Менять ли школу

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
Chev1968
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 07 май 2022, 00:27
Репутация: 341

Сообщение Chev1968 » 24 июл 2022, 01:34

G.f.D. писал(а): сообщение
23 июл 2022, 21:01
Chev1968 писал(а): сообщение
23 июл 2022, 18:06
kidshockey2011 писал(а): сообщение
23 июл 2022, 17:36

До лет 7-ми резкие подъемы по уровню могут быть, потому как в 5-6 кто-то уже вратаря обманными движениями обыгрывает, а кто-то по стеклу клюшкой лупит и кричит - Мама, забери меня отсюда! А вот лет с 8-ми ни разу не наблюдал какой то смены лидеров из начального набора. Лидеры могут приходить со стороны, а чтобы середнячок резко добавил - не наблюдал.
Может быть другая картина - лидеры из команды ушли и середняки стали псевдолидерами, ну тогда по общему уровню такая команда резко проседает, все относительно. 
Это на примере команды? Я про 2012 год пишу, по Москве... Думается мне, что нет такой стабильности, чтобы в первой пятерке, да с 8 лет. Иначе об этом бы уже все знали, как о специфике вида спорта и уходили бы из него в этом возрасте пачками. 
В Москве с постоянным движением по командам сложно оценить развитие "лидеров" в рамках одной команды. Поэтому и не видим этой "стабильности-закономерности" так явно.
Kidshockey2011 правильно отметил, что изменение лидеров в команде скорее связано с приходом новых лидеров из других команд, чем с движением старичков внутри команды.
Навскидку, вспоминая лидеров 2-3 годичной давности по командам 2010 г р., которые спустились в 3-4-е пятерки, могу сказать, что либо они сами сдулись, либо их сместили лидеры из новых команд. Но так, чтобы в первые два пятака поднялись ребята стабильно сидящие до этого в 4-5-х пятерках, сложно найти. Опять же речь о ребятах с 8-9 лет. (В 6-7 лет на результат еще очень сильно влияет раннее форсирование). 
Да, в основном так. Сдуваются старые, а приходят новые и со стороны. Но и в рамках одной команды подняться можно. У нас например уже третья команда с начала занятий. Первая была в области. Начали с последнего пятака, закончили вторым. Потом была московская группы В (ну, они позднее разбились на группы КМ, понятно). Начали с предпоследнего пятака, ушли из первого. Сейчас группа Б, начали с последнего пятака, сейчас первый-второй. Через год пойдем в группу А. Начнем со второго состава, чтобы к началу ОПМ закрепиться в третьей-второй пятерке. И это всё - работа родителей, а не тренеров. Тренеры собирают команду, получают места и медали. Родители - занимаются развитием ребенка. И в хоккее, и в музыке, и в математике. 
он же Каблук Таганский

Аватара пользователя
SPb-Seahawk
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 28 авг 2014, 02:55
Репутация: 163
Команда: 2008

Сообщение SPb-Seahawk » 24 июл 2022, 03:04

Не советую приходить в новую команду с целью что-то доказать её тренеру.
Доказывать нужно здесь и сейчас,а в новый клуб идти, если они сами зовут, или уровень ребёнка соответствует топ-10 на новом месте.
"Хорошие игроки находятся там, где шайба. Великие – там, где она будет." (с) Уэйн Гретцки

G.f.D.
Сообщения: 2364
Зарегистрирован: 19 мар 2016, 23:34
Репутация: 786

Сообщение G.f.D. » 24 июл 2022, 10:34

Chev1968 писал(а): сообщение
24 июл 2022, 01:34
G.f.D. писал(а): сообщение
23 июл 2022, 21:01
Chev1968 писал(а): сообщение
23 июл 2022, 18:06

Это на примере команды? Я про 2012 год пишу, по Москве... Думается мне, что нет такой стабильности, чтобы в первой пятерке, да с 8 лет. Иначе об этом бы уже все знали, как о специфике вида спорта и уходили бы из него в этом возрасте пачками. 
В Москве с постоянным движением по командам сложно оценить развитие "лидеров" в рамках одной команды. Поэтому и не видим этой "стабильности-закономерности" так явно.
Kidshockey2011 правильно отметил, что изменение лидеров в команде скорее связано с приходом новых лидеров из других команд, чем с движением старичков внутри команды.
Навскидку, вспоминая лидеров 2-3 годичной давности по командам 2010 г р., которые спустились в 3-4-е пятерки, могу сказать, что либо они сами сдулись, либо их сместили лидеры из новых команд. Но так, чтобы в первые два пятака поднялись ребята стабильно сидящие до этого в 4-5-х пятерках, сложно найти. Опять же речь о ребятах с 8-9 лет. (В 6-7 лет на результат еще очень сильно влияет раннее форсирование). 
Да, в основном так. Сдуваются старые, а приходят новые и со стороны. Но и в рамках одной команды подняться можно. У нас например уже третья команда с начала занятий. Первая была в области. Начали с последнего пятака, закончили вторым. Потом была московская группы В (ну, они позднее разбились на группы КМ, понятно). Начали с предпоследнего пятака, ушли из первого. Сейчас группа Б, начали с последнего пятака, сейчас первый-второй. Через год пойдем в группу А. Начнем со второго состава, чтобы к началу ОПМ закрепиться в третьей-второй пятерке. И это всё - работа родителей, а не тренеров. Тренеры собирают команду, получают места и медали. Родители - занимаются развитием ребенка. И в хоккее, и в музыке, и в математике. 
Вы немного о другом. Вы приходили в новую команду, и тренер начинал Вас пробовать со второго состава. Первый у него сыгран. И Вы постепенно двигались выше. Это обычное явление. Вы как раз из категории вновь пришедших лидеров (иногда требуется время, чтобы в более сильной команде догнать ребят, которые изначально имели более интенсивный график тренировок).
Это немного другое, чем 5 лет сидеть с набора в 4-5-х пятаках в одной команде и потом вдруг выстрелить в первый.

Отправлено спустя 2 минуты 21 секунду:
Но 100% это прежде всего работа родителей. Тренерам подавай готовый материал, либо нестандартные для своего возраста росто-весовые параметры :)

Chev1968
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 07 май 2022, 00:27
Репутация: 341

Сообщение Chev1968 » 24 июл 2022, 11:04

G.f.D. писал(а): сообщение
24 июл 2022, 10:37
Chev1968 писал(а): сообщение
24 июл 2022, 01:34
G.f.D. писал(а): сообщение
23 июл 2022, 21:01

В Москве с постоянным движением по командам сложно оценить развитие "лидеров" в рамках одной команды. Поэтому и не видим этой "стабильности-закономерности" так явно.
Kidshockey2011 правильно отметил, что изменение лидеров в команде скорее связано с приходом новых лидеров из других команд, чем с движением старичков внутри команды.
Навскидку, вспоминая лидеров 2-3 годичной давности по командам 2010 г р., которые спустились в 3-4-е пятерки, могу сказать, что либо они сами сдулись, либо их сместили лидеры из новых команд. Но так, чтобы в первые два пятака поднялись ребята стабильно сидящие до этого в 4-5-х пятерках, сложно найти. Опять же речь о ребятах с 8-9 лет. (В 6-7 лет на результат еще очень сильно влияет раннее форсирование). 
Да, в основном так. Сдуваются старые, а приходят новые и со стороны. Но и в рамках одной команды подняться можно. У нас например уже третья команда с начала занятий. Первая была в области. Начали с последнего пятака, закончили вторым. Потом была московская группы В (ну, они позднее разбились на группы КМ, понятно). Начали с предпоследнего пятака, ушли из первого. Сейчас группа Б, начали с последнего пятака, сейчас первый-второй. Через год пойдем в группу А. Начнем со второго состава, чтобы к началу ОПМ закрепиться в третьей-второй пятерке. И это всё - работа родителей, а не тренеров. Тренеры собирают команду, получают места и медали. Родители - занимаются развитием ребенка. И в хоккее, и в музыке, и в математике. 
Вы немного о другом. Вы приходили в новую команду, и тренер начинал Вас пробовать со второго состава. Первый у него сыгран. И Вы постепенно двигались выше. Это обычное явление. Вы как раз из категории вновь пришедших лидеров (иногда требуется время, чтобы в более сильной команде догнать ребят, которые изначально имели более интенсивный график тренировок).
Это немного другое, чем 5 лет сидеть с набора в 4-5-х пятаках в одной команде и потом вдруг выстрелить в первый.

Отправлено спустя 2 минуты 21 секунду:
Но 100% это прежде всего работа родителей. Тренерам подавай готовый материал, либо нестандартные для своего возраста росто-весовые параметры :) 
Немного другое, это верно. Мы нигде не сидели годами без прогресса. При этом лидером или талантом (которому безусловно "дано" по местным традициям) мой никогда не был. Особо не дано, особо не лидер. Но четкая программа с пониманием слабых (без розовых очков) и сильных сторон хоккера, наши терпение и настойчивость в изучении тонкостей воспитания  спортсмена в конкретном виде спорта (сами не спортсмены, поэтому ошибок много, конечно, делаем), готовность ребенка трудится и жить по спортрасписанию, ну, и конечно, много времени и денег - дают тот самый прогресс по пятакам вверх. Пока нам всем это интересно - мне, сыну, жене - живем в хоккее.
Поэтому, отцы, если ребенок не прогрессирует, начните работу с себя, а не с него или тренера. Чудес в жизни мало. 
он же Каблук Таганский

Марио из Марьино
Сообщения: 1882
Зарегистрирован: 26 янв 2021, 09:27
Репутация: 495
Команда: ХК Марьино

Сообщение Марио из Марьино » 25 июл 2022, 11:53

Смотрю есть поступательное движение из В в Б. В следующем году из Б в А. А через год что будете делать? В Канаду рванете?) Ещё кстати может встать вопрос при переходе в группу А дано или не дано. Напишите через год как успехи. Может потом книжку выпустите "Как выростить хоккеиста за 5 лет" ) Думаю будет популярней чем как убивали Спартак) 

Chev1968
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 07 май 2022, 00:27
Репутация: 341

Сообщение Chev1968 » 25 июл 2022, 15:32

Марио из Марьино писал(а): сообщение
25 июл 2022, 11:53
Смотрю есть поступательное движение из В в Б. В следующем году из Б в А. А через год что будете делать? В Канаду рванете?) Ещё кстати может встать вопрос при переходе в группу А дано или не дано. Напишите через год как успехи. Может потом книжку выпустите "Как выростить хоккеиста за 5 лет" ) Думаю будет популярней чем как убивали Спартак)
Да, рванём однажды. А если об этом не мечтать - зачем жить в хоккее? Я еще раз напишу - хоккей это очень затратно во всех смыслах этого слова. Ну и риски что однажды просто не получится, а затем снова и снова не получится и мы сломаемся в своих амбициях они громадны.
В группу А будем пробовать перейти, чего эдесь такого-то? Другие дети там что ли? Может и не получится, но как говорится не догоним так хоть согреемся)) Вы правы, что каждый следующий левел всё тяжелее и тяжелее дается. Трудо- и ресурсозатратнее. 
И мы, может, и не пошли бы по пути "быстрее, выше, сильнее" но нашли себе хороший тренерский штаб по развитию (и делиться ни с кем не будем, потому что это у каждого свой случай). Пока получается прогрессировать и смотреть на многие вещи трезво.
Поэтому я командных тренеров и не люблю. Не развивают они детей в массе своей. И не потому что не хотят и "злые", а потому что не умеют ничего, не знают, не хотят сами учится тренерскому мастерству. А мы потом здесь медитируем - дано, не дано... 
Книжки писать не буду. Пусть их родители Спартака пишут. О том как возрождали Спартак. Самая тема в ближайшие годы будет.
он же Каблук Таганский

Марио из Марьино
Сообщения: 1882
Зарегистрирован: 26 янв 2021, 09:27
Репутация: 495
Команда: ХК Марьино

Сообщение Марио из Марьино » 25 июл 2022, 15:51

Удачи сыну! Будем следить за его ростом. Мне просто интересно ну попал например ребёнок в ЦСКА. А дальше то что? Просто рвать ж. что в нём остаться?) зря вы так к командным тренерам. Вон графт сильно Волошенко хвалит. Меня наш нынешний командный тренер вполне устраивает. Мне кажется тут больше от ребёнка и его желания зависит. Мы родители только можем немного помочь. Подкатать, свозить на море. И всё) 

Chev1968
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 07 май 2022, 00:27
Репутация: 341

Сообщение Chev1968 » 25 июл 2022, 16:08

Спасибо. Вашему тоже.
Просто рвать жопу мы не планируем)) Только со смыслом.
Про командных тренеров... Ну, бывает. У нас же плюрализм мнений. Я вот так думаю. Вы - иначе. Хотя наш командный нас тоже устраивает. Если рассматривать его как часть нашей программы, а не как панацею от хоккейных неудач. И не возлагать на него лишнего. 
"Немножко помочь" в условиях, когда основной массе прогрессирующих детей нашего возраста родители помогают реально много и всесторонне? Кто-то и в неравных условиях раскроется, согласен. Но большинство, кто мог бы - нет.
Вы понимаете, что если не выбирать путь тяжелой пахоты, как лидеры селектов, и не выбирать путь чуть научится играть и уйти в шашки, это будет третий путь - полного включения родителей в процесс подготовки. А иначе как? Я за столько лет не придумал... 
он же Каблук Таганский

RaKL
Сообщения: 11811
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1329

Сообщение RaKL » 25 июл 2022, 16:14

-
Последний раз редактировалось пользователем 2 RaKL; всего редактировалось раз: 25
Дверь закрыта, но не заперта.

RaKL
Сообщения: 11811
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1329

Сообщение RaKL » 25 июл 2022, 16:14

Марио из Марьино писал(а): сообщение
25 июл 2022, 15:51
Будем следить за его ростом.

Я ревную!
Дверь закрыта, но не заперта.

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20465
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3085

Сообщение SLegg » 25 июл 2022, 16:23

Chev1968 писал(а): сообщение
25 июл 2022, 16:08
... часть нашей программы...
На моей памяти это уже четвертый план, программа, эксперимент, как только не называли это  затейники...  ;)
Три предыдущих попытки закончились ничем  :yes:
Как там?  "Хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах"  :yes:
"
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Chev1968
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 07 май 2022, 00:27
Репутация: 341

Сообщение Chev1968 » 25 июл 2022, 16:35

SLegg писал(а): сообщение
25 июл 2022, 16:23
Chev1968 писал(а): сообщение
25 июл 2022, 16:08
... часть нашей программы...
На моей памяти это уже четвертый план, программа, эксперимент, как только не называли это затейники... ;)
Три предыдущих попытки закончились ничем :yes:  
Может и у нас не получится. Только это не эксперимент, а планомерное развитие спортсмена. Разные вещи. И повторять наш путь я никого не призываю.
У тех, кто "он был как все и плыл как все и вот он приплыл" тоже статистика отрицательная огромная. 
Но "я не горю желаньем лезть в чужой монастырь...". 
А вы... будете ждать здесь, чтобы у нас не получилось, что ли? Откуда такое?
он же Каблук Таганский

Vasyvasy
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 11 мар 2021, 17:49
Репутация: 136
Команда: Родителей

Сообщение Vasyvasy » 25 июл 2022, 16:49

Chev1968 писал(а): сообщение
25 июл 2022, 16:35
SLegg писал(а): сообщение
25 июл 2022, 16:23
Chev1968 писал(а): сообщение
25 июл 2022, 16:08
... часть нашей программы...
На моей памяти это уже четвертый план, программа, эксперимент, как только не называли это затейники... ;)
Три предыдущих попытки закончились ничем :yes: 
Может и у нас не получится. Только это не эксперимент, а планомерное развитие спортсмена. Разные вещи. И повторять наш путь я никого не призываю.
У тех, кто "он был как все и плыл как все и вот он приплыл" тоже статистика отрицательная огромная.
Но "я не горю желаньем лезть в чужой монастырь...".
А вы... будете ждать здесь, чтобы у нас не получилось, что ли? Откуда такое? 
Здесь большинство родителей вменяемые и будут только рады успехам,особенно те,кто сами прошли этот путь.

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20465
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3085

Сообщение SLegg » 25 июл 2022, 17:06

Chev1968 писал(а): сообщение
25 июл 2022, 16:35
А вы... будете ждать здесь, чтобы у нас не получилось, что ли? Откуда такое?
Ни в коем случае. Успехов!  Ваш моложе моего на 12-ть лет  :yes:
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Loko2956
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 08 апр 2021, 21:12
Репутация: 444

Сообщение Loko2956 » 25 июл 2022, 17:12

Chev1968, НЕ СЛУШАЙТЕ ВЫ ЭТИХ ГОРЕ ЗЛОПЫХАТЕЛЕЙ , все вы правильно делаете и правильно мыслите и цели ставите абсолютно правильные !
Все их бредни типо «расскажи богу про планы» , это все от не большого ума и оправдание своего безделия !
Если жестко не впрягается и не контролировать процесс лет до 13-14 , пока у ребёнка мозг начнёт хоть , как-то мыслить когнитивно, заложить правильную базу , научить дисциплине и тд , не один детский тренер будь он хоть бриллиантовый за вас это не сделает , не может он этого априори сделать с 40 человеками видя их 1 час в день ! На сколько же надо быть тупым , чтоб верить в эту белиберду! :)

Пусть хоть один пример приведут из тех которые что-то добились за последнии лет 10-15 , где родитель тупо «НАБЛЮДАТЕЛЕМ» был ?? 99 случаев из 100 , это титанический труд РОДИТЕЛЯ в первую очередь
Все их дано не дано , это их любимая песенка , чтоб своё неумение и бездействие оправдать !

Ответить

Вернуться в «Родители»