Нужен совет по переходу в середине сезона.

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
Аватара пользователя
Николаич
Сообщения: 4519
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 00:38
Репутация: 1794
Команда: Ястребы (Москва)

Сообщение Николаич » 27 окт 2022, 22:22

RaKL писал(а): сообщение
27 окт 2022, 11:59
 

Я вчера шел с сыном...задал ему вопрос: как ты считаешь, тебе и команде нужны сборы? Он на меня поднял глаза и говорит: Пап, ты чего? Конечно!
Я спрашиваю зачем?
Первый ответ: мы там становимся сплоченее?
Я спрашиваю: Почему?
Он мне в ответ: Так мы живем 2 недели вместе!Как ты считаешь, мы становимся сплоченее или нет?
Я снова спрашиваю: а с точки зрения тренировочного процесса как?
Ответ: Мы все очень прибавляем там и по возвращению домой в отличной форме после лета.
Я снова спрашиваю: может тебя отправить на индивидуальные сборы?
Ответ: Я не поеду один! Я поеду с командой! Я жду сборы весь год! Это очень крутая штука.


 
Последний раз редактировалось пользователем 1 Николаич; всего редактировалось раз: 27

RaKL
Сообщения: 11105
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1283

Сообщение RaKL » 27 окт 2022, 23:27

Николаич писал(а): сообщение
27 окт 2022, 22:22
Вы сколько команд сменили уже?
 Пять или шесть ..если я верно помню? При этом у вас  парень11го года..
О каком командном духе вы можете в принципе знать?
Чего это вы, на меня "наехали"? Сколько надо, столько и меняю. Я, если хотите, готовлюсь к профессиональному хоккею (своего готовлю). Сегодня один контракт, завтра другой. Хоккей, он такой.
А что вы, можете знать о том, как это - поменять коллектив? влиться в него, и находиться в нём? Это же тоже, имеет значение, как опыт такой?
И это, правда, не надо считать - сколько, где, как...

Вы решили похвалиться? Как это классно по сборам кататься? Понимаю. Но если вы говорите о пользе - именно о ней, о спортивном результате...
Не надо только обижаться! - почему ваша команда (вы же из Ястребов?), как я вижу, всё ещё на последнем месте в группе "Б"? Не помогают сборы? Или помогают, но как-то не очень? 4 из 5 игр проиграли... Я не хочу вас задеть как-то и расстроить. Но где польза от них? Может я чего не понимаю?..

И вот приедет парень, какой. Сюда, из другого региона. За "лучшей долей". А тут и так, в Москве этой нашей, жизнь всё дороже и дороже становится, так ещё - "сборы" оплачивай, в 11-12 лет...
 
Дверь закрыта, но не заперта.

Аватара пользователя
Николаич
Сообщения: 4519
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 00:38
Репутация: 1794
Команда: Ястребы (Москва)

Сообщение Николаич » 28 окт 2022, 00:09

RaKL,Я извиняюсь. Мой комментарий не корректен. В принципе и не мое дело про ваш подход

Что касаемо вашего комментария почему Ястребы сейчас на последнем месте в группе, выиграна только одна игра из пяти и как с этим связаны сборы.
Рассказываю.
Прошлый сезон сложился для команды крайне степени неудачным.
Крайне. 
Команда должна была быть в первой половине таблицы, но случилось, как случилось не суть...
В итоге из команды забрали несколько ключевых игроков в группу выше, где они сейчас на очень хороших ролях и показывают хорошие результаты. Это к слову...
Команду пришлось собирать заново. Из тех пацанов, что остались и те, кто пришел из других команд группой ниже, а так же ребят не из Москвы.
На сборах началась работа.
Я видел первые товарняки до начала .
Полный раздрай.
Вернувшись через две недели, ситуация улучшилась, причем очень заметно.
На текущий момент еще предстоит им много пройти и много работы конечно.
Но такой правильной атмосферы внутри команды у пацанов я не видел давно. В раздевалке очень правильная атмосфера и она была заложена именно на выезде.

Вы написали про спорт.результат.
У нас с вами разное понятие о нем.
Я за ним понимаю, не какое место занимает команда в таблице. Все прекрасно знают, что в мск 80% команд добиваются это селекцией и форсированием, а то, сколько ребят воспитаны в этой команде и идут дальше в большой хоккей.
Из команды старшего года, нашего тренера вышло 6 человек.Все играют. Имеют контракты.
Для замкадной команды спального района это очень хороший  результат.

Насчет дорого...
Да дорого! Сейчас всё дорого и будет еще дороже. К тому же хоккей один из самых дорогих видов спорта. И ТС четко написал, что он готов тратить на допы и прочее.
К чему ваши инсинуации про траты на сборы и все такое?Я так и не понял...
Вы в магазин зайдите и посмотрите, сколько стоят коньки проф.уровня скажем 6го или 8го размера? А клюшки...? А шорты int проф уровня?
А вы про деньги за сборы...

Если следовать вашей логике, то  в мск не надо ехать человеку, а с хоккеем надо завязывать, потому что пипец сколько всё стоит...да еще эти сборы.

Я кстати на сборах был с командой несколько раз. И знаю что там происходит изнутри. Моё вердикт однозначный. Для пацанов это очень полезная штука. Очень.



​​​​​​
​​​​​
 

RaKL
Сообщения: 11105
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1283

Сообщение RaKL » 28 окт 2022, 00:36

Николаич, я оценил. 
Всё так. 
Зато! поговорили, о важном. Вроде немного так, но цельно и информативно.

(Я же на самом деле, вам "целую портянку" написал. С пояснениями, с аргументами, с мнением. Но передумал. И решил, что не надо. Удалил. Решительно. Ограничимся этим.)
 
Дверь закрыта, но не заперта.

RaKL
Сообщения: 11105
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1283

Сообщение RaKL » 28 окт 2022, 00:40

Николаич, короче - вы меня убедили. Я согласный. Ради хоккея... я готов на Луну.
Всё. Едем. (и копим)

 
Дверь закрыта, но не заперта.

Loko2956
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: 08 апр 2021, 21:12
Репутация: 409

Сообщение Loko2956 » 28 окт 2022, 02:23

Николаич, да безусловно вЫ все правильно пишете, что у НАС СВОЙ САМЫЙ  ПРАВИЛЬНЫЙ ПУТЬ и только так , а никак иначе, а все эти недруги просто тупые , что в сев Америке , что в Европе , которым КОМАНДНЫЙ СБОР даже в голову не приходит ! :) НЕТУ У ИХ ДЕТИШКАХ , такой НУЖНОЙ ХРЕНИ не у кого и нигде ! 
а мЫ то знаем , мы УМНЫЕ , что без них НИКУДА ! :) 

ps . и ещё вспомнил , у этих ТУПЫХ , команда обновляется ( минимум) % на 30 ЕЖЕГОДНО , правда исключительно по спортивному принципу и есть правда одно НО , полевых игроков не может быть больше 17-18 чел и раз уж чел прошёл отбор в команду игровое время он получит в достатке ! 
ну а командный “ДУХ» , эти ТУПЫЕ СЧИТАЮТ , что можно воспитать участвуя в значительной мере БОЛЬШЕМ КОЛИЧЕСТВОМ турниров и соревнований ! ( количество игр , турниров , соревнований , там действительно больше в РАЗЫ ) 

Parity
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 03 июн 2021, 15:20
Репутация: 261

Сообщение Parity » 28 окт 2022, 09:06

Николаич писал(а): сообщение
28 окт 2022, 00:09
В итоге из команды забрали несколько ключевых игроков в группу выше, где они сейчас на очень хороших ролях и показывают хорошие результаты. Это к слову...
Команду пришлось собирать заново
Николаич, значит не помогли вам сборы стать сплоченее? 
Или у вас только с этого года первые сборы начались? Хотя последние место в таблице тоже так себе результат. 
 

Loko2956
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: 08 апр 2021, 21:12
Репутация: 409

Сообщение Loko2956 » 28 окт 2022, 10:08

Да и не ушел у них особо то никто , по крайней мере ЛИДЕРЫ ВСЕ НА МЕСТЕ ! :)   😁

G.f.D.
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 19 мар 2016, 23:34
Репутация: 764

Сообщение G.f.D. » 28 окт 2022, 10:47

Loko2956 писал(а): сообщение
28 окт 2022, 02:23
:)

ps . и ещё вспомнил , у этих ТУПЫХ , команда обновляется ( минимум) % на 30 ЕЖЕГОДНО , правда исключительно по спортивному принципу и есть правда одно НО , полевых игроков не может быть больше 17-18 чел и раз уж чел прошёл отбор в команду игровое время он получит в достатке !
ну а командный “ДУХ» , эти ТУПЫЕ СЧИТАЮТ , что можно воспитать участвуя в значительной мере БОЛЬШЕМ КОЛИЧЕСТВОМ турниров и соревнований ! ( количество игр , турниров , соревнований , там действительно больше в РАЗЫ )
Это точно! О каком командном духе можно говорить, когда в каждой команде по списку 25 человек, а играет из них в лучшем случае 3 звена и 2 пары защитников. Но все сидят, надеются, что пересидят друг друга, держатся за место. При этом сидят часто неплохие ребята, которые могли составить еще команду по той же группе, если не верха таблицы, то второй половины точно.

P.S.: командный дух заканчивается лет в 8-9, и то, если клуб не практикует серьезные отсевы до этого времени.

Аватара пользователя
Николаич
Сообщения: 4519
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 00:38
Репутация: 1794
Команда: Ястребы (Москва)

Сообщение Николаич » 28 окт 2022, 10:57

Loko2956 писал(а): сообщение
28 окт 2022, 02:23
Николаич, да безусловно вЫ все правильно пишете, что у НАС СВОЙ САМЫЙ ПРАВИЛЬНЫЙ ПУТЬ и только так , а никак иначе, а все эти недруги просто тупые , что в сев Америке , что в Европе , которым КОМАНДНЫЙ СБОР даже в голову не приходит ! :) НЕТУ У ИХ ДЕТИШКАХ , такой НУЖНОЙ ХРЕНИ не у кого и нигде !
а мЫ то знаем , мы УМНЫЕ , что без них НИКУДА ! :)

ps . и ещё вспомнил , у этих ТУПЫХ , команда обновляется ( минимум) % на 30 ЕЖЕГОДНО , правда исключительно по спортивному принципу и есть правда одно НО , полевых игроков не может быть больше 17-18 чел и раз уж чел прошёл отбор в команду игровое время он получит в достатке !
ну а командный “ДУХ» , эти ТУПЫЕ СЧИТАЮТ , что можно воспитать участвуя в значительной мере БОЛЬШЕМ КОЛИЧЕСТВОМ турниров и соревнований ! ( количество игр , турниров , соревнований , там действительно больше в РАЗЫ )
Не совсем понял, что вы имели ввиду?
Вы сравниваете систему в Сев.Америке и в России? Если да, то мне сложно вам сказать что-то.У меня там сын не тренировался. Уверен это 2 разных подхода.
Правда не совсем понятно, какое это имеет отношение к теме перехода в середине сезона. Если есть желание, можем перейти в соседнюю ветку про сша и обсудить там.

Отправлено спустя 7 минут 23 секунды:
G.f.D. писал(а): сообщение
28 окт 2022, 10:47
P.S.: командный дух заканчивается лет в 8-9, и то, если клуб не практикует серьезные отсевы до этого времени.
Ну видите везде по разному. Все очень сильно зависит от родителей и подхода тренера конечно. Я так считаю. Из семьи много идет
А то в одной команде в раздевалке насилием занимаются, а в другой команде вместе все свободное время проводят. По всякому бывает. Видите как хорошо, что форум есть....У вас один опыт, у меня другой.
 

G.f.D.
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 19 мар 2016, 23:34
Репутация: 764

Сообщение G.f.D. » 28 окт 2022, 11:27

Не в обиду, это опыт группы Б, где нет осообой конкуренции (за исключением ТОП 3-4) и из команды обычно уходят в клуб на повышение, а не приходят толпами.
И дело не в родителях и детях. Они изначально загоняются в такие условия. Ясен пень, что все по-разному ведут себя в разных условиях, но общая тенденция все равно прослеживается.
Если бы команда собиралась каждый год заново (как пишет Локо) по спортивному принципу в три пятерки и все имели игровое время это бы способствовало сплочению коллектива. Дело не в том, сколько вы вместе, а в том, что перед вами поставлена задача на год и ребята понимают, что они одно целое, что каждый друг за друга и приходят на игру биться за команду, а не думать, что сейчас этого посадят и тогда меня выпустят. У нас же все стараются занять места в сильном клубе до выпуска поскорее. Иначе же потом не попадешь.

Аватара пользователя
Николаич
Сообщения: 4519
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 00:38
Репутация: 1794
Команда: Ястребы (Москва)

Сообщение Николаич » 28 окт 2022, 11:54

G.f.D., Конечно! Какая обида?
Всё норм. У нас тут беседа, которая показывает автору темы, что в мск даже одной группе все может быть по разному.

Отправлено спустя 3 минуты 14 секунд:
G.f.D. писал(а): сообщение
28 окт 2022, 11:27
но общая тенденция все равно прослеживается.
Вот тут дополню. В последние года общая тенденция меня тоже не радует.
Например школа Белые Медведи. Все года очень сильно просели. И данная ситуация не только с этим клубом.На лицо явно тенденции системного характера.
Такое чувство, что в будущем хотят оставить хоккейные академии и коммерцию, ну и сборную фсо. Все остальные школы в мск будут по остаточному принципу. С детским хоккеем происходят трансформации какие-то. 

Спешл
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 16 дек 2018, 22:55
Репутация: 594

Сообщение Спешл » 28 окт 2022, 12:05

Николаич писал(а): сообщение
28 окт 2022, 11:57
Вот тут дополню. В последние года общая тенденция меня тоже не радует.
Например школа Белые Медведи. Все года очень сильно просели. И данная ситуация не только с этим клубом.На лицо явно тенденции системного характера.
А что изменилось? Какие изменения системного характера? Результаты просели - может просто это другие прибавили.

RaKL
Сообщения: 11105
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1283

Сообщение RaKL » 28 окт 2022, 12:35

Николаич писал(а): сообщение
28 окт 2022, 11:04
Правда не совсем понятно, какое это имеет отношение к теме перехода в середине сезона. Если есть желание, можем перейти в соседнюю ветку про сша и обсудить там.
Николаич, ну зачем? Я считаю, что вы очень хорошо разогнали Тему (разумеется, с моей подачи). Эта Тема более "широкая". И нужно говорить-проговаривать, в том числе и о таких "подводных камнях", которые могут встретиться на пути "гостей столицы". Когда Автор пишет, что он согласен понести расходы на дополнительные занятия, мы не представляем его возможности (в финансовом смысле). Возможно, он их легко перенесёт. А возможно, он только морально готов их понести, понимая их необходимость, но плохо себе представляет - во что это может вылиться, в какую сумму?

Дело в том, что школа школе рознь. О заведённых в команде (какой) порядках, в том числе о "финансовых планах" руководства, вам никто не будет рассказывать. Только в общих чертах. Это такая особенность. Никто об этом не будет говорить вам наперёд. Придёт время, мол, сами всё узнаете. Это реальный такой - "российский хоккейный авось". Вы никогда не получите смету ваших расходов, ни на неделю, ни на месяц, ни тем более - на год вперёд. Включающий в себя "дополнительные занятия":  на льду; в зале; участие в турнирах "выходного дня; мини-турнирах "на выезде"; различных по продолжительности сборах, и прочие "подводные финансовые "камни"...

Да, Автор не задавал этих вопросов. Он конкретно спросил - про возможность перехода, и дозаявки на игры по Москве. И всё. А я тут устроил... "балаган".
Но всё же по делу? Хотя и забегая вперёд.

 
Дверь закрыта, но не заперта.

Аватара пользователя
Николаич
Сообщения: 4519
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 00:38
Репутация: 1794
Команда: Ястребы (Москва)

Сообщение Николаич » 28 окт 2022, 12:40

Спешл, Мне сложно сказать, что происходит конкретно наверху. Могу делать выводы только по тому, что происходит уже с командами и школами. Школу Белые Медведи привел в качестве примера. Она как и многие другие притерпела  структурные изменения.Все команды просели. Вот у нас тоже снова новый директор. Судя по его послужному списку в интернете он ликвидирует организации. Учитывая, что  только Ястребы и Орбита пока еще в непосредственном подчинении Москомспорта ...вопрос перехода под фсо это перспектива ближайшего времени. Учитывая, общую тенденцию, есть предположение, что в перспективе нескольких лет детский хоккей продолжит трансформироваться..во что это выльется....? Большой вопрос
 
Последний раз редактировалось пользователем 2 Николаич; всего редактировалось раз: 28

Ответить

Вернуться в «Родители»