Родительская. Предсезонная. Переросшая в актуальную и злободневную...

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
vns7777
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 18:44
Репутация: 6

Сообщение vns7777 » 09 окт 2022, 17:42

ООВ,абсолютно с Вами согласен в основном принципе, все зависит только от самого человека. 
В некоторых моментах все таки вынужден не согласиться.
То что Вы описываете, Вам досталось по наследству от социализма, в котором было два концептуальные вещи-это ответственность тренера за работу, и  контроль качества выполнения работы, отсюда мы до сих пор говорим о системе.
Со временем и с поколением ответственность и контроль качества  исчезли и остались только в памяти, 
 те в нашем капитализме из некогда работавшей  "системы" работает в основном телефонное право (наверное единственный оставшийся инструмент  из системы).
Сегодня опираться на уверенность, что тренер все сделает правильно, было бы глупостью...в силу изменившегося образования преподавателей и в силу того, что тренер сегодня должен обеспечить семью материально, социальные гарантии остались в социализме, те некому сегодня контролировать  ответственное отношение к делу  и контролировать качество обучения кроме как самому родителю...
Отсюда с тезисом слепого доверия не соглашусь. 
 

Аватара пользователя
ООВ
Сообщения: 929
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 06:42
Репутация: 523

Сообщение ООВ » 09 окт 2022, 19:50

vns7777, простите, а причём тут социализм? Сын пришёл к тренеру в 2003 году, когда социализмом уже и не пахло!
И честно, мне, как учителю, не очень приятно читать Ваше мнение о преподавателях. Поверьте, невзирая на то, что мы все обеспечиваем свои семьи, наверное не очень хорошо, работаем на совесть. Думаю, большинство тренеров тоже ответственно относятся к своему делу.
Кто добрался до вершины - тому просто повезло. Успеха достиг тот, кто сумел не упасть с неё.

Loko2956
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 08 апр 2021, 21:12
Репутация: 426

Сообщение Loko2956 » 09 окт 2022, 20:33

vns7777,  к большому сожалению исходя из того , что сейчас происходит , в большинстве своём это уже факт ! ((((

RaKL
Сообщения: 11623
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1312

Сообщение RaKL » 09 окт 2022, 20:41

def00 писал(а): сообщение
09 окт 2022, 11:25
Что это за уровень такой, если они, игроки эти, устали? Устали они, понимаешь...

тут, Ракл, мы не похожи. Дело в том, что уставать для людей - это нормально. Проблема тут совсем в другом: звено боролось за шайбу, оно шайбу получило и что надо сделать?
Нет. Не расходимся. Не нужно понимать меня буквально ))) Я вовсе не имею ввиду то, чтобы они (даже уставшие) не уходили с поля. Я говорю о том же самом, что и вы. Что "нельзя бросать начатое дело", даже если устал. Через не могу... (с)
Понимаете, какие "разнонаправленные векторы" существуют, в детском и взрослом хоккее?
В детском - игроки будут биться пока тренер не загонит на лавку окриком и угрозой какой. ("Пушки с берега палят, кораблям пристать велят...")
Во взрослом - чуть устали, - меняться побежали. Сами! Клюшками стучат по льду - смену требуют.

А за SLegg, я заступлюсь. Всё же это поступок, с его стороны. Он нам - смене будущей, явил "секреты мастерства". Альтруистически. На примере своего (жертвуя им, ради нас, коллег). Чтобы мы, понимая (зная), донесли до своих, как оно бывает. Как надо, и как нет. ВИЗУАЛЬНО! а не на словах.
Дверь закрыта, но не заперта.

def00
Сообщения: 1893
Зарегистрирован: 27 фев 2019, 22:54
Репутация: 657

Сообщение def00 » 09 окт 2022, 21:18

RaKL писал(а): сообщение
09 окт 2022, 20:41
Во взрослом - чуть устали, меняться побежали. Сами. Клюшками стучат по льду - смену требуют.
потому что у них +- считают :)
На самом деле не знаю, но весь наш взрослый хоккей очень бездарно относится к контролю шайбы, игнорируя заветы великих "если вы не контролируете шайбу то шайба контролирует вас". А вот инициативу как раз в детском хоккее и убивают. Иногда по той причине, что нужно статистику набрать тому, кому "дано" (и это уже в 11 лет, да), иногда по иной причине. Дать возможность контролировать шайбу защитнику - вообще за гранью. А если не дай бог ошибется ребенок (в 7-11 лет на турнире за пластиковый кубок) - накажут и опозорят перед коллективом. И в итоге имеем то, что имеем: поборолся, вбросил, сменился.
 
ООВ писал(а): сообщение
09 окт 2022, 19:50
И честно, мне, как учителю, не очень приятно читать Ваше мнение о преподавателях.
Я, с сожалением, вынужден поддержать негативное отношение к преподавателям. В мое непростое время, когда я оканчивал школу, в пед и мед уходили те, кого школа не желала видеть в 10-11 классах (с успеваемостью между 2 и 3). Так что, увы, сейчас эпоха безграмотных, невежд и боящихся взять ответственность (инициативу). Это касается любой сферы, просто тренера и учителя напрямую влияют на наших детей, вот нам и обидно. В Москве, увы, это особенно видно. А в регионах еще осталась "старая школа".
Даже по родительским чатам можно смело определить возраст: кто получал образование в СССР ошибок в написании почти не допускает. И чем моложе, тем безграмотнее пишут. Как с тренерами, так и с учителями начальных классов - первые 2-3 года у них горят глаза и они проявляют инициативу, а потом их "тушат". Кто-то становится у борта и никого не поправляет, кто-то алчно затаскивает на подкатки, кто-то вымещает свои комплексы на детях, откровенно калеча им здоровье (в т.ч. психологическое).
И я помню своего наставника, с которым я дошёл аж до КМС и победы в серьезных соревнованиях. Даже близко такого отношения к делу у большинства нынешних тренеров не встречал. Возможно, потому что у меня был не самый коррумпированныйпопулярный вид спорта, а может это везде сейчас так

Vasyvasy
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 11 мар 2021, 17:49
Репутация: 136
Команда: Родителей

Сообщение Vasyvasy » 09 окт 2022, 22:05

ООВ,
ООВ писал(а): сообщение
09 окт 2022, 19:50
vns7777, простите, а причём тут социализм? Сын пришёл к тренеру в 2003 году, когда социализмом уже и не пахло!
И честно, мне, как учителю, не очень приятно читать Ваше мнение о преподавателях. Поверьте, невзирая на то, что мы все обеспечиваем свои семьи, наверное не очень хорошо, работаем на совесть. Думаю, большинство тренеров тоже ответственно относятся к своему делу.
Есть часть форумчан у которых в хоккее не очень хорошо,в школе видимо тоже трудности.Дети у них очень способные,только ни тренер,ни учитель этого не видят и учить не могут.В тоже время их родственники-бюджетники ответственные люди.Поэтому не обращайте внимания.Вменяемых родителей гораздо больше.С 1976 года в адрес отца-учителя не слышал даже критики.Большинство его коллег такие же.

vns7777
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 18:44
Репутация: 6

Сообщение vns7777 » 09 окт 2022, 22:38

ООВ писал(а): сообщение
09 окт 2022, 19:50
vns7777, простите, а причём тут социализм? Сын пришёл к тренеру в 2003 году, когда социализмом уже и не пахло!
И честно, мне, как учителю, не очень приятно читать Ваше мнение о преподавателях. Поверьте, невзирая на то, что мы все обеспечиваем свои семьи, наверное не очень хорошо, работаем на совесть. Думаю, большинство тренеров тоже ответственно относятся к своему делу.
Все, что Вы описали как будто бы скопировано с моего детства, не упомянут только лагерь в августе с утренней  пробежкой, купанием в реке и компотом )), а  мы    начали заниматься в 79 закончили в 89, школа...не было набора через тесты и трэша родителей. На основании сходства я увидел, что у вас процессы были построены еще старой школой. Поэтому про "социализм" в Вашем случае сложилось субъективное так сказать мнение.
У меня родная сестра работала преподавателем, и в родне были учителя, к сожалению ситуация меняется от: "учу, потому что учу"
в направлении: "заплатили или не заплатили, дети идите в интернете посмотрите, но я вам все равно поставлю два или три, потому как для ЕГЭ нужно подстраховаться".
Преподавателей, которые работают на совесть к сожалению осталось немного. Младший сейчас поступил в ВУЗ, старший в магистратуру...так сказать по горячим следам...

Отправлено спустя 2 минуты 23 секунды:
Vasyvasy писал(а): сообщение
09 окт 2022, 22:05
Есть часть форумчан у которых в хоккее не очень хорошо,в школе видимо тоже трудности.Дети у них очень способные,только ни тренер,ни учитель этого не видят и учить не могут.
Наехали....зачем?

Vasyvasy
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 11 мар 2021, 17:49
Репутация: 136
Команда: Родителей

Сообщение Vasyvasy » 09 окт 2022, 23:24

vns7777,я не наехал.Просто предлагаю объективней относиться к людям не входящим в Ваш ближний круг.Мы больше претензий ребенку высказывали,чем учителям.У нас самый молодой учитель(на тот момент) оказался самым толковым,сумел увлечь класс,наладить дисциплину.Впечатление,что мы живём в разных обществах,мы среди нормальных людей,а Вы среди каких-то подлецов.

Отправлено спустя 6 минут 4 секунды:
def00,в пединститут только  на физмат небыло конкурса никогда,в какой мед у вас брали после 8-9 класса?Они после фазаны туда поступали?

def00
Сообщения: 1893
Зарегистрирован: 27 фев 2019, 22:54
Репутация: 657

Сообщение def00 » 10 окт 2022, 00:02

Vasyvasy писал(а): сообщение
09 окт 2022, 23:30
def00,в пединститут только  на физмат небыло конкурса никогда,в какой мед у вас брали после 8-9 класса?Они после фазаны туда поступали?
А кто сказал, что это был институт? Это пед.училище и мед.училище. С чего вы вообще взяли, что у нас учителя сплошь и рядом выпускники университетов? В основном это СПО и небольшие курсы.
 
Vasyvasy писал(а): сообщение
09 окт 2022, 23:30
Мы больше претензий ребенку высказывали,чем учителям.
ха, высказывать претензии своему ребенку на форуме - это уж за гранью ))
 
Vasyvasy писал(а): сообщение
09 окт 2022, 23:30
Впечатление,что мы живём в разных обществах,мы среди нормальных людей,а Вы среди каких-то подлецов.
Вы немного неверно интерпретируете. Просто среди подлецов у меня, например, только учитель музыки да пара тренеров, от которых мы ушли. На мой взгляд время - это наш самый ценный невосполнимый ресурс. И очень жалко его тратить, например, на уроки музыки, где учеников уже второй месяц задрачивают зубрежкой гимна России. А писать о том, какие хорошие преподаватели/тренера у нас не принято. Ведь если кто-то напишет "какой прекрасный тренер по броскам ХХХ" это будет расценено как реклама, но скорее всего и вовсе не напишет (потому что всем говорит, что никаких допов не берет да и к тренеру потом не записаться будет или он ценник поднимет)



 

Аватара пользователя
ООВ
Сообщения: 929
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 06:42
Репутация: 523

Сообщение ООВ » 10 окт 2022, 05:33

Подведу итоги, прочитанного мною в последних постах...
Педагоги (тренера и учителя) - недостойные люди,в основном без высшего образования, хоккей в России - скучнейший отстой...
Т.к. спорить и доказывать что-то не вижу смысла, а то обвинят ещё что я и в понедельник с утра накатила ("Пятничная "я" очень сильно отличаюсь от понедельничной" (с)), я вслед за Sleggом лучше помолчу. :hi:
Кто добрался до вершины - тому просто повезло. Успеха достиг тот, кто сумел не упасть с неё.

Vasyvasy
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 11 мар 2021, 17:49
Репутация: 136
Команда: Родителей

Сообщение Vasyvasy » 10 окт 2022, 08:35

def00,у вас в поликлинике только медсестры лечат,а в школах одни учителя начальных классов?У нас большинство учителей начальной школы с высшим образованием.Ребенка мы воспитывали дома,а учителям объясняли их неправоту в личной беседе,приходя в школу.Педагог,которая при знакомстве оскорбила весь класс,была вынуждена уволиться.Дети не дали ей работать.Родители и педколлектив не смогли ничем помочь.Это единичные случаи,а Вы с vns777 ставите крест на всём образовании.Как Вы написали,так мы и поняли.

LLIAMAH
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 12 апр 2017, 13:43
Репутация: 196

Сообщение LLIAMAH » 10 окт 2022, 09:19

Как то посчастливилось мне попасть на мероприятие по случаю открытия одного ресторана, так вот на мероприятии был Сергей Наильевич Гимаев, в разговоре с ним я задал ему один вопрос, ( попросил совета ) как моему ребенку стать проф.хоккеистом, ответ был краток....."Самое главное это найти своего тренера, который верит в вашего ребенка".....

Vasyvasy
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 11 мар 2021, 17:49
Репутация: 136
Команда: Родителей

Сообщение Vasyvasy » 10 окт 2022, 10:42

LLIAMAH писал(а): сообщение
10 окт 2022, 09:19
Как то посчастливилось мне попасть на мероприятие по случаю открытия одного ресторана, так вот на мероприятии был Сергей Наильевич Гимаев, в разговоре с ним я задал ему один вопрос, ( попросил совета ) как моему ребенку стать проф.хоккеистом, ответ был краток....."Самое главное это найти своего тренера, который верит в вашего ребенка".....
Одна из общих фраз, которая является правдой наполовину.Веру тренера можно заслужить только соответствующими способностями.Все это относится к уже сложившимся игрокам.

def00
Сообщения: 1893
Зарегистрирован: 27 фев 2019, 22:54
Репутация: 657

Сообщение def00 » 10 окт 2022, 11:36

Vasyvasy писал(а): сообщение
10 окт 2022, 08:35
def00,у вас в поликлинике только медсестры лечат,а в школах одни учителя начальных классов?У нас большинство учителей начальной школы с высшим образованием.
Про поликлиники я ничего не говорил. Когда ты здоров и не беден - они не являются проблемой. Я рад за ваших учителей, но сомневаться в моих словах про деградацию учителей не стоит. Достаточно посмотреть в ваши чаты. Чем моложе родители, тем больше у них ошибок в текстах. У нас и учительница начальных классов неграмотно писала. Я на это просто забил, т.к. могу восполнить "школьные пробелы" без сложностей.
ООВ писал(а): сообщение
10 окт 2022, 05:33
хоккей в России - скучнейший отстой...
по большей части - да. Именно по этому, мало кто из хоккеистов не стремится в НХЛ. Кто-то напрямую, а кто-то уже до окончания спорт.школы перебазируется туда, где в хоккей играют. Не все тянут и проблема зачастую именно в нашей системе подготовке - не нужен там такой хоккей как у нас. Все интервью, что я слышал с нашими хоккеистами (как пример - Романов, Задоров) - говорят, что НХЛ - это просто качественно иной уровень и играть там интереснее.

Но наш хоккей какой есть и надо стремиться делать его лучше, своей игрой, предъявлением требований к тренерам и т.п. А говорить, что у нас все хорошо и хоккей самый лучший - это путь в никуда. Ведь кто, если не мы сами, можем его улучшить? Через своих детей, кто-то станет тренером и не будет калечить малышей, кто-то поймет, что не будет играть в бесполезную возню у бортов и объяснит это всей команде. 
В общем, тут как в байке про двух лягушек в кувшине молока. Кто-то говорит, что и так отлично, все прекрасно, и делать что-то бесполезно, а кто-то барахтается в надежде выпрыгнуть. Так вот, если этим заниматься повсеместно, предъявлять тренерам и учителям свои требования, влиять на это - то и вещи сдвинутся. А с вашего молчаливого согласия - хоккей уже для семилеток превращается в скучную рутину. 

vns7777
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 18:44
Репутация: 6

Сообщение vns7777 » 10 окт 2022, 11:40

Какие однако категоричные оппоненты, всех преподавателей никто и не хейтил, говорилось о том что  слепое доверие сегодня ошибочно и необходимо искать преподавателя который научит вашего ребенка, а таких все меньше. Думаю для большинства эта истина давно не секрет.  

Ответить

Вернуться в «Родители»