Стагнация в развитии

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
G.f.D.
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: 19 мар 2016, 23:34
Репутация: 758

Сообщение G.f.D. » 10 окт 2022, 15:17

Tyxach писал(а): сообщение
10 окт 2022, 12:45
vns7777, нормально все с этим и определенный авторитет в команде есть, да и атмосфера в команде нормальная
Как у него дела с единоборствами 1 в 1 на подкатках, тренировках? "Сам не свой" часто проявляется в играх в элементах борьбы за шайбу: не ускоряется, чтобы первым овладеть шайбой, легко расстается с шайбой при встрече сопротивления со стороны соперника. Причины тут могут быть разные: усталость, страх, нехватка подготовки (в физике, катании).
Как уже выше писал LLIAMAH, у многих накатанных детей это начинает проявляться, когда ровесники начинают оказывать сопротивление,  переставая быть "конусами" для профорсированных.

Отправлено спустя 3 минуты 8 секунд:
Часто он на играх владеет шайбой, что с ней делает, как расстается?

DSpb
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 26 июл 2022, 18:14
Репутация: 112

Сообщение DSpb » 10 окт 2022, 15:58

Вот поэтому лет до 12 и не нужны докатки- лишняя трата денег, времени и нервов. Кому дано- и так догонят и перегонят (среди них тоже будет куча докатанных,такие уж нынче времена, только они и без докаток пришли бы примерно к этому результату). А вот уже в возрасте 12-16 лет, если парень действительно показывает высокий уровень, индивидуальная работа становится необходимостью.

G.f.D.
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: 19 мар 2016, 23:34
Репутация: 758

Сообщение G.f.D. » 10 окт 2022, 16:11

DSpb писал(а): сообщение
10 окт 2022, 15:58
Вот поэтому лет до 12 и не нужны докатки- лишняя трата денег, времени и нервов. Кому дано- и так догонят и перегонят (среди них тоже будет куча докатанных,такие уж нынче времена, только они и без докаток пришли бы примерно к этому результату). А вот уже в возрасте 12-16 лет, если парень действительно показывает высокий уровень, индивидуальная работа становится необходимостью.
По-хорошему да (исключение катание, над ним желательно лет с 8-9 уже планомерно работать. Если в школе тренер не дает катание с 5 лет, то и с 5-6). Но в нашей системе возможны варианты развития событий. Один из них рост 170-180 см в 12 лет.
Но в каждом конкретном случае надо смотреть отдельно. Если ребенок "игровой" (не на льду всех, как конусы, объезжал, а везде и во всё играл - салки, футбол, баскетбол и т.п.), то возможно он перегружен и надо просто отдохнуть. Еще вариант, что неудачно бортонули. Появился страх. Тогда надо поработать над физикой и единоборствами.
Последний раз редактировалось пользователем 1 G.f.D.; всего редактировалось раз: 10

RaKL
Сообщения: 11029
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1281

Сообщение RaKL » 10 окт 2022, 16:12

DSpb писал(а): сообщение
10 окт 2022, 15:58
Вот поэтому лет до 12 и не нужны докатки- лишняя трата денег, времени и нервов.
DSpb, послушайте меня внимательно. Я Ракл. Я говорю как есть. Из своего личного, и даже горького опыта.
Моему ребёнку дано. Точка. Как хотите думайте. Но дано. Не буду вдаваться в подробности. (В качестве иллюстрации: иду тут с ним через дорогу, веду в школу. Решил за руку взять. Беру его руку... и понимаю! - у его бывшего тренера, по ощущениям моим и по памяти, кисть меньше была в размере...)

Если бы я не послушал этим летом одного умного человека... (надо помолиться за него), и не привёл бы своего в "докаточное место", я бы так и не понял - где он у меня сейчас находится? - в какой стадии "провала"? И что я, и Хоккей в целом, его чуть не потеряли... Выяснилось, что те огрехи, которые у него накопились, требуют СРОЧНОГО вмешательства специалистов! И что с тренером командным, этого не поправить.
Я прежде тоже, был убеждённым противником "докаток-подкаток".

Услышали?
Дверь закрыта, но не заперта.

G.f.D.
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: 19 мар 2016, 23:34
Репутация: 758

Сообщение G.f.D. » 10 окт 2022, 16:16

RaKL писал(а): сообщение
10 окт 2022, 16:12
DSpb писал(а): сообщение
10 окт 2022, 15:58
Вот поэтому лет до 12 и не нужны докатки- лишняя трата денег, времени и нервов.
DSpb, послушайте меня внимательно. Я Ракл. Я говорю как есть. Из своего личного, и даже горького опыта.
Моему ребёнку дано. Точка. Как хотите думайте. Но дано. Не буду вдаваться в подробности. (В качестве иллюстрации: иду тут с ним через дорогу, веду в школу. Решил за руку взять. Беру его руку... и понимаю! - у его бывшего тренера, по ощущениям моим и по памяти, кисть меньше была в размере...)

Если бы я не послушал этим летом одного умного человека... (надо помолиться за него), и не привёл бы своего в "докаточное место", я бы так и не понял - где он у меня сейчас находится? - в какой стадии "провала"? И что я, и Хоккей в целом, его чуть не потеряли... Выяснилось, что те огрехи, которые у него накопились, требуют СРОЧНОГО вмешательства специалистов! И что с тренером командным, этого не поправить.
Я прежде тоже, был убеждённым противником "докаток-подкаток".

Услышали?  
В какой области провалы? В катании, руках, физике?
Вы пишите о "руке". Это габариты.
Для Вас это пока странно, но для 2010 года нет - да, в 12 лет самыми нужными становятся габаритные игроки.
В этом и парадокс, что по младшим возрастам мы обсуждаем любовь к подвижным играм, ловкость, а в 12-13 лет оказывается, что нужно иметь "руку", как у Гулливера :) не в обиду

RaKL
Сообщения: 11029
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1281

Сообщение RaKL » 10 окт 2022, 16:35

G.f.D. писал(а): сообщение
10 окт 2022, 16:16
В какой области провалы? В катании, руках, физике?
Везде. В чём-то хуже, в чём-то лучше. Это при том, что броски, те же, нам пока особо и не нужны (памятуя про воспоминания многих именитых игроков, они лет с 15-16-ти все как один заново начинали над ними работать). 
Решили оттолкнуться от "физики". Работали два месяца (без фанатизма). Результат ошеломляющий. Но радоваться рано. У меня появился "смысл в жизни" )))
Катанием будем заниматься весь год. Катание оставляет желать лучшего.
Ну и голова. Тут уже я, как могу...
 
Дверь закрыта, но не заперта.

G.f.D.
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: 19 мар 2016, 23:34
Репутация: 758

Сообщение G.f.D. » 10 окт 2022, 16:47

RaKL писал(а): сообщение
10 окт 2022, 16:35
G.f.D. писал(а): сообщение
10 окт 2022, 16:16
В какой области провалы? В катании, руках, физике?
Везде. В чём-то хуже, в чём-то лучше. Это при том, что броски, те же, нам пока особо и не нужны (памятуя про воспоминания многих именитых игроков, они лет с 15-16-ти все как один заново начинали над ними работать).
Решили оттолкнуться от "физики". Работали два месяца (без фанатизма). Результат ошеломляющий. Но радоваться рано. У меня появился "смысл в жизни" )))
Катанием будем заниматься весь год. Катание оставляет желать лучшего.
Ну и голова. Тут уже я, как могу... 
Как у вас всё сложно :) 
Но по опыту прошедшего года и селекции в конце сезона перед ОПМ у вас самый главный козырь на руках  - рост 170 см уже, как понимаю, есть ;)

LLIAMAH
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 12 апр 2017, 13:43
Репутация: 193

Сообщение LLIAMAH » 10 окт 2022, 16:49

RaKL писал(а): сообщение
10 окт 2022, 16:35
Катанием будем заниматься весь год. Катание оставляет желать лучшего.
Помниться когда до давно дискутировали с вами насчет ранних подкаток, я писал что катание надо ставить на начальном уровне индивидуально, а потом в процессе обучения немного его корректировать, вот у нас сейчас как раз так и получается, пару раз в месяц ходим на индивидуальное катание так как мальчишка растет и катание меняется не в лучшую сторону....у вас сейчас будет огромное количество индивидуального катания что бы убрать те минусы которые он получил изначально а переучивать это намного сложнее(( так что пожелаю вам удачи в этом нелегком труде, набраться терпения и находить время между учебой и командными тренировками а это сейчас очень тяжело к сожалению.

Спешл
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 16 дек 2018, 22:55
Репутация: 594

Сообщение Спешл » 10 окт 2022, 17:09

Скорее всего я не прав, но может дело в этом.
Tyxach писал(а): сообщение
04 окт 2022, 17:11
До определенного момента парень феерил среди сверстников, но в какой-то момент "всё" ушло, из топ-5 попросили, феерия прошла, сверстники догнали и перегнали, броски не летят, коньки не бегут,
Мы родители всегда хотим, чтобы наши дети были самыми лучшими, самыми быстрыми. Больше всех забивали, самые крутые финты показывали..А они - просто дети. Им в первую очередь нужна наша поддержка.
 Что делать? Есть один способ. Перестать ругать , а начать хвалить. За всё,  начать с простого-да не забил в этой игре, но очень круто сыграл в этом моменте, какое то единоборство не проиграл, характер где-то проявил. А там может пойдет...
 В конце концов не всем же быть как Кучеров. В хоккее и Иваны Телегины нужны))

RaKL
Сообщения: 11029
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1281

Сообщение RaKL » 10 окт 2022, 17:30

G.f.D. писал(а): сообщение
10 окт 2022, 16:47
у вас самый главный козырь на руках  - рост 170 см уже, как понимаю, есть
Не уверен. Последний раз, помнится, был 163 см. Сейчас уже "страшно" подходить с сантиметром в руках!... А вдруг?
Дверь закрыта, но не заперта.

RaKL
Сообщения: 11029
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1281

Сообщение RaKL » 10 окт 2022, 17:32

Спешл писал(а): сообщение
10 окт 2022, 17:09
В хоккее и Иваны Телегины нужны))
Кстати! )))
Дверь закрыта, но не заперта.

Sorr
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 13 апр 2021, 18:29
Репутация: 146

Сообщение Sorr » 10 окт 2022, 19:19

RaKL писал(а): сообщение
10 окт 2022, 16:12
DSpb, послушайте меня внимательно. Я Ракл. Я говорю как есть. Из своего личного, и даже горького опыта.
Моему ребёнку дано. Точка. Как хотите думайте. Но дано. Не буду вдаваться в подробности. (В качестве иллюстрации: иду тут с ним через дорогу, веду в школу. Решил за руку взять. Беру его руку... и понимаю! - у его бывшего тренера, по ощущениям моим и по памяти, кисть меньше была в размере...)

Если бы я не послушал этим летом одного умного человека... (надо помолиться за него), и не привёл бы своего в "докаточное место", я бы так и не понял - где он у меня сейчас находится? - в какой стадии "провала"? И что я, и Хоккей в целом, его чуть не потеряли... Выяснилось, что те огрехи, которые у него накопились, требуют СРОЧНОГО вмешательства специалистов! И что с тренером командным, этого не поправить.
Я прежде тоже, был убеждённым противником "докаток-подкаток".

Услышали?
Непонятно, как "вы и хоккей его чуть не потеряли". Что здесь имеется ввиду (ладно хоккей, но вы то что?). Да и хоккей с чего бы потерял, парню я так понял всего 11 лет.

Удачи! Все должно быть хорошо, если вы рука об руку занимаетесь любимым делом.
RaKL писал(а): сообщение
10 окт 2022, 17:30
Не уверен. Последний раз, помнится, был 163 см. Сейчас уже "страшно" подходить с сантиметром в руках!... А вдруг?
Значит через год 170+ с вероятностью 90%+

Аватара пользователя
Николаич
Сообщения: 4519
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 00:38
Репутация: 1794
Команда: Ястребы (Москва)

Сообщение Николаич » 10 окт 2022, 20:19

RaKL писал(а): сообщение
10 окт 2022, 13:52
Недавно с моим коллегой разбирали этот момент (я тоже такие мысли имел). Пришли в выводу, что нет таких. А значит и не стоит пытаться )))
Как это нет психологов?
есть конечно.
Есть и индивидуальные  и командные. Тут даже ветка у психолога из динамо была.
Я сразу ТС сказал. Пусть найдет детского психолога, кто работает с хоккеистами или спортсменам  и обратится. Получит ответ на свой вопрос 100%.

Отправлено спустя 6 минут 14 секунд:
G.f.D. писал(а): сообщение
10 окт 2022, 16:16
Для Вас это пока странно, но для 2010 года нет - да, в 12 лет самыми нужными становятся габаритные игроки.
100%
Чем выше рост и габариты, тем больше спрос. У нас 13и летные те кто за 180 и выше в фаворе.
смотрю группу А топ 3 команды. Там вообще демоны-переростки🤣 мошшшные Никогда в жизни не дал бы 13 лет.
 

Аватара пользователя
BayHunter
Сообщения: 4115
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 23:26
Репутация: 837

Сообщение BayHunter » 11 окт 2022, 01:40

Tyxach писал(а): сообщение
04 окт 2022, 17:11
До определенного момента парень феерил среди сверстников, но в какой-то момент "всё" ушло, из топ-5 попросили, феерия прошла, сверстники догнали и перегнали, броски не летят, коньки не бегут, от азарта и горящих глаз не осталось и следа. ...

Что скажете?
С точки зрения моего опыта диагноз очевиден - загнали парня. Наелся он хоккеем по самое нехочу. Вот именно это "нехочу" и приводит к тому о чем вы пишите
 
Tyxach писал(а): сообщение
04 окт 2022, 17:11
на тренировках(подкатках) все более-менее хорошо, но как выходит на игры - парень сам не свой.
Просто отстаньте от парня. Скажите ему что вы совсем не хотите, чтобы он становился хоккеистом и вы просто думали что ему нравится хоккей, поэтому поддерживали его, но в мире есть много других интересных видов спорта да и других занятий вообще. Разрешите ему не оправдывать ваше доверие каждый день и каждую минуту на льду. Если он захочет прогулять тренировку - пусть прогуляет. Захочет бросить хоккей - пусть бросит. Если хоккей - это его призвание, то он вернется. Судя по всему 
Graft писал(а): сообщение
09 окт 2022, 17:33
Сейчас играем в команде группы В, но и на этом уровне результаты посредственные
вы не много потеряете и вполне сможете вернуться если суждено )))

Самое главное чтобы ваш сын осознал, что вы его любите за то что он ваш сын, а не за то, что он хороший хоккеист.

Удачи вам ;)
Опыт и алкоголь всегда победят молодость и задор…

Graft
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 18:43
Репутация: 223

Сообщение Graft » 11 окт 2022, 13:59

BayHunter писал(а): сообщение
11 окт 2022, 01:40
Tyxach писал(а): сообщение
04 окт 2022, 17:11
До определенного момента парень феерил среди сверстников, но в какой-то момент "всё" ушло, из топ-5 попросили, феерия прошла, сверстники догнали и перегнали, броски не летят, коньки не бегут, от азарта и горящих глаз не осталось и следа. ...

Что скажете?
С точки зрения моего опыта диагноз очевиден - загнали парня. Наелся он хоккеем по самое нехочу. Вот именно это "нехочу" и приводит к тому о чем вы пишите
Tyxach писал(а): сообщение
04 окт 2022, 17:11
на тренировках(подкатках) все более-менее хорошо, но как выходит на игры - парень сам не свой.
Просто отстаньте от парня. Скажите ему что вы совсем не хотите, чтобы он становился хоккеистом и вы просто думали что ему нравится хоккей, поэтому поддерживали его, но в мире есть много других интересных видов спорта да и других занятий вообще. Разрешите ему не оправдывать ваше доверие каждый день и каждую минуту на льду. Если он захочет прогулять тренировку - пусть прогуляет. Захочет бросить хоккей - пусть бросит. Если хоккей - это его призвание, то он вернется. Судя по всему
Graft писал(а): сообщение
09 окт 2022, 17:33
Сейчас играем в команде группы В, но и на этом уровне результаты посредственные
вы не много потеряете и вполне сможете вернуться если суждено )))

Самое главное чтобы ваш сын осознал, что вы его любите за то что он ваш сын, а не за то, что он хороший хоккеист.

Удачи вам ;) 
Это не Графт писал))) мой пока в А играет)))) 

Ответить

Вернуться в «Родители»