Нужен совет по разбору игр

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
RaKL
Сообщения: 11022
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1281

Сообщение RaKL » 26 окт 2022, 00:19

Николаич писал(а): сообщение
25 окт 2022, 22:18
В итоге пил чаёк с лимоном и кайфовал на солнышке
Ожидая солнечное затмение?
Дверь закрыта, но не заперта.

Феликс_М
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 18 авг 2020, 12:24
Репутация: 51

Сообщение Феликс_М » 26 окт 2022, 06:16

У нас (13 год) съемка матчей идёт, но тоже для досуга. Потом с сыном пересматриваем. Он ключевые моменты тоже помнит, мам мотает, куда надо) Тренер игры не разбирает, как я понял, пока не доволен нашей игрой и "смотреть там не на что")).
Удобнее смотреть на большом экране, через приложение Ютуб на телевизоре

Аватара пользователя
т-34
Сообщения: 12633
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 00:10
Репутация: 2666
Команда: ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "ЖИЗНЬ В ХОККЕЕ" - ДЕТСКАЯ ХОККЕЙНАЯ ШКОЛА "СКА-ЗВЕЗДА" СПб

Сообщение т-34 » 26 окт 2022, 11:46

RaKL писал(а): сообщение
25 окт 2022, 18:04
...С другой стороны, как я понимаю, то что делается в команде, и как, не всегда будет достигать требуемого эффекта. Народу много, всех не охватить...
В обсуждаемой теме много тонкостей. Если разговор идёт о команде тринадцатилетних ребят, то да, безусловно, разбор прошедшей своей игры, равно как и разбор игры предстоящего соперника, и важны и нужны. Но когда мы заводим разговор о младших возрастах, то здесь нужен не разбор игры, поскольку без тактики хоккея, которая до 11 лет у команд в "зачаточном" состоянии, он не имеет особого смысла, а нужны теоретические занятия, которые объясняют детям почему в хоккее важны те или иные аспекты, с обязательными примерами их использования. Например: что такое свободная зона и как её можно организовать для себя или для партнёра. Что такое слот и какими качествами должна обладать игра в его пределах, как в атаке, так и в обороне. Что такое опорный игрок и каковы принципы игры в "зоне помощи". Что такое сильный и слабый фланг. Каковы особенности вертикального и горизонтального хоккея, и так далее, так далее, так далее.
http://www.youtube.com/watch?v=jWfMxFozhjg

RaKL
Сообщения: 11022
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1281

Сообщение RaKL » 26 окт 2022, 12:46

т-34 писал(а): сообщение
26 окт 2022, 11:46
Каковы особенности вертикального и горизонтального хоккея
т-34, я с вами согласен, но хочется спросить - почему вы так говорите-пишете, про некий "вертикальный и горизонтальный хоккей"? Почему такое? Я пытаюсь дойти - найти ответ, и понять. Пока, это ломает моё пространственное понимание. Рушит восприятие.
Хоккей, это если хотите (как я понимаю) - "плоская" игра. Игра, на плоскости. Там нет "трёх-мерности" такой. Шайба движется плоско. Но так, как вы, говорят сейчас почти все. Все профессионалы. Я этого не могу понимать. Если хоккей становится "вертикальным", в какой-то момент, с его этими "вершинами", то и само поле - тоже должно быть вывешено в вертикальном положении. Более того. Всякий раз, при переходе игры (шайбы) из одной зоны в другую, следовало бы переворачивать поле (как некую доску игровую), подобно "песочным часам".
Но и это, не всё. Вы же! говорите ещё и о "горизонтальном хоккее" ))) (кручу-верчу, Раклов запутать хочу...) наверное, правильнее бы было говорить: ближний, дальний; перед или за; правый или левый, применительно к горизонтальным осям, всё же.

Как я понимаю, всё это пошло тогда, когда в руках тренеров появились этим самые "планшетки". И там - да, там удобно рисовать на них, и крутить саму доску, именно в вертикальном положении, обращённой таким образом, ко всем наблюдающим. Будь это как с той же шахматной доской (находящейся горизонтально) - что они тогда увидят? Видимо, отсюда и пошли эти "вертикальные" термины...

А может Хоккей! - он шар?..
Последний раз редактировалось пользователем 1 RaKL; всего редактировалось раз: 26
Дверь закрыта, но не заперта.

Loko2956
Сообщения: 1742
Зарегистрирован: 08 апр 2021, 21:12
Репутация: 409

Сообщение Loko2956 » 26 окт 2022, 13:07

RaKL, до чего же вы смешной ! :) 

Аватара пользователя
т-34
Сообщения: 12633
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 00:10
Репутация: 2666
Команда: ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "ЖИЗНЬ В ХОККЕЕ" - ДЕТСКАЯ ХОККЕЙНАЯ ШКОЛА "СКА-ЗВЕЗДА" СПб

Сообщение т-34 » 26 окт 2022, 14:08

RaKL писал(а): сообщение
26 окт 2022, 12:46
про некий "вертикальный и горизонтальный хоккей"? Почему такое? Я пытаюсь дойти - найти ответ, и понять. Пока, это ломает моё пространственное понимание. Рушит восприятие.
Изображение

Посмотрите на эти схемы. Я нарисовал самый простой вариант вертикального и горизонтального развития атаки. Это и есть элементы "вертикального" и "горизонтального" хоккея.

Изображение
http://www.youtube.com/watch?v=jWfMxFozhjg

RaKL
Сообщения: 11022
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1281

Сообщение RaKL » 26 окт 2022, 14:21

т-34 писал(а): сообщение
26 окт 2022, 14:08
Посмотрите на эти схемы. Я нарисовал самый простой вариант вертикального и горизонтального развития атаки. Это и есть элементы "вертикального" и "горизонтального" хоккея.
т-34, вы подтверждаете моё предположение. Это всё от "планшетов".
Нужно менять настройки, в голове. Схематично, всё вроде ясно. Чик-чик. Вопросов не возникает. А когда начинаете говорить терминами, да ещё пространственными...
Дверь закрыта, но не заперта.

Parity
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 03 июн 2021, 15:20
Репутация: 261

Сообщение Parity » 26 окт 2022, 14:58

т-34 писал(а): сообщение
26 окт 2022, 11:46
так далее, так далее, так далее.
В итоге отказался от такого подхода с игроком 10 лет, только кратко, точечно и по конкретным/грубым ошибкам/действиям, иначе этот процесс превращается в бесконечность, при чём бесполезную, так как не усваивается всё и сразу, а тем более не переносится эта теория сразу вся на лёд.
Даже когда акцентируешь внимание на конкретной (одной/двух) ошибке/действии, то на практике она в один момент не исчезает, какое то время всё равно продолжает повторяться.
Поэтому если каждый месяц по 1-2 грубой ошибки и/или неправильному действию будет исчезать, то к концу сезона это будет уже заметным прогрессом.

Аватара пользователя
т-34
Сообщения: 12633
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 00:10
Репутация: 2666
Команда: ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "ЖИЗНЬ В ХОККЕЕ" - ДЕТСКАЯ ХОККЕЙНАЯ ШКОЛА "СКА-ЗВЕЗДА" СПб

Сообщение т-34 » 26 окт 2022, 15:03

RaKL писал(а): сообщение
26 окт 2022, 14:21
Нужно менять настройки, в голове.
Вы сами того не подозревая, вплотную подошли к теме, посвящённой той системы обучения, над которой мы сейчас работаем. Помимо прочего она посвящена замене схематичности игры и подготовки к ней, на моделирование игрового процесса с переходом на его многомерность и, в некоторой степени, абстракцию.

Отправлено спустя 3 минуты 19 секунд:
Parity писал(а): сообщение
26 окт 2022, 14:58
Даже когда акцентируешь внимание на конкретной (одной/двух) ошибке/действии, то на практике она в один момент не исчезает, какое то время всё равно продолжает повторяться.
Поэтому я и написал об удобстве акцентирования внимания игроков на своих системных ошибках в ходе двусторонних игр, когда без ущерба можно остановить процесс и разобрать эпизод "по винтикам".
http://www.youtube.com/watch?v=jWfMxFozhjg

Аватара пользователя
Николаич
Сообщения: 4519
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 00:38
Репутация: 1794
Команда: Ястребы (Москва)

Сообщение Николаич » 26 окт 2022, 15:16

т-34 писал(а): сообщение
26 окт 2022, 15:06
Поэтому я и написал об удобстве акцентирования внимания игроков на своих системных ошибках в ходе двусторонних игр, когда без ущерба можно остановить процесс и разобрать эпизод "по винтикам".
Вы все верно описали. Я тоже заметил, что лучше всего дети запоминают именно в процессе игры. Сколько бы не показывали видео, не рисовали схемы, лучше всего на льду в игре, остановка, разбор, исправление и погнали дальше..но и даже так.. всё равно не до всех доходит 🤣

RaKL
Сообщения: 11022
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1281

Сообщение RaKL » 26 окт 2022, 15:33

т-34 писал(а): сообщение
26 окт 2022, 15:06
Вы сами того не подозревая, вплотную подошли к теме, посвящённой той системы обучения, над которой мы сейчас работаем. Помимо прочего она посвящена замене схематичности игры и подготовки к ней, на моделирование игрового процесса с переходом на его многомерность и, в некоторой степени, абстракцию.
Неужели, "глобус"?..
 
Loko2956 писал(а): сообщение
26 окт 2022, 13:07
RaKL, до чего же вы смешной !
 Loko2956, это плохо? Вы когда-нибудь слышали про "плоско-земельщиков"? (ну тех, кто не верит, что Земля это шар)
Я же, в данном случае, решил подвергнуть сомнению устоявшуюся модель игры, как такую "плоскую", предположив её "шарообразной".

А вдруг? Что если, спустя каких-то пару-десятков лет, мы увидим у тренеров хоккейных в руках не привычную теперь плоскую доску, а некий такой шар...
Дверь закрыта, но не заперта.

Дед хоккеиста
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 16 сен 2021, 11:54
Репутация: 107
Команда: Дизель2014

Сообщение Дед хоккеиста » 26 окт 2022, 15:58

def00 писал(а): сообщение
25 окт 2022, 17:44
Вы же для этого используете отдельную камеру?
Обычно обходимся репортажной. Обычно хватает. Если что не понятно по моменту, то и не важно для той глубины анализа и целей - убрать грубые косяки.
Пробовали ставить вторую за ворота. Лучше, но геморнее. Точка съемки тоже как выяснилось не лучшая, а с двух камер нужно сопоставить два видеопотока...
А так то да. Лучше специальный человек, со специальным оборудованием...и со специальной хоккейной подготовкой. И при любом возрасте. Плохого от этого ничего, кроме хорошего 😁

RaKL
Сообщения: 11022
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1281

Сообщение RaKL » 26 окт 2022, 16:17

Поразмыслив, мне пришла в голову такая мысль...
Что Николаич, как человек "на опыте", хочет не просто "оптимизировать процесс", а совершив революцию (кстати, в Питере идут параллельным курсом, как я понял из сообщения т-34) в деле "разбора действий хоккеиста"; получив качественную и нужную "картинку", с функционалом техническим каким, важным; привлекая под это дело специалистов-хоккеистов с опытом, для детального разбора "действий игрока", далее - запускает это всё в массы.
Хороший старт-ап. Почему нет?

Поддерживаю! Николаич :hi: Если недорого и гарантировано качественно, буду экспериментировать на своём.
Дверь закрыта, но не заперта.

Аватара пользователя
т-34
Сообщения: 12633
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 00:10
Репутация: 2666
Команда: ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "ЖИЗНЬ В ХОККЕЕ" - ДЕТСКАЯ ХОККЕЙНАЯ ШКОЛА "СКА-ЗВЕЗДА" СПб

Сообщение т-34 » 26 окт 2022, 17:16

RaKL писал(а): сообщение
26 окт 2022, 15:33
А вдруг? Что если, спустя каких-то пару-десятков лет, мы увидим у тренеров хоккейных в руках не привычную теперь плоскую доску, а некий такой шар...
...скорее не шар, а планшет с мощными интерактивными возможностями...
http://www.youtube.com/watch?v=jWfMxFozhjg

Papa mia
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 08 окт 2018, 20:31
Репутация: 217

Сообщение Papa mia » 26 окт 2022, 17:20

У нас в вертикали есть команда мастеров, там есть тот, кто отвечает за такие вот видеоразборы для команды. Тренер раз в 2 недели с ним делает нарезку из игр. При помощи какого оборудования не знаю. И потом собирает парней в большой комнате с экраном и проектором и проводит разборы. Парням 15 лет.
Особо я не в курсе что там, да и не знал до недавнего времени. Просто сын в один из дней приехал с тренировки сильно задумчивый. Начал выяснять вот и узнал, что он сильно получил "по голове" от тренера. Ну а потом и выяснил за что и при каких обстоятельствах.

Ответить

Вернуться в «Родители»