Табор уходит в небо?

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
Аватара пользователя
MillersHockey
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 14:16
Репутация: 834
Команда: Mitchell Mustangs, Eastman Blizzard

Сообщение MillersHockey » 15 апр 2022, 01:00

папа 77 писал(а): сообщение
14 апр 2022, 21:07
но я уже поражен недугом Русского человека, рефлексией, сомнениями, пьянством и кухонными рассуждениями о душе.  Мысли и поиски внутри себя, не дают жить и действовать.
Вы очень болезненную тему затронули. Про особенности национального характера.
И тут и сказки, и литература, и религия и много еще что имеет свое влияние.
Как ни странно, одним из тех, кто очень тонко подметил и сформулировал все эти особенности был гениальнейший наш физиолог И.П. Павлов. Разве его лекция "Об уме вообще, о русском уме в частности" - это и не о нас в хоккее тоже?
Другой интересный момент заключается в том, что 90% тем, которые мы тут на форуме обсуждаем, они совершенно не интересны канадскому родителю. Заточки, профиля, дано-не дано.. Не интересно, от слова совсем.  

RaKL
Сообщения: 11029
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1281

Сообщение RaKL » 15 апр 2022, 11:30

MillersHockey писал(а): сообщение
15 апр 2022, 01:00
Другой интересный момент заключается в том, что 90% тем, которые мы тут на форуме обсуждаем, они совершенно не интересны канадскому родителю. Заточки, профиля, дано-не дано.. Не интересно, от слова совсем.
Оно как? А я ведь подозревал, нечто подобное. Вопрос - а почему неинтересны? Не потому ли, что у них это и не является вопросом. Ну это, как "ложку в руке держать".
Дверь закрыта, но не заперта.

Sorr online
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 13 апр 2021, 18:29
Репутация: 146

Сообщение Sorr » 15 апр 2022, 23:04

Парень в Питере 2013 года Динамо неделю назад выбросился из окна, завтра похороны. Вроде как в записке, по не проверенной информации, написано я вас люблю, но устал от тренировок и в таком духе. Может кто то подробнее знает ситуацию?

Ужасно, не должны дети умирать..
 

Аватара пользователя
Николаич
Сообщения: 4519
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 00:38
Репутация: 1794
Команда: Ястребы (Москва)

Сообщение Николаич » 15 апр 2022, 23:42

Хрена се...
шок

Отправлено спустя 13 минут 59 секунд:
Сейчас погуглил. Инуидент такой был. Парень жив. Врачи всё делают. Дай бог..
но нигде не сказано, что он хоккер с Динамо питерского и что из-за хоккея.
Сказано, что оставил записку "надоело".
В голове не укладывается, что из-за хоккея..быть такого не может...

Sorr online
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 13 апр 2021, 18:29
Репутация: 146

Сообщение Sorr » 16 апр 2022, 00:50

Николаич писал(а): сообщение
15 апр 2022, 23:56
Хрена се...
шок

Отправлено спустя 13 минут 59 секунд:
Сейчас погуглил. Инуидент такой был. Парень жив. Врачи всё делают. Дай бог..
но нигде не сказано, что он хоккер с Динамо питерского и что из-за хоккея.
Сказано, что оставил записку "надоело".
В голове не укладывается, что из-за хоккея..быть такого не может...
Не спасли, завтра похороны..

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20040
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3029

Сообщение SLegg » 16 апр 2022, 01:22

Sorr писал(а): сообщение
15 апр 2022, 23:04
Вроде как в записке, по не проверенной информации, написано я вас люблю, но устал от тренировок и в таком духе.
Если данные непроверенные, то зачем подобное писать?
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Аватара пользователя
MillersHockey
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 14:16
Репутация: 834
Команда: Mitchell Mustangs, Eastman Blizzard

Сообщение MillersHockey » 18 апр 2022, 22:43

RaKL писал(а): сообщение
15 апр 2022, 11:30
Оно как? А я ведь подозревал, нечто подобное. Вопрос - а почему неинтересны?

​​​​​​Вопрос скорее риторический. Поэтому не знаю, или точнее, есть только догадки.
У канадцев - это все прагматично, все расставлено в определенной приоритетности. 
Для них хоккей - это в первую очередь характер и врожденный талант, потом уже скиллы и примочки.
У родителей выросших на Rock'Em Sock'em Дона Черри и не может быть по другому. Для них, если ты поиграл в молодости в топе или предтопе молодежки - это показатель определенного статуса, как у нас раньше было отслужить в определенных войсках.
Ни культурально, ни религиозно нет у них предрасположенности к вере в особенного "спасителя", "учителя", гуру и тп
Хоккейная система такова, что у тебя до совершеннолетия тренеры меняются каждые два года. Плюс какие то допы, которые ведут третьи стороны.
Поэтому здесь вы не услышите, что такой то такой то - это воспитанник такого то тренера.
Абсолютно подавляющее большинство игроков, которые сейчас играют в ААА или молодежке, которых я знаю с детства, именно с него, с детства уже выделялись. С 5-6 лет. И уже с того самого детства они имели некоторое врожденное (?) чувство баланса. координации, лучшего катания и прч. 
А все остальные примочки, загибы, радиусы, какие то особые нюансы в катании - для канадцев дело второе. 
Когда же и до них доходят, то тонкости и нюансы их тоже мало интересуют. Все должно быть практично и понятно.

В этом смысле, очень показательно интервью известного у нас Шона Скиннера  про, в том числе, и различия в отношении к подготовке между американцами и европейцами, многое объясняет. Так же интересное отступление о том, когда он хотел создать пособие по "эталонному" катанию с привлечением лучших игроков и спецов-тренеров в этой области и почему разуверился в этой идее.

G.f.D.
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: 19 мар 2016, 23:34
Репутация: 758

Сообщение G.f.D. » 20 апр 2022, 10:23

+100
В нашей системе лет до 9-10 в приоритете накатанные дети. Когда они "встают", на смену им приходят ребята погабаритнее или с ранним развитием. + "Закрытость" системы, в основе которой несколько топовых базовых клубов по стране, приводит к соответствуюшим результатам на выходе во взрослом хоккее. Что имеем, то имеем.

RaKL
Сообщения: 11029
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1281

Сообщение RaKL » 20 апр 2022, 11:57

MillersHockey писал(а): сообщение
18 апр 2022, 22:43
бсолютно подавляющее большинство игроков, которые сейчас играют в ААА или молодежке, которых я знаю с детства, именно с него, с детства уже выделялись. С 5-6 лет. И уже с того самого детства они имели некоторое врожденное (?) чувство баланса. координации, лучшего катания и прч.
Я в это не верю. Я верю в то, что при общем здоровье у ребёнка, соответствующего определённому уровню хоккея, и при наличие хорошего наставника (нескольких), из такого ребёнка может получиться отменный хоккеист. Ну это ИМХО такое.
Ну вы же должны знать, что все дети, так или иначе, рождаются амбидекстерами. Да много чего схожего ещё. И, вроде как, лет до 4-х они могут "выбрать" и стать, либо праворукими, либо леворукими. Я это к тому, что при наличие общих равных исходных данных, кто-то делает так - намеренно, что начинает выделяться "на голову" среди своих сверстников. Причём, это не задатки лидерские, и даже не пассионарно-личностные, а просто узко-специализированные такие.

И то, что те кто были сызмальства выделяющимися в хоккейном деле, и у них и дальше получилось продолжить, успешно, это всего лишь удача такая. Ну и конечно труд, в этом направлении. Труд, который иногда граничит с излишней "замороченностью". Без удачи, никак. Будь ты "семи пядей во лбу". Возьмите наш, близкий пример. Тутошный. Не будем называть имён. Все всё прекрасно поймут. Вот парень. Московский. Топчик. Топчик, и "ЛуТченко". А ещё капитан команды. "Все карты ему в руки". Ан нет. Удача отвернулась в сторону... В определённый момент, происходит смена руководства командой и Клубом, и, "в его услугах не нуждаются". Нормально так? Это какие нервы надо иметь? И это! в то самое время такое, когда уже "ни к кому и нигде не пристанешь". Все "окна и двери" трансферные заперты. А играть-то охота? Охота, да ещё как.
Вот что делать?
Дверь закрыта, но не заперта.

Аватара пользователя
т-34
Сообщения: 12633
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 00:10
Репутация: 2666
Команда: ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "ЖИЗНЬ В ХОККЕЕ" - ДЕТСКАЯ ХОККЕЙНАЯ ШКОЛА "СКА-ЗВЕЗДА" СПб

Сообщение т-34 » 20 апр 2022, 12:22

MillersHockey писал(а): сообщение
18 апр 2022, 22:43
​​​​​​Вопрос скорее риторический.
У меня у одного не срабатывает режим добавления "репутации" или это на форуме "трабл"?
http://www.youtube.com/watch?v=jWfMxFozhjg

папа 77
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 17:43
Репутация: 159

Сообщение папа 77 » 20 апр 2022, 19:01

т-34 писал(а): сообщение
20 апр 2022, 12:22
У меня у одного не срабатывает режим добавления "репутации" или это
отменено, как я понял. долой авторитетов! уравниловка

Отправлено спустя 1 минуту 41 секунду:
RaKL, прости! Зная как это для тебя важно,  плюсовал бы каждый день, на всю мощь! если бы ожидал такой подставы от админа

RaKL
Сообщения: 11029
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1281

Сообщение RaKL » 20 апр 2022, 19:09

папа 77 писал(а): сообщение
20 апр 2022, 19:02
RaKL, прости! Зная как это для тебя важно,  плюсовал бы каждый день, на всю мощь! если бы ожидал такой подставы от админа
Как это? Не, я не в курсе был. На минуту отошёл только...
А ведь и правда! Стал смотреть, а моего "плюса" MillersHockey и нет. А я точно помню, я был не пьяный (с) как я его ставил.

Ха. Ну тогда, если уравниловка, и если рейтинги личные не равны важны, может тогда имеет смысл всю эту репутацию обнулить?
Дверь закрыта, но не заперта.

vns7777
Сообщения: 1336
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 18:44
Репутация: 34

Сообщение vns7777 » 20 апр 2022, 19:49

т-34 писал(а): сообщение
14 апр 2022, 18:16
Конечно можно кратко и по пунктам, но на самом деле вся последовательность отлично расписана в той же "Красной Машине". Правда по их методике, возрастной период учебно-тренировочного этапа несколько расширен, он охватывает период от 10 до 14 лет. Если в двух словах, то с 10 до 12 лет проходит этап начальной специализации, на котором мы развиваем СПЕЦИАЛЬНЫЕ двигательные качества (до 10 лет это были общие и координационные двигательные способности), углублённо осваиваем технику владения коньками, технику владения клюшкой, технику комплексных приёмов и основы взаимодействия (групповой тактики). С 12 до 14 лет, начинается этап углублённой специализации, на котором осваивается устойчивый двигательный навык при освоении индивидуальных и групповых технико-тактических приёмов хоккея, освоения основ игры в атаке и обороне.

Это если совсем в двух словах.
с 12 -14 этап предполагаю ограничен набором определенных базовых знаний и тактических схем, по наблюдения и комментарием тренеров осваиваивается за месяц человеком со средним умом, там же вроде ничего сверхестественного. Два года для закрепления в играх?
т-34 писал(а): сообщение
14 апр 2022, 18:16
Тут я с Вами абсолютно согласен. К сожалению, действительно, квалифицированных специалистов очень мало. Правда я лично, не придерживаюсь концепции "тренерства" в профессии, мне больше по душе направление именуемое спортивной педагогикой. Я считаю, что наставник обязан воспитать не только спортсмена, но и гражданина.
Может все таки это мы, родители, такой запрос формируем, в котором отсутствует Учителя?

Отправлено спустя 4 минуты 39 секунд:
Мое же мнение крайне простое, когда родители договариваются в коридоре они в тренере убивают Учителя, в себе родителя, а в ребенке формируют инфантилизм. В школе то же самое... еще ни один не ответил зачем он это делает, ибо кто ж сознается, что пафос дороже сына )))

Отправлено спустя 5 минут 41 секунду:
MillersHockey писал(а): сообщение
18 апр 2022, 22:43
​​​​​​,,,,
и это верно, накатанностью природу не победить... только фармой... быстрее (в том числе и соображать) выше сильнее-это от природы или  фармой пределы ломать, но зачем?

Отправлено спустя 5 минут 59 секунд:
RaKL писал(а): сообщение
20 апр 2022, 11:57
И то, что те кто были сызмальства выделяющимися в хоккейном деле, и у них и дальше получилось продолжить, успешно, это всего лишь удача такая.
Наверно не соглашусь с Вами, везет тому кто везет...и на международном уровне уже никакая удача или накатанность значения не имеет, в долгосроке или среднесроке удача или неудача легко отыгрывается.

Отправлено спустя 13 минут 58 секунд:
папа 77 писал(а): сообщение
14 апр 2022, 21:07
В тои то и проблема Карл, что я, вырос в том числе, и на Русской литературе! А поэтому постоянное самокопание и поиски истины. А истина у Волка Ларсена в устах, но я уже поражен недугом Русского человека, рефлексией, сомнениями, пьянством и кухонными рассуждениями о душе.  Мысли и поиски внутри себя, не дают жить и действовать.
Зря Вы так, сомнения и рефлексия свойственны людям с плохо сформированным осознанием собственных принципов и жизненной позиции...человеки же правильно воспитанные вряд ли будут рефлексировать, пьянствовать и сомневаться, потому как у них всегда есть ответ на вопрос "зачем" и "что дальше делать"... согласитесь, что если человек знает ответы , то вряд он будет сомневаться....по мне так это основа основ сформированные жизненные позиции... у нас и деды и прадеды такие и по другой линии также, и мы русские...не помню сомнений ))

G.f.D.
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: 19 мар 2016, 23:34
Репутация: 758

Сообщение G.f.D. » 20 апр 2022, 23:02

RaKL писал(а): сообщение
20 апр 2022, 11:57
MillersHockey писал(а): сообщение
18 апр 2022, 22:43
бсолютно подавляющее большинство игроков, которые сейчас играют в ААА или молодежке, которых я знаю с детства, именно с него, с детства уже выделялись. С 5-6 лет. И уже с того самого детства они имели некоторое врожденное (?) чувство баланса. координации, лучшего катания и прч.
Я в это не верю. Я верю в то, что при общем здоровье у ребёнка, соответствующего определённому уровню хоккея, и при наличие хорошего наставника (нескольких), из такого ребёнка может получиться отменный хоккеист. Ну это ИМХО такое.
Ну вы же должны знать, что все дети, так или иначе, рождаются амбидекстерами. Да много чего схожего ещё. И, вроде как, лет до 4-х они могут "выбрать" и стать, либо праворукими, либо леворукими. Я это к тому, что при наличие общих равных исходных данных, кто-то делает так - намеренно, что начинает выделяться "на голову" среди своих сверстников. Причём, это не задатки лидерские, и даже не пассионарно-личностные, а просто узко-специализированные такие.

И то, что те кто были сызмальства выделяющимися в хоккейном деле, и у них и дальше получилось продолжить, успешно, это всего лишь удача такая. Ну и конечно труд, в этом направлении. Труд, который иногда граничит с излишней "замороченностью". Без удачи, никак. Будь ты "семи пядей во лбу". Возьмите наш, близкий пример. Тутошный. Не будем называть имён. Все всё прекрасно поймут. Вот парень. Московский. Топчик. Топчик, и "ЛуТченко". А ещё капитан команды. "Все карты ему в руки". Ан нет. Удача отвернулась в сторону... В определённый момент, происходит смена руководства командой и Клубом, и, "в его услугах не нуждаются". Нормально так? Это какие нервы надо иметь? И это! в то самое время такое, когда уже "ни к кому и нигде не пристанешь". Все "окна и двери" трансферные заперты. А играть-то охота? Охота, да ещё как.
Вот что делать? 
Если пойти в обычную школу в первый класс на урок физкультуры, где нет сдюшоровцев, то в течение нескольких занятий без особых проблем в играх проявится 3-5 лидеров: более ловких, быстрых, сообразительных (в игровом плане). Срок можно немного увеличить, чтобы дать "раскрепоститься" некоторым детям, которым это требуется.
В Канаде, судя, по сообщению MillersHockey, система работает так, что эти дети преимущественно и оказываются в хоккее. У нас же такая система работает только в общеобразовательной школе на уроках физкультуры: ботаники ваньку валяют, индивидуалы качаются и бегают,  игровичков с поля не утащить. В сдюшорах всеобщими усилиями тренеров и родителей пытаемся заново изобрести велосипед,  придумывая новые критерии селекции.

Аватара пользователя
Снежный кот
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 20:16
Репутация: -138

Сообщение Снежный кот » 20 апр 2022, 23:25

ну так оно примерно и есть...,скорее это даже неизбежно в системе превалирующего спортивного отбора, о чем пишу не первый год...,т.е. проблема не в самом "обтборе" как таковом, а в стремлении раздвинуть его рамки до абсолютно полного доминирования, ввиду отсутствия конкурирующей игровой воспитательной системы...,поскольку любой игровой детский спорт строится не на забегах и физики а в возможности игровых проявлениц индивидуальности, ума, творчества, интеллектуального развития, как и в психико-неврологическом восприятии и восстановления личности в симбиотизме т.с. дружественной среды...,

Ответить

Вернуться в «Родители»