Группа 3

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
Snoopy86
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 янв 2023, 13:56
Репутация: 2

Сообщение Snoopy86 » 02 янв 2023, 14:27

Доброго времени суток, уважаемые коллеги)
Сын 2015 года рождения. Заниматься начали в декабре 2021 года. Сначала в коммерческой школе, затем нам посоветовали попробоваться в полукоммерческой школе известного клуба кхл. С очень мощной школой. Просмотры прошли, были они в зале. И вот мы в престижной хш региона 😎 
Все бы прекрасно, но мы пришли уже в устоявшийся основой состав. Ребята уже и катались хорошо и играли(многие из них начали с 3-4 лет). Проблема в том, что как мы зашли в группу «догоняющих» так и находимся там. Месяца 3-4 назад начали подкатки брать у другого более молодого тренера, который нашёл контакт с ребенком(ранее другим это было сделать сложно). В итоге: лёд в основной школе 5-6 раз в неделю, зал 1, подкатки 2-3 льда, бросковые 1-2 в неделю. Таков распорядок на неделю. Катание мы подтянули, последние мини тесты сдал на хорошо, но так и не может «заиграть» а на это смотрит тренерский штаб. В апреле, мае нам предстоят тесты, на которых как говорят отсеют примерно 30 человек, а может больше(сейчас около 100 занимаются). Я вот сейчас в раздумьях: толи сейчас перевести в школу «попроще», в которой в каждого игрока верят и учат, либо остаться здесь и нагонять отрыв и попытаться «влиться». Буду благодарен за любые советы 🙂 
регион Поволжье Урал

Bulgakova3000
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 05 сен 2018, 15:03
Репутация: 1

Сообщение Bulgakova3000 » 05 янв 2023, 22:02

Не знаю, поможет ли мой совет… поскольку мой сын в Москве, но вдруг… Надо смотреть по ребёнку. Мой сын тоже 2015 года, но катается с 3 лет. Сейчас в сильном клубе,  в первом составе. У нас отсевы есть конечно, но чаще сами дети уходят. На мой взгляд, если ребёнок тянет и развивается, и Вы это видите - надо оставаться в сильной школе, если еле-еле и нет мощного прогресса - то, возможно и нет смысла. Лучше переждать период становления в другой школе. Мой  Прошлый сезон катался неплохо, но ещё малыши все равно - не играли толком. А в этом году раскатался неплохо. Тренер видит в нем что-то, видимо, поскольку прилетает сыну  больше всех 🤣. Но с моего как с гуся вода. На нем ездить можно. Он кайф ловит от тренировок и вообще всего, что связано с хоккеем. 
Последний раз редактировалось пользователем 5 Bulgakova3000; всего редактировалось раз: 19

Kvant
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 02 авг 2022, 11:43
Репутация: 24
Команда: 15г

Сообщение Kvant » 05 янв 2023, 22:16

Bulgakova3000 писал(а): сообщение
05 янв 2023, 22:02
Не знаю, поможет ли мой совет… поскольку мой сын в Москве, но вдруг… Надо смотреть по ребёнку. Мой сын тоже 2015 года, но катается с 3 лет. Сейчас в Спартаке в первом составе. У нас отсевы постоянные. И сами дети уходят - не выдерживают гонки. На мой взгляд, если ребёнок тянет и развивается, и Вы это видите - надо оставаться в сильной школе, если еле-еле и нет мощного прогресса - то, возможно и нет смысла. Лучше переждать период становления в другой школе. Мой сначала был в Динамо, потом ушли оттуда из-за территориального неудобства, ушли в Спартак. Прошлый сезон катался, но ещё малыши все равно - не играли толком. А в этом году раскатался и играть стал неплохо. Тренер видит в нем что-то, видимо, поскольку орет больше всех 🤣. Но с моего как с гуся вода. На нем ездить можно. Он кайф ловит от тренировок и вообще всего, что связано с хоккеем.
Какой у вас режим тренировок в Спартаке? Какое количество детей? 

Bulgakova3000
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 05 сен 2018, 15:03
Репутация: 1

Сообщение Bulgakova3000 » 05 янв 2023, 22:25

5 дней в неделю. 1 доп. игровая в неделю. Суббота - турниры… На другие подкатки редко вожу. Иногда, когда понимаю, что именно надо подтянуть. И ещё футбол, танцы, бассейн. Школа на отлично. Сама в шоке с него… просится на дополнительные сам. в команде у нас что-то около  50 человек… 
 

Kvant
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 02 авг 2022, 11:43
Репутация: 24
Команда: 15г

Сообщение Kvant » 05 янв 2023, 22:27

Bulgakova3000 писал(а): сообщение
05 янв 2023, 22:25
5 дней в неделю. 1 доп. игровая в неделю. Суббота - турниры… На другие подкатки редко вожу. Иногда, когда понимаю, что именно надо подтянуть. И ещё футбол, танцы, бассейн. Школа на отлично. Сама в шоке с него… просится на дополнительные сам. в команде у нас что-то около 50 человек…
Подкатки не обязательны, по желанию? 

Bulgakova3000
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 05 сен 2018, 15:03
Репутация: 1

Сообщение Bulgakova3000 » 05 янв 2023, 22:32

Не обязательны. Желательны конечно, но сын себя проявляет, поэтому  непосещения допов никак не отражается на нем. Один раз только тренер сказал, что надо походить на бросковые допы - ему, типа, нужны. Мы походили месяц. Улучшили свои результаты. И все. 

Kvant
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 02 авг 2022, 11:43
Репутация: 24
Команда: 15г

Сообщение Kvant » 05 янв 2023, 22:48

Класс! Удачи вам. Может сыграем как-нибудь, за Спартак или против)) 

Bulgakova3000
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 05 сен 2018, 15:03
Репутация: 1

Сообщение Bulgakova3000 » 05 янв 2023, 23:00

Всем нам удачи. Родителям))) сыграем в любом случае. Хоккейный мир не такой уж и большой. Да я и не делаю никаких особых ставок на сына. Играет и играет. Пока нравится. Что будет дальше - поглядим. 

Ортодокс
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 06 фев 2022, 20:20
Репутация: 17

Сообщение Ортодокс » 06 янв 2023, 00:52

Snoopy86 писал(а): сообщение
02 янв 2023, 14:27
Доброго времени суток, уважаемые коллеги)
Сын 2015 года рождения. Заниматься начали в декабре 2021 года. Сначала в коммерческой школе, затем нам посоветовали попробоваться в полукоммерческой школе известного клуба кхл. С очень мощной школой. Просмотры прошли, были они в зале. И вот мы в престижной хш региона 😎 
Все бы прекрасно, но мы пришли уже в устоявшийся основой состав. Ребята уже и катались хорошо и играли(многие из них начали с 3-4 лет). Проблема в том, что как мы зашли в группу «догоняющих» так и находимся там. Месяца 3-4 назад начали подкатки брать у другого более молодого тренера, который нашёл контакт с ребенком(ранее другим это было сделать сложно). В итоге: лёд в основной школе 5-6 раз в неделю, зал 1, подкатки 2-3 льда, бросковые 1-2 в неделю. Таков распорядок на неделю. Катание мы подтянули, последние мини тесты сдал на хорошо, но так и не может «заиграть» а на это смотрит тренерский штаб. В апреле, мае нам предстоят тесты, на которых как говорят отсеют примерно 30 человек, а может больше(сейчас около 100 занимаются). Я вот сейчас в раздумьях: толи сейчас перевести в школу «попроще», в которой в каждого игрока верят и учат, либо остаться здесь и нагонять отрыв и попытаться «влиться». Буду благодарен за любые советы 🙂 
регион Поволжье Урал
Конечно, уходите в "попроще", и как можно скорее!
Bulgakova3000, описала Вам крайне неудачный пример - сквозь розовые очки. Боюсь, что вопрос "оставят ли ребенка в крутой школе" будет решаться не его показателями, а готовностью родителей платить хорошим людям из тренерского штаба (это вы уже почувствовали, судя по описанию молодого тренера).
Даже если очень хочется протолкнуть ребенка в большой хоккей - поверьте - топ-клубы будут постоянно отсеивать и искать новых, а где? Правильно - в тех самых школах "попроще". Так что годам к 12, когда с ребенком все более-менее станет н=понятно, можете снова привести его в Торпедо (?) или к москвичам. Тогда это будет гораздо более уместно. а пока - подарите сыну детство!

Bulgakova3000
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 05 сен 2018, 15:03
Репутация: 1

Сообщение Bulgakova3000 » 06 янв 2023, 01:01

Ну почему через розовые очки… 😎 если Родитель видит, что мальчик сильный и вполне тянет - зачем его уводить из сильной школы? Хотя я согласна, что в ином случае, лучше «переждать» в более спокойном месте. Чего Вы сразу набросились-то?)))) 

Ортодокс
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 06 фев 2022, 20:20
Репутация: 17

Сообщение Ортодокс » 06 янв 2023, 01:31

Bulgakova3000 писал(а): сообщение
06 янв 2023, 01:01
Ну почему через розовые очки… 😎 если Родитель видит, что мальчик сильный и вполне тянет - зачем его уводить из сильной школы? Хотя я согласна, что в ином случае, лучше «переждать» в более спокойном месте. Чего Вы сразу набросились-то?))))
Какие здесь все ранимые-то :) Человек попросил о любых мнениях, Вы высказали свое, а я - совсем другое. Противоположное. На то есть причины. Вы еще пребываете в блаженном неведении о сути системы, в которую попали - просто потому, что в 7 лет она еще не начала работать с вами по-настоящему. И цель этой системы вовсе не в том, чтобы вывести детей в люди.
При этом важно понимать, что все, что пишут типы в интернетах (вроде меня) - только их мнение, как бы безапелляционно они его не навязывали.

Bulgakova3000
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 05 сен 2018, 15:03
Репутация: 1

Сообщение Bulgakova3000 » 06 янв 2023, 01:45

Да неее…. Я не слишком ранима🙂Просто за «поговорить». Ну и я не совсем «новичок в системе». Сама тренер (правда другой спорт), муж - хоккеист. Любитель. Хотя на профи не претендую…  Сына вообще по фану на коньки поставила. Ничего особо не жду (хотя где-то гложет, внутри, надежда, ага😊), просто вижу, что ему нравится, да и детство хоккейно-спортивное  мне больше нравится, чем современное, с вечными гаджетами. 
Мнения, безусловно, могут быть разные, но на своём я настаиваю: если нет особых предпосылок - зачем уходить из сильной школы? Расскажу пример: у нас недавно из команды ушёл мальчик. Хороший мальчик, сильный, из лидеров. Спрашиваю у мамы: «почему?». Ответ: «ребёнок боится, когда тренер ругается громко. Особенно на играх». А у нас тренер и правда на играх может и покричать, но никогда не унижает детей, никогда. Моему так вообще пофиг. Спрашиваю: «ругался ММ?». «Нет. Или я забыл». Хотя прилетает ему регулярно. А если ребёнок с очень хрупкой нервной системой, то наверное, стоит уходить в другое место. Потише и поспокойнее. Поэтому я и говорю - надо смотреть по ребёнку. Все разные дети.

Ортодокс
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 06 фев 2022, 20:20
Репутация: 17

Сообщение Ортодокс » 06 янв 2023, 03:47

Bulgakova3000 писал(а): сообщение
06 янв 2023, 01:45
Да неее…. Я не слишком ранима🙂Просто за «поговорить». Ну и я не совсем «новичок в системе». Сама тренер (правда другой спорт), муж - хоккеист. Любитель. Хотя на профи не претендую… Сына вообще по фану на коньки поставила. Ничего особо не жду (хотя где-то гложет, внутри, надежда, ага😊), просто вижу, что ему нравится, да и детство хоккейно-спортивное мне больше нравится, чем современное, с вечными гаджетами.
Мнения, безусловно, могут быть разные, но на своём я настаиваю: если нет особых предпосылок - зачем уходить из сильной школы? Расскажу пример: у нас недавно из команды ушёл мальчик. Хороший мальчик, сильный, из лидеров. Спрашиваю у мамы: «почему?». Ответ: «ребёнок боится, когда тренер ругается громко. Особенно на играх». А у нас тренер и правда на играх может и покричать, но никогда не унижает детей, никогда. Моему так вообще пофиг. Спрашиваю: «ругался ММ?». «Нет. Или я забыл». Хотя прилетает ему регулярно. А если ребёнок с очень хрупкой нервной системой, то наверное, стоит уходить в другое место. Потише и поспокойнее. Поэтому я и говорю - надо смотреть по ребёнку. Все разные дети.
Безусловно, смотреть по ребенку - надо, но у ТС уже есть некоторые детали, которые раскрывают ситуацию (он и тему назвал - соответственно). Уровень топ-команды ребенок - не тянет, но - не настолько, чтобы вот прям на порог не пускать. Можно форсировать подготовку, получить какой-то радующий родителей результат. На турниры свозят, похвалят... А потом - по накатанной. Ребенок будет привыкать к роли третьесортного материала, родители - пытаться ему помочь из последних сил и средств. И то, что должно приносить здоровье и радость - принесет боль и унижение. Надо оно?
Kvant, идите в ту "деревню", на которой ваш мальчишка будет первым и вам не придется заглядывать в глаза "молодым тренерам", которые согласятся снизойти до того, чтобы взять ваши деньги!

Graft
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 18:43
Репутация: 223

Сообщение Graft » 06 янв 2023, 16:52

Bulgakova3000 писал(а): сообщение
06 янв 2023, 01:01
Ну почему через розовые очки… 😎 если Родитель видит, что мальчик сильный и вполне тянет - зачем его уводить из сильной школы? Хотя я согласна, что в ином случае, лучше «переждать» в более спокойном месте. Чего Вы сразу набросились-то?))))
а в каком вы Спартаке? Судя по возрасту спортех? В академии Спартак с 9 лет же, или нет? Как в школу зачислитесь, тогда и можно о чем то говорить.

Bulgakova3000
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 05 сен 2018, 15:03
Репутация: 1

Сообщение Bulgakova3000 » 06 янв 2023, 16:56

Спартак Сокольники. с 9 лет СШ, а пока тренируют и малышей. Даже набрали в этом сезоне 2017 г.р. 
Спорттех уже вроде к нам и не относится. Тренер у нас тот самый бурно обсуждаемый М.Василевский)) 

Ответить

Вернуться в «Родители»