Родительская. Предсезонная. Переросшая в актуальную и злободневную...

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
RaKL
Сообщения: 11661
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1317

Сообщение RaKL » 10 окт 2022, 16:28

def00 писал(а): сообщение
10 окт 2022, 16:03
Давят родители
Американо-канадский опыт говорил о полной защищённости их тренеров от родительского давления, по определению игрового места в команде их ребёнка. Наш "Канадский друг", это подтвердил. Что это ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО прерогатива тренера! И никто не может туда вторгаться.
Опять же, будь у нас такая же "карусель" по амплуа, до определённого возраста, родители бы и не думали про это даже заикаться - бесполезно ))) - хочешь "центр" - будет "центр". Но чуть погодя...
Дверь закрыта, но не заперта.

Вадим 70
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 07 сен 2007, 19:20
Репутация: 109
Команда: Снежные барсы 2000

Сообщение Вадим 70 » 10 окт 2022, 16:35

Коль школу затронули,пока есть время попробую рассказать про хоккейную школу тех лет,которые большинство идеализируют и считают неким эталоном.
Годы занятия 1977-1987.
Начинали в семь лет.Нужно было принести с собой коньки,клюшку и шайбу.По какой-то причине(может хоккейных тренеров на тот момент не было)наш год взял директор ледового дворца.Человек в возрасте ,когда то в молодости бывший футболист.На коньках он не стоял,поэтому всегда находился за бортом(тут наверное не надо объяснять,что и не показывал,как ногу или тело надо ставить,чтобы выполнить упражнение,впрочем как и бросать)Начинали кататься по кругу ,толкая перед собой шайбу(шайбы в магазине можно было купить только резиновую,и если лед не заливался тащить её было то еще удовольствие.Упражнений я особо не помню,но те,что показывали на тренировке сына,для меня были в диковинку.Было максимум по две тренировки в неделю.Примерно через год стали выдавать форму,помню первому парню в виде вознаграждения выдали проф.коньки,убитые,но для нас это было,как сейчас детям новый айфон(все катались в гагах).После того,как появилась форма,появилась и третья тренировка но,только тогда,когда команда мастеров играла на выезде.Про ОФП мы ничего не слышали.В седьмом классе,после того как создали спорткласс,добавилась ещё одна тренировка в неделю(стало 3-4).Команда в городе была одна,поэтому играли друг с другом,но так как родители никакого участия не принимали,мы точно знали почему играли например в третьей пятерке(потому что проигрывали второй),по этой же причине и тренер у нас был самый лучший..При этом наш год до сих пор в истории клуба считается самым урожайным,7 проф.игроков на выходе.Все как-то научились кататься,научились бросать.Среди них чемпионы России,участники кубков мира,ЧМ,ОИ.Из ОФП могу лишь назвать то,что когда после седьмого класса нас отправили в совхоз(лагерь труда и отдыха)мы там в первый же день подрались с местными и нас оттуда выгнали.Тренер сказал,что трудовая повинность не отменяется и каждое утро встречались на конечной остановке автобуса и под контролем тренера(он на машине)пробежка до совхоза и после работ обратно.
А теперь сравните и решите для себя,все ли так плохо?
 

RaKL
Сообщения: 11661
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1317

Сообщение RaKL » 10 окт 2022, 16:54

Вадим 70 писал(а): сообщение
10 окт 2022, 16:35
А теперь сравните и решите для себя,все ли так плохо?
Вы были в другом времени. ВЫ были в другом качестве. Вы были в иной парадигме. У вас был шанс заиграть. Хороший шанс (но судьба распорядилась иначе... или нет?).
И как я понял, вы точно были в каком-то хоккейном таком месте, региональном, раз там был аж целый ледовый дворец: 
Вадим 70 писал(а): сообщение
10 окт 2022, 16:35
)наш год взял директор ледового дворца.
Вадим 70 писал(а): сообщение
10 окт 2022, 16:35
помню первому парню в виде вознаграждения выдали проф.коньки,убитые,но для нас это было,как сейчас детям новый айфон(все катались в гагах).
гагах? Нет, думаю, вы просто подзабыли. В хоккейной секции на таких нельзя было. Гагами называли - конькобежные коньки. (Гаги - это от названия норвежских коньков - "норвежки" ещё говорили. А Гаген, это тот самый автор этих коньков, он был норвежцем). С прямыми полозьями такие (в хоккей на таких не могли допустить) у которых передний край лезвия далеко выходил за носок ботинка. Помню, у нас некоторые ребята, кто действительно катался на таких (но у нас был дворовый хоккей) умело пользовались такими лезвиями, для перемахивания через борт, за улетевшей шайбой. Они втыкали своё выдающееся вперёд лезвие в деревянный борт, и как "по ступеньке" перелезали так выше борта (а тогда зимы были снежные, и помимо бортика нужно было ещё сугроб преодолеть).

Вспомнилось...
Дверь закрыта, но не заперта.

RaKL
Сообщения: 11661
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1317

Сообщение RaKL » 10 окт 2022, 17:03

Вадим 70 писал(а): сообщение
10 окт 2022, 16:35
помню первому парню в виде вознаграждения выдали проф.коньки,убитые,но для нас это было,как сейчас детям новый айфон
Не смог "с лёта найти". Читал прежде, как Овечкин приезжал в Медведково, и посетил тренировку в СШ "Северная Звезда". (возможно название тогда было иное) Давно это было.
На той тренировке, Александр подарил одному из парней (по окончании трени) свои коньки. Видимо, совсем убитые у парня были конёчки. И этот парень, ещё, вроде как в следующей же игре, в этих коньках забросил быструю шайбу, и команда повела в счёте )))
Ну это так... про "московские старости" )))
Дверь закрыта, но не заперта.

def00
Сообщения: 1903
Зарегистрирован: 27 фев 2019, 22:54
Репутация: 661

Сообщение def00 » 10 окт 2022, 17:45

Вадим 70 писал(а): сообщение
10 окт 2022, 16:35
А теперь сравните и решите для себя,все ли так плохо?
тогда и сейчас невозможно сравнить. Вот помню я в бабье лето в 11 лет ушёл утром в школу. После школы мы порубились учебниками в настольный теннис, сыграли "на жопу" мячиком. Воротами у нас было два пакета со сменкой (одну из которых забыли и получили ремня дома). Во дворе девчёнки прыгали через резинку от трусов, мы тоже с ними сыграли "олимпиада, выпей три яда и подавись" и все такое.
Сейчас в Москве отличная погода, у меня вокруг несколько домов на 200+ квартир, офигенная спорт площадка, резиновое покрытие, двое ворот, 4 баскетбольных кольца, рядом турники и брусья без острых краев, канат, чуть подальше тренажеры и ровно НОЛЬ детей.
Отсюда и ОФП, которое требуется ребятам сейчас.

А еще сейчас не надо ждать суперсерии, чтобы посмотреть на игру канадцев, можно даже почитать про их методики тренировок и часть из них посмотреть. Также можно посмотреть как играют дети на турнирах в Канаде, США. Знания накапливаются быстро и те, кто не успевает за прогрессом - списывают на свалку истории. И такими темпами, когда нашу сборную вернут на мировые чемпионаты,  выйти из группы для нас будет огромной удачей

Vasyvasy
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 11 мар 2021, 17:49
Репутация: 136
Команда: Родителей

Сообщение Vasyvasy » 10 окт 2022, 18:55

RaKL писал(а): сообщение
10 окт 2022, 11:57
def00, мне так видится, что ваш оппонент Vasyvasy, не хочет слышать то, о чём вы хотите проговорить. Он не согласен это выслушивать, и тем более соглашаться. Вероятно, это такая "естественная защита". Защита от "разрушения стереотипов", без которых сложнее осознавать происходящее вокруг. Хотя, надо отдать должное Vasyvasy, человек он цельный, интересный, и совсем не глупый. И что очень важно, он с богатым хоккейным опытом. Причём опыт этот, сложен и насыщен был, по своему. Но он вратарский ))) это как с другой "планеты" )))
Нет у меня хоккейного опыта,есть родительский.Я у всех попросил варианты улучшения детских тренировок и в ответ несколько страниц склок между родителями.Очень жаль.

Аватара пользователя
Николаич
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 00:38
Репутация: 1796
Команда: Ястребы (Москва)

Сообщение Николаич » 10 окт 2022, 20:52

def00 писал(а): сообщение
10 окт 2022, 17:45
Сейчас в Москве отличная погода, у меня вокруг несколько домов на 200+ квартир, офигенная спорт площадка, резиновое покрытие, двое ворот, 4 баскетбольных кольца, рядом турники и брусья без острых краев, канат, чуть подальше тренажеры и ровно НОЛЬ детей.
Отсюда и ОФП, которое требуется ребятам сейчас.
Странно. У нас на всех площадках пацаны в футбол/баскетбол рубятся. Я своего в эти выходные домой не мог загнать. Он взял 3 мяча и с утра перемещался по площадкам на районе. Сначала они на футбольном поле в футбол гоняли. Потом в волейбол. Затем в баскетбол.
у нас норм движ...может у вас другая специфика на районе? У нас площадки не пустуют.

def00
Сообщения: 1903
Зарегистрирован: 27 фев 2019, 22:54
Репутация: 661

Сообщение def00 » 10 окт 2022, 23:56

Николаич писал(а): сообщение
10 окт 2022, 20:52
у нас норм движ...может у вас другая специфика на районе? У нас площадки не пустуют.
выходит, что так. детского движа у нас нет, а школа переполнена, больше 30 человек на класс.
Более-менее какой-то движ. начался с постройкой небольшого скейтпарка, но и там 3-5 человек. Это ЦАО. В любом случае, такого движа, как в СССР на площадках я не видел нигде. 

 

Sorr
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 13 апр 2021, 18:29
Репутация: 147

Сообщение Sorr » 11 окт 2022, 00:36

def00 писал(а): сообщение
10 окт 2022, 23:56
Николаич писал(а): сообщение
10 окт 2022, 20:52
у нас норм движ...может у вас другая специфика на районе? У нас площадки не пустуют.
выходит, что так. детского движа у нас нет, а школа переполнена, больше 30 человек на класс.
Более-менее какой-то движ. начался с постройкой небольшого скейтпарка, но и там 3-5 человек. Это ЦАО. В любом случае, такого движа, как в СССР на площадках я не видел нигде.  
Ладно площадки, еще же лазанья по стройкам были, по деревьям.. тарзанки, плоты и тд.. Казаки-разбойники, вышибалы, квадрат, царь-горы, лапта.. то-сё.. Камешки или ножички в конце концов! 😃
(корбид, магний марганец, пугачи и пр. но это уже не из истории развивающих хоккеиста игр)

Сейчас же у большинства да, планшет в зубы на 30-60 минут в день в промежутке между занятиями и все.

Аватара пользователя
Николаич
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 00:38
Репутация: 1796
Команда: Ястребы (Москва)

Сообщение Николаич » 11 окт 2022, 08:03

def00,а ну вы в центре...в спальных районах концентрация детей больше, по этому и на площадках их больше. Но согласен 20-30 лет назад на них был полный аншлаг. Ждать очереди приходилось, что бы поиграть.

def00
Сообщения: 1903
Зарегистрирован: 27 фев 2019, 22:54
Репутация: 661

Сообщение def00 » 11 окт 2022, 09:45

Николаич писал(а): сообщение
11 окт 2022, 08:03
def00,а ну вы в центре...в спальных районах концентрация детей больше, по этому и на площадках их больше. Но согласен 20-30 лет назад на них был полный аншлаг. Ждать очереди приходилось, что бы поиграть.
в целом, подвижность детей очень сильно упала. Да и родителям проще, ребенок замучал всякой беготнёй? планшет в зубы и тарелку супа, час свободен )
Sorr писал(а): сообщение
11 окт 2022, 00:36
лазанья по стройкам были, по деревьям.. тарзанки, плоты и тд.. Казаки-разбойники, вышибалы, квадрат, царь-горы, лапта.. то-сё.. Камешки или ножички в конце концов!
а вот это и надо, выходит, заменять дополнительными ОФП. И даже если на офп тренер тупо бросает детям мячик и сидит в телефоне - это далеко не самый плохой вариант )

Dimo
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 19:08
Репутация: 55

Сообщение Dimo » 11 окт 2022, 10:46

def00 писал(а): сообщение
11 окт 2022, 09:45
а вот это и надо, выходит, заменять дополнительными ОФП. И даже если на офп тренер тупо бросает детям мячик и сидит в телефоне - это далеко не самый плохой вариант )
Нет, не заменит...
Дети должны самоорганизовываться, а не выполнять задания тренера.
Должны сами придумывать игры и в них играть, без взрослых. Любые игры.
Так и появляется "игровое мышление", сыгранность, чувство партнёра и т.п. Этого сейчас нет. Может быть, поэтому заучивают схемы, занимаются "домашними заготовками", играют как роботы.

def00
Сообщения: 1903
Зарегистрирован: 27 фев 2019, 22:54
Репутация: 661

Сообщение def00 » 11 окт 2022, 11:03

Dimo писал(а): сообщение
11 окт 2022, 10:46
Нет, не заменит...
я имел ввиду, что хотя бы ОФП, потому что движухи такой нет. Заменить на 100% невозможно, факт.
Dimo писал(а): сообщение
11 окт 2022, 10:46
Дети должны самоорганизовываться, а не выполнять задания тренера.
Должны сами придумывать игры и в них играть, без взрослых. Любые игры.
именно, и даже учитывая острый дефицит этого "в естественной среде", тренера это не дают делать и на тренировках. А когда идет игра в конце тренировки (тренера по опытнее не смотрят даже, им все-равно - пусть сами), но родители все-равно добивают детей "чо ты так играешь, надо было туда, надо было так". Вот эти хотя бы 5 минут до конца тренировки детям оставьте :)

Но в целом, что мы (родители), что тренера совсем почти забыли, что занимаются дети и хоккей- это прежде всего игра (а уже потом физика, катание, руки, броски)

vns7777
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 18:44
Репутация: -4

Сообщение vns7777 » 11 окт 2022, 11:55

Вадим 70 писал(а): сообщение
10 окт 2022, 15:27
Ну я же не обозначал,откуда я.Если узнаете,что из города в 250 тыс.населения  примерно в 3000 км.от Москвы,причина поменяется?В городе точно есть несколько лицеев и гимназий если что.....
нет, не поменяется ...у нас в институте учились ребята  с Екатеринбурга и с городов Свердловской области: Качканар, Асбест итп...в основном менталитет  разный.
def00 писал(а): сообщение
11 окт 2022, 11:03
я имел ввиду, что хотя бы ОФП, потому что движухи такой нет. Заменить на 100% невозможно, факт.
можно обратить внимание на питание, если уменьшить количество  продуктов напичканных химией, то можно заметить прибавку  энергии у детей.
Мы это увидели  переехав в Сочи...
у детей время сжато и энергии по умолчанию вагон... энергию детей можно только задавить, с этой задачей справляются многие продукты из маркета. Если энергию ребенка не душить химией, то хватит и на планшет и на спорт и на карбиды...у нас в 80х хватало и на фантастику с Лондоном, охоту рыбалку, спорт, огород, кататься на лодках машинах, лошадях в деревне у тетки, участвовать в олимпиадах  и шахматах и многое успевали...
для себя мы разобрались и детям условия поменяли, сработало.
 

Отправлено спустя 11 минут 16 секунд:
Еще обратил бы внимание на воду... мембрана не панацея, может быть даже наоборот

Dimo
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 19:08
Репутация: 55

Сообщение Dimo » 11 окт 2022, 12:25

vns7777 писал(а): сообщение
11 окт 2022, 12:06
Еще обратил бы внимание на воду
Ещё я бы обратил внимание на воздух. Свежего воздуха почти нет, а дети ещё и дома сидят, не гуляют на улице. Превращаются в маленьких старичков.
А гаджеты делают своё дело. В них информация подаётся красочно и быстро,и её просто найти, не нужно прикладывать усилий, не нужно с кем-то общаться - взял телефон и всё узнал. Поэтому в реальной жизни всё становится скучно и однообразно.

Ответить

Вернуться в «Родители»