Нужен совет по переходу в середине сезона.

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
Аватара пользователя
Николаич
Сообщения: 4519
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 00:38
Репутация: 1794
Команда: Ястребы (Москва)

Сообщение Николаич » 26 окт 2022, 15:10

RaKL,Не надо ездить вашему на сборы. Да и команде не надо вашей тоже. Все равно явного преимущества вы не видите. Чего зря деньги и время тратить?
так и скажите одноклубникам и тренеру😉 Ракл явного преимущества не видит. Нечего вояжи устраивать.


 

RaKL
Сообщения: 11029
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1281

Сообщение RaKL » 26 окт 2022, 15:43

Николаич писал(а): сообщение
26 окт 2022, 15:10
RaKL,Не надо ездить вашему на сборы. Да и команде не надо вашей тоже. Все равно явного преимущества вы не видите. Чего зря деньги и время тратить?
так и скажите одноклубникам и тренеру Ракл явного преимущества не видит. Нечего вояжи устраивать.
Николаич, да хоть обговорись. Они (коллеги мои), как "зомби".
Но в случающихся разговорах с отцами, я часто убеждаюсь, что моё видение о этому поводу, не такое уж и одинокое... Но, едут! Ехали, И будут ездить. Это парадокс. Я думаю, это от нашего менталитета. Дело даже не в деньгах, которые приходится тратить на эти сборы (слово-то какое "говорящее"? - сборы - сборы денег), а в том, что мы (родители) потом не можем спросить за потраченное.  И точнее сказать - инвестированное, в надежде на улучшение и результат. Не можем. Под страхами разными находясь.
Более того. Случается такое, что ребёнка отправляют на летние сборы, платят, а пред началом сезона его убирают из состава (предлагают перейти в другую команду, уровнем пониже).
Чего далеко ходить? Посмотрите кругом - что происходит? Менталитет... (не буду уходить в "нежелательные" темы, это может угрожать Сайту)
Дверь закрыта, но не заперта.

Аватара пользователя
Николаич
Сообщения: 4519
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 00:38
Репутация: 1794
Команда: Ястребы (Москва)

Сообщение Николаич » 26 окт 2022, 15:54

RaKL,Так надо спросить!
И Обязательно не ехать вашему и детям, тех, отцов, кто с вами солидарен.
Не нужны вам и им командные сборы.
И не надо бояться. 
Делайте всё, что знаете и наблюдаете...
Уверен, вы уже грамотный и на опыте👌

НезабудкаS
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 01 сен 2018, 20:02
Репутация: 327

Сообщение НезабудкаS » 26 окт 2022, 15:59

Николаич, ну зачем же так строго вы? Просто у Rakla ещё время принятия не пришло. Сейчас пора отрицания. С подкатками уже смирился и даже стал нести в массы нужность этого😂

Аватара пользователя
Николаич
Сообщения: 4519
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 00:38
Репутация: 1794
Команда: Ястребы (Москва)

Сообщение Николаич » 26 окт 2022, 16:02

НезабудкаS,😉

RaKL
Сообщения: 11029
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1281

Сообщение RaKL » 26 окт 2022, 16:02

Вот смотрите, какая перспектива (возможная, так как ничего нельзя исключать) у приехавшего в Москву родителя с юным хоккеистом, после окончания сезона игрового.
2011 г.р. Определившись  и выбрав подходящую команду, пройдя просмотровый отбор, проявил себя хорошо, где тренер взял его в команду, везёт вместе с этой командой на сборы. Летние. Две недели. Примерно 60-100 тыс. Хорошо. Прошла оплата. Съездил. Собрался. И даже прибавил, во многом. Окреп и стал уверенней. А потом, по непонятной причине какой, в играх, парень перестаёт... быть безупречным. И, какое-то время спустя, "садится на лавку".
И... начинаем искать новую команду... 
А сборы были. Хорошие сборы (как все говорили-рассказывали).
Я в свойственной мне манере драматизирую. Но это всё уже было. На моих глазах. Меня например, такая "перспектива" не прельщает.
 
Дверь закрыта, но не заперта.

RaKL
Сообщения: 11029
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1281

Сообщение RaKL » 26 окт 2022, 16:06

НезабудкаS писал(а): сообщение
26 окт 2022, 15:59
Просто у Rakla ещё время принятия не пришло. Сейчас пора отрицания. С подкатками уже смирился и даже стал нести в массы нужность этого
НезабудкаS, возможно вы правы. Я пока (как советует Николаич)... а вот не буду, ничего рассказывать!
А так - да. Понимаю (уже принимаю), что ездить придётся. Но там уже и время подоспеет, чтобы реальная польза от этого была. 
Дверь закрыта, но не заперта.

Аватара пользователя
Николаич
Сообщения: 4519
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 00:38
Репутация: 1794
Команда: Ястребы (Москва)

Сообщение Николаич » 26 окт 2022, 16:12

RaKL писал(а): сообщение
26 окт 2022, 16:02
Вот смотрите, какая перспектива (возможная, так как ничего нельзя исключать) у приехавшего в Москву родителя с юным хоккеистом, после окончания сезона игрового.
2011 г.р. Определившись и выбрав подходящую команду, пройдя просмотровый отбор, проявил себя хорошо, где тренер взял его в команду, везёт вместе с этой командой на сборы. Летние. Две недели. Примерно 60-100 тыс. Хорошо. Прошла оплата. Съездил. Собрался. И даже прибавил, во многом. Окреп и стал уверенней. А потом, по непонятной причине какой, в играх, парень перестаёт... быть безупречным. И, какое-то время спустя, "садится на лавку".
И... начинаем искать новую команду...
А сборы были. Хорошие сборы (как все говорили-рассказывали).
Я в свойственной мне манере драматизирую. Но это всё уже было. На моих глазах. Меня например, такая "перспектива" не прельщает.
https://frigato.ru/skazki/saltykov-sche ... eskar.html
Ничего не напоминает?😉

Отправлено спустя 7 минут 45 секунд:
RaKL писал(а): сообщение
26 окт 2022, 16:06
А так - да. Понимаю (уже принимаю), что ездить придётся. Но там уже и время подоспеет, чтобы реальная польза от этого была.
Если серьезно....
Сборы это важная составляющая подготовки и развития спортсмена. И команды тем более. На командные сборы ездить нужно обязательно. Если их нет у команды, это очень плохой признак. Очень.
Вы и другие отцы не тренера и не спортсмены. Если бы вы ими являлись, то у Вас даже подобных мыслей не возникало.
Ох уж эти родители ..

​​​​

RaKL
Сообщения: 11029
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1281

Сообщение RaKL » 26 окт 2022, 16:41

Николаич писал(а): сообщение
26 окт 2022, 16:20
Вы и другие отцы не тренера и не спортсмены. Если бы вы ими являлись, то у Вас даже подобных мыслей не возникало.
Ох уж эти родители ..
Николаич, почему в самой СШ нет сборов летних? Почему она их не проводит? Устраняется? Не считает нужным? Считает нужным, но не имеет финансирования? А какая она тогда СШ? Почему это делается за наш счёт, за родительский? 
Дверь закрыта, но не заперта.

Sergius731
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 17 фев 2019, 21:25
Репутация: 389
Команда: Армада (Одинцово) 2011

Сообщение Sergius731 » 26 окт 2022, 17:14

RaKL писал(а): сообщение
26 окт 2022, 16:41
Николаич писал(а): сообщение
26 окт 2022, 16:20
Вы и другие отцы не тренера и не спортсмены. Если бы вы ими являлись, то у Вас даже подобных мыслей не возникало.
Ох уж эти родители ..
Николаич, почему в самой СШ нет сборов летних? Почему она их не проводит? Устраняется? Не считает нужным? Считает нужным, но не имеет финансирования? А какая она тогда СШ? Почему это делается за наш счёт, за родительский? 
В нормальных школах оплачивают) 

Аватара пользователя
Николаич
Сообщения: 4519
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 00:38
Репутация: 1794
Команда: Ястребы (Москва)

Сообщение Николаич » 26 окт 2022, 17:31

RaKL писал(а): сообщение
26 окт 2022, 16:41
Николаич, почему в самой СШ нет сборов летних? Почему она их не проводит?
Вы эти вопросы задаете не по адресу.
Спросите это у вас в школе.
А еще лучше в москомспорте.
Мы в Казань гоняли на сборы этим летом от спортшколы и не только мы, за счет школы.
 

Аватара пользователя
Goalie-papa
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 12:11
Репутация: 425
Команда: АРМАДА 06 =>КС 06=>МХК АКМ Юниор ; АРМАДА 2015 )))

Сообщение Goalie-papa » 27 окт 2022, 01:40

Николаич писал(а): сообщение
26 окт 2022, 16:20
Если серьезно....
Сборы это важная составляющая подготовки и развития спортсмена. И команды тем более. На командные сборы ездить нужно обязательно. Если их нет у команды, это очень плохой признак. Очень.
Вы и другие отцы не тренера и не спортсмены. Если бы вы ими являлись, то у Вас даже подобных мыслей не возникало.
Ох уж эти родители ..
...+1000 :yes:

Jrspb1011
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 03 окт 2022, 23:26
Репутация: 12

Сообщение Jrspb1011 » 27 окт 2022, 11:37

По сборам поддержу сомнения Ракла. Культ сборов у нас еще с советских времен, сейчас в командах КХЛ, МХЛ также каждый год сборы с обязательным выездом, у кого то больше по времени, у кого то меньше. Интересно как же команды НХЛ играют вообще без выездных сборов. Все просто- большинство игроков готовятся индивидуально. В России уже также многие готовятся, но от сборов пока никто не ушел.
Если говорить про детский хоккей - если выбирать между командными сборами, особенно если они за счет школы и сидеть дома, то сборы нужны и необходимы. Если рассматривать сборы командные за 100 т.р. как Ракл написал или потратить эти же деньги на индивидуальную подготовку только обязательно со знающим тренером, то конечно второй принесет гораздо больше пользы для игрока. 
Вся эта нудятина про командный дух, про сплоченность - от наличия или отсутствия сборов она точно не зависит.
У нас в команде сборы есть, они либо за счет школы, либо родители платят какую то часть, но это вполне подъемные суммы. Так что сборы нужны😂😂😂
 

RaKL
Сообщения: 11029
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1281

Сообщение RaKL » 27 окт 2022, 11:59

Jrspb1011 писал(а): сообщение
27 окт 2022, 11:37
Вся эта нудятина про командный дух, про сплоченность - от наличия или отсутствия сборов она точно не зависит.
Соглашусь. Чтобы получить такого игрока, который выходя на поле будет лучшим, даже лучше хорошо подготовленного противника, нужен некий "дух".
"Дух", потом "навыки", и затем "техника" со взаимодействием или противодействием, с амуницией и инструментарием.
"Дух" на сборах не воспитаешь. К тому же, "командный дух" это одно, а "индивидуальный дух", игроцкий, совсем другое.
Сегодня в одной команде, а завтра в другой...
Дверь закрыта, но не заперта.

Parity
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 03 июн 2021, 15:20
Репутация: 261

Сообщение Parity » 27 окт 2022, 13:12

Jrspb1011 писал(а): сообщение
27 окт 2022, 11:37
Вся эта нудятина про командный дух, про сплоченность - от наличия или отсутствия сборов она точно не зависит.
Сборы конечно вещь хорошая, но только если они являются неотъемлемой частью запланированного макроцикла, то есть когда у тренера (или индивидуально у игрока) есть понимание и точный план подготовки на сезон, со всеми необходимыми детализациями и чек-пойнтами по результатам микроциклов и т.д. и т.п. 

В других случаях, это может оказаться избыточной/бесполезной нагрузкой, которая может привести к ухудшению результатов и даже здоровья.
Часто сборы организовывают тренеры лишь с целью честного отъёма денег у родителей. 

Попросите у вашего тренера план/программу подготовки на год (ну или хотя бы на пол года), и вам сразу станет понятно нужны/полезны вам будут предлагаемые сборы или нет :)   или с вас просто хотят собрать деньги :)

В случае индивидуального развития, конечно же тоже должен быть грамотный план на период.
 

Ответить

Вернуться в «Родители»