Влияние сложности вида спорта на адекватность восприятия происходящего родителями

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
Ответить
Аватара пользователя
SPb-Seahawk
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 28 авг 2014, 02:55
Репутация: 163
Команда: 2008

Сообщение SPb-Seahawk » 10 июн 2022, 02:55

Сын 2008 гр , в хоккее с 6 лет. Уже, получается, почти 8 лет, как постигает премудрости данного вида спорта. А это - срок...
Я видел очень много родителей в хоккее из разного уровня клубов с разным уровнем подготовки, как самих детей, так и команд в целом.
Меньше, но видел родителей и других командных и индивидуальных видов спорта, связанных с подвижностью детей на земле (футбол, атлетика, баскетбол, волейбол (без большого тенниса:)))
Т.е. устойчивой поверхности, а, значит, более лёгкой для освоения движений на ней, в отличие от неестественной для человека скользкой поверхности льда.
По результатам общения и наблюдений сделал вывод, что репутация хоккейных родителей, как самых "оголтелых" и "безумных", в целом, подтверждается.
Лично мне очевидно, что суммарный эффект от:
-финансовых и временных инвестиций
-высокого уровня начальной конкуренции и несовершенной системы отбора
-сложность для понимания родителями самого процесса, реального текущего уровня подготовки и уровня способности своих детей к виду спорта. Именно из-за сложности адекватного восприятия происходящего на этой чёртовой скользкой поверхности, да ещё с клюшкой в руках, которой надо попасть по шайбе:)
-дефицита квалифицированных тренерских кадров и, как следствие, большого количества проходимцев, зарабатывающих деньги на родительских чувствах
-единичных, но распиаренных примеров "российской хоккейной долларовой мечты" (не сборной страны, как раньше)
(может чего забыл - дополняйте:)

приводит к тому, что очень многие (конечно же не все!) хоккейные родители являют собой самый яркий пример завышенных ожиданий, завышенной оценки уровня способностей и текущей подготовки ребёнка, завышенной оценки перспектив в данном виде спорта в целом и, как следствие, неадекватного восприятия происходящего со всеми вытекающими...

PS
Предваряя любые вопросы, скажу: у нас в хоккее, в целом, всё хорошо, т.е. на уровне текущих возможностей/уровня/способностей. Жаловаться мне на на что:)

PPS
Тему создал для обсуждения темы и мысли, которая меня только что посетила по итогам сезона и наблюдением оного и просмотров в конце оного:)
 
"Хорошие игроки находятся там, где шайба. Великие – там, где она будет." (с) Уэйн Гретцки

Аватара пользователя
MillersHockey
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 14:16
Репутация: 834
Команда: Mitchell Mustangs, Eastman Blizzard

Сообщение MillersHockey » 11 июн 2022, 00:25

SPb-Seahawk писал(а): сообщение
10 июн 2022, 02:55
-высокого уровня начальной конкуренции и несовершенной системы отбора
-сложность для понимания родителями самого процесса, реального текущего уровня подготовки и уровня способности своих детей к виду спорта. Именно из-за сложности адекватного восприятия происходящего на этой чёртовой скользкой поверхности, да ещё с клюшкой в руках, которой надо попасть по шайбе:)
Мои личные наблюдения в целом похожи. С некоторыми нюансами.
Чем выше уровень команды на котором играют дети, тем "крезовее" родители, независимо от вида спорта.
В моем случае, самых "отбитых" мне довелось увидеть на финалах провинции клубных волейбольных команд топ уровня. Причем, как ни странно, девчачьих команд. Средний играет, кроме хоккея в виннипежской футбольной премьер лиге. Некоторое время назад лиге пришлось ввести добровольную должность "родителя-наблюдателя", который должен находится с желтой повязкой на стороне родителей своей команды и пресекать оскорбления и неадекватное поведение со стороны последних.

Самые неадекватные родители - в большинстве своем те, кто никогда сам не был вовлечен в спорт на сколько либо значимом уровне. И, соотвественно, наоборот. Год назад сын играл в одной команде с братом Дентона Матейчука (в этом году скорее всего будет задрафтован в первом раунде в NHL). Вот их отец, сам профессионально занимавшийся спортом, вообще не выходил на трибуны болеть вместе с родителями, а просто наблюдал за играми из за стекла теплого кантина (место, где  мини кафе и все такое). Как человек - абсолютно мировой мужик.

Самое печальное зрелище, это дети, которые в более осознанном возрасте продолжают посматривать на трибуны после неудачных эпизодов в ожидании увидеть реакцию своего родителя.

VLADIMIR TOP
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 24 фев 2021, 20:34
Репутация: 16
Команда: TOP

Сообщение VLADIMIR TOP » 11 июн 2022, 00:59

Как то на хоккейном турнире Прорыв, увидели с сыном тренера сборной России, Знарка Олега Валерьевича, подошли с ребятами к нему за автографом,завязался совсем короткий разговор, мол как Вам хоккей в России, в частности этот детский турнир, как мастерство нашего подрастающего поколения?! В ответ услышали не то, что ожидали, даже совсем не то... Хоккея в России нет ,а тем более детского!!! Конечно извинился Олег Валерьевич за столь честный ответ,дал автограф и ушёл по своим делам! Вот задумались тогда мы, не ужели мы не видим очевидного, всё же как на ладони!!! Спасибо Вам огромное, но я Знарка после этого ещё больше зауважал!!!

G.f.D.
Сообщения: 2289
Зарегистрирован: 19 мар 2016, 23:34
Репутация: 762

Сообщение G.f.D. » 11 июн 2022, 10:48

MillersHockey писал(а): сообщение
11 июн 2022, 00:25
SPb-Seahawk писал(а): сообщение
10 июн 2022, 02:55
-высокого уровня начальной конкуренции и несовершенной системы отбора
-сложность для понимания родителями самого процесса, реального текущего уровня подготовки и уровня способности своих детей к виду спорта. Именно из-за сложности адекватного восприятия происходящего на этой чёртовой скользкой поверхности, да ещё с клюшкой в руках, которой надо попасть по шайбе:)
Мои личные наблюдения в целом похожи. С некоторыми нюансами.
Чем выше уровень команды на котором играют дети, тем "крезовее" родители, независимо от вида спорта.
В моем случае, самых "отбитых" мне довелось увидеть на финалах провинции клубных волейбольных команд топ уровня. Причем, как ни странно, девчачьих команд. Средний играет, кроме хоккея в виннипежской футбольной премьер лиге. Некоторое время назад лиге пришлось ввести добровольную должность "родителя-наблюдателя", который должен находится с желтой повязкой на стороне родителей своей команды и пресекать оскорбления и неадекватное поведение со стороны последних.

Самые неадекватные родители - в большинстве своем те, кто никогда сам не был вовлечен в спорт на сколько либо значимом уровне. И, соотвественно, наоборот. Год назад сын играл в одной команде с братом Дентона Матейчука (в этом году скорее всего будет задрафтован в первом раунде в NHL). Вот их отец, сам профессионально занимавшийся спортом, вообще не выходил на трибуны болеть вместе с родителями, а просто наблюдал за играми из за стекла теплого кантина (место, где мини кафе и все такое). Как человек - абсолютно мировой мужик.

Самое печальное зрелище, это дети, которые в более осознанном возрасте продолжают посматривать на трибуны после неудачных эпизодов в ожидании увидеть реакцию своего родителя.      
Родители-профессионалы воспринимают хоккейные матчи и тренировки своего ребенка как процесс обучения. При этом они знают примерное представление о программе, какими навыками в каком возрасте должен обладать ребенок. Понимают и видят ошибки, и знают, как их потом исправить (либо самим, либо у хорошего грамотного специалиста; либо и без навыков, знают, как и куда пристроить ребенка, или совсем завязать с  хоккеем, если дела совсем плохи). 

Родители-любители, скорее - болельщики. Они воспринимают детский хоккей, как просмотр хоккейного матча на уровне болельщиков.
Кроме этого добавляется то, что:
не имея представления об этапах развития и становления хоккеиста, любой косяк ребенка им кажется критичным, особенно своего ребенка.
Они не знают Путь :)

Аналогичную картину можно наблюдать в школе, если ребенок учится в спецклассе. В школе в классе с углубленным изучением какого-либо предмета самые активные родители, постоянно мониторящие оценки, олимпиады - родители, не связанные с областью специализации ребенка. В то время как родители, имеющие опыт учебы или работы в этой области, и примерно представляющие уровень знаний, необходимых для поступлений в топвуз по данному направлению и знающие, как и где подтянуть пробелы, особо не мониторят и не переживают по текущей ситуации.

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20075
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3029

Сообщение SLegg » 11 июн 2022, 12:21

VLADIMIR TOP писал(а): сообщение
11 июн 2022, 00:59
Хоккея в России нет ,а тем более детского!!!
Всё, расходимся, раз Знарок сказал...  ;)
Спрашивается, сам-то он чем занимался столько лет?
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Аватара пользователя
SPb-Seahawk
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 28 авг 2014, 02:55
Репутация: 163
Команда: 2008

Сообщение SPb-Seahawk » 11 июн 2022, 23:55

G.f.D. писал(а): сообщение
11 июн 2022, 10:48
Родители-профессионалы воспринимают хоккейные матчи и тренировки своего ребенка как процесс обучения. При этом они знают примерное представление о программе, какими навыками в каком возрасте должен обладать ребенок. Понимают и видят ошибки, и знают, как их потом исправить (либо самим, либо у хорошего грамотного специалиста; либо и без навыков, знают, как и куда пристроить ребенка, или совсем завязать с  хоккеем, если дела совсем плохи).
тоже не встречал родителей-профессиональных хоккеистов (не ночной хокк лиги:), которые бы вели себя излишне шумно, либо вообще неадекватно
а вот родители, которые где-то в детстве или по молодости занимались хоккеем, но не достигли каких-либо высот, как раз, зачастую, думают, что они лучше всех (и тренеров тоже:) разбираются в хоккее:)))
"Хорошие игроки находятся там, где шайба. Великие – там, где она будет." (с) Уэйн Гретцки

RaKL
Сообщения: 11100
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1283

Сообщение RaKL » 17 июн 2022, 13:27

Вот хорошая же Тема! Нужная! А что так мало высказавшихся? И почему она опускается вниз?
 
SLegg писал(а): сообщение
11 июн 2022, 12:21
VLADIMIR TOP писал(а): сообщение10 июн 2022, 23:59
Хоккея в России нет ,а тем более детского!!!

Всё, расходимся, раз Знарок сказал... 
Спрашивается, сам-то он чем занимался столько лет?
Почему он так сказал? Почему? Что он имел ввиду? Ну ясно же, что всё у нас есть. Пока ещё есть. Понятно, что идём пока не туда, куда-то... но идём же!
 
SPb-Seahawk писал(а): сообщение
11 июн 2022, 23:55
тоже не встречал родителей-профессиональных хоккеистов (не ночной хокк лиги:), которые бы вели себя излишне шумно, либо вообще неадекватно
а вот родители, которые где-то в детстве или по молодости занимались хоккеем, но не достигли каких-либо высот, как раз, зачастую, думают, что они лучше всех (и тренеров тоже:) разбираются в хоккее:)))
Как мне представляется, что те кто хоккей понимает, тот иначе относится и реагирует (рефлексируя как), на происходящее в команде, на происходящее с его ребёнком на игре.

Я думаю... все "проблемы в голове" оттого, что родители (родители-болельщики своих детей) изначально не готовы принимать и видеть то, как и что происходит с их ребёнком (опять же про игру). Они сделали ошибку, выбрав данный вид спорта. Ошибку в том смысле, что им затем невозможно видеть наблюдать то, что их ждёт - будет ждать, потом. И оттого все трудности...
С чем придётся столкнуться хоккейному родителю, и как это его будет в дальнейшем "съедать", так это - минимум игрового времени для ребёнка, МИНИМУМ! при том что, - столько вкладывается в подготовку! Мало времени, очень мало и недостаточно ! ))), даже для того, кто хорош и результативен. Это и приводит к "системному сбою" в голове родителя.
Почему так? - такая игра. Такие особенности.
Как учит нас (пишет) т-34, на игре, даже самые "первые" в команде, проводят мало времени. В особенности, когда играют тремя, и уж тем более четырьмя пятёрками. А такое, как раз до 12-13 лет происходит. (не от этого ли? родители ищут САМИ такие частные хоккейные игры, где их ребёнок будет играть очень много, ОЧЕНЬ! играя всего в две пятёрки, а то и чаще выходя на поле).
Это раз.
Второе. Как учит тот же т-34, в игре (ну тут надо сделать поправку на детский хоккей, в котором всё же цифра другая  :D  получается), что игроки за ВСЮ игру наносят в среднем ! всего лишь пять бросков в створ ворот противника. И это так, у самых лучших! О чём тут говорить? когда твой... где-то "внизу состава" играет...

Понятно, что выбрав футбол, или какой другой вид спорта (борьба, бокс, или единоборства какие, вообще вне "конкуренции" тут), где ты, как родитель-болельщик, можешь наблюдать аж целый период, а то и весь матч, за своим. Как он бегает по полю (площадке), даже если особо и не влияет на результат, но присутствует практически, и готов отрабатывать в своей "зоне ответственности". Хоккей - такого не даёт! Вернее даёт, но лишь на очень - ОЧЕНЬ! - короткое время. Которого явно не достаточно, для родителя ))) что бы не начать "путаться" в себе ))) в своём желании видеть плод потраченных времени и денег )))
... а тут смена, снова... как назло... да ещё эти партнёры "рукожопые" (извиняюсь, за резкость, но "из песни слов не выкинуть...")... и снова смена... а нет! кончился период... ну или игра...

Поэтому, родителю отдающему своего ребёнка в хоккей, нужно это не просто объяснять (а как?), а вдалбливать, но культурно! чтобы осознал и принял, что здесь вот так - вот так тут играется ))) Ну и тогда, смею надеяться, будет иное отношение с пониманием. 
Но разве такое возможно!?

П.С. (вратарь, кстати, тоже не решение  :D  "насладиться игрой своего", в особенности, если их в команде пять воротчиков, и твой не "первый", да и не "второй"...)

 
Последний раз редактировалось пользователем 3 RaKL; всего редактировалось раз: 17
Дверь закрыта, но не заперта.

Red_Turbo_Snail
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 24 фев 2021, 18:35
Репутация: 10

Сообщение Red_Turbo_Snail » 17 июн 2022, 17:27

Я для себя уяснил одну простую вещь и после этого успокоился.

Роль родителя:
1. Обеспечить хорошими тренировками (нормальный клуб + "свой" тренер).
2. Возить на тренировки.
3. Поддерживать и наслаждаться на тренировках и на играх.

Все остальное зависит от ребенка, от его желания и таланта. Главное, чтобы нравилось и хотел и рос.

Насчет игр в 4 пятерки и мало игрового времени: в России многие нормальные клубы делают две команды по одному возрасту.
Не в России тем более: две команды + возможность играть за другие команды из региона в свободное время.

RaKL
Сообщения: 11100
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1283

Сообщение RaKL » 17 июн 2022, 18:24

Red_Turbo_Snail, (между нами, просьба и пожелание к вам, указать откуда вы. Вроде неметчина? В той строке, где про команду. Или другую страну, город. Это важно, имхо. Тем более, вы уже об этом писали, вроде, сами.) 
Red_Turbo_Snail писал(а): сообщение
17 июн 2022, 17:27
Насчет игр в 4 пятерки и мало игрового времени: в России многие нормальные клубы делают две команды по одному возрасту.
Даже две команды, играют каждая - в три пятёрки. И даже в четыре  :glasses: ведь, на игру того же Кубка Москвы, могут взять 22 человека (и всем дадут побыть в игре, немного, кому-то меньше всех, но дадут). Это четыре "пятака", плюс запас.
Но я, выше, всё же о том, что даже проводя на поле очень много игрового времени, это время всё равно короткое такое. Этого не хватает родителю, чтобы не то чтобы насладиться  :dont: а элементарно удовлетвориться временем своего. Вроде только вышел, туда-сюда, и уже на смену поехал... И жди его, пожди...
В этом я вижу "потрясения в головах" родительских. Но... такой уж спорт  :yes:
Red_Turbo_Snail писал(а): сообщение
17 июн 2022, 17:27
Не в России тем более: две команды + возможность играть за другие команды из региона в свободное время.
Не знаю, как у вас там  :D но у нас, в Мск, на те же коммерческие игры (всякие там лиги выходного дня), намного выгоднее взять 20 человек, это 20х1500р. (около того). Согласитесь, что это даже не 15х1700, и уж тем более 10х2000 (а дороже, уже - "однако...")
 
Red_Turbo_Snail писал(а): сообщение
17 июн 2022, 17:27
3. Поддерживать и наслаждаться на тренировках и на играх.
Лично неоднократно наблюдал (наблюдаю), как родители в запале боления орут и призывают всячески ускориться, пройти, или не пустить, и всё такое ))) смешные ))) 
Я лично, решил так, что в новом сезоне вообще постараюсь исчезнуть. Буду там, где меня вовсе не видно (останется только жену уговорить как, и убедить в том же решении). Никакой поддержки! на игре. Даже если орёл ))) пусть лучше "блондинок" привыкает искать на трибунах, чем папу с мамой ))) Вся поддержка после игры.
Дверь закрыта, но не заперта.

Red_Turbo_Snail
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 24 фев 2021, 18:35
Репутация: 10

Сообщение Red_Turbo_Snail » 17 июн 2022, 19:54

RaKL писал(а): сообщение
17 июн 2022, 18:24
Вроде неметчина?
Голландия, но сына перевел в конце сезона в Крефельд. Он это одобрил несмотря на время в дороге, немецкий язык, высокую конкуренцию. Хотя бы потому что на каждой тренировке минимум 30 минут двусторонка нон-стоп, ему в кайф, даже без другой команды.
RaKL писал(а): сообщение
17 июн 2022, 18:24
как родители в запале боления орут и призывают всячески ускориться, пройти, или не пустить, и всё такое
Так не слышно же, чего орать, они все обычно за стеклом и в шлемах. Сиди себе на трибуне и дуди в вувузелу в поддержку.
 
RaKL писал(а): сообщение
17 июн 2022, 18:24
Я лично, решил так, что в новом сезоне вообще постараюсь исчезнуть.
Я тоже буду стараться подальше сидеть. И мне он категорически запретил снимать его. Хорошо, что другие родители тоже снимают.

RaKL
Сообщения: 11100
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1283

Сообщение RaKL » 18 июн 2022, 01:34

Red_Turbo_Snail писал(а): сообщение
17 июн 2022, 19:54
Так не слышно же, чего орать, они все обычно за стеклом и в шлемах.
Так мы же о родителях? Вот они и орут ))) Не понимают ничего, но орут. И этот ор, не имеет ничего общего со стадионным болением. Ну разве что аплодисменты, когда оно того требует. Кстати, заметил, нынешний родитель стал скуп, на рукоплескания...
 
Red_Turbo_Snail писал(а): сообщение
17 июн 2022, 19:54
Сиди себе на трибуне и дуди в вувузелу в поддержку.
У нас такое запрещено. А так, думаю через одного были бы, кто бы дунуть хотел в такую штуку )))

 
Дверь закрыта, но не заперта.

Аватара пользователя
SPb-Seahawk
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 28 авг 2014, 02:55
Репутация: 163
Команда: 2008

Сообщение SPb-Seahawk » 04 июл 2022, 03:32

Red_Turbo_Snail писал(а): сообщение
17 июн 2022, 17:27
Я для себя уяснил одну простую вещь и после этого успокоился.

Роль родителя:
1. Обеспечить хорошими тренировками (нормальный клуб + "свой" тренер).
2. Возить на тренировки.
3. Поддерживать и наслаждаться на тренировках и на играх.

Все остальное зависит от ребенка, от его желания и таланта. Главное, чтобы нравилось и хотел и рос.
Именно так!

Отправлено спустя 2 минуты 47 секунд:
Red_Turbo_Snail писал(а): сообщение
17 июн 2022, 19:54
Так не слышно же, чего орать, они все обычно за стеклом и в шлемах.
когда маленькие они слышат
это мешает
родителям лучше только поддерживать, либо молчать вообще
"Хорошие игроки находятся там, где шайба. Великие – там, где она будет." (с) Уэйн Гретцки

Ruschan
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 02 ноя 2020, 11:55
Репутация: 26
Команда: СЗ

Сообщение Ruschan » 16 окт 2022, 00:20

Есть три вида родителей:
  1. Понимают хоккей;
  2. Не понимают хоккей;
  3. Что - то среднее....
Они делятся:
  1. Понимающие -это те, кто воспринимает юного игрока поступательно, но при этом и дают дополнительные подкадки, смотрят за весом и в тоже время на бытовом уровне относятся к юному хоккеисту, как к ребенку.
  2. Не понимающие - воспринимают юного "подавана", в рамках хоккеиста только в моменты игры или тренировки и не более. И на этом все, но перед игрой обязательно "настроят", а после "обязательно" похвалят. А, еще смуту введут, начнут открыто других детей "поносить".
  3. Что-то среднековское, всегда, хотят попасть на дополнительные подкадки к родителям из п.1 (либо уже там катаются), после того как попадают, сразу молчат, среди группы номер 1, но потом, по прошествии времени, все равно объединяются с группой номер 2.
По просмотру игры:
  • 1 группа нервничает;
  • 2 группа молчит;
  • 3 группа и кричит и поддерживает команду.
И самое главное, то, что происходит после матча в курилке:
  • 1 группа курит и спокойно (иногда) с чувством юмора обсуждает;
  • 2 группа, медленно начинает останавливаться и начинает диалог, либо  уходит просто;
  • 3 группа, резко накрывает группу номер 1 и 2.
Кто уходит с команды, обычно:
  • 3 группа родителей (в принципе ожидаемо, они только и ждут);
  • 1 группа редко, но тут только максимализм родителей, либо реально зовут;
  • 2 группа, стоит и не уходит, пока, в группу номер 3 или 1 не попадет в команде. 
И, поехали заново :)
Оказание консалтинговых услуг в сфере лицензирования, разрешительной документации, сертификации и обучения для строительного, проектного и изыскательного бизнеса в Москве и регионах https://www.gkgefestconsult.ru/o-nas/

RaKL
Сообщения: 11100
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1283

Сообщение RaKL » 16 окт 2022, 00:36

Ruschan, у нас вообще - всё иначе. У нас никто не задерживается - фьють, и "как ветром сдуло".
У нас люди приличные, всё больше. С воспитанием. Все разговоры только после погружения в салон авто, или по прибытию домой.
Хороший тренер, знающий и понимающий, после игры всегда время даст, "нарушить спортивный режим". И на приведение "чувств" родительских в норму. После игры, часов 10 в запасе нужно иметь, как правило. Да и, "права нынче дороги"...
Дверь закрыта, но не заперта.

Ruschan
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 02 ноя 2020, 11:55
Репутация: 26
Команда: СЗ

Сообщение Ruschan » 16 окт 2022, 01:01

RaKL писал(а): сообщение
16 окт 2022, 00:36
Ruschan, у нас вообще - всё иначе. У нас никто не задерживается - фьють, и "как ветром сдуло".
У нас люди приличные, всё больше. С воспитанием. Все разговоры только после погружения в салон авто, или по прибытию домой.
Хороший тренер, знающий и понимающий, после игры всегда время даст, "нарушить спортивный режим". И на приведение "чувств" родительских в норму. После игры, часов 10 в запасе нужно иметь, как правило. Да и, "права нынче дороги"...
А, Вы про какой год рождения детей? У, нас то 2013 👀 :2jump:
Оказание консалтинговых услуг в сфере лицензирования, разрешительной документации, сертификации и обучения для строительного, проектного и изыскательного бизнеса в Москве и регионах https://www.gkgefestconsult.ru/o-nas/

Ответить

Вернуться в «Родители»