Хоккейная команда для новичка

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
Ответить
timovadia
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 дек 2022, 01:12
Репутация: 2

Сообщение timovadia » 14 дек 2022, 01:36

Здравствуйте. Ребёнок 2012 г.р. Начал заниматься хоккеем с начала этого сезона. До этого чуть-чуть уже умел кататься. Сейчас занимается на всяких подкатках и в минигруппах. Хочет попасть в команду своего года рождения. И нам рекомендуют тренеры с подкатки записаться в команду на регулярные тренировки. Пока не для игр, а просто для тренировок со сверстниками, чтобы было куда расти. Но что-то не получается. Были на просмотре, тренер сказал, что его ребята "катаются поинтереснее, ребенок будет тянуть команду вниз, у других родителей будут претензии" (цитирую) и предложил пойти пока в группу 2015 года до следующего сезона, а там видно будет. Ребёнок не особо хочет заниматься с "малышней", расстроился. Даже не знаю как поступить, что можете посоветовать? Искать команду его года рождения? 
 
Последний раз редактировалось пользователем 1 timovadia; всего редактировалось раз: 14

Sorr
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 13 апр 2021, 18:29
Репутация: 147

Сообщение Sorr » 14 дек 2022, 14:37

timovadia писал(а): сообщение
14 дек 2022, 01:36
Здравствуйте. Ребёнок 2012 г.р. Начал заниматься хоккеем с начала этого сезона. До этого чуть-чуть уже умел кататься. Сейчас занимается на всяких подкатках и в минигруппах. Хочет попасть в команду своего года рождения. И нам рекомендуют тренеры с подкатки записаться в команду на регулярные тренировки. Пока не для игр, а просто для тренировок со сверстниками, чтобы было куда расти. Но что-то не получается. Были на просмотре, тренер сказал, что его ребята катаются поинтереснее (цитирую) и предложил пойти пока в группу 2015 года до следующего сезона, а там видно будет. Ребёнок не особо хочет заниматься с "малышней", расстроился. Даже не знаю как поступить, что можете посоветовать? Искать команду его года рождения?
Добрый день.
Я не специалист и не претендую на истину, но думаю что стоит принять данное предложение и пойти в 2015г.р., если логистика оптимальная. Там парни уже 3-4 сезон на коньках и катаются явно лучше, но он в силу своего возраста до конца сезона должен обгонять их и переходить сначала в 2014-13.
 

vibor
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 15 ноя 2021, 18:24
Репутация: 12

Сообщение vibor » 14 дек 2022, 15:10

Мой тренировался в местной команде год со своим возрастом, толку 0, тк тренеру это нафиг не надо было.
Перешли в другую команду, нам так же сказали потренируйтесь пока с ребятами помладше. Сын не сильно расстроился, была цель поскорей перейти в свою команду. 
Я далеко не спец, но возможно стоит действительно походить к младшим, параллельно продолжая заниматься на подкатках.
Я подкатки перестал посещать, теперь жалею, решил ( по совету форумчан) тренироваться в команде, добавляя работой на подкатках.
На подкатках дают технику больше, а в команде и технику и уже игру - стратегии, расстановка и т.д. Возможно ошибаюсь, но у моего сына так.

Held
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 09 ноя 2018, 17:05
Репутация: 103

Сообщение Held » 14 дек 2022, 18:18

В командах 15го года какая стратегия, они там просто вокруг баллонов гоняют, если есть игры, то только платники по выходным поперёк поля. В команду своего года парню, думаю, сейчас точно не попасть, ни кто не будет тратить в команде время на его обучение. Ходите на подкатки, а тренировки с 15м годом  - это потеря времени и денег, в Вашей ситуации они ребёнку ничего не дадут. 

Chev1968
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 07 май 2022, 00:27
Репутация: 323

Сообщение Chev1968 » 14 дек 2022, 19:53

timovadia писал(а): сообщение
14 дек 2022, 01:36
Здравствуйте. Ребёнок 2012 г.р. Начал заниматься хоккеем с начала этого сезона. До этого чуть-чуть уже умел кататься. Сейчас занимается на всяких подкатках и в минигруппах. Хочет попасть в команду своего года рождения. И нам рекомендуют тренеры с подкатки записаться в команду на регулярные тренировки. Пока не для игр, а просто для тренировок со сверстниками, чтобы было куда расти. Но что-то не получается. Были на просмотре, тренер сказал, что его ребята "катаются поинтереснее, ребенок будет тянуть команду вниз, у других родителей будут претензии" (цитирую) и предложил пойти пока в группу 2015 года до следующего сезона, а там видно будет. Ребёнок не особо хочет заниматься с "малышней", расстроился. Даже не знаю как поступить, что можете посоветовать? Искать команду его года рождения? 
 
А район какой? Или куда примерно территориально возить готовы? Юг? Север? Москва ведь? 
 
он же Каблук Таганский

timovadia
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 дек 2022, 01:12
Репутация: 2

Сообщение timovadia » 15 дек 2022, 00:52

Спасибо всем за ответы. Выбираем между двумя командами 2015 г.р. Одна географически подальше минут на 30 в одну сторону на общественном транспорте. С лучшими результатами в первенстве города и ребенку больше нравится. Но все ребята не старше 2015 года. Другая -- ближе, несколько станций метро. Там даже есть несколько ребят 2009 и 2011 г.р. Но что-то ребенок в неё не очень хочет. Не понравилось. Говорит, что первая команда сильнее и поэтому хотел бы заниматься в ней )) Даже не знаю, что лучше, какие критерии выбора сейчас должны быть главные?

Аватара пользователя
Николаич
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 00:38
Репутация: 1796
Команда: Ястребы (Москва)

Сообщение Николаич » 15 дек 2022, 08:20

timovadia писал(а): сообщение
15 дек 2022, 00:52
Даже не знаю, что лучше, какие критерии выбора сейчас должны быть главные?
Тренер

timovadia
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 дек 2022, 01:12
Репутация: 2

Сообщение timovadia » 15 дек 2022, 08:34

Спасибо за ответ. Скажите, а разве тренер у которого уже есть команда 2015 года будет максимально внимательным и полезным для новичка 2012? Тут я больше расчитываю на старательность самого ребёнка и его желание скорее перейти в команду к сверстникам. Тренера мы уже выбрали, когда начали заниматься, но не в команде, а в мини-группах, на подкатках. Тут не знаю. Выбор тренера это отдельный вопрос. А если тренеры примерно одинаковые. 

Sorr
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 13 апр 2021, 18:29
Репутация: 147

Сообщение Sorr » 15 дек 2022, 10:03

timovadia писал(а): сообщение
15 дек 2022, 00:52
Даже не знаю, что лучше, какие критерии выбора сейчас должны быть главные?
В данном случае я бы выбрал логистику и расписание занятий как основные

timovadia
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 дек 2022, 01:12
Репутация: 2

Сообщение timovadia » 15 дек 2022, 10:54

timovadia писал(а): сообщение
15 дек 2022, 00:52
С лучшими результатами в первенстве города ...
Здесь не совсем так.  По статистике клубов городской федерации хоккея. В целом второй клуб гораздо сильнее, чем первый. В первом только сильная команда 2012 года, куда нас пока не берут.

LLIAMAH
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 12 апр 2017, 13:43
Репутация: 196

Сообщение LLIAMAH » 15 дек 2022, 11:25

timovadia, Я бы вам посоветовал найти команду по своему возрасту, пусть будет низ группы В но все равно эти ребята сильнее чем 2015г.р

Ruschan
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 02 ноя 2020, 11:55
Репутация: 26
Команда: СЗ

Сообщение Ruschan » 17 дек 2022, 01:48

timovadia писал(а): сообщение
14 дек 2022, 01:36
Здравствуйте. Ребёнок 2012 г.р. Начал заниматься хоккеем с начала этого сезона. До этого чуть-чуть уже умел кататься. Сейчас занимается на всяких подкатках и в минигруппах. Хочет попасть в команду своего года рождения. И нам рекомендуют тренеры с подкатки записаться в команду на регулярные тренировки. Пока не для игр, а просто для тренировок со сверстниками, чтобы было куда расти. Но что-то не получается. Были на просмотре, тренер сказал, что его ребята "катаются поинтереснее, ребенок будет тянуть команду вниз, у других родителей будут претензии" (цитирую) и предложил пойти пока в группу 2015 года до следующего сезона, а там видно будет. Ребёнок не особо хочет заниматься с "малышней", расстроился. Даже не знаю как поступить, что можете посоветовать? Искать команду его года рождения?
Если объективно, на сегодня ваш парень - это уровень "Золотой шайбы". Если предложили все таки 2015 год, то идите и катайтесь (он там многое для себя откроет, по началу, он многое повторить не сможет) . Одновременно, запишитесь на обычный лед - там где свободное катание юных хоккеистов. 
Ну и если денег не жалко, возьмите тренера на индивидуальные подкадки, чтобы ставил именно технику катания. 
Поверьте будет сложно, даже очень сложно, но, получится может (тенденцию наблюдайте, если реально сразу схватывает технику катания, то попробовать можно).
И, потом, уже по результатам на просмотр в группу В по своему возрасту. 
Можно, но это огроменный объем работы будет.
Первое, начните кататься с 2015 годом и уже начнете видеть катание и вообще в целом ситуацию сможете анализировать.

Отправлено спустя 5 минут 4 секунды:
timovadia писал(а): сообщение
15 дек 2022, 08:34
Спасибо за ответ. Скажите, а разве тренер у которого уже есть команда 2015 года будет максимально внимательным и полезным для новичка 2012? Тут я больше расчитываю на старательность самого ребёнка и его желание скорее перейти в команду к сверстникам. Тренера мы уже выбрали, когда начали заниматься, но не в команде, а в мини-группах, на подкатках. Тут не знаю. Выбор тренера это отдельный вопрос. А если тренеры примерно одинаковые.
Основной тренер будет наблюдать и где-то подсказывать, но не более. Конечно, все будет зависеть от возможностей ребенка. Вам технику катания нужно отдельно ставить, тренер и ребенок, чтобы на этих подкатках, тренер прям руками объяснял, ребенку как и куда ставить ногу. То есть тренерскими руками, поднять ногу и поставить сюда, показать медленно, всю процедуру, а ребенок должен повторять.
а, ребенку объясните, что начали поздно, что, как только будешь делать в идеале все упражнения 2015 года, то уже потом пойдем дальше, за одно интерес вызовите у ребенка.

Идти сейчас в 2012 год к сверстникам......нельзя.
Я бы сделал так:
  1. тренировки с 2015 годом;
  2. доп.лед (обычный) с разным годом (вот пускай там и доказывает) и катается так, что принял с 2015 годом;
  3. одновременно индивидуальный тренер на технику катания;
  4. и через полгода попробовать на просмотр, не ТОП команд и не середняков.
Он, от одних покрышек с 2015 годом по началу "прозреет", поверьте. :rotate: Руки придут попозже (может они уже есть), как и тактика (понимание позиции на льду). 
Оказание консалтинговых услуг в сфере лицензирования, разрешительной документации, сертификации и обучения для строительного, проектного и изыскательного бизнеса в Москве и регионах https://www.gkgefestconsult.ru/o-nas/

timovadia
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 дек 2022, 01:12
Репутация: 2

Сообщение timovadia » 14 янв 2023, 02:13

Подскажите, пожалуйста, насчет индивидуального тренера по технике катания. Мы сколько не искали, но почему то нам попадаются тренеры, которые набирают мини-группы (от двух до пяти человек), видимо им так выгоднее -- набрать несколько ребят, чем заниматься с одним -- сумма больше выходит. Мы занимались у нескольких в таких мини группах и показалось, что тренер мало внимания уделяет ребенку. Продолжать ходить в мини-группы или искать тренера, который только один на один возиться с ребенком будет? Это вообще принципиально? Проблема в том, что при поиске тренеры говорят, что занятие индивидуальное, а когда приходим, то там еще приходят и другие ребята. Может быть это из-за того, что ищем среди тренеров хоккейных клубов, занятия проходят на катке клуба в часы массовых катаний и хоккея. 

Cherokee
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 01:18
Репутация: 132

Сообщение Cherokee » 15 янв 2023, 02:02

Ходить индивидуально или в небольших группах - не принципиально. Важно, чтоб тренер учил толчку ногой, балансу и катанию на рёбрах. Важно, чтоб тренер требовал правильного выполнения упражнений. Важно не индивидуально заниматься, а долго, от года до нескольких лет. Тогда поставят катание 

Ответить

Вернуться в «Родители»