Менять ли школу

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
RaKL
Сообщения: 11693
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1319

Сообщение RaKL » 10 авг 2022, 13:29

SLegg писал(а): сообщение
10 авг 2022, 13:13
А как иначе-то?
Именно так и учат.
SLegg, и что? И зачем вы выложили это видео? На нём же неправильно выполняется этот элемент (пусть это будет ИМХО, от дилетанта, а то у вас "башню снесёт" от ярости :hi: ). На каком-то "отрезке" времени, это позволит иметь возможность сносно перемещаться и менять направление без падения и потери ориентации на льду. Но теперь! так не учат (на индивидуальных подкатках). И не будем забывать ))) что ваш, ваш случай - это талант помноженный на "дано".
(тренер, ваш, тогдашний, очень даже замечательный такой. Если у вашего, всё чем он владеет на сегодня в хоккейном плане, только от этого наставника, и больше не от кого, то это несомненный плюс. Как тренеру, так и ребёнку. И редчайшее по нынешним временам дело)

Отправлено спустя 1 минуту 52 секунды:
SLegg, и опять вы мимо ))) вам-то, в вашем случае, - не нужно было менять СШ свою. Что вы хотите сказать людям, у которых нет того же, что было у вас? И что у них стоит вопрос в "полный рост", потому что они видят не развитие, а наоборот.
Дверь закрыта, но не заперта.

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20402
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3064

Сообщение SLegg » 10 авг 2022, 13:45

RaKL писал(а): сообщение
10 авг 2022, 13:31
На каком-то "отрезке" времени, это позволит иметь возможность сносно перемещаться и менять направление без падения и потери ориентации на льду. Но теперь! так не учат (на индивидуальных подкатках).
Нам эти тренировки позволяют уже 16-ть лет сносно перемещаться на льду, а не рассуждать о том, в каком возрасте надо учиться кататься  :yes:
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

def00
Сообщения: 1915
Зарегистрирован: 27 фев 2019, 22:54
Репутация: 665

Сообщение def00 » 10 авг 2022, 13:46

RaKL писал(а): сообщение
10 авг 2022, 12:38
Они же не монгольские воины, которые с лошадей не слезали, и им важно было иметь такую конфигурацию ног )))
как раз они такие вот воины, только на коньках.
RaKL писал(а): сообщение
10 авг 2022, 12:38
А потом, в старости, они будут иметь кучу трудностей, с этой своей "особенностью".
Любой профессиональный спорт вообще не про здоровье ни разу. Про здоровье - это физкультура. И эти понятия как раз лучше бы абсолютно разделить, а то у нас министерство-то одно "физкультуры и спорта". Общего у них только объекты инфраструктуры.
RaKL писал(а): сообщение
10 авг 2022, 12:38
Ключевое слово должно быть - "правильно" кататься. Т.е. - всё делать пра-виль-но!
Возьмём тот же элемент, который называется - смена направления движения "с лица" "на спину". Как этому учат? Ну вы же ходите и видите, как это делается ))) Просто бежит малыш, и как "Бог на душу положит", пытается переметнуться и не упав, покатить не лицом, а спиной. И всё. Типа - естественный отбор, когда "хочешь жить, умей вертеться".
О, это моя больная тема. Сколько хоккейных тренеров в Москве, хотя бы по 2011 году вы знаете, которые сами умеют правильно кататься?  Чему может научить тренер, который даже и не понимает как это - кататься правильно? Или, например, тренер, который не понимает важность флекса детской клюшки? Да с появлением гибких клюшек вся механика бросков и передач поменялась и даже изменило катание, а тренер сам не умеет и других учит играть в хоккей прошлого века. Конечно бросать нужно уметь по всякому, но почему тогда из "по-всякому" выкинуто современное? из-за незнания разве что.
RaKL писал(а): сообщение
10 авг 2022, 12:38
Ведь, некоторые дети (с родителями) посещают... - подкатки! И вот там, им персонально и понятно тренер по развитию индивидуальных умений поясняет, что да как. Как надо. Какая последовательность движений, той или иной части тела. Что идёт, и за чем... Им сам "рогатый не брат". Они лучше знают, что да как. А сюда, разве что за сплетенками какими, да интригами )))
Вот. А остальным что? Увидел - повтори? Да, так тоже можно. Но в этом ли правильность? Что будет на выходе? Сомневаюсь, опять же, что такое дело, как обучение 5-6 летних, и тем более младше, с пониманием порядка выполнения действий, будет именно что - правильным.
Но это всё... ИМХО.
Ну прямо скажем, метод "увидел - повтори" - это очень мощный инструмент в руках ребенка, не стоит его недооценивать и умалять. Так ребенок учится ходить, говорить и многое другое. Другой вопрос - а умеет ли тренер правильно это показать, поправляет ли детей, которые делают упражнение первыми? Исходя из критериев, что я вижу по детскому хоккею - командные тренера упор делают на физику (это банально проще, а если сломается - ну значит не дано, заменим новым), а вот с правильным катанием дела обстоят как раз не очень.
 
RaKL писал(а): сообщение
10 авг 2022, 12:38
Я понимаю, как раздражаю своей болтовнёй большинство родителей. Как они злятся, что я тут такое вещаю, совершенно им непонятное и ненужное. Как я гажу тренерскому сообществу, которое заинтересовано вот в таких детях, "молодых да ранних". Как потом, кто похитрее и побогаче, приходит к ним же, и с мольбой в голосе просит избавить "от накопленных ошибок".
Люди любят сидеть в своей коробке и далеко не все понимают, что убивая альтернативные мнения, они деградируют и варятся в собственном болоте. Я тоже за то, чтобы подкинуть карбида в это болото, как в детстве :)



 
Последний раз редактировалось пользователем 1 def00; всего редактировалось раз: 10

RaKL
Сообщения: 11693
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1319

Сообщение RaKL » 10 авг 2022, 13:48

vns7777 писал(а): сообщение
10 авг 2022, 13:25
RaKL, не повторите ли путь Слегка, в немного иной интерпретации? ...такие мысли от наблюдения какие надежды вы питаете ...
Я вот чего не могу понять...
Если мы, приводим своих детей в хоккейную СШ, без явных (оголтелых) амбиций на "спорт высоких достижений", и не только олимпийский, но и профессиональный. Если мы говорим, "успокаивая" себя, что это: для развития, для здоровья, для социализации, чтобы по улицам не шатался...
То почему, когда приходит время "отделять и выбрасывать", мы не удивляемся, и не задаёмся вопросом - так какого!?.. вы, - школа спортивная, не смогли подготовить спортсмена к этому промежуточному испытанию? Которое в общем, плёвое такое. У вас что здесь - Спорт... что ли, действительно? Какого вы, не даёте эту самую возможность, продолжать обучение спортивное, по той самой идее этой, провозглашающей "олимпийский принцип"?
Я не понимаю! Либо все занимаются делом. Таким полезным и нужным, для всех. Это с учётом той статистической процентной составляющей, сколько из этих учеников смогут продолжить в профессиональном спорте. И отсев происходит по крайним основаниям. Либо, если СШ ставит такие спортивные планы, по подготовке спортивных кадров, всё же ставит и хочет эти планы привести к выполнению, это должно происходить иначе. Как-то иначе. Но не так, это точно. И на выходе, мы (как спортивная страна, обеспокоенная своим положением дел в Спорте) точно должны иметь иной процент уходящих в проф-спорт. Значительно выше. Чтобы, и кто там, чего не говорил.
Ребят, ну ведь не готовят у нас, должным образом - не готовят спортсменов от хоккея в этих СШ. В той же Цска, всё это лежит на плечах родителей! (я по возрасту до 9 лет) Ну что я вам буду рассказывать?..
В 9 лет всё только должно начинаться, а у нас уже в 12-13 режут два игровых составы до одного. Ничего себе, скорости!
Последний раз редактировалось пользователем 3 RaKL; всего редактировалось раз: 10
Дверь закрыта, но не заперта.

RaKL
Сообщения: 11693
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1319

Сообщение RaKL » 10 авг 2022, 13:49

SLegg писал(а): сообщение
10 авг 2022, 13:45
Нам эти тренировки позволяют уже 16-ть лет сносно перемещаться на льду, а не рассуждать о том, в каком возрасте надо учиться кататься
С вами всё ясно. Я вам аплодирую. Стоя.
Дверь закрыта, но не заперта.

RaKL
Сообщения: 11693
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1319

Сообщение RaKL » 10 авг 2022, 14:00

def00 писал(а): сообщение
10 авг 2022, 13:46
Или, например, тренер, который не понимает важность флекса детской клюшки? Да с появлением гибких клюшек вся механика бросков и передач поменялась и даже изменило катание, а тренер сам не умеет и других учит играть в хоккей прошлого века. Конечно бросать нужно уметь по всякому, но почему тогда из "по-всякому" выкинуто современное? из-за незнания разве что.
Подождите. С бросками этими, и клюшками с флексом, это отдельная история. Вообще, насколько мне известно, бросать должны учить с, примерно, 9 летнего возраста (опять же, учитывается возрастная особенность ребёнка). Но кого это, и когда останавливало? )))
Про клюшку с флексом вообще прикольно бывает. Приходит ребёнок на треньку с новой клюхой. Папа замучился искать ему её такую, с таким флексом и всё такое. Ну да, чуть длиннее ))) чем надо бы. И тренер, замечая это несоответствие рост игрока-клюшка, говорит: спилите вот столько )))
И... - чик...
Всё. Занавес. Флекса как не бывало. Нужного и искомого. И ради чего тогда это всё?..
Всё очень условно. Я вообще удивляюсь, что у нас этот детский хоккей, как спорт, выглядит "диким" таким. У каждого родителя, его ребёнок экипируется на свой манер. Вот как видит себе родитель, ну ещё какой тренер сторонний, но авторитетный, так и будет. У каждого своя "архитектура"...
А требования-то... - общие. Они такие методические! Тренер работает на основании тех методов, под ту амуницию и инвентарь, какие были тогда, когда они писались. Вряд ли они, учитывают происходящие изменения?..

Коллеги, я не очень много критики навожу? А? ))) Что-то я лишнего себе позволил, сегодня :hi:
Не судите строго ))) иногда надо - надо!
Дверь закрыта, но не заперта.

Вадим 70
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 07 сен 2007, 19:20
Репутация: 109
Команда: Снежные барсы 2000

Сообщение Вадим 70 » 10 авг 2022, 14:36

RaKL писал(а): сообщение
10 авг 2022, 13:48
Я не понимаю!
Чего тут не понятного?Надо уже признать,что ошибся с выбором спорта и заняться чем то другим.И нервы не портить себе и другим.
Вот прекрасный вариант- хоббихорсинг,думаю лучше всего подойдет. :lol:

RaKL
Сообщения: 11693
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1319

Сообщение RaKL » 10 авг 2022, 14:57

Вадим 70 писал(а): сообщение
10 авг 2022, 14:36
Чего тут не понятного?Надо уже признать,что ошибся с выбором спорта и заняться чем то другим.И нервы не портить себе и другим.
Вадим 70, а я вам много нервов испортил?
Вадим 70, а вас всё устраивает?
Вадим 70, а как быть с тем, что ребёнок сам уже хочет, осознанно и настойчиво, продолжать занятия хоккеем? И то что я подыскал ему другой вид спорта (с хоббихорсингом вы тут не угадали), как альтернативный по многим позициям, в том числе и для вычёркивания меня отсюда - из Форумного пространства Кидсхоккейного ))) не берётся в расчёт моим сыном, и даже отвергается напрочь! Как с этим быть?

И за моего (мне), теперь, чтобы перейти в другую СШ, нужно ещё и денег заплатить! Нормально сделали?
Дверь закрыта, но не заперта.

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20402
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3064

Сообщение SLegg » 10 авг 2022, 15:03

RaKL писал(а): сообщение
10 авг 2022, 14:57
И за моего (мне), теперь, чтобы перейти в другую СШ, нужно ещё и денег заплатить! Нормально сделали?
С чего ты взял, что тебе надо будет платить? 
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

RaKL
Сообщения: 11693
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1319

Сообщение RaKL » 10 авг 2022, 15:07

SLegg писал(а): сообщение
10 авг 2022, 15:03
С чего ты взял, что тебе надо будет платить?
Сорока на хвосте принесла )))

SLegg, я помимо прочего, ещё тот "везунчик"... как тот "утопленник"...
Дверь закрыта, но не заперта.

фывапр
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 20 июл 2022, 12:04
Репутация: 5

Сообщение фывапр » 10 авг 2022, 15:24

Уважаемые родители, расскажите, как складываются отношения между детьми внутри команды. Есть ли такое, что первый состав дразнит второй, гордится своими майками и т.п.?

Sorr
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 13 апр 2021, 18:29
Репутация: 147

Сообщение Sorr » 10 авг 2022, 15:35

RaKL писал(а): сообщение
10 авг 2022, 14:57
И за моего (мне), теперь, чтобы перейти в другую СШ, нужно ещё и денег заплатить! Нормально сделали?
Заплатишь значит, чего не сделаешь ради сына.

Тем более по идее твоего сына столько лет бесплатно готовили, он же не на коммерции был все это время.

Аватара пользователя
Goalie-papa
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 12:11
Репутация: 425
Команда: АРМАДА 06 =>КС 06=>МХК АКМ Юниор ; АРМАДА 2015 )))

Сообщение Goalie-papa » 10 авг 2022, 15:44

… обсуждение перешло в разряд ,как про футбол (все знают как играть ,кроме этих 11ти долбачей)… эх,дать бы вам по командочке ,для эксперимента ,да детишек жалко  :no:
Последний раз редактировалось пользователем 1 Goalie-papa; всего редактировалось раз: 10

Vasyvasy
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 11 мар 2021, 17:49
Репутация: 136
Команда: Родителей

Сообщение Vasyvasy » 10 авг 2022, 15:46

vns7777 писал(а): сообщение
10 авг 2022, 10:42
Vasyvasy писал(а): сообщение
09 авг 2022, 18:42
vns7777,не пытайтесь искать смысл между строк.Критикуйте конструктивно и с фактами.Придумать подобное ЕГЭ в спорте можно,но фильтры установленные школами, опять кого-нибудь не устроят.Слегга не защищаю,что то поддерживаю,что то нет
Номенклатуру хоккейную критиковать сегодня нельзя...но можно спрашивать у защитников зачем они это делают....
...
придумать можно, и можно независимое, но как потом через эти фильтры будут проходить "понтовые" и "бабковые", легкий заработок накроется... и ясно кого не устроит, тех у кого данных нет, но очень хочется...
...   
Сначала защищал Слегга,потом номенклатуру,сейчас уже хоккейную номенклатуру.Я пытаюсь защитить здравый смысл.СШ ставит высокие цели и добивается их выполнения.Ваш четвертый год с помощью иногородних стал чемпионом России.Пусть москвичи попросят ЦСКА,Динамо,Спартак играть только местными.В МХЛ Тюменский Легион, играя исключительно местными, в сезоне 21/22 выиграл аж три игры.Про проплаченных и блатных вы мне писали,что нет фактов.

Отправлено спустя 10 минут 12 секунд:
фывапр писал(а): сообщение
10 авг 2022, 15:24
Уважаемые родители, расскажите, как складываются отношения между детьми внутри команды. Есть ли такое, что первый состав дразнит второй, гордится своими майками и т.п.?
Если тренер такое допускает,то команду лучше поменять.Гордиться майками и по дружески подкатывать никто не запрещает,мужской коллектив.Не должно быть высокомерия и унижения.

Вадим 70
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 07 сен 2007, 19:20
Репутация: 109
Команда: Снежные барсы 2000

Сообщение Вадим 70 » 10 авг 2022, 15:56

RaKL писал(а): сообщение
10 авг 2022, 14:57
Вадим 70, а я вам много нервов испортил?
Я просто боюсь появления новой методики воспитания хоккеистов,с симбиотикой уже познакомили,рождение системы "поставь катание после 10" я уже боюсь не потяну. :lol:
RaKL писал(а): сообщение
10 авг 2022, 14:57
а как быть с тем, что ребёнок сам уже хочет, осознанно и настойчиво, продолжать занятия хоккеем?
Если такие природные качества,как лосинные ноги :lol: ,грех этим не воспользоваться в  хоббихорсин. Тем более,когда сын станет чемпионом,папа без особых денежных вливаний сможет передавать бесплатно мастерство подрастающему поколению,как мечтал в хоккее :lol:,не надо будет обзаводится льдом. И клюшки могут пригодится,несмотря на неподходящий флекс,башку коня только надеть и все. :lol: .Сплошные плюсы.... :lol:

Ответить

Вернуться в «Родители»