Табор уходит в небо?

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
Akmerg
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 01 янв 2019, 22:45
Репутация: 85

Сообщение Akmerg » 27 мар 2022, 20:53

Смотрю на кидсхоккей и не могу понять, на форуме ветки "ГОДА" с 13-14 летним возрастом и больше - умирают.
Наиграются родители в свое удовольствие и теряют интерес?
Или это та граница после которой даже самый отчаянный предок осознает, что не "дано" сыночку. А если "дано", то замолкает и боится спугнуть синюю птицу.

 
 

Papa mia
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 08 окт 2018, 20:31
Репутация: 217

Сообщение Papa mia » 27 мар 2022, 21:56

Akmerg, все просто. В наборе в хорошей школе детей больше 100. Первые года два, после набора, детей крутится около 60-70. У моего сейчас в команде 30 полевых и 3 вратаря. Соответственно, просто меньшее количество родителей к 14 годам крутится в хоккее. Это первое и главное. 
Второе. Уже этого хоккея сильно много за эти годы было, так что желание у многих только трансляцию посмотреть, да и обрадоваться, что матч без травм прошел.
А если про меня, то писать что-то сейчас "молодым" родителям я не считаю правильным. Время идёт, меняются подходы к начальному уровню подготовки. Что-то общее конечно и есть, но я до сих пор не ответил сам себе - было бы лучше у малого с подкатками, бросковыми и кэмпами у мэтров? 7-8 лет назад не так и много всего этого было. Да и всегда раньше тренера это осуждали. Относились к этому как к недоверию к ним самим. Так как я могу что-то советовать?
Я пишу только о каких-то базовых и неизменных вещах. А это ещё не сильно волнует "молодых" родителей. 😀
​​​​​
​​​​​

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20033
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3028

Сообщение SLegg » 28 мар 2022, 00:29

Papa mia писал(а): сообщение
27 мар 2022, 21:56
Так как я могу что-то советовать?
А зачем советовать-то? Лично я здесь никогда и ничего никому не советовал, разве только в ЛС, когда спрашивали...
Лично я, как мне кажется, своими сообщениями стараюсь подтолкнуть форумчан задуматься, приводя примеры из нашего опыта, и не более того.
Кому-то это полезно, кому-то нет... Кто-то считает это троллингом, или даже провокацией...
На всех не угодишь... :yes:
Главное, сам-то хоккей по своей сути не меняется - игра для сильных, умных, технически развитых и смелых людей :yes:

Отправлено спустя 7 минут 3 секунды:
Akmerg писал(а): сообщение
27 мар 2022, 20:53
Наиграются родители в свое удовольствие и теряют интерес?
Просто из тех, кто здесь с энтузиазмом писал до 12-13-ти лет своих детей, большинство с хоккеем уже закончили :yes:
Вот даже у нас в двух командах в далеких 2006-07 -ом годах писало от силы 5-7 человек, остальные читали и обсуждали между собой потом на тренировках...
Сейчас из тех, кто хоть раз здесь написал тогда, остался только один, чей сын продолжает играть...
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Аватара пользователя
Снежный кот
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 20:16
Репутация: -138

Сообщение Снежный кот » 28 мар 2022, 10:50

цирк закрылся клоуны разбежались...,

Отправлено спустя 1 минуту 15 секунд:
SLegg писал(а): сообщение
28 мар 2022, 00:36
игра для сильных, умных, технически развитых и смелых людей
вот это сейчас серьезно было сказано?..,все сильные и смелые ушли на фронт..., 

Akmerg
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 01 янв 2019, 22:45
Репутация: 85

Сообщение Akmerg » 28 мар 2022, 11:24

Papa mia писал(а): сообщение
27 мар 2022, 21:56
Akmerg, все просто. В наборе в хорошей школе детей больше 100. Первые года два, после набора, детей крутится около 60-70. У моего сейчас в команде 30 полевых и 3 вратаря. Соответственно, просто меньшее количество родителей к 14 годам крутится в хоккее. Это первое и главное.
Осталась аж треть, а по ощущениям погибли все. Или это как ядерный синтез начинается начинает работать после критической массы?! Масса падает и реакция останавливается. 
Papa mia писал(а): сообщение
27 мар 2022, 21:56
Второе. Уже этого хоккея сильно много за эти годы было, так что желание у многих только трансляцию посмотреть, да и обрадоваться, что матч без травм прошел.
Не верю. Если парень кое чего стоит - начинается самое интересное, и к родителям много вопросов, но они толи не всплывали толи уходят на дно.
Papa mia писал(а): сообщение
27 мар 2022, 21:56
А если про меня, то писать что-то сейчас "молодым" родителям я не считаю правильным. Время идёт, меняются подходы к начальному уровню подготовки. Что-то общее конечно и есть, но я до сих пор не ответил сам себе - было бы лучше у малого с подкатками, бросковыми и кэмпами у мэтров? 7-8 лет назад не так и много всего этого было. Да и всегда раньше тренера это осуждали. Относились к этому как к недоверию к ним самим. Так как я могу что-то советовать?
Не помню, но здесь одна мамаузель сказала, что зря недооценивала офп и сфп в детстве. Вот прям вгрызлись эти слова, теперь стараемся не прогуливать!
 
Последний раз редактировалось пользователем 1 Akmerg; всего редактировалось раз: 28

Dimo
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 19:08
Репутация: 55

Сообщение Dimo » 28 мар 2022, 11:32

SLegg писал(а): сообщение
28 мар 2022, 00:36
Главное, сам-то хоккей по своей сути не меняется - игра для сильных, умных, технически развитых и смелых людей :yes:
SLegg писал(а): сообщение
28 мар 2022, 00:36
Сейчас из тех, кто хоть раз здесь написал тогда, остался только один, чей сын продолжает играть...
сам себя не похвалишь... 😁

Akmerg
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 01 янв 2019, 22:45
Репутация: 85

Сообщение Akmerg » 28 мар 2022, 11:45

SLegg писал(а): сообщение
28 мар 2022, 00:36
А зачем советовать-то? Лично я здесь никогда и ничего никому не советовал, разве только в ЛС, когда спрашивали...
Слег, оно и понятно. В принципе школы команд группы "А" не нуждаются в родительском участии. Там спецов хватает. Но таких школ в процентном отношении 2-3%. В остальных школах обязательно чего либо не хватает, начиная от тренеров вратарей заканчивая амуницией, вот тут родители пытаются компенсировать пробелы. Даже тренеры бывают разными, одни давят на индивидуальное мастерство, другие на тактические схемы. Смотря какой попадется, приходится подстраиваться

RaKL
Сообщения: 11029
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1281

Сообщение RaKL » 28 мар 2022, 11:57

Мне представляется, что всё немного иначе. Да, всё зависит от человека, конечно же. Только от него. Насколько он верен, горяч, и готов продолжать прежде начатое. SLegg, нам всем в пример. Что ему мешало, уже минимум десяток раз, покинуть сей ресурс? Но нет, он не таков. ... "но что-то его держало (с)"...
Но. Тот же SLegg, это как некий "древний вид" родителя хоккейного (вроде динозавра такого). Когда прежде, в те прежние годы, участие (и как правило очень яростное такое участие) в подобных форумных сообществах было не просто развлечением, а очень важным, и ответственным (!) таким делом. Делом, идущим "от сердца". Это было настоящим велением сердца, и порывом душевным, и конечно диктовалось Временем. Временем, безвозвратно ушедшим. Благо, мы имеем возможность "покопаться в архивах" Кидса, и почитать прежний опыт, и узнать - "а как это было прежде?". (это конечно не панегирик прежнему Кидсу... но что есть, то есть)

Тех прежних почти нет. Или нет физиологически, или они далече... в силу естественных процессов бытия (за редким исключением).
Но! по идее, на смену одним уходящим (вот как в СШ, со сменой годов) должны приходить другие - новые. Но, этого нет. Это если и происходит, то очень вяло, настолько мелко, что этим "можно пренебречь". Вы все, можете это наблюдать. Это так. Есть некие активные родители, которые "залезли" сюда и кое-как активничают здесь, периодически. А вот таких, которые были бы подобны прежнему, активному такому общению, уже нет. Нет достойной смены. Не приходит. И придёт ли?..

Я это сам понял и испытал, в своей ветке про КМ 2011 год. Я даже совсем недавно на подобную тему поистерил, там у себя. Ну мол, нет поддержки, а как без неё? И что в следующем сезоне сезон не завожу и не веду. Если только участвую, по желанию, и тоже "с ленцой" эдакой.
Я что, Петрушка? - нет ))) А если и Петрушка :surprise: , то будет ли этот Петруччио выступать на рыночной площади, если и зрителей-то нет... и те несчастные "три грошика", кои мне иногда бросают "в шапку", не могут меня ни спасти "от вымирания", ни прокормить "как того тролля"...

Это общая тенденция. Нашего времени. Нашего Человека.

Будем проще к этому относиться. "Помер дед Максим", ну и ... с ним" (с)...
Да мало ли в Бразилии Донов Педро!? )))
:hi:
Последний раз редактировалось пользователем 1 RaKL; всего редактировалось раз: 28
Дверь закрыта, но не заперта.

RaKL
Сообщения: 11029
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1281

Сообщение RaKL » 28 мар 2022, 12:16

Отправлено спустя 18 минут 3 секунды:
Кстати. Что касается общения, с целью получения нужной информации на детско-хоккейную тематику.
Особо дотошные ))) могут легко найти её ЗДЕСЬ же. Благо, почти про всё было уже проговорено, и не раз. К чему "воду в ступе толочь"?.
А новички, рискуют нарваться на "дежурных волков", кои если и не "покусают" ))) но неприятные ощущения от посещения ресурса может остаться )))
К тому же, если смотреть по Москве, современный родитель просто ленится интересоваться всей этой около-хоккейной тематикой, дабы не "засорять флешку" свою ))) В особенности те, у кого есть финансовые ресурсы.
И зачем им, что-то там узнавать? И упаси Господи, это узнанное, ещё и воплощать в жизнь - самому ))) Бред ))) Не, не барское это дело (с). Для этого есть "специальные люди". Процесс запущен и идёт полным ходом.
И не будем туда лезть. Себе дороже только, во всех смыслах :hi: ...

Так что. Те родители, которые уже прежде проходили этот путь, и которые писали ЗДЕСЬ, участием своим наполняя контентное содержание ресурса, теперь уже не станут повторять прежний опыт. Зачем? "Отмерло" желание. Естественным образом. Перегорело (опять же, оговорюсь, за редким исключением). И даже если они теперь привели в хоккей своих младших детей (сыновей, внуков, правнуков), то их ЗДЕСЬ больше не заметишь.
Усталость такая, что ли?..
А молодые-новые, даже и не захотят сюда "прогружаться", по выше описанным причинам ))) но опять же, за редким исключением )))

А вы согласны с Раклом? Понравилась вам статья?
:hi:
Дверь закрыта, но не заперта.

Akmerg
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 01 янв 2019, 22:45
Репутация: 85

Сообщение Akmerg » 28 мар 2022, 13:12

RaKL писал(а): сообщение
28 мар 2022, 12:16
Кстати. Что касается общения, с целью получения нужной информации на детско-хоккейную тематику.
Особо дотошные ))) могут легко найти её ЗДЕСЬ же. Благо, почти про всё было уже проговорено, и не раз. К чему "воду в ступе толочь"?.
Легко говоришь?! Попробуй перелопать 52 страницы пока не найдешь как точить коньки, я тут столько облазился пока не столкнулся с этим.
viewtopic.php?p=2208168#p2208168
Я хоть уже и представлял, что к чему, но вот здесь очень подробно все описано в одном и все сразу в голове устаканилось.
Этому форуму не хватает структуры. И те родители-динозавры могли привести тут порядок, но они вымирают бесследно или как Слег ничего никому не должны. 

RaKL
Сообщения: 11029
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1281

Сообщение RaKL » 28 мар 2022, 13:27

Akmerg, ну а чего тут "сложного"? с заточкой этой? Чего париться?
Какие варианты? Идёте в то место, где обычно точатся все ))) и говорите про вашу потребность. Вас там могут спросить про предпочтения. И если таковых нет, путём получения от вас информации о весе, росте, амплуа игрока, вам заточат так, как будет лучше для него. И назовут тот номер заточки, какой был выполнен, чтобы потом также и точиться. Другое дело, если после этого у того кто на них будет кататься, появятся замечания )))
Зачем в это прогружаться родителю современному?
Это я про заточку. Просто поточить. Без профилирования когда (вообще лишнее у детей ИМХО)
Но если он вдруг попадёт к какому "кудеснику", который не только на коньках учит катить, но ещё уделяет огромное значение "инвентарю", на котором катят, то там тоже... вопросов не должно возникнуть. Сделают так, как надо. Ну, кататься точно будет, и не поймёт просто, что что-то там не так.
Дверь закрыта, но не заперта.

Аватара пользователя
т-34
Сообщения: 12633
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 00:10
Репутация: 2666
Команда: ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "ЖИЗНЬ В ХОККЕЕ" - ДЕТСКАЯ ХОККЕЙНАЯ ШКОЛА "СКА-ЗВЕЗДА" СПб

Сообщение т-34 » 28 мар 2022, 14:13

SLegg писал(а): сообщение
28 мар 2022, 00:36
Сейчас из тех, кто хоть раз здесь написал тогда, остался только один, чей сын продолжает играть...
Ну уж, так уж, и один...
Ваш играет, Костик Окулов играет, Данька Жарков играет, Кирилл Капустин играет, Кирилл Воронин играет, Вадик Хлопотов играет, поднапрячься, ещё пяток фамилий вспомню...

Но по сути вопроса, я бы ответил немного иначе. Общения между родителями становится меньше, потому, что чем дольше они находятся в хоккее, тем больше понимают, что о хоккее, людям "стоящим с ним рядом", имеет смысл рассуждать либо как болельщикам, либо не рассуждать вовсе. А поскольку в самом "начале пути", практически все "эксперты", то снижению количества общения удивляться не стоит.

Сергей, Вы ведь подтвердите тот факт, что своему сыну, Вы уже очень давно не даёте никаких советов в плане хоккея, верно? Потому, что отчётливо понимаете, что в нём он разбирается намного лучше Вас.
http://www.youtube.com/watch?v=jWfMxFozhjg

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20033
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3028

Сообщение SLegg » 28 мар 2022, 15:59

т-34, Все, и Вы в том числе как-то легко выбросили начало того моего сообщения

SLegg писал(а): сообщение
28 мар 2022, 00:36
Вот даже у нас в двух командах в далеких 2006-07 -ом годах писало от силы 5-7 человек, остальные читали и обсуждали между собой потом на тренировках...
Сейчас из тех, кто хоть раз здесь написал тогда, остался только один, чей сын продолжает играть...
Я писал про наши команды, а далеко не про всех, кто здесь писал :yes:
Что это? Невнимательность, или умышленное передергивание?
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

A.B.B.1983
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 дек 2015, 21:02
Репутация: 5

Сообщение A.B.B.1983 » 28 мар 2022, 16:05

Akmerg писал(а): сообщение
27 мар 2022, 20:53
Смотрю на кидсхоккей и не могу понять, на форуме ветки "ГОДА" с 13-14 летним возрастом и больше - умирают.
Наиграются родители в свое удовольствие и теряют интерес?
Или это та граница после которой даже самый отчаянный предок осознает, что не "дано" сыночку. А если "дано", то замолкает и боится спугнуть синюю птицу.
Не то чтобы наигрались, драйв пропал, кураж. В обыденность превращается хоккей, и чем дольше в хоккее, тем дальше от хоккея (помниться я среди бела дня мог "бежать" с работы, лишь бы только тренировку посмотреть))).

А то что "дано" или не "дано" - кто может осознать? Я, как хоккейный родитель со стажем 7-8 лет, до сих пор ничего не могу сказать за своего хоккеиста - дано или нет. Пока играет, есть желание - пусть занимается хоккеем. Уж это точно лучше, нежели в контру рубиться отращивая пузо или шляться без дела по улицам. 

Аватара пользователя
т-34
Сообщения: 12633
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 00:10
Репутация: 2666
Команда: ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "ЖИЗНЬ В ХОККЕЕ" - ДЕТСКАЯ ХОККЕЙНАЯ ШКОЛА "СКА-ЗВЕЗДА" СПб

Сообщение т-34 » 28 мар 2022, 16:08

SLegg писал(а): сообщение
28 мар 2022, 15:59
Что это?
Да, извините, в начало сообщения я не вник, каюсь...
http://www.youtube.com/watch?v=jWfMxFozhjg

Ответить

Вернуться в «Родители»