Нужен совет по разбору игр

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
Аватара пользователя
Николаич
Сообщения: 4519
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 00:38
Репутация: 1794
Команда: Ястребы (Москва)

Сообщение Николаич » 25 окт 2022, 01:20

Всем привет!
кто может поделится опытом...
Как у вас технически проходят разборы игр? 
Практически все игры транслируются на ютуб. Как у вас потом используются в команде данные записи?
Какие моменты отсматривают/разбирают?  Что для этого используют? Ноут и тв? Или какую смарт приставку и тв? Что удобнее? 
Готовят/заказывают нарезку моментов  или туда/сюда мотают запись? Есть ли какая дополнительная подготовка перед просмотром с точки зрения техники или статистики?
 

def00
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 27 фев 2019, 22:54
Репутация: 627

Сообщение def00 » 25 окт 2022, 11:53

Николаич писал(а): сообщение
25 окт 2022, 01:20
Всем привет!
кто может поделится опытом...
Как у вас технически проходят разборы игр?
Практически все игры транслируются на ютуб. Как у вас потом используются в команде данные записи?
Какие моменты отсматривают/разбирают? Что для этого используют? Ноут и тв? Или какую смарт приставку и тв? Что удобнее?
Готовят/заказывают нарезку моментов или туда/сюда мотают запись? Есть ли какая дополнительная подготовка перед просмотром с точки зрения техники или статистики?
редко когда кто-то где-то анализирует (командно) прошедшие игры. Игру соперника тоже весьма редко разбирают. Я для себя пробовал отмечать временные засечки и потом анализировать, но зачастую это малоинформативно. Видеооператор обычно снимает довольно крупным планом (расположения всех игроков не видно), а иногда - и вообще видно только игрока с шайбой. Посему, имхо, командный разбор сделать почти нереально. Знаю, что Витязь снимает нужный ракурс и наверняка использует как-то в тренировочном процессе, про других не слышал (по крайней мере 2011 год).
Попытки при мне были, тренер просил ему на флешку записать моменты, но какие именно моменты вырезать из трансляции так и не сказал.

Аватара пользователя
Николаич
Сообщения: 4519
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 00:38
Репутация: 1794
Команда: Ястребы (Москва)

Сообщение Николаич » 25 окт 2022, 12:13

def00,Понял. Спасибо за мнение.
может еще кто-то поделится инфой

Ruschan
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 02 ноя 2020, 11:55
Репутация: 26
Команда: СЗ

Сообщение Ruschan » 25 окт 2022, 12:39

По 2013 году пробовали, но не пошло в силу фактов:
  1. Изложенных def00;
  2. А также не усидчивости и не понимания разбора в силу возраста;
  3. Через час, все забыли.
Но, при этом могу выделить, что есть все таки дети, которые сами акцентируют внимание за игрой того или иного игрока соперника и соответственно выделяют его привычки. но таких мало. А, в целом, я сам делаю нарезки и уже обсуждаем с ребенком. 
Тренерскому составу это не интересно, да и время на это нужно им :))))
Оказание консалтинговых услуг в сфере лицензирования, разрешительной документации, сертификации и обучения для строительного, проектного и изыскательного бизнеса в Москве и регионах https://www.gkgefestconsult.ru/o-nas/

Дед хоккеиста
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 16 сен 2021, 11:54
Репутация: 107
Команда: Дизель2014

Сообщение Дед хоккеиста » 25 окт 2022, 13:01

Николаич писал(а): сообщение
25 окт 2022, 01:20
Всем привет!
кто может поделится опытом...
Как у вас технически проходят разборы игр?
Практически все игры транслируются на ютуб. Как у вас потом используются в команде данные записи?
Какие моменты отсматривают/разбирают? Что для этого используют? Ноут и тв? Или какую смарт приставку и тв? Что удобнее?
Готовят/заказывают нарезку моментов или туда/сюда мотают запись? Есть ли какая дополнительная подготовка перед просмотром с точки зрения техники или статистики?
Все сами, сами. (с)
Пишем и анализируем игру вары (внука) и других вар.  Статистика по отраженным, типичные ошибки, положение в воротах...
Так же пытался анализировать игру наиболее опасных напов будущих соперников, дабы выявить закономерности в их поведении и определить лучшую тактику игры против них.
Командный тренер просил (и просит периодически) делать нарезки еще и ему, но что там нарезать толком пояснить не может, поэтому в основном забиваем на его просьбы.
Работа кропотливая, тема огромная, в пару постов не расскажешь, что интересует конкретно? На первых порах кроме видеофайла (например с ютуба) и примитивного видеоредактора ничего не надо. 

Аватара пользователя
КВС
Сообщения: 5053
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 14:19
Репутация: 544

Сообщение КВС » 25 окт 2022, 15:13

Для разбора игр надо заказывать техническую съёмку игры( или снимать самому), которая ведётся на отдаленном зуме, и видно расположение всей пятёрки игроков, но такую съёмку смотреть родителям не интересно, все хотят шоу с комментатором. Как то так

Аватара пользователя
т-34
Сообщения: 12633
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 00:10
Репутация: 2666
Команда: ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "ЖИЗНЬ В ХОККЕЕ" - ДЕТСКАЯ ХОККЕЙНАЯ ШКОЛА "СКА-ЗВЕЗДА" СПб

Сообщение т-34 » 25 окт 2022, 15:50

Друзья, если в вашей полемике речь идёт об игроках и командах младше 2011 года рождения, то даже не "заморачивайтесь" этим предметом. До этого возраста нет никакой нужды в тактическом разборе игр, а есть необходимость исключения системных ошибок. Этому не нужно посвящать отдельных занятий, а достаточно акцентировать на них внимание всех игроков, останавливая двустороннюю игру каждый раз, когда они случаются. Если кто не понимает о чём я, то системные ошибки это: прокаты, отбросы, передачи через центр, "слепые" передачи, игра без вершин, (пожалуй рано), "ныряние", выстраивание трёх игроков команды в линию, (тоже рановато) пассивность в игре, и так далее.
http://www.youtube.com/watch?v=jWfMxFozhjg

Дед хоккеиста
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 16 сен 2021, 11:54
Репутация: 107
Команда: Дизель2014

Сообщение Дед хоккеиста » 25 окт 2022, 15:59

т-34 писал(а): сообщение
25 окт 2022, 15:50
останавливая двустороннюю игру каждый раз, когда они случаются
Ага.
Почаще, останавливай ... 😁 и видеразбор будет не нужен

Аватара пользователя
т-34
Сообщения: 12633
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 00:10
Репутация: 2666
Команда: ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "ЖИЗНЬ В ХОККЕЕ" - ДЕТСКАЯ ХОККЕЙНАЯ ШКОЛА "СКА-ЗВЕЗДА" СПб

Сообщение т-34 » 25 окт 2022, 16:01

Дед хоккеиста писал(а): сообщение
25 окт 2022, 15:59
т-34 писал(а): сообщение
25 окт 2022, 15:50
останавливая двустороннюю игру каждый раз, когда они случаются
Ага.
Почаще, останавливай ... 😁 и видеразбор будет не нужен 
Услышьте! Он не не нужен! Он до 11 лет бесполезен!
http://www.youtube.com/watch?v=jWfMxFozhjg

Аватара пользователя
Николаич
Сообщения: 4519
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 00:38
Репутация: 1794
Команда: Ястребы (Москва)

Сообщение Николаич » 25 окт 2022, 16:04

Всем спасибо за обратную связь!
полезно!
Ruschan писал(а): сообщение
25 окт 2022, 12:39
А также не усидчивости и не понимания разбора в силу возраста;
Через час, все забыли.
Именно по этому у нас тренер, когда они были мелкими не занимался этим вопросом на системном уровне.
 
т-34 писал(а): сообщение
25 окт 2022, 15:50
Друзья, если в вашей полемике речь идёт об игроках и командах младше 2011 года рождения, то даже не "заморачивайтесь" этим предметом
Нашим уже по 13 лет. Думаю должно уже работать.
КВС писал(а): сообщение
25 окт 2022, 15:13
техническую съёмку игры( или снимать самому), которая ведётся на отдаленном зуме, и видно расположение всей пятёрки игроков
Думаю вы правы. Это важный нюанс.
Если у нас тема с данным разбором будет актуально и то, что вы написали на практике окажется важным..дам обратную связь.
Спасибо!

Отправлено спустя 10 минут 49 секунд:
Дед хоккеиста,
У вас Вара..это отдельная тема.
Я даже и не знаю как там чего..
Я прислушаюсь к вашему совету.
Пойдем от простого ...
Запись на ютубе
Ноут+тв
Засечки временные по голам(они есть в протоколе).

Я просто хочу оптимизировать процесс.
Не хотелось бы на постоянной основе  возиться с монтажом.
Опять же что бы на месте просмотра было удобно работать с материалом.

def00
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 27 фев 2019, 22:54
Репутация: 627

Сообщение def00 » 25 окт 2022, 17:44

Дед хоккеиста писал(а): сообщение
25 окт 2022, 13:01
Все сами, сами. (с)
Пишем и анализируем игру вары (внука) и других вар.  Статистика по отраженным, типичные ошибки, положение в воротах..
Вы же для этого используете отдельную камеру? 
КВС писал(а): сообщение
25 окт 2022, 15:13
Для разбора игр надо заказывать техническую съёмку игры( или снимать самому), которая ведётся на отдаленном зуме, и видно расположение всей пятёрки игроков, но такую съёмку смотреть родителям не интересно, все хотят шоу с комментатором. Как то так
это нормально (что родителям хочется шоу). А техническая съемка тоже нужна (с определенного возраста). 

RaKL
Сообщения: 11029
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1281

Сообщение RaKL » 25 окт 2022, 18:04

Николаич писал(а): сообщение
25 окт 2022, 16:15
Всем спасибо за обратную связь!
Николаич, подожЖите!
Неужели вы могли подумать (допустить), что обойду вниманием ваш вопрос? Просто, уже не такой решительный стал...
Николаич писал(а): сообщение
25 окт 2022, 16:15
Я просто хочу оптимизировать процесс
ага, понятно )))
Николаич писал(а): сообщение
25 окт 2022, 16:15
Опять же что бы на месте просмотра было удобно работать с материалом
Николаич, соглашусь с т-34, что нужно разделять года, в этом моменте. У вас, самое то уже. Нам проще, пока можем "не напрягаться" особо )))
В любом случае, по моему мнению, намного важнее не сама "картинка" какого момента (положительного или отрицательного характера), а ВАЖЕН! тот человек  - кто будет проводить разбор, этих моментов. Работая с ребёнком, корректируя и исправляя (всегда есть над чем работать) прожитое в игре. Вкладывая "в мозг" юному хоккеисту, "разжёвывая", всю эту хоккейную науку. Да и просто приучая, относиться к своим действиям критически, и регулярно подвергать их анализу - ради улучшения!
С папой, это не всегда будет хорошо и правильно делать (ИМХО). Вернее, это папино мнение, будет не всегда правильным.
С другой стороны, как я понимаю, то что делается в команде, и как, не всегда будет достигать требуемого эффекта. Народу много, всех не охватить. Мой обычно готовится, но его даже не спрашивают, и про него не говорят.
Так что, если уж хотца, папе, для улучшения своего спортсмена, за неимением специалиста (и денег на него)... то я бы, лично, делал так ))) - садимся с сыном, включаем видео с игры, и "проходимся" по всем тем моментам, когда ребёнок был на поле, попадая на камеру. Останавливаем. Смотрим. Пересматриваем. Замедляем. Но! все замечания, все комментарии, по своей работе на поле - делает исключительно сам спортсмен. Отец молчит. В нужных моментах можно конечно и "бровь поднять", или улыбнуться ))) но не более того!


 
Дверь закрыта, но не заперта.

RaKL
Сообщения: 11029
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1281

Сообщение RaKL » 25 окт 2022, 18:14

RaKL писал(а): сообщение
25 окт 2022, 18:04
Отец молчит. В нужных моментах можно конечно и "бровь поднять", или улыбнуться ))) но не более того!
А, ну да - диалоги конечно нужны. Как без них - подсказать? А то и подвести - к правильному решению, если это было очевидным таким, и напрашивалось, но не было выполнено ))) Но опять же, мнение субъективное - оно папино, не должно навредить сыну. Надо аккуратно "помогать". Я уже. Я уже опасаюсь, скоро услышать что-то вроде: "иди, папа, - покажи...". Вот.
Дверь закрыта, но не заперта.

def00
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 27 фев 2019, 22:54
Репутация: 627

Сообщение def00 » 25 окт 2022, 21:51

RaKL писал(а): сообщение
25 окт 2022, 18:04
С папой, это не всегда будет хорошо и правильно делать (ИМХО). Вернее, это папино мнение, будет не всегда правильным.
если я правильно понял Николаича - то речь идет о разборе командной тактики. А этот самый разбор делать без тренера (не зная тренерских установок) - глупо. Тренер мог дать задание делать что-то конкретно и правильным будет делать именно то, что сказал тренер (даже если это дичь полная). Разбирать какие-то индивидуальные моменты вполне можно, но опять же - если есть возможность, это лучше делать на льду с персональным тренером, а не у монитора.

Например! Вот посмотрел я игру ребенка с ребенком. Могу сказать: ты так не бросай, лучше бросай иначе. А дальше что? Дальше я должен ему сказать - прежде чем ты это попробуешь в игре, надо тебе это попробовать на тренировке. Т.е. получается, я на тренировке ставлю задачи наравне с тренером. Звучит странно, согласитесь? Если это персональный тренер - то я могу ему поставить эти задачи. А если командный - то ставить ему задачи персональные дичь полная.



 

Аватара пользователя
Николаич
Сообщения: 4519
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 00:38
Репутация: 1794
Команда: Ястребы (Москва)

Сообщение Николаич » 25 окт 2022, 22:12

RaKL писал(а): сообщение
25 окт 2022, 18:04
Но! все замечания, все комментарии, по своей работе на поле - делает исключительно сам спортсмен. Отец молчит. В нужных моментах можно конечно и "бровь поднять", или улыбнуться ))) но не более того!
У нас так в команде делал папа одного из лидеров. Не на регулярной основе, но иногда да.... Я со своим тоже иногда просматривал игры, но не для разбора, а скорее для досуга. Я не спец и не лезу со своими советами по тактике к нему.
заказывал видеоразбор  своего ..тут есть на кидсе ветка. Ну для общего понимания, причем скорее моего ...А ему...ну сторонне мнение чуть интересно ...не более.
Все что описано выше в посте происходило в возрасте 10 лет плюс минус год. Мое мнение....ради интереса..не более. Выхлопа, как писали выше не особо.

Отправлено спустя 5 минут 59 секунд:
def00 писал(а): сообщение
25 окт 2022, 21:51
если я правильно понял Николаича - то речь идет о разборе командной тактики.
Именно.
я просто хотел как то помочь в организации и оптимизации процесса.
Создал тему. 
Всем еще раз спасибо за комменты.
В итоге все оказалось проще, чем я думал...
Я там ссылок с таймингом заготовил.
Все по протоколу судейскому 
Чтоб по ссылочке нажал...перешел...на нужный эпизод.

В итоге ноут у меня забрал один из пацанов..и со словами, я и так все моменты без ссылок помню, не нужен мне ваш тайминг... просто мотал куда нужно ему и тренеру.

а я тут темы на кидсе...монтажи с рендером...ссылки с таймингом🤣🤣🤣
В итоге пил чаёк с лимоном и кайфовал на солнышке😉

Ответить

Вернуться в «Родители»