Дальнейшее развитие после первого сезона в хоккее

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
timovadia
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 дек 2022, 01:12
Репутация: 2

Сообщение timovadia » 31 мар 2023, 13:30

Подскажите, пожалуйста, что стоит придумать и стоит ли беспокоиться. Ребенок 2012 года. Занимается первый сезон хоккеем. Сейчас у ребенка 4 часа льда в неделю в команде, плюс 4 ОФП и еще 2 часа льда в неделю дополнительные подкатки. Тренируется в команде с младшими ребятами - 2015 года, потому что в команды 2012, в которые пробовали попасть в декабре-январе, его не взяли. Смотрю, что иногда ребенок капризничает из-за того, что он занимается с малышами. Он с ними только тренируется, но не играет на официальных играх. Но на фоне этих малышей он пока так себе, средний уровень. Есть ребята 6-7 лет, которые на уровень техничнее и влегкую обыгрывают моего 10 летнего. Еще заметил, что и сам тренер команды 2015 не особо доволен им, так он ожидает рост и продуманность действий моего более старшего игрока, но он как все, то есть как обычный ребенок. Бывает, что тренер прямо явно выражает недовольство. Заметил еще некоторое безразличие тренера к ребенку. Думаю, про причине того, что тренер не видит смысла вкладываться, так как ребенок по сути не в его команде. Мое желание -- побыстрее найти команду 2012 года, но не знаю, возьмут ли, так как сам вижу и понимаю, что ребенок так себе по сравнению даже с 2015, а что говорить про 2012. Из тех клубов и команд 2012 года, что на примете -- они географически менее удобны в плане доступности, чем текущий клуб. И некоторые из них СШОР'ы. Даже не знаю, может зря беспокоюсь и стоит ли предпринимать что-то к концу сезона в срочном порядке?

Дед хоккеиста
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 16 сен 2021, 11:54
Репутация: 107
Команда: Дизель2014

Сообщение Дед хоккеиста » 31 мар 2023, 14:27

timovadia, у вас сразу столько вопросов, что и непонятно како из них основной. Обычно основной задают в конце. У вас он звучит так
timovadia писал(а): сообщение
31 мар 2023, 13:30
Даже не знаю, может зря беспокоюсь и стоит ли предпринимать что-то к концу сезона в срочном порядке?
Мое мнение - что бы вы не предприняли - до конца сезона результатов (если не вдаваться в дебаты, что считать результатом) вы не увидите. Но если хотите сделать занятия сына шайбой (да и ваше время с ним) более занимательным и развлекательным, так сказать добавить фана в тяжкий труд, то конечно нужно искать командешку и играть. Самое простое - игры со взрослыми (например с вами). Сейчас вроде не скажу, что полно, но много таких любительских команд возрасных, которые катают по льду опираясь на клюшку. Чуть по сложнее но тоже вариант - команды-солянки, выставляемые на коммерческие турниры. Это то что можно сделать быстро и для разбавления рутины.   

timovadia
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 дек 2022, 01:12
Репутация: 2

Сообщение timovadia » 31 мар 2023, 14:50

Дед хоккеиста, спасибо. Как я понял из ответа, вы рекомендуете побольше играть. Он и так играет в товарищеских и сборных. Не часто. Игры, конечно, это хорошо. Но может я не совсем точно сформулировал вопрос. Мои беспокойства связаны не с играми, а с тем, куда двигаться, если это необходимо, в текущих обстоятельствах (про которые я написал) в плане совершенствования, надо ли что-то менять или все оставить как есть и не волноваться, так как это вполне нормальная ситуация.

RaKL
Сообщения: 11781
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1325

Сообщение RaKL » 31 мар 2023, 15:46

timovadia писал(а): сообщение
31 мар 2023, 14:50
Мои беспокойства связаны не с играми, а с тем, куда двигаться, если это необходимо, в текущих обстоятельствах (про которые я написал) в плане совершенствования, надо ли что-то менять или все оставить как есть и не волноваться, так как это вполне нормальная ситуация.
Сложно...
Как я понял, вы сами наблюдаете, что ребёнок отстаёт от своих сверстников... скажем так: по программе подготовки хоккею ребят одногодков (2012 г.р.)
Что делать? Ну вот что делать? - Только догонять. А как догонять, если они на месте не стоят, и всякий раз уходят всё дальше, дальше, дальше?..
Исходя из этих "вводных" делайте выводы, и принимайте решение.

И, конечно, смотря какая у вас СШ.
Вот есть такая, уже легендарная, команда хоккейная в Москве, как ОД-80 2015 г.р. Если предположить, что ваш тренируется с этой командой, то вам гарантирован успех. В последствии, даже среди вашего 2012 г.р.

А вообще, у меня ощущение дежавю. Кажется, что подобная тема уже была.
Последний раз редактировалось пользователем 3 RaKL; всего редактировалось раз: 31
Дверь закрыта, но не заперта.

Дед хоккеиста
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 16 сен 2021, 11:54
Репутация: 107
Команда: Дизель2014

Сообщение Дед хоккеиста » 31 мар 2023, 15:47

timovadia писал(а): сообщение
31 мар 2023, 14:50
Дед хоккеиста, спасибо. Как я понял из ответа, вы рекомендуете побольше играть. Он и так играет в товарищеских и сборных. Не часто. Игры, конечно, это хорошо. Но может я не совсем точно сформулировал вопрос. Мои беспокойства связаны не с играми, а с тем, куда двигаться, если это необходимо, в текущих обстоятельствах (про которые я написал) в плане совершенствования, надо ли что-то менять или все оставить как есть и не волноваться, так как это вполне нормальная ситуация.
Вообще из того, что я видел в подобных вашему случаю - "поздние старты" , лучше всего больше индивидуальных трень. Например катание. Причем, что б занимались только с вами, а не с десятком таких как вы. Ну и не теряйте лето. Все отдыхают - вы нагоняняеете. Можете еще попробовать встать в ворота, может понравится, там отставание можно быстрее нагнать.

Отправлено спустя 2 минуты 36 секунд:
RaKL писал(а): сообщение
31 мар 2023, 15:46
Вот есть такая, уже легендарная, команда хоккейная в Москве, как ОД-80 2015 г.р. Если тренироваться с этой командой, вам гарантирован успех, в последствии, даже среди вашего 2012 г.р.
И что там легендарного? если не сложно в нескольких словах не для москвича.

Аватара пользователя
Goalie-papa
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 12:11
Репутация: 428
Команда: АРМАДА 06 =>КС 06=>МХК АКМ Юниор ; АРМАДА 2015 )))

Сообщение Goalie-papa » 31 мар 2023, 16:57

Дед хоккеиста писал(а): сообщение
31 мар 2023, 15:49
Отправлено спустя 2 минуты 36 секунд:
RaKL писал(а): сообщение31 мар 2023, 15:46
Вот есть такая, уже легендарная, команда хоккейная в Москве, как ОД-80 2015 г.р. Если тренироваться с этой командой, вам гарантирован успех, в последствии, даже среди вашего 2012 г.р.
И что там легендарного? если не сложно в нескольких словах не для москвича.
... и для москвича тоже пожалуйста :dandy:

Отправлено спустя 4 минуты 22 секунды:
...timovadia, какова Ваша цель ?

timovadia
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 дек 2022, 01:12
Репутация: 2

Сообщение timovadia » 31 мар 2023, 17:16

Goalie-papa писал(а): сообщение
31 мар 2023, 17:01
Дед хоккеиста писал(а): сообщение
31 мар 2023, 15:49
Отправлено спустя 2 минуты 36 секунд:
RaKL писал(а): сообщение31 мар 2023, 15:46
Вот есть такая, уже легендарная, команда хоккейная в Москве, как ОД-80 2015 г.р. Если тренироваться с этой командой, вам гарантирован успех, в последствии, даже среди вашего 2012 г.р.
И что там легендарного? если не сложно в нескольких словах не для москвича.
... и для москвича тоже пожалуйста :dandy:

Отправлено спустя 4 минуты 22 секунды:
...timovadia, какова Ваша цель ? 
Цель -- хотелось бы выйти на спортивный уровень, достаточный для прохождения отбора в молодёжную команду, где есть профессиональные перспективы. 

LLIAMAH
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 12 апр 2017, 13:43
Репутация: 196

Сообщение LLIAMAH » 31 мар 2023, 17:42

timovadia, У вас только один вариант, найдите тренера и работайте с ним индивидуально, в команду с 2015г.р ходите так для общего фана, в принципе за год можно догнать ребят как минимум из группы В. Так же это лето полностью посвятите хоккею, сборы и индивидуальная работа, так же хочу добавить что такой вариант предполагает вложение немалых средств, так что подумайте может проще найти спорт с более поздней специализацией тот же велоспорт или байдарки и т.п

timovadia
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 дек 2022, 01:12
Репутация: 2

Сообщение timovadia » 31 мар 2023, 17:57

Ну так я исхожу из желания ребёнка. Он хочет хоккей, а не велоспорт, байдарки... 
А группа В -- это что? Те команды, которые находятся в турнирных списках ниже среднего? 

RaKL
Сообщения: 11781
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1325

Сообщение RaKL » 31 мар 2023, 18:23

Дед хоккеиста писал(а): сообщение
31 мар 2023, 15:49
И что там легендарного? если не сложно в нескольких словах не для москвича.
Goalie-papa писал(а): сообщение
31 мар 2023, 17:01
... и для москвича тоже пожалуйста
Коллеги? ну вы "словно из леса вышли" )))
Вы чего?
Официальные соревнования у них лишь в сезоне 24-25, но они уже вовсю играют на коммерции.
Те же Прорывы показывают, насколько это сильная команда.
Вот пожалуйста, чтобы не быть голословным, свеженький прошедший Прорыв от 11-12.03.2023 г.
группа "А" - 3 место (после Спартака и Цска, причём! - Спартак они обыграли там 4:3).
https://proryv-tournament.ru/tournaments/28613.html
Группа "Б" (среди 2-х команд.) Тут уже похуже... на 5-м месте из 6-ти (Адмирал они обыгрывали, и разок Цска-2 проиграли, и то по буллитам 2:3).
https://proryv-tournament.ru/tournaments/28614.html
 
Последний раз редактировалось пользователем 1 RaKL; всего редактировалось раз: 31
Дверь закрыта, но не заперта.

RaKL
Сообщения: 11781
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1325

Сообщение RaKL » 31 мар 2023, 18:32

timovadia писал(а): сообщение
31 мар 2023, 17:57
А группа В -- это что? Те команды, которые находятся в турнирных списках ниже среднего?
Команды в начале официальных соревнований проходят через "отборочные". Там они распределяются по уровню. И дальше играют "круги".
В Москве 3 группы: "А", "Б", "В".
Где "А" - сильнейшие. "Б" - средние. "В" - "дышащие в спину" тем кто в "Б".
Два раза за один сезон, две "верхние" команды из "Б" и "В", играют "переходные игры" с двумя "нижними" командами из "А" и "Б".
Когда у более сильных из нижней группы есть шанс переместиться в верхнюю группу. Как, впрочем, и не переместиться, а остаться. И наоборот, кто-то из верхней может сверзнуться в нижнюю.
Дверь закрыта, но не заперта.

G.f.D.
Сообщения: 2358
Зарегистрирован: 19 мар 2016, 23:34
Репутация: 784

Сообщение G.f.D. » 31 мар 2023, 18:35

timovadia писал(а): сообщение
31 мар 2023, 17:57
Ну так я исхожу из желания ребёнка. Он хочет хоккей, а не велоспорт, байдарки...
А группа В -- это что? Те команды, которые находятся в турнирных списках ниже среднего?

В течение сезона (сентябрь-апрель) все команды Москвы (и ряд региональных команд) играют между собой по субботам Кубок Москвы. Всего около 30 команд. Команды разделены на 3 группы: А, Б, В по силе.
10 команд в группе А, 10-12 в Б и 10-12 в В.
В - самая слабая группа. А - самая сильная.
Если Вы хотите двигаться в хоккейном направлении, то на следующий сезон попробуйте пройти просмотр в команду группы В (идите сейчас на просмотры, чтобы понять свой уровень), так ваш ребенок сможет быть на следующий год заигран на Кубке Москвы в составе команды.

Но в первую очередь Вам необходимо сосредоточиться на индивидуальных занятиях - катание, клюшка, ОФП, чтобы догнать ребят своего года. В рамках клубных занятий Вы не догоните ни в команде группы А, ни в Б, ни в В. Команда Вам нужна только для игр. Ищите хороших индивидуальных тренеров по всем направлениям.

timovadia
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 дек 2022, 01:12
Репутация: 2

Сообщение timovadia » 31 мар 2023, 18:58

Спасибо! Тогда получается нам по любому нужно на следующий сезон попасть в клуб, команду 2012 года и смысла заниматься в 2015 нет, так как он же не играет с ними. Сейчас мы играем в ДХЛ со своим годом рождения. У некоторых клубов есть команды 2012 года, но второй состав. Может туда попробовать?

И ещё уточнение -- мы в Питере, про московский детский хоккей я вообще ничего не знаю. 

И такой момент. Мы сейчас в коммерческом клубе. Бюджет не резиновый. Может быть правильно будет отказаться  пока от групповых занятий -- это примерно 16 часов льда в месяц и 16 на земле и взять вместо этого только индивидуальные, понятно без земли, только лёд -- часов 10-12 в месяц (это примерно 2-3 раза в неделю), может эффект будет больше? 
 

Добрый Дым
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 08 дек 2020, 16:49
Репутация: 167

Сообщение Добрый Дым » 31 мар 2023, 22:24

Может выскажу непопулярную вещь...
Но если 10-11 летний малыш за год не достиг уровня 7-8 летнего в хоккее.
Может, ну его? Не оно?

Аватара пользователя
Goalie-papa
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 12:11
Репутация: 428
Команда: АРМАДА 06 =>КС 06=>МХК АКМ Юниор ; АРМАДА 2015 )))

Сообщение Goalie-papa » 31 мар 2023, 22:32

timovadia писал(а): сообщение
31 мар 2023, 17:16
Цель -- хотелось бы выйти на спортивный уровень, достаточный для прохождения отбора в молодёжную команду, где есть профессиональные перспективы.
...вы только не обижайтесь ,всего лишь мнение одного родителя да и то вратарского :dandy: ( ну и со старшим как раз подошли к этому самому уровню)...так вот Вы 12 года ,начали в начале этого сезона (когда в москве набрали 17тый)...занимаетесь с 15тым ... за 5лет 12 й "улетел в хоккейный космос" в группах Б и В ... а в А я и не знаю как назвать ... и там ВСЕ поставили себе такую цель (что бы они не говорили вслух)... а добьются ее единицы :yes: ...тут как раз "формула Слега" про бутылочное горлышко на выходе... к слову горлышко то Бог с ним,так оно ещё и пробкой заткнуто :fie: без "инструментов" сложно выбраться :dandy: ... так вот ,если честно, ИМХО конечно я не знаю какое чудо ,в современном детско-юношеском хоккее ,должно произойти чтоб Вы вашей цели достигли ... и это точно не про 3-4 раза в неделю тренится (2-3 в день может быть :confused: )... но всё таки удачи , ведь если не попробовать-не получится точно :yes:

RaKL, там формула успеха - пара игроков и главное вара на год старше ...в этом возрасте сильное подспорье ...поглядим дальше :horns:
Последний раз редактировалось пользователем 1 Goalie-papa; всего редактировалось раз: 31

Ответить

Вернуться в «Родители»