Вынужденный переезд. Как быть?

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
Tyler
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 май 2021, 12:25
Репутация: 1

Сообщение Tyler » 31 окт 2022, 00:07

Всем добрый день! На работе предлагают релокацию в ЕС, страну можно выбрать, вроде как обещают помочь с документами. Основные пожелания к стране чтобы была возможность заниматься хоккеем. Ребенку 6 лет, сейчас занимаемся в топ клубе в Москве, сыну нравится, совсем не хочется бросать. Рассматриваем Словакию, т.к. относительно недорогая страна в ЕС в плане жилья и т.д.. Подскажите, может быть был у кого-то подобный опыт, совсем не понимаю как устроен хоккей в ЕС и к кому обратиться. В инете нашел информацию об академиях, в которые можно попасть с 10 лет, а командного хоккей до этого возраста как будто нет.

Аватара пользователя
Николаич
Сообщения: 4519
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 00:38
Репутация: 1794
Команда: Ястребы (Москва)

Сообщение Николаич » 31 окт 2022, 22:26

Смело...в нынешние времена.

Tyler
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 май 2021, 12:25
Репутация: 1

Сообщение Tyler » 01 ноя 2022, 01:02

Николаич писал(а): сообщение
31 окт 2022, 22:26
Смело...в нынешние времена.
Почему? Думаете замерзнем без российского газа?)

def00
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 27 фев 2019, 22:54
Репутация: 622

Сообщение def00 » 01 ноя 2022, 01:05

Tyler писал(а): сообщение
31 окт 2022, 00:07
В инете нашел информацию об академиях, в которые можно попасть с 10 лет, а командного хоккей до этого возраста как будто нет.
а командного хоккея и у нас нет (до 11 лет это нельзя назвать командным хоккеем). Вообще лучше выбирайте не Словакию, а Финляндию/Швецию (там с хоккеем получше) или Германию (тоже неплохо). Не ждите, что где-то будет форсирование, как в топ клубе Москвы )

Аватара пользователя
Николаич
Сообщения: 4519
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 00:38
Репутация: 1794
Команда: Ястребы (Москва)

Сообщение Николаич » 01 ноя 2022, 01:13

Tyler писал(а): сообщение
01 ноя 2022, 01:02
Почему? Думаете замерзнем без российского газа?)
Замерзнуть это врядли. Скорее полная трансформация и неопределенность кучи процессов, которые начались и выльются в хз пойми что.

Отправлено спустя 2 минуты 46 секунд:
def00 писал(а): сообщение
01 ноя 2022, 01:05
или Германию (тоже неплохо).
Вот интересно, как сейчас с детским хокеем дела? Red bull baby иногда тут мелькает..может расскажет

Tyler
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 май 2021, 12:25
Репутация: 1

Сообщение Tyler » 01 ноя 2022, 01:20

Николаич писал(а): сообщение
01 ноя 2022, 01:16
Tyler писал(а): сообщение
01 ноя 2022, 01:02
Почему? Думаете замерзнем без российского газа?)
Замерзнуть это врядли. Скорее полная трансформация и неопределенность кучи процессов, которые начались и выльются в хз пойми что.
Согласен, риски есть. Но и в рф может произойти полная трансформация и другие процессы.

Отправлено спустя 3 минуты 49 секунд:
def00 писал(а): сообщение
01 ноя 2022, 01:05
Tyler писал(а): сообщение
31 окт 2022, 00:07
В инете нашел информацию об академиях, в которые можно попасть с 10 лет, а командного хоккей до этого возраста как будто нет.
а командного хоккея и у нас нет (до 11 лет это нельзя назвать командным хоккеем). Вообще лучше выбирайте не Словакию, а Финляндию/Швецию (там с хоккеем получше) или Германию (тоже неплохо). Не ждите, что где-то будет форсирование, как в топ клубе Москвы ) 
Ну все таки есть клубы, пусть система и не идеальна, а в Словакии я так понял до 10 лет только на подкатки ходить, работать индивидуально

Аватара пользователя
Николаич
Сообщения: 4519
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 00:38
Репутация: 1794
Команда: Ястребы (Москва)

Сообщение Николаич » 01 ноя 2022, 01:38

Tyler,Везде... Здесь просто понятнее и стены родные.
я завтра в клубе спрошу у человека за Словакию. Если будет что-то конкретное/полезное отпишу.

Papa mia
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 08 окт 2018, 20:31
Репутация: 217

Сообщение Papa mia » 01 ноя 2022, 10:19

Tyler, так а лет малому сколько? А так ничего там сложного. Там, по сути, такая же вертикаль, как и везде. Школа, молодежка, клуб. Если есть возможность выбора проживания, то Тренчин. По условиям - платить придется, сколько платить зависит от малого. Если он чего-то стоит и вытеснит из первых звеньев, то будет хороший дисконт. Если нет возможности в Тренчиние вам самим жить и малому 15 лет, то там есть интернат.

Tyler
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 май 2021, 12:25
Репутация: 1

Сообщение Tyler » 01 ноя 2022, 13:14

Papa mia писал(а): сообщение
01 ноя 2022, 10:19
Tyler, так а лет малому сколько? А так ничего там сложного. Там, по сути, такая же вертикаль, как и везде. Школа, молодежка, клуб. Если есть возможность выбора проживания, то Тренчин. По условиям - платить придется, сколько платить зависит от малого. Если он чего-то стоит и вытеснит из первых звеньев, то будет хороший дисконт. Если нет возможности в Тренчиние вам самим жить и малому 15 лет, то там есть интернат.
6 лет. Да, но школа с 10 лет как я понял. Про Тренчин находил инфу, что там есть платные мини группы для нашего возраста, вопрос уровня этих групп, но видимо это единственный вариант.

Red_Turbo_Snail
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 24 фев 2021, 18:35
Репутация: 10

Сообщение Red_Turbo_Snail » 01 ноя 2022, 13:25

Николаич писал(а): сообщение
01 ноя 2022, 01:16
Вот интересно, как сейчас с детским хокеем дела?
Я тоже могу рассказать, что знаю про Германию, чуть попозже.

def00
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 27 фев 2019, 22:54
Репутация: 622

Сообщение def00 » 01 ноя 2022, 15:46

Tyler писал(а): сообщение
01 ноя 2022, 01:23
Ну все таки есть клубы, пусть система и не идеальна, а в Словакии я так понял до 10 лет только на подкатки ходить, работать индивидуально
ну почему есть и минигруппы. Наверное, как у нас в Москве, команды по 100 человек нет (ну так это и в Москве только такая плотность населения). Сами подумайте, какая там в Словакии плотность населения. 

Red Bull Baby
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 28 май 2015, 14:38
Репутация: 76

Сообщение Red Bull Baby » 01 ноя 2022, 17:55

В Германию на наш взгляд не стоит. Школа и хоккей вообще не сочетаются. Правильно написали: Швеция и Финляндия лучший вариант. Словаки все в Чехии сидят или к 14-15 уезжают в Швецию-Финляндию. В Чехии неплохо. Хоккей там уважают и командный хоккей неплохой. Но все-таки в Швеции лучше. Знаю лично нескольких чехов, уехавших в Финляндию и Швецию. 
В Германии есть пару хороших интернатов с 14 лет. К этому возрасту надо быть в хорошей команде и в кадрах сборных земель. Тогда есть шанс попасть в сборную и там засветиться на международном уровне. 
мы сейчас сами в раздрае. Хорошей команды нет, а интернат не наш формат. Толи бросать (переходить на хобби-формат), толи забить на учебу…

Отправлено спустя 11 минут 31 секунду:
Если есть выбор, то Словакию не рекомендую совсем. Там слабый уровень. Словаки, которые на границе с Чехией живут, все тренируются в чешских клубах. Другие переезжают к 12-14 годам в Чехию в интернаты или с родителями. Кто побогаче - уезжают в Скандинавию (Слафковский). 

Tyler
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 май 2021, 12:25
Репутация: 1

Сообщение Tyler » 01 ноя 2022, 20:33

def00 писал(а): сообщение
01 ноя 2022, 15:46
Tyler писал(а): сообщение
01 ноя 2022, 01:23
Ну все таки есть клубы, пусть система и не идеальна, а в Словакии я так понял до 10 лет только на подкатки ходить, работать индивидуально
ну почему есть и минигруппы. Наверное, как у нас в Москве, команды по 100 человек нет (ну так это и в Москве только такая плотность населения). Сами подумайте, какая там в Словакии плотность населения. 
Ну в Москве не всегда команды по 100 чел, у нас сейчас 1 состав - 30 человек, главный тренер и два помощника.

Мини группы наверняка есть, но вопрос какой уровень подготовки в этих группах, сможем ли мы после таких групп к 10 годам составить конкуренцию в более менее в серьезном клубе или это будут занятия для здоровья. Как говорится пока не попробуешь не поймешь, но тут как раз не хотелось бы сначала переехать, а потом разочароваться. 
Red Bull Baby писал(а): сообщение
01 ноя 2022, 18:07
В Германию на наш взгляд не стоит. Школа и хоккей вообще не сочетаются. Правильно написали: Швеция и Финляндия лучший вариант. Словаки все в Чехии сидят или к 14-15 уезжают в Швецию-Финляндию. В Чехии неплохо. Хоккей там уважают и командный хоккей неплохой. Но все-таки в Швеции лучше. Знаю лично нескольких чехов, уехавших в Финляндию и Швецию.
В Германии есть пару хороших интернатов с 14 лет. К этому возрасту надо быть в хорошей команде и в кадрах сборных земель. Тогда есть шанс попасть в сборную и там засветиться на международном уровне.
мы сейчас сами в раздрае. Хорошей команды нет, а интернат не наш формат. Толи бросать (переходить на хобби-формат), толи забить на учебу…

Отправлено спустя 11 минут 31 секунду:
Если есть выбор, то Словакию не рекомендую совсем. Там слабый уровень. Словаки, которые на границе с Чехией живут, все тренируются в чешских клубах. Другие переезжают к 12-14 годам в Чехию в интернаты или с родителями. Кто побогаче - уезжают в Скандинавию (Слафковский).
Спасибо за информацию. Финляндию многие рекомендуют, попробую прикинуть бюджет на проживание, если потянем, буду рассматривать.

Red_Turbo_Snail
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 24 фев 2021, 18:35
Репутация: 10

Сообщение Red_Turbo_Snail » 01 ноя 2022, 21:05

Red Bull Baby писал(а): сообщение
01 ноя 2022, 18:07
В Германию на наш взгляд не стоит. Школа и хоккей вообще не сочетаются.
Я правильно понимаю, что вы имеете в виду "Серьезная школа и серьезный хоккей"? Или что значит "вообще не сочетаются"?
Спасибо, что написали, будем знать, что нам предстоит через несколько лет :)
 
Red Bull Baby писал(а): сообщение
01 ноя 2022, 18:07
В Германии есть пару хороших интернатов с 14 лет. К этому возрасту надо быть в хорошей команде и в кадрах сборных земель. Тогда есть шанс попасть в сборную и там засветиться на международном уровне.
Лично знаком с мальчиком, который только что перешел в топ U-17 Dusseldorf (до этого играл только в Голландии), живет в Крефельде в хоккейной семье, школа и все прочее четко расписано и согласовано с 15 часами льда в неделю. Ну и еще двоих, которые всегда в первой пятерке Крефельда У-15, они до сих пор ездят из Голландии и учатся там в серьезных школах. Я к тому, что необязательно с нуля в топ-клубе быть.

Топ-клубы, действительно, имеют серьезные интернаты и за учебой там следят (общался с тренером U-20 Кельна), либо настоятельно рекомендуют семье переезжать. Но в топ-клубы типа Кельна и Дюссельдорфа стоит очередь в хоккейную школу (с 4 лет), то есть начинать можно с локального клуба, подкататься, а потом попасть в топ. 
Red Bull Baby писал(а): сообщение
01 ноя 2022, 18:07
мы сейчас сами в раздрае. Хорошей команды нет, а интернат не наш формат. Толи бросать (переходить на хобби-формат), толи забить на учебу…
Я бы выбрал хоккей, это же один раз в жизни такой шанс пока молодой, выучиться всегда можно успеть, особенно в сегодняшних реалиях, когда много чего онлайн.

Короче, Германию, я бы не списывал сразу для топикстартера с 6-летним дитем :) ибо регулярно вижу сколько льда и какого качества тренировки у нас в U-7/U-9 и это меня впечатляет, и это еще в не самом топ-клубе Германии (хотя 5 звезд в прошлом году получил).

Аватара пользователя
Николаич
Сообщения: 4519
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 00:38
Репутация: 1794
Команда: Ястребы (Москва)

Сообщение Николаич » 01 ноя 2022, 22:31

Tyler,Задал вопрос по вашей теме. Ответ был такой: Школ полно. Пусть едет и не париться, на месте разберётся. Только пусть выбирает город побольше(Братислава,Кошице,Прешов). В маленьком помрёт со скуки.
 

Ответить

Вернуться в «Родители»