Родительская. Предсезонная. Переросшая в актуальную и злободневную...

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
RaKL
Сообщения: 11037
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1281

Сообщение RaKL » 10 окт 2022, 11:57

def00, мне так видится, что ваш оппонент Vasyvasy, не хочет слышать то, о чём вы хотите проговорить. Он не согласен это выслушивать, и тем более соглашаться. Вероятно, это такая "естественная защита". Защита от "разрушения стереотипов", без которых сложнее осознавать происходящее вокруг. Хотя, надо отдать должное Vasyvasy, человек он цельный, интересный, и совсем не глупый. И что очень важно, он с богатым хоккейным опытом. Причём опыт этот, сложен и насыщен был, по своему. Но он вратарский ))) это как с другой "планеты" )))
Дверь закрыта, но не заперта.

G.f.D. online
Сообщения: 2284
Зарегистрирован: 19 мар 2016, 23:34
Репутация: 760

Сообщение G.f.D. » 10 окт 2022, 12:12

Vasyvasy писал(а): сообщение
10 окт 2022, 10:42
LLIAMAH писал(а): сообщение
10 окт 2022, 09:19
Как то посчастливилось мне попасть на мероприятие по случаю открытия одного ресторана, так вот на мероприятии был Сергей Наильевич Гимаев, в разговоре с ним я задал ему один вопрос, ( попросил совета ) как моему ребенку стать проф.хоккеистом, ответ был краток....."Самое главное это найти своего тренера, который верит в вашего ребенка".....
Одна из общих фраз, которая является правдой наполовину.Веру тренера можно заслужить только соответствующими способностями.Все это относится к уже сложившимся игрокам. 
Проблема как раз и состоит в том, что в детском хоккее такая же ситуация. Только способности надо заменить на слово "результат". 
А результат в детском хоккее, особенно лет до 11-12, в большей степени зависит от накатанности и обученности, чем от способностей. Есть исключения, но интересна широкая выборка.
И опять же к вопросу о способностях, не все тренеры единодушны в их оценке (мы опять не об отдельных исключениях). Кто-то предпочтет мобильного, ловкого, быстрого, кто-то медленного, немобильного, но габаритного. В 12-13 лет тренеры уже выстраивают команды под свое видение игры.

RaKL
Сообщения: 11037
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1281

Сообщение RaKL » 10 окт 2022, 12:20

Можно много говорить, о нашем детском хоккее. Тем более, эту тему уже зацепили краем. Я имею ввиду что, - наши хороши и лучше всех, лишь до определённого возраста. Потом, что-то происходит. Что? Как? Почему? Но наши перестают уже так играть, в свой победоносный хоккей, и "выносить" своих западных (иностранных) противников на международных соревнованиях "в одну калитку".
У меня лично, создаётся такое впечатление, что те же финны или шведы, они как те "Илюши Муромские", спустили свои "ноженьки с печи"... но не в 33, а пораньше конечно, и пошли-пошли-пошли ))) У них "завод" только начинает действовать, а у наших многих "завод", именно что, уже заканчивается...
Понять "корни" этой особенности, вероятно, будет важным делом. Можно сказать - государственной важности! (со спортивным уклоном, разумеется)

Как не крути. Но очень многие спортивные специалисты, видят "корни" эти, именно в той самой подготовке. Она иная. Отличающаяся. Что наша подготовка хорошая, дающая результат. И отличный результат. Но кратковременный. И не всем - единицам. И слабо работающая на перспективу. 

К примеру. Вот свежая информация из НХЛьщины. Давайте вчитаемся? 

"Главный тренер "Ванкувера" Брюс Будро остался доволен игрой нападающего  Андрея Кузьменко в предсезонных играх НХЛ.
- "Он умеет забивать. Дайте ему шанс, и он забьёт. Он всё ещё изучает игру в НХЛ. Он всю свою жизнь играл за границей, и это другая игра."

Понимаете? - "это другая игра"...
 
Дверь закрыта, но не заперта.

Вадим 70
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 07 сен 2007, 19:20
Репутация: 108
Команда: Снежные барсы 2000

Сообщение Вадим 70 » 10 окт 2022, 12:40

vns7777,
И в правду создается впечатление,что живем на разных планетах.
Вспоминая свое детство (школа с1977 по 1987)мы могли попасть только в школу ,к которой был приписан наш дом и не в какую другую ( в нашем дворе жили 11 одноклассников),в 7-8 классе был сформирован спорткласс( в другой школе),после которого захотелось остаться там и в 9-10 класс (школа реально была лучше) - родителям пришлось пройти круги ада,т.к. не из того района.
Что касается детей,то живя за городом,нас взяли в Московскую школу,понятно,что перед этим школу выбирали ( тогда еще по советам знакомых).Старший проходил тестирование,т.к.набирался экспериментальный класс,где программу начальной школы прошли за 3 года,а не за 4.Младший в последствии попал к тому же учителю,но уже по обычной программе.Прекрасный преподаватель..Школа обычная,но начиная с пятого класса было деление на технический класс,гуманитарный и лингвистический.В 9 класс оба поступили в хороший лицей при одном из Московских ВУЗов,запаса знаний в обычной школе хватило,чтобы поступить туда и закончить.Старший уже кандидат технических наук,младший 5 курс.
Я получил классическое Советское образование,но уверен на 100%,что мои дети получили более качественное образование,чем я.Проблемы есть, но и возможности другие появились,трудно этого не заметить.Куча лицеев и гимназий,которые в свою очередь борятся за рейтинг уже давно не набирают кого попало и имеют очень профессиональный штат преподавателей.В нашем лицее было много вузовских преподавателей.Если есть желание и способности - пожалуйста.

G.f.D. online
Сообщения: 2284
Зарегистрирован: 19 мар 2016, 23:34
Репутация: 760

Сообщение G.f.D. » 10 окт 2022, 13:00

Вы сами за сколько лет проходили программу начальной школы? За 3 или 4?
Это не экспериментальный класс, а обычный класс советской начальной школы с 7 лет. 7-10 лет (3 года обучения), а не 6-10 лет (нулевка так называемая с 6 лет, 4 года обучения), система, которая апробировалась в Москве с середины 1980-х. Но по каким-то непонятным причинам в итоге стала не 6-10, а 7-11 лет. Поэтому теперь дети выпускаются из школы не в 17 лет, как мы, а в 18 лет.
В некоторых московских школах в 2000-е стали набирать классы по обычной старой советской системе 7-10 (началка за 3 года, а не 4). Уникальными способностями тут обладать не нужно. Раньше этими уникальными способностями обладал любой советский школьник к 6,5-7 годам.

Вадим 70
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 07 сен 2007, 19:20
Репутация: 108
Команда: Снежные барсы 2000

Сообщение Вадим 70 » 10 окт 2022, 13:06

G.f.D.,
Мы учились 3 класса,но учились еще и по субботам.
Никто об уникальности не говорит,был такой набор именно в этом году и единственного класса.

G.f.D. online
Сообщения: 2284
Зарегистрирован: 19 мар 2016, 23:34
Репутация: 760

Сообщение G.f.D. » 10 окт 2022, 13:17

Вадим 70 писал(а): сообщение
10 окт 2022, 13:06
G.f.D.,
Мы учились 3 класса,но учились еще и по субботам.
Никто об уникальности не говорит,был такой набор именно в этом году и единственного класса.
В Москве ввели пятидневку в конце 1980-х. И она никак не была связана с обучением по системе 1-3 или 1-4 (На нее переход произошел только в конце 1990-х). Средняя школа не была растянута же еще на год. Программа только начальной школы растягивалась с 3 лет на 4 года, предполагая более ранний прием - с 6 лет. 
Первые годы пятидневки  субботние уроки были раскиданы на 5 дней для всех школ, которые продолжали учиться по системе 1-3 еще многие годы. Вряд ли это могло идти в разрез с нормами по количеству уроков в день для детей младшего возраста.
А с 7 лет стали принимать из-за того, что по санпину 6-кам нужны спальни.  Так и сдвинули набор с 6 лет, на 6,5 (именно с 6,5 ребенок может обходиться без дневного сна), так как не все школы могли позволить спальни. Первые годы эксперимента именно из-за спален нулевки часто набирались в детских садах. Дети продолжали ходить в детский сад, но по расписанию школы - с уроками, переменами.
Последний раз редактировалось пользователем 1 G.f.D.; всего редактировалось раз: 10

def00
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 27 фев 2019, 22:54
Репутация: 627

Сообщение def00 » 10 окт 2022, 13:23

Вадим 70 писал(а): сообщение
10 окт 2022, 12:40
.В нашем лицее было много вузовских преподавателей.Если есть желание и способности - пожалуйста.
Вот кстати, лично я учился в лицее, где как раз было много ВУЗовских преподавателей. И должен отметить, все были отличными преподавателями, но было одно важное НО: мы все осознали, что они очень крутые преподаватели только к 10 классу (а они у нас были по-моему с 7го). Это был эксперимент - нанять уважаемых вузовских преподавателей. И это было их проблемой тоже: они привыкли работать со студентами, которые знают ЗАЧЕМ они учатся. В 7ом же классе мы гоготали от слова многочлен и рисовали пенисы на партах, удержать фокус внимания преподаватели решительно не могли. Но вот где-то с 9-10 класса, когда начались подготовки в ВУЗы, когда в голове совсем уж туман начал рассеиваться, лично я очень оценил такой способ подготовки.  
Я это к тому, что только в ретроспективе можно оценить важность образования, а в 7 классе еще нет никакого желания. Возможно, у единиц. У меня способности были, но коллектив все-равно не давал быть "ботаном", а способности отвлечению внимания только помогали - т.к. у меня было больше свободного времени на баловство и запас пятерок в журнале, позволявший мне прогулять или получить пару двоек без ущерба золотой медали

RaKL
Сообщения: 11037
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1281

Сообщение RaKL » 10 окт 2022, 14:08

def00 писал(а): сообщение
10 окт 2022, 13:23
Я это к тому, что только в ретроспективе можно оценить важность образования, а в 7 классе еще нет никакого желания.
К стыду своему, совсем не помню, как и что было в 7 классе ))) во-о-бще ))) но мне простительно ))) 
Единственно, что помню, что вся эта история с Сыроежкиными (с мальчиком и с роботом, из к/ф "Приключения Электроника"), была именно что в 6 классе. Но таких школ, как у них там показано, надо было ещё поискать.
(И хоккей, у них тоже был. Кстати, как я понял, именно благодаря этой игре - в Хоккей, робот вдруг осознал, что значит быть человеком. Перестав замещать собой "двойника", и желать этого в принципе. И мальчик Серёжа, тоже это понял...)
Дверь закрыта, но не заперта.

vns7777
Сообщения: 1336
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 18:44
Репутация: 34

Сообщение vns7777 » 10 окт 2022, 14:43

Вадим 70, мы действительно с вами с разным мировосприятием, то что для вас норма, для меня претензия ...вы из мегаполиса, я из небольшого города в этом и причина...все остальное похоже...спортивный класс у нас сформирован был с 5 или 6 го класса...эксперимент с вариантом ВУЗовского образования, проводился где то с класса  8 го, мужик приехал с Москвы похожий на Гайдара 90 х, он и проводил...нами было воспринято как халява, и еще и  субботу отменили.
RaKL писал(а): сообщение
10 окт 2022, 12:20
Понять "корни" этой особенности, вероятно, будет важным делом. Можно сказать - государственной важности! (со спортивным уклоном, разумеется)
про это G.f.d написал здесь
G.f.D. писал(а): сообщение
10 окт 2022, 12:12
А результат в детском хоккее, особенно лет до 11-12, в большей степени зависит от накатанности и обученности, чем от способностей. Есть исключения, но интересна широкая выборка.
И опять же к вопросу о способностях, не все тренеры единодушны в их оценке (мы опять не об отдельных исключениях). Кто-то предпочтет мобильного, ловкого, быстрого, кто-то медленного, немобильного, но габаритного. В 12-13 лет тренеры уже выстраивают команды под свое видение игры.
Добавлю только, что графики млекопитающих подобны и сензетивные периоды проходят примерно в одно и то же время...те до 9-10 лет родители детей накатываю для премий админов и тренеров, но не для себя и своих паанов,,,а с 11 детям еще и пугалки устраивают про выгоним или не выгоним....отсюда выживают единицы, а могли бы десятки, если бы условных  9-х не выгнали  

Dimo
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 19:08
Репутация: 55

Сообщение Dimo » 10 окт 2022, 14:52

Вот не хотел писать, но напишу!
Вчера возил сына на игру. Центр из 1-го звена (условно "первый") приболел, его заменили центром из 3-го звена (условно "второй").
У "первого" статистика зашкаливает, у "второго" - нулевая. (Ну, утрирую немного)
И вдруг второй забивает за игру 5 голов. 5!!!
Я сыну говорю: нифига как выстрелил "второй", никогда не забивал и вдруг такое выдал, не хуже "первого", а скорее и лучше.
Нет, говорит сын, - не выстрелил он, всегда был такой же как "первый", только он в 3-м звене играл... В нашем звене, говорит, легко играть и забивать.
Я говорю: - ну тренер это увидел сегодня, неужели не даст ему в 1-м звене себя показать? Нет, говорит сын, всё останется как есть, ну может ещё на 1 игру даст выйти в 1-м звене, пока "первый" восстанавливается после болезни.
Занавес.
Вывод: "первый" со своей супер статистикой пройдет в МХЛ, "второй" сгниёт в 3-м звене.
НУ КАК тут не ругать систему.

Отправлено спустя 13 минут 44 секунды:
RaKL писал(а): сообщение
10 окт 2022, 12:20
Как не крути. Но очень многие спортивные специалисты, видят "корни" эти, именно в той самой подготовке. Она иная. Отличающаяся. Что наша подготовка хорошая, дающая результат. И отличный результат. Но кратковременный. И не всем - единицам. И слабо работающая на перспективу.
Да, Вы правы. Наша подготовка поверхностная. Научили как попало чему-нибудь и сразу в бой (турниры, кубки, первенства и т.п.). Один одному научился, другой - другому, третий - третьему. И тренер их расставляет так, чтоб друг друга дополняли и нивелировали недостатки.
А на Западе все всё должны уметь и недостатков быть не должно! Для этого они с чувством, с толком, с расстановкой долбят базовые вещи.
И хорошо кстати у них получается - если не звёзды, то грамотные добротные "таскатели рояля", как у нас любят говорить.
А когда и тело, и психика окрепнет, когда появится тестостерон в нужном количестве - тогда и селекцию можно подключать. Что они с успехом и делают. И это работает!

def00
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 27 фев 2019, 22:54
Репутация: 627

Сообщение def00 » 10 окт 2022, 15:06

Dimo писал(а): сообщение
10 окт 2022, 14:52
Нет, говорит сын, - не выстрелил он, всегда был такой же как "первый", только он в 3-м звене играл... В нашем звене, говорит, легко играть и забивать.
и играет оно больше, да? У нас тоже такая история была. Тренер все время в пример ставил одного мальчика, мол: посмотрите - его статистика говорит сама за себя. На родительском собрании ему возразили "но он же играет через смену, у него почти в 2 раза больше других времени на льду" и предложили посчитать. На что был ответ "нам такие, кто с секундомером стоит, не нужны в команде".

Отправлено спустя 13 минут 48 секунд:
Dimo писал(а): сообщение
10 окт 2022, 15:05
А на Западе все всё должны уметь и недостатков быть не должно! Для этого они с чувством, с толком, с расстановкой долбят базовые вещи.
Из того, что я читал про стандарт системы подготовки канадского хоккея - там было указано, что не допускается выделение амплуа до (по-моему, 11 лет, только вратарей можно с 9-10 лет выделять) и настоятельно рекомендовано по кругу менять позиции игроков (в эту игру ты левый нап, в следующей центр, потом правый и в т.ч. вратарём поиграть). Отсюда и понятно - у них дети еще не "наиграли" комбинаций. Зато каждый побыл в шкуре каждого. Зато когда они начинают выделять амплуа, причем ребята получаются более разносторонне развиты. И желания больше, ведь их никто не поставил в защиту, потому что парень крупный и ему надо существенно больше внимания уделять, если делать из него напа (особенно центра).
Как этот опыт (который, кстати, также отмечен в НППХ Красная машина) отражен в нашем хоккее? Да никак! Смена амплуа - скорее стихийное событие (когда надо дырки заткнуть или по давлению со стороны родителей). Вот и имеем что имеем, лучшие игроки из нашей системы - это крайние напы, что отлично отражает нашу систему. Больше всех ответственности вешают на защитников и центра, а напы, как правило, предоставлены сами себе. Вратари другая вселенная, тут не берусь утверждать.

Вадим 70
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 07 сен 2007, 19:20
Репутация: 108
Команда: Снежные барсы 2000

Сообщение Вадим 70 » 10 окт 2022, 15:27

vns7777 писал(а): сообщение
10 окт 2022, 14:43
я из небольшого города в этом и причина
Ну я же не обозначал,откуда я.Если узнаете,что из города в 250 тыс.населения  примерно в 3000 км.от Москвы,причина поменяется?В городе точно есть несколько лицеев и гимназий если что.....

RaKL
Сообщения: 11037
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1281

Сообщение RaKL » 10 окт 2022, 15:55

def00 писал(а): сообщение
10 окт 2022, 15:20
Как этот опыт (который, кстати, также отмечен в НППХ Красная машина) отражен в нашем хоккее? Да никак! Смена амплуа - скорее стихийное событие (когда надо дырки заткнуть или по давлению со стороны родителей). Вот и имеем что имеем, лучшие игроки из нашей системы - это крайние напы, что отлично отражает нашу систему. Больше всех ответственности вешают на защитников и центра, а напы, как правило, предоставлены сами себе.
О! Чем не объяснение? Одно из...
Дверь закрыта, но не заперта.

def00
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 27 фев 2019, 22:54
Репутация: 627

Сообщение def00 » 10 окт 2022, 16:03

RaKL писал(а): сообщение
10 окт 2022, 15:55
О! Чем не объяснение? Одно из...
этот опыт надо изучать, адаптировать и применять. У нас многие тренера об этом говорят (про смену амплуа). Но по факту я не знаю никого, кто бы рискнул это реализовать. Давят родители, давит руководство школы. Даже там, где руководство в августе говорит, что "нам главное то, чему тренер научит ваших детей, а не форсирование и выход в топ", но как только оказывается, что краткосрочных результатов нет - тренера снимают.

Ответить

Вернуться в «Родители»