Родительская. Предсезонная. Переросшая в актуальную и злободневную...

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
G.f.D.
Сообщения: 2348
Зарегистрирован: 19 мар 2016, 23:34
Репутация: 783

Сообщение G.f.D. » 07 окт 2022, 12:11

 ООВ » 07 окт 2022, 11:53«Муж третий год в детском хоккее. Много с ним дома говорим, обсуждаем. Конечно проблем очень много, но не всё так плохо, как здесь пишут некоторые.»

Это здорово. Но какие у тренера могут быть проблемы, кроме недостатка льда или хорошего зала для ОФП (з/п - это отдельная тема).
ОПМ в Москве - 12 лет ребятам. Если к тренеру приходит в команду пацан под 180 см с пробивающимися усиками - он только рад будет :) какие проблемы у тренера, он счастлив :). Это проблемы у пацанов, которые еще не вступили в пубертат и со своими родными «непотерянными» документами.
То, что вижу - именно в этом году много «игровичков», шустриков вымывается ребятами раннего созревания, часто более медленными, менее игровитыми, индивидуально более слабыми, но с хорошими габаритами, мощным броском, что на данном этапе дает преимущество. Выход есть - бешеная техничность. Но она требует большой работы на стороне. Это деньги, не у всех есть папы-тренеры, которые могут бесплатно отработать все моменты дополнительно. Есть пара знакомых, которые именно по этой причине пока взяли паузу. И это если только о спортивной составляющей подготовки спортсмена.
Последний раз редактировалось пользователем 1 G.f.D.; всего редактировалось раз: 7

vns7777
Сообщения: 1393
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 18:44
Репутация: -23

Сообщение vns7777 » 07 окт 2022, 12:21

 
ООВ писал(а): сообщение
07 окт 2022, 11:53
Муж третий год в детском хоккее. Много с ним дома говорим, обсуждаем. Конечно проблем очень много, но не всё так плохо, как здесь пишут некоторые.
Если у Вас будет возможность, опишите что по видению вашего мужа хорошо и что плохо. И как решать проблемные вопросы, если например нормального парня отчисляют, посадили на лавку, холодным выпускают в игру итп...лично нам уже не надо, но многим бы помогло. Напишете, что можете, за что функционеры не забанят.

Отправлено спустя 16 минут 12 секунд:
G.f.D., вероятно для решения таких вопросов должна существовать уровневая система, с лифтами, и с методиками...если не созрел на уровень вниз, дозрел уровень вверх.
Пока у нас вопросы можно решать  персонально, не дозрел в Чебаркуль, дозрел из Чебаркуля...со времен СССР вроде как ничего не поменялось...нужно искать видимо своего Тарасова.

G.f.D.
Сообщения: 2348
Зарегистрирован: 19 мар 2016, 23:34
Репутация: 783

Сообщение G.f.D. » 07 окт 2022, 13:25

vns7777 писал(а): сообщение
07 окт 2022, 12:37
ООВ писал(а): сообщение
07 окт 2022, 11:53
Муж третий год в детском хоккее. Много с ним дома говорим, обсуждаем. Конечно проблем очень много, но не всё так плохо, как здесь пишут некоторые.
Если у Вас будет возможность, опишите что по видению вашего мужа хорошо и что плохо. И как решать проблемные вопросы, если например нормального парня отчисляют, посадили на лавку, холодным выпускают в игру итп...лично нам уже не надо, но многим бы помогло. Напишете, что можете, за что функционеры не забанят.

Отправлено спустя 16 минут 12 секунд:G.f.D., вероятно для решения таких вопросов должна существовать уровневая система, с лифтами, и с методиками...если не созрел на уровень вниз, дозрел уровень вверх.
Пока у нас вопросы можно решать персонально, не дозрел в Чебаркуль, дозрел из Чебаркуля...со времен СССР вроде как ничего не поменялось...нужно искать видимо своего Тарасова.   
Кто-то спустился в Б, кто-то лавку полирует в А, ждёт своих заветных 180 см, кто-то на паузе, а кто-то сделал очень вовремя правильный манёвр и из «неперспективных» превратился в «перспективного» (к вопросу о своём «Тарасове» и своей команде).  Посмотрим, как «отработает» система :) хотя бы через годика 2.

P.S.: дабы избежать комментариев: может, Вам в другой вид спорта, опять система виновата. Ничего личного - у нас пока всё ок, куда-то пока движемся :) к тому самому своему «узкому горлышку».
Но хочется совершенства :)
 

RaKL
Сообщения: 11719
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1321

Сообщение RaKL » 07 окт 2022, 15:50

G.f.D. писал(а): сообщение
07 окт 2022, 13:25
Ничего личного - у нас пока всё ок, куда-то пока движемся :) к тому самому своему «узкому горлышку».
Я ничего страшного в "узком горлышке" не вижу. Узко - значит давлением так выдавит, что полетит в Большой хоккей, как та пробка из бутылки "игристого"))) главное в правильном направлении полететь )))
Дверь закрыта, но не заперта.

Аватара пользователя
Николаич
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 00:38
Репутация: 1796
Команда: Ястребы (Москва)

Сообщение Николаич » 07 окт 2022, 16:07

ООВ писал(а): сообщение
07 окт 2022, 11:53
Хассан пожал ему руку, поблагодарил за сына, сказал, что он очень трудолюбивый и талантливый молодой человек и ему очень приятно с ним работать!
А ещё сказал: "Обязательно передавайте привет маме"!
Вот это очень круто!
Дай бог каждому родителю, получить подобную похвалу за своего уже взрослого ребенка.
Только родитель знает, сколько всего разного стоит вырастить из мелкого или мелкой...настоящего человека💪 
 

Parity
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 03 июн 2021, 15:20
Репутация: 283

Сообщение Parity » 07 окт 2022, 16:11

RaKL писал(а): сообщение
07 окт 2022, 15:50
Я ничего страшного в "узком горлышке" не вижу. Узко - значит давлением так выдавит, что полетит в Большой хоккей, как та пробка из бутылки "игристого"))) главное в правильном направлении полететь )))
Обычно имеется ввиду, когда бутылка стоит горлышком вверх, а в него сверху (например) из ведра сыпется песок. То есть нет никого давления, кто мимо, тот мимо, значит не повезло, да и всё ведро песка все равно не влезет в бутылку :)

Аватара пользователя
ООВ
Сообщения: 929
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 06:42
Репутация: 523

Сообщение ООВ » 07 окт 2022, 18:16

vns7777, муж по объективным причинам пока ответить не может. Плюс, не поверите, но форум читают не только родители! Я раз лишнего на эмоциях написала, мне с таааакого "верха" прилетело! Я даже не думала, что эти люди знают, о существовании этого сайта! 😱 Плюс, тут есть родители и нашей школы...
Напишу пару слов от себя.
Из того что я знаю по нашей спортивной школе (а она в ведении Минспорта и финансирование его же), детей прнимают с 3-го класса, тогда же они идут учиться в спортшколу, по принципу команда - класс. До этого времени дети ходят в платные группы. В этом году набирали 2017 год.
Зачисление происходит через тесты, комиссионно, набор по госзаказу - 25 человек.
Про отчисление ни разу не слышала! На самом деле, официально отчислить, очень сложно. Можно только убедить родителей, что это "не его", но как я вижу, мало кому это удаётся. Но если кто-то уходит, по разным причинам, на его место приходят дети из других городских школ или близлежащих городов (тоже через просмотр).
Что бы отчисляли "нормального" парня вообще не слышала! У них в одном из годов есть неплохой парень с проблемами по дисциплине, так и то работают и с ним и с его родителями! Льда хватает, есть небольшие проблемы с раздевалками,из-за ремонта ЛДС, но вроде всё решается. Тренера все с образованием и я не разу не слышала, что бы кого-то "холодным выпускали на игру".
Ну а то, что кто-то играет в 1 пятёрке, а кто-то в 4-й (Тренер, тренер, ну почему я играю в 4-й пятёрке? Да потому, что у нас 5-й нету!), по-моему это закономерно. Так будет не только в детском хоккее. Более того, если в команде 25 человек, а из них, минимум 2 вратаря, особо на лавке то и не посидишь, если только в конце 3-го периода, при "скользком" счёте.
И ещё, если парень видит себя в профспорте, любого уровня, пусть превыкает! Поверьте мне, чем дальше, тем меньше с ним будут "цацкаться". Нигде, кроме детского хоккея, не будут ждать когда он там до чего то "дорастёт". Не справляешься? Дверь - вон там! 4-я пятёрка ещё радостью покажется.
Проблемы? А знаете, я же учитель, и вот я вижу, что большинство проблем у нас очень похожие! Ну может разница только в том, что мы всех научить должны, а спортшкола нет.
Вот тот же госзаказ, чем не проблема? В команде 25 человек, уходить никто не собирается (Сиалекс, а что? а вдруг?), а приходит хороший, талантливый парень И куда его? Тренеру платят (как и учителям в школе) за 25. Ладно, тренер согласен работать с большим количеством детей! Но финансирование на все турниры идёт на 25 человек, значит кого-то в поездку надо не брать. Рассказать Вам что будут делать родители "не взятого"?
А это и есть вторая проблема - родители! Это же трэш какой-то! Позвонить домой зам.директору в пол-одиннадцатого вечера норма (я, пока сын в спортшколе был, телефонов то таких не знала..., зам. директора)! Жалобы на ВСЁ! По их мнению, тренер после тренировки должен чуть ли ни за ручку вести детей о школы (200 метров, замечу), а то некотрые не доходят, следить за дисциплиной на уроках, кормить с ложечки и всех ставить в 1-е, ну, на худой конец, 2-е звено! Если я все случаи, по которым мужу звонили, начну сейчас описывать, у меня рука отсохнет и на ветке места для других постов не будет. У нас есть год, который "сожрал" уже шесть (шесть, Карл!) тренеров.
Можете все кидать в меня тапками, но я считаю, что большой спорт требет полной самоотдачи и подчинения тренеру, ПОЛНОГО! Как тренер сказал так и правильно!
Я уже на какой-то ветке писала про нашего тренера (до сих пор работает), дай Бог ему здоровья и любовницу помоложе! Детская психология и В.Д. - слова антонимы.
Кличку - легко, посадить на несколько игр - запросто, уничижительно высказаться - как дышать... Мог и подзатыльник дать. Моему сыну, лет в 8, когда у него, у первого в команде, как-то сразу сломался голос и он забасил, дал кличку "трамбон". Я вот думаю, и чего я тогда жалобу в прокуратуру, как у нас любят сейчас родители делать, не написала.😅 Деспот и тиран.
Но всегда трезв, готов к тренировке, думал не о победах, а о том как научить играть в хоккей ("У меня потом не спросят, что я выигрывал на детском уровне. У меня спросят, кто у тебя заиграл"). Дети - команда! Родители - команда (до сих пор)! На его 65-летии наших, больше всех было. И знаете, ВСЕ хорошо обучены и... мужики!
И я уже тоже где-то писала, после него, моему сыну любой тренер "не страшен". И хорошую черту заимел... никого не критиковать, тренер всегда прав, все проблемы - ищи в себе (а то есть у нас "звёзды" которым тренера не угодили и они в интервью об этом жалуются).
А вот вам и ещё одна проблема, победы детского хоккея... Думаете тренера так же работали бы, если бы с них не требовали победы на турнирах? Нам повезло, мы большую часть по 94-му году играли, благодаря тренеру (повторюсь, здоровья и любовницу помоложе!), с нас не так спрашивали. У нас 3-й вратарь на финале в Омске против хозяев вышел и всё 4-5 звено играло! КМС - все получили!
Прошу у всех прощения за эмоции и МНОГОБУКВ.😔
Последний раз редактировалось пользователем 3 ООВ; всего редактировалось раз: 7
Кто добрался до вершины - тому просто повезло. Успеха достиг тот, кто сумел не упасть с неё.

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20422
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3078

Сообщение SLegg » 07 окт 2022, 21:43

ООВ писал(а): сообщение
07 окт 2022, 18:16
И ещё, если парень видит себя в профспорте, любого уровня, пусть превыкает! Поверьте мне, чем дальше, тем меньше с ним будут "цацкаться". Нигде, кроме детского хоккея, не будут ждать когда он там до чего то "дорастёт". Не справляешься? Дверь - вон там! 4-я пятёрка ещё радостью покажется.
Вот всё в точку, как и написанное выше и ниже  :yes:
Просто именно эта цитата подходит лучше всего для  "загадки", которую я хочу задать местным экспертам...

Уважаемые эксперты,
Кто самый, скажем так, "проштрафившийся"  в приведенном ниже эпизоде по мнению тренера(я, кстати, с ним согласился)  и, главное, ПОЧЕМУ?

З.Ы. Всё смотреть не надо.  Достаточно буквально  1 минуты до видеопросмотра и последующего вердикта судей  :yes:
 
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Добрый Дым
Сообщения: 973
Зарегистрирован: 08 дек 2020, 16:49
Репутация: 166

Сообщение Добрый Дым » 07 окт 2022, 22:00

Воувоувоу... супермама похоже пятнично накатила и правду-матку рубит)))

Аватара пользователя
ООВ
Сообщения: 929
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 06:42
Репутация: 523

Сообщение ООВ » 07 окт 2022, 22:04

Добрый Дым писал(а): сообщение
07 окт 2022, 22:00
пятнично накатила
По себе судите?
Кто добрался до вершины - тому просто повезло. Успеха достиг тот, кто сумел не упасть с неё.

G.f.D.
Сообщения: 2348
Зарегистрирован: 19 мар 2016, 23:34
Репутация: 783

Сообщение G.f.D. » 07 окт 2022, 22:26

Только для Москвы это не очень актуально. "Не свои" тренеру точно звонить не будут, тем более ночью. "Не свои" в принципе не звонят. Это не принято в московских командах. Звонят обычно "приближенные", что еще раз подтверждает, что есть особая категория, которым дозволено.
И держать 25 человек без отчисления :) Все команды так подтряхивает в Москве. Все под постоянным прессингом быть подвинутым очередным "одаренным" из региона, хорошо если у него усов нет, то шансы равной конкурентной борьбы еще сохраняются.
Так что "правда-матка" у каждого своя :)
Но информация интересная о специфике немосковского хоккея.
Что же касается "цацкаться", то никто не говорит о цацканье, речь шла об особенностях развития, созревания детей и их подготовке. Кто-то профорсирован, кто-то нет, кто-то раньше созрел, кто-то позже. Первое актуально для первых годов обучения, второй фактор вылезает после 11-12 лет. Дети пока только учатся, они не обладают всеми навыками, в отличие от 20- летних пацанов, которые обучены и их личное дело, как они работают на поле. Milkershockey в соседней ветке, кстати, обозначил возраст 14-15 лет в Америке для серьезной селекции. Более оптимальный возраст с точки зрения созревания мальчиков.
Последний раз редактировалось пользователем 1 G.f.D.; всего редактировалось раз: 7

Аватара пользователя
ООВ
Сообщения: 929
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 06:42
Репутация: 523

Сообщение ООВ » 07 окт 2022, 22:31

G.f.D., звонят не тренеру, а мужу, как зам.директора. Его телефон есть на официальном сайте. Звонят, в основном с жалобами, иногда с другими вопросами. Я тоже это плохо понимаю. Я бы не звонила. 😊
Добавлю ещё. Вот Вы пишите, что удивительно, что не отчисляют и при этом, что всё станет ясно к 14-15 годам... Так может и хорошо, что не отчисляют?
Последний раз редактировалось пользователем 1 ООВ; всего редактировалось раз: 7
Кто добрался до вершины - тому просто повезло. Успеха достиг тот, кто сумел не упасть с неё.

Аватара пользователя
Николаич
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 00:38
Репутация: 1796
Команда: Ястребы (Москва)

Сообщение Николаич » 07 окт 2022, 22:31

G.f.D.,У нас звонят не тренеру..у нас звонят сразу замдиректору...
В роспотреб, пишут в прокуратуру, полицию и спортлото🤦

Кстати смотрю по нашему году уже Некоторые из мск уже в регионы потянулись. Надоело говорят это болото сосущее деньги🤷
Последний раз редактировалось пользователем 1 Николаич; всего редактировалось раз: 7

RaKL
Сообщения: 11719
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1321

Сообщение RaKL » 07 окт 2022, 22:32

ООВ писал(а): сообщение
07 окт 2022, 18:16
4-я пятёрка ещё радостью покажется.
А я вижу, что и в 4 пятёрке есть хорошие игроки. Сильные. Которые эту пятёрку усиливают собой.
Дверь закрыта, но не заперта.

Аватара пользователя
Николаич
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 00:38
Репутация: 1796
Команда: Ястребы (Москва)

Сообщение Николаич » 07 окт 2022, 22:33

О..паралельно написали🤣🤣🤣
Одна фигня везде в итоге с вибрирующими родителями

Ответить

Вернуться в «Родители»