Стагнация в развитии

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
Tyxach
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 окт 2022, 14:46
Репутация: 0

Сообщение Tyxach » 04 окт 2022, 17:11

Уважаемые форумчане, всем доброго времени суток!
Хотел бы обратиться к Вам за советом, уверен, что опытные родители спортсменов проходили сквозь мои проблемы и наверняка уже и тема эта поднималась тут не раз, но все равно хочется отдельных мнений и советов, суть проблемы:
Ребенку 10 лет, на коньки встал с 4х, занимались в коммерции, затем до прошлого года были в топ-5 команде Москвы. До определенного момента парень феерил среди сверстников, но в какой-то момент "всё" ушло, из топ-5 попросили, феерия прошла, сверстники догнали и перегнали, броски не летят, коньки не бегут, от азарта и горящих глаз не осталось и следа. При чем на тренировках(подкатках) все более-менее хорошо, но как выходит на игры - парень сам не свой. Сейчас играем в команде группы В, но и на этом уровне результаты посредственные.
Что скажете?

Graft
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 18:43
Репутация: 223

Сообщение Graft » 09 окт 2022, 17:33

Tyxach писал(а): сообщение
04 окт 2022, 17:11
Уважаемые форумчане, всем доброго времени суток!
Хотел бы обратиться к Вам за советом, уверен, что опытные родители спортсменов проходили сквозь мои проблемы и наверняка уже и тема эта поднималась тут не раз, но все равно хочется отдельных мнений и советов, суть проблемы:
Ребенку 10 лет, на коньки встал с 4х, занимались в коммерции, затем до прошлого года были в топ-5 команде Москвы. До определенного момента парень феерил среди сверстников, но в какой-то момент "всё" ушло, из топ-5 попросили, феерия прошла, сверстники догнали и перегнали, броски не летят, коньки не бегут, от азарта и горящих глаз не осталось и следа. При чем на тренировках(подкатках) все более-менее хорошо, но как выходит на игры - парень сам не свой. Сейчас играем в команде группы В, но и на этом уровне результаты посредственные.
Что скажете?
Не отчаиваться. Как можно больше играть, желательно даже 3х3.
Второе - обратить внимание на физику! Возможно просел. Обратить внимание на катание, но как правило одно из другого вытекает.

Аватара пользователя
Николаич
Сообщения: 4519
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 00:38
Репутация: 1794
Команда: Ястребы (Москва)

Сообщение Николаич » 09 окт 2022, 19:20

Tyxach писал(а): сообщение
04 окт 2022, 17:11
от азарта и горящих глаз не осталось и следа. При чем на тренировках(подкатках) все более-менее хорошо, но как выходит на игры - парень сам не свой.
Я бы обратился к психологу и с его помощью постарался понять есть ли причина в этой области.

Red Bull Baby
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 28 май 2015, 14:38
Репутация: 76

Сообщение Red Bull Baby » 09 окт 2022, 19:53

Такое часто бывает. Один сезон - топ, другой сезон - полной провал. Ребёнок развивается, растёт. Не отчаиваться и дальше работать, стиснув зубы. Пока ребёнок получает удовольствие от игры, оставаться в хоккее. Согласна с Графтом, над физикой стоит поработать.

RaKL
Сообщения: 11027
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1281

Сообщение RaKL » 09 окт 2022, 20:20

Tyxach, мой почти в вашем возрасте (11 лет). И отчасти, мне знакомо то, о чём вы пишите. Да, у меня пока нет опыта, в силу возраста. Но я хочу выразить своё понимание и посоветовать вам следующее.
Посадите своего ребёнка за стол письменный. Дайте ему лист бумаги, на котором предварительно напишите: "уйти нельзя остаться". 
И попросите его поставить запятую там, где он решит сам. Хорошо подумав о последствиях принятого им решения (пока с запятой). И карандаш, и ластик.
Дальше, попросите его написать на оборотной стороне, выразив свои мысли - почему так получилось, что пока он не может считать себя лидером, занимаясь хоккеем уже 6 лет.
Надо запустить "мыслительные процессы" - рацио. Всё идёт от головы. От понимания нужности ему игры под названием Хоккей (именно игры, а не спорта). Личной заинтересованностью игрой. Зачем ему Хоккей? Всё остальное, приложится.
Не сразу, но вероятно что он вернётся-таки в игру. И вы будете ещё довольны его личным (уже) выбором.
:hi:
Дверь закрыта, но не заперта.

Ортодокс
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 06 фев 2022, 20:20
Репутация: 17

Сообщение Ортодокс » 09 окт 2022, 23:19

Tyxach писал(а): сообщение
04 окт 2022, 17:11
Уважаемые форумчане, всем доброго времени суток!
Хотел бы обратиться к Вам за советом, уверен, что опытные родители спортсменов проходили сквозь мои проблемы и наверняка уже и тема эта поднималась тут не раз, но все равно хочется отдельных мнений и советов, суть проблемы:
Ребенку 10 лет, на коньки встал с 4х, занимались в коммерции, затем до прошлого года были в топ-5 команде Москвы. До определенного момента парень феерил среди сверстников, но в какой-то момент "всё" ушло, из топ-5 попросили, феерия прошла, сверстники догнали и перегнали, броски не летят, коньки не бегут, от азарта и горящих глаз не осталось и следа. При чем на тренировках(подкатках) все более-менее хорошо, но как выходит на игры - парень сам не свой. Сейчас играем в команде группы В, но и на этом уровне результаты посредственные.
Что скажете?
Вы уж извините, если я попаду мимо, тогда считайте написанное ниже просто фантазией на тему... Но мне вот кажется, что дело обстоит так...
Вы в 4 года привели ребенка на хоккей, после чего начали вкладывать в него деньги. На начальных этапах это и правда очень хорошо работает - чем младше ребенок, тем больший эффект дают подкаты. Мальчишка начал "феерить", и у родителей крышу снесло окончательно - начались просмотры в ТОП-клубах. Наверняка начали с ЦСКА, но там договориться не удалось, поэтому пришлось соглашаться на вариант попроще. Мальчишку - взяли, но теперь он оказался в среде таких же напичканных деньгами и родительскими амбициями, что резко свело на "нет" его недавнее преимущество в родной "коммерции". В ТОПе его продержали ровно столько, сколько потребовалось для того, чтобы выполнить все оплаченные договоренности (если они были). А дальше - все. Ребенок понимает, что в его жизни случилось серьезное поражение, и имя этому поражению - хоккей. У него есть ощущение, что он подвел родителей (они ведь наверняка говорили ему, как много в него вкладывают). И слава Богу, что хотя бы один родитель решил обратиться за помощью, а не бездумно давить на ребенка, множа и углубляя его комплексы...
Что делать в такой ситуации? Прекратите подкатки. И скажите ребенку, что теперь он играет в свое удовольствие - так, как может и если хочет.

Tyxach
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 окт 2022, 14:46
Репутация: 0

Сообщение Tyxach » 10 окт 2022, 10:43

Спасибо за советы. Я тоже отношу это к росту, скорее всего ему по другому приходится подстраиваться под себя. В плане физики проблем не вижу, парень параллельно плавает, кроме этого один из самых быстрых в команде. По поводу желания тоже не вижу проблем, на тренировки летит, самое серьезное наказание - это не ходить на тренировку, готов ходить по 2 тренировки и с кашлем и соплями... С головой, вот тут согласен с Вами, не понятно что происходит с ним в официальных играх - его как подменяют ((

DSpb
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 26 июл 2022, 18:14
Репутация: 112

Сообщение DSpb » 10 окт 2022, 11:05

Да ничего не надо делать, парню нравится заниматься- это главное, остальное-проблемы, придуманные родителями. То что ребенок больше не лидер, ничего страшного, из всех тысяч маленьких хоккеистов 99 процентов в какой то момент перестанут быть лидерами, кто то раньше, кто то позже,

vns7777
Сообщения: 1336
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 18:44
Репутация: 34

Сообщение vns7777 » 10 окт 2022, 11:54

Tyxach, как у парня взаимодействие с партнерам? как раз такой возраст когда уже работают на партнера и под партнера по команде,,,может молчалив и на лавке мало общается?

Tyxach
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 окт 2022, 14:46
Репутация: 0

Сообщение Tyxach » 10 окт 2022, 12:45

vns7777, нормально все с этим и определенный авторитет в команде есть, да и атмосфера в команде нормальная

LLIAMAH
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 12 апр 2017, 13:43
Репутация: 193

Сообщение LLIAMAH » 10 окт 2022, 13:14

Tyxach, У всех детей бывают взлеты и падения....посоветовал бы вам подойти к тренеру либо попросить знакомого проф.хоккеиста посмотреть за игрой вашего сына, точечный разбор вам поможет, либо где то поработать индивидуально над катанием либо над руками, если проблема в "голове" то тогда спортивный психолог вам в помощь.
P.S Может еще быть проблема в том что просто не видит партера и не может играть по системе вашего тренера, хоккей беги и объезжай соперников как балоны прошел и ваш накатанный хоккеист столкнулся с тем что хоккей это командная игра и в одиночку не обыграть команду соперника

RaKL
Сообщения: 11027
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1281

Сообщение RaKL » 10 окт 2022, 13:26

Ортодокс писал(а): сообщение
09 окт 2022, 23:19
Прекратите подкатки.
Ни в коем случае! Как занятия, они должны оставаться. Но лишь после того, как поговорите со своим командным тренером (ИМХО), который скажет, что думает по этому поводу. Он либо запретит, либо сам кого посоветует (так как имеет значение у кого этим заниматься), ну и точно скажет над каким компонентом нужно поработать. И вообще, вы можете услышать что-то новое, для себя, что даст вам иное понимание происходящего.
Ортодокс писал(а): сообщение
09 окт 2022, 23:19
И скажите ребенку, что теперь он играет в свое удовольствие - так, как может и если хочет.
Легко сказать... но на деле, такое не получается. Специалисты учат, что уметь притворять свои, полученные прежде навыки - на игре - самое важное из дел! в хоккейном развитие. Какое может быть удовольствие, если у него реальный бой уже, в котором или он, или его? Тут не до удовольствия. Тут надо всякий раз "работать надо ошибками". Разбирая их (с кем-то). И устранять (тоже с кем-то). Удовольствие будет. Но потом. Когда он будет в состоянии сделать то, что должен и может.
Дверь закрыта, но не заперта.

Fanatik553
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 25 сен 2018, 11:48
Репутация: 21

Сообщение Fanatik553 » 10 окт 2022, 13:41

Поддержу RAKL в вопросе подкаток.
Если у парня горят глаза к тренировкам, то и подкатка, особенно индивидуальная, должна быть ему в радость. 
Ведь только на них ребёнку могут указать на ошибки в базовых умениях (катание, руки). 
А на командных тренировках нужно конечно налаживать игровые взаимодействия с партнёрами, общаться не только о телефонных играх, но и о взаимодействии на площадке.

RaKL
Сообщения: 11027
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1281

Сообщение RaKL » 10 окт 2022, 13:52

LLIAMAH, я вам буду оппонировать.
LLIAMAH писал(а): сообщение
10 окт 2022, 13:14
то тогда спортивный психолог вам в помощь
Ммм... Это сработает, если этот психолог не просто спортивный, а именно что - хоккейный. Да ещё и детско-хоккейный. Где взять?
Недавно с моим коллегой разбирали этот момент (я тоже такие мысли имел). Пришли в выводу, что нет таких. А значит и не стоит пытаться )))
А теперь представьте! что помощь нужна не ребёнку, как выяснится, а вам? ))) (мне?) Вот пикол-то! будет...

И-таки - да. Я ещё раз напомню про - голову. Всё идёт оттуда. Что там - в голове, сейчас?
LLIAMAH писал(а): сообщение
10 окт 2022, 13:14
Может еще быть проблема в том что просто не видит партера и не может играть по системе вашего тренера, хоккей беги и объезжай соперников как балоны прошел и ваш накатанный хоккеист столкнулся с тем что хоккей это командная игра и в одиночку не обыграть команду соперника
Может быть всё что угодно. Я считаю, что ошибки допустимы. Они должны быть. Но всякому возрасту, должны соответствовать свои эти, ошибки. 

Вот пример. У нас, 2011 год рождения (как вы видимо знаете). Была игра. Две игры, в выходные. Наблюдал одно и то же. Что пишет, и о чём повествует (бьёт в набат ИМХО) наш уважаемый т-34? В своих ценнейших материалах. Вот буквально "из свежего"... он говорит, что на поле игроки должны действовать системно.
- в своей зоне - действовать максимально просто, выводя шайбу из своей зоны, развивая атаку (контратаку);
- в центральной зоне - проходить её быстро. Как можно быстрее, с контролем шайбы или через пас;
- в зоне противника - делайте красоту, и играйте как вы умеете, или хотите научиться уметь.
В зоне противника ошибки допустимы, в отличие средней, и тем более своей зоны. 
На игре этого не наблюдаю. Смотреть и понимать такое больно.
Я вижу, что мало кто из ребят об этом вообще знает. Иначе бы, так не играли. Причём, раз от раза. Не учась на своих, вроде бы одних и тех же ошибках.

Но, это конечно же дилетантское моё мнение )))

 
Дверь закрыта, но не заперта.

vns7777
Сообщения: 1336
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 18:44
Репутация: 34

Сообщение vns7777 » 10 окт 2022, 14:58

Tyxach, может парень не спрашивает у партнеров как для них удобнее при раскатке  в  2 в 1 или типа того, те не договаривается?.. выше я это хотел сказать, если норм то норм,,,
...
можно поробовать спросить у парня варианты...может он накидает, а далее вместе проанализировать...
...
бывает так день идет а день не идет, и у вас "не идет"  попадает на игры, а  условное "идет" попадает на подкатки и уже сформировалось устойчивое восприятие ситуации...можно увеличить отдых перед играми или почитать про синусоиду (как вариант),,,

Ответить

Вернуться в «Родители»