vns7777
Сообщения: 1336
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 18:44
Репутация: 34

Сообщение vns7777 » 21 апр 2022, 01:39

MillersHockey писал(а): сообщение
21 апр 2022, 01:08
Возможно я ошибаюсь, но если бы в Москве, вдруг, ввели такую же систему и регионально сделали бы независимый соревновательный отбор, перемешав всех игроков групп А, Б и золотой шайбы, то в итоге все бы примерно и распределились в таком же  порядке, в каком они и существуют сейчас? Хороших игроков всех по фамилиям и именам знают наверное?
Это окно Овертона или небольшой стеб?...
если бы было так, результат на выпуске бы был такой же в количественном и качественном выражении с небольшой погрешностью учитывая разные методики подготовки и технологии...
...ладно рассказывайте друг другу дальше как все хорошо, но системы в том числе образовательные могут функционировать только при наличии адекватного фидбэка...

Аватара пользователя
SPb-Seahawk
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 28 авг 2014, 02:55
Репутация: 163
Команда: 2008

Сообщение SPb-Seahawk » 21 апр 2022, 03:49

Давно не писал тут ничего, но тема пришла "вовремя" поэтому отмечусь:)
Моему этим летом исполнится 14. С 6 лет, как занимаемся хоккеем, перевидал многих детей и родителей. И в топ-клубах и в коммерческих.
К этому возрасту не встретил ни одного (!) случая, когда родители адекватно оценивают способности и текущий уровень подготовки своего ребёнка. Ни одного(!).
Ожидания всегда завышены относительно действительности. Зачастую - сильно.  И это в 14(!) лет...
При том, что СПб, по большому счёту, город не хоккейный в плане "кузницы талантов".
Вот и делайте выводы 
 
"Хорошие игроки находятся там, где шайба. Великие – там, где она будет." (с) Уэйн Гретцки

Аватара пользователя
т-34
Сообщения: 12634
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 00:10
Репутация: 2667
Команда: ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "ЖИЗНЬ В ХОККЕЕ" - ДЕТСКАЯ ХОККЕЙНАЯ ШКОЛА "СКА-ЗВЕЗДА" СПб

Сообщение т-34 » 21 апр 2022, 13:22

MillersHockey писал(а): сообщение
21 апр 2022, 00:04
RaKL писал(а): сообщение
20 апр 2022, 11:57
И то, что те кто были сызмальства выделяющимися в хоккейном деле, и у них и дальше получилось продолжить, успешно, это всего лишь удача такая.
ну мы можем верить, не верить, это на суть дела сильно не влияет.
Я делюсь личными, соответственно субъективными наблюдениями и мыслями.
И вот из этих наблюдений выходит, что, например, "сдувшихся" по пути звездочек намного больше, чем "золушек", поднявшихся из ниоткуда в самый топ (такие есть и таких я знаю лично). О чем это говорит? Что есть определенная группа физически одаренных детей. В этой группе есть условные 10% особо физически одаренных и 10% менее. Из тех 10% менее одаренных в итоге попасть в тот 10%-й пул особо одаренных очень сложно. По ходу роста и развития из условного топа половина может отпасть в силу разных причин (недостаток интеллектуальной составляющей, отсутствие желания непрерывного совершенствования, сложности с характером и тд и тп) и эта половина прирастет за счет упорных и настойчивых "предтопов" из большой 80% группы середняков, в которой тоже есть свое ранжирование - кто то ближе к особо, кто то к менее физически одаренным.
В итоге, когда дети дорастают до 15-16 лет и начинается пора первых драфтов в юниорские лиги, бОльшая часть из 10%-го топа тоже окажется неудел. Воздух начинает разряжаться, селекция врубается на полную катушку и у тебя есть промежуток в 3-4 года максимум, чтобы что то доказать и пробиться куда то. Остальные продолжат тоже, выбор огромный - всякие коммерческие и некоммерческие лиги нижнего уровня. Из которых, по итогу, шансов пробиться куда то - ноль целых, что то там десятых. Все просто, прагматично, местами больно, но по факту справедливо. 
Согласен с MillersHockey, хотя его выводы сделаны в большей степени на эмоциональном восприятии процесса. Если же говорить конкретнее, то есть пять качеств определяющих спортивную составляющую каждого юного хоккеиста. Эти качества - быстрота, сила, ловкость, выносливость и гибкость. Чем выше развитие каждого из качеств в отдельно взятом спортсмене, тем выше его возможность показать тот результат который выделит его из общей группы. Для того, чтобы развить эти качества, спортсмену необходимы трудолюбие, дисциплина, стремление преодолевать трудности, и твёрдый характер. А для того, чтобы продемонстрировать их - развитое игровое (оперативно-тактическое) мышление, без которого игровой успех попросту немыслим.

Зная возможности каждого спортсмена, исходящие из анализа вышеописанного, достаточно легко прогнозировать степень его будущей успешности в детском хоккее. Но именно в детском, поскольку даже юниорский и юношеский хоккей ставят перед игроком несколько иные вопросы. Как пример этих вопросов, статья "ПЕРЕХОД ЧЕРЕЗ ХОККЕЙНЫЕ АЛЬПЫ", которую я публиковал в своё время на нашем сайте.

Отправлено спустя 4 минуты 47 секунд:
SPb-Seahawk писал(а): сообщение
21 апр 2022, 03:49
Ожидания всегда завышены относительно действительности. Зачастую - сильно.  И это в 14(!) лет...
Вот прям согласен - присогласен!
http://www.youtube.com/watch?v=jWfMxFozhjg

папа 77
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 17:43
Репутация: 159

Сообщение папа 77 » 21 апр 2022, 14:13

vns7777 писал(а): сообщение
20 апр 2022, 20:19
Зря Вы так, сомнения и рефлексия свойственны людям с плохо сформированным осознанием собственных принципов
Ну что же поделать? Не всем повезло как Вам. Есть и мы, люди с отсутствием сознания и принципов.

Отправлено спустя 1 час 12 минут 39 секунд:
SPb-Seahawk писал(а): сообщение
21 апр 2022, 03:49
Ожидания всегда завышены относительно действительности. Зачастую - сильно.
Ну не знаю..... Допустим, папа Овечкина, или мама, были твердо уверенны в таланте и больших перспективах сына. Получается бывает,что ожидания НЕ ВСЕГДА завышены? А родители остальных, нескольких тысяч, великих спортсменов? Или это только в хоккее? Ну тогда нескольких сотен.

Аватара пользователя
MillersHockey
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 14:16
Репутация: 834
Команда: Mitchell Mustangs, Eastman Blizzard

Сообщение MillersHockey » 21 апр 2022, 18:42

RaKL писал(а): сообщение
21 апр 2022, 01:12
Вот мы всё таких ждём-пождём, такие, а эти "Золушки"... всё не спешат... к "хоккейному столу".
А почему?
потому что само по себе определение "золушки" подразумевает единичный, исключительный случай.
Когда тебя проглядели на всех уровнях опытные тренера и скауты, и не было ни одного выдающегося из перечисленных т-34, пяти качеств, а ты потом друг выстрелил (да, половое созревание тоже иногда дает удивительные плоды) - такой вариант не может не быть исключением.

Отправлено спустя 10 минут 2 секунды:
vns7777 писал(а): сообщение
21 апр 2022, 01:39
но системы в том числе образовательные могут функционировать только при наличии адекватного фидбэка...
так а кто говорил, что фидбэк не нужен?
Он нужен, даже очень нужен.
Другое дело, что в реальной жизни не все бывает хорошо и красиво.
У меня дети ежегодно проходят через трайауты. Один год им дают развернутую информацию, как были оценены, чтобы было хорошо, что не очень и тп, другой - ничего. Попали туда то, ну и радуйтесь. В одной команде тренер выставил план на две личных встречи с игроками и одну персональную с родителями по ходу сезона. В другой команде - ни того ни другого.
И тут много зависит еще от правильной личной инициативы родителей и игрока. Я это практикую и дети мои стараются это тоже применять на практике. Сезон закончился, я лично обращаюсь к тренерам за фидбэком над чем нужно работать, на что стоит обратить особое внимание в игре и тп. И скорее всего они уже не будут тренировать его в следующем году, но ни разу я не получил отказа.
 

Akmerg
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 01 янв 2019, 22:45
Репутация: 85

Сообщение Akmerg » 21 апр 2022, 20:53

SPb-Seahawk писал(а): сообщение
21 апр 2022, 03:49
Давно не писал тут ничего, но тема пришла "вовремя" поэтому отмечусь:)
Моему этим летом исполнится 14. С 6 лет, как занимаемся хоккеем, перевидал многих детей и родителей. И в топ-клубах и в коммерческих.
К этому возрасту не встретил ни одного (!) случая, когда родители адекватно оценивают способности и текущий уровень подготовки своего ребёнка. Ни одного(!).
Ожидания всегда завышены относительно действительности. Зачастую - сильно. И это в 14(!) лет...
При том, что СПб, по большому счёту, город не хоккейный в плане "кузницы талантов".
Вот и делайте выводы
Началось движение вверх по категориям или и так в группе "А"?

Аватара пользователя
Снежный кот
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 20:16
Репутация: -138

Сообщение Снежный кот » 21 апр 2022, 21:38

т-34 писал(а): сообщение
21 апр 2022, 13:27
показать тот результат который выделит его из общей группы. Для того, чтобы
так, да не так..., чтобы что-то показать, необходимо чтобы у "просматривающего" было развитое понимание и аналитичность суждения, а у просматриваемого интерес к предлагаемым задачам в посильных интерпретаций умений и навыков..., зачастую, вас будет "смотреть" скорее тренер физкультурник, нежели интеллектуал..., и демонстрируемые возможности по отжиманиям и голам всегда будут перевешивать иные значимые аспекты..., потому "бери больше кидай дальше" превалирует над действительно индивидуально уникальными особенностями..., как не крути, на данном этапе хоккей уже стоит признать более узкоспециализированный спортjv..., выдвигающий более широкий круг задач к анализу...,
Последний раз редактировалось пользователем 1 Снежный кот; всего редактировалось раз: 23

Ответить

Вернуться в «Родители»