Как понять, что у ребенка есть будущее в хоккее?

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
Hockey_mom92
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 май 2023, 19:54
Репутация: 1

Сообщение Hockey_mom92 » 12 май 2023, 20:09

Доброго времени суток, уважаемые родители будущих чемпионов!☺
Я в этой теме совсем недавно, так как ходим на хоккей всего второй год. Отдали сына в 5 лет. Я с детства мечтала, что мой ребенок будет заниматься именно этим видом спорта. И вот этот момент настал)))

Но есть один волнующий меня вопрос. И хотелось бы получить консультацию более понимающих в этом деле людей. Собственно, ребенку заниматься нравится, катается не плохо, на коньки встал почти сразу, и по началу делал успехи среди своих сверстников (по скорости и тд). Но сейчас  спустя 2 года, я смотрю, и понимаю, что косаемо именно самой игры в хоккей, мой ребенок просто в последних рядах. Всегда почти в слабеньких командах. Реакция очень медленная, по шайбе попасть не может. В то время как другие ребята уже вовсю гоняют туды-сюды. Ну так вот, уже начинаю задумываться о том, что не его это... может зря мне такие мысли в голову лезут, и рано паниковать??? Успокойте меня))) скажите, а каком возрасте уже будет видно, сможет ли ребенок чего-нибудь добиться в этом виде спорта?

Sorr online
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 13 апр 2021, 18:29
Репутация: 148

Сообщение Sorr » 13 май 2023, 21:12

Hockey_mom92 писал(а): сообщение
12 май 2023, 20:09
Доброго времени суток, уважаемые родители будущих чемпионов!☺
Я в этой теме совсем недавно, так как ходим на хоккей всего второй год. Отдали сына в 5 лет. Я с детства мечтала, что мой ребенок будет заниматься именно этим видом спорта. И вот этот момент настал)))

Но есть один волнующий меня вопрос. И хотелось бы получить консультацию более понимающих в этом деле людей. Собственно, ребенку заниматься нравится, катается не плохо, на коньки встал почти сразу, и по началу делал успехи среди своих сверстников (по скорости и тд). Но сейчас спустя 2 года, я смотрю, и понимаю, что косаемо именно самой игры в хоккей, мой ребенок просто в последних рядах. Всегда почти в слабеньких командах. Реакция очень медленная, по шайбе попасть не может. В то время как другие ребята уже вовсю гоняют туды-сюды. Ну так вот, уже начинаю задумываться о том, что не его это... может зря мне такие мысли в голову лезут, и рано паниковать??? Успокойте меня))) скажите, а каком возрасте уже будет видно, сможет ли ребенок чего-нибудь добиться в этом виде спорта?
Добрый вечер.
Смотря что вы имеете ввиду, говоря о "чего нибудь добиться в этом виде спорта". Если парню 7 лет, а цель максимальная - играть в Nhl, то надо попадать в 0,01% лучших по итогу (примерно, на глазок).
Быть лучшим в своей команде или просто играть в 1-2 звене любой команды. И тогда в целом до 12 лет точно понятно уже, если не дано. Но и после 12 лет все туманно.

Если цели другие, то и спрос поменьше. 

п.с. смущает, что это вы мечтали о том что парень будет заниматься этим видом спорта.

RaKL
Сообщения: 11823
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1329

Сообщение RaKL » 14 май 2023, 00:30

Hockey_mom92, это хорошо, что вы решились спросить. 
Хоккей, это очень сложный вид спорта. Сложность его уже в том, что мало быть сильным атлетом, надо ещё уметь быть ловким на скользком льду, хорошо кататься, владеть клюшкой, и при этом играть в хоккей...
А ещё он дорогой вид спорта. Поинтересуйтесь, сколько стоит хоккейная форма и коньки с клюшкой. А ребёнок растёт, что-то всегда становится мало и надо покупать снова. И если те же кроссовки вы можете купить на размер-два больше - на вырост, то с коньками такое не пройдёт.
Но и это надводная часть "айсберга". Чтобы ребёнок не выглядел:
Hockey_mom92 писал(а): сообщение
12 май 2023, 20:09
я смотрю, и понимаю, что косаемо именно самой игры в хоккей, мой ребенок просто в последних рядах. Всегда почти в слабеньких командах. Реакция очень медленная, по шайбе попасть не может. В то время как другие ребята уже вовсю гоняют туды-сюды.
Вам нужно многое предпринять.
Вы, как нормальный родитель, привели ребёнка в хоккей. Но вам никто не сказал, что этого недостаточно. А вы ведь наверняка думали, что там его всему научат, и помогут не отставать от сверстников. Так? Но у тренера (как мы привыкли слышать), их там очень много на льду, таких, кто нуждается в помощи, и времени на всех не хватает. Да и план тренировки так составляется, что свободной минутки на льду почти нет. Подразумевается, что тренер сказал, хорошо если показал, и все должны делать. А кто не делает, не умеет или не может, на того тренер перестаёт обращать внимание. Это сплошь и рядом такое. Так уж он устроен, этот детский хоккей. 
Очень многие родители это понимают и принимают. И тогда они берут подготовку своего юного хоккеиста в свои руки. Кто-то сам, если чего-то понимает и может. А кто-то идёт к так называемым: тренерам занимающимися индивидуальной хоккейной подготовкой, и развитием хоккейного мастерства. В народе их называют просто - "подкатчики". Такие тренировки платные. Заниматься нужно постоянно, чтобы не то чтобы догнать остальных ребят в команде, которые "туда-сюда", а просто даже от них не сильно отставать. А парни эти, "ждать не будут". У них (как и у их родителей) планы ого-го! )))
Hockey_mom92 писал(а): сообщение
12 май 2023, 20:09
Реакция очень медленная, по шайбе попасть не может.
Это нормально, для ребёнка в коньках и на льду. Просто, его кто-то должен научить этому. Кто это должен быть? Ну, кто-то быть должен. Иначе...
Hockey_mom92 писал(а): сообщение
12 май 2023, 20:09
а каком возрасте уже будет видно, сможет ли ребенок чего-нибудь добиться в этом виде спорта?
Если уже отстаёт, то ему нужно начинать либо форсировать, умеючи, со специалистом, либо успокоиться, "отпустить ситуацию", и быть в команде со всеми, пока с вами не поговорят, и не предложат поискать другое место (команду, тренера). Может ваш тренер видит в нём потенциал? И он заиграет. Но это маловероятно, что именно так и будет...

Это кратко.
Hockey_mom92 писал(а): сообщение
12 май 2023, 20:09
Успокойте меня)))
"Покой нам только снится" (с) Беспокойство, это нормально. Почти все родители, из "детского хоккея", даже тех детей, которые завидно так "туда-сюда" делают ))) и у них тоже, беспокойств не меньше ваших, но, у каждого по-своему...




 
Дверь закрыта, но не заперта.

RaKL
Сообщения: 11823
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1329

Сообщение RaKL » 14 май 2023, 00:53

Hockey_mom92, а ещё, я вам открою страшную тайну (только вы никому про это не говорите). Вы даже не представляете, какое недовольство у остальных родителей в вашей команде (в вашей, команде!) вызывает мало что способный сделать мальчишка. Они вам будут мило улыбаться, но смотря за игрой (игровыми тренировками, действиями), будут его ненавидеть, и желать ему скорейшего "приговора" от тренера - "на выход". И это всеми воспринимается нормально. Потому что это, типа, - Спорт! А в командном спорте, в хоккее, т.н. "селекция" (отбор по качеству), всеми только приветствуется. И те родители, которые "тайно посещают "подкатчиков", не хотят, чтобы про их детей так же кто-то думал, или даже открыто (но кулуарно так) говорил, вот они и работают, вот они и развивают их, и даже преждевременно. Ну чтобы ни у кого даже мыслей не было, что они "отстают".
(вам придётся столкнуться с тем, как другие родители на играх, ваши сокомандники, будут ругаться, шипеть, говорить гадости, когда ваш ребёнок будет пытаться играть, но у него будут ошибки. И вот за эти ошибки, независимо от пола оценивающего коллеги действие игроков на поле (мамочки бывают ещё похлеще папаш, и острее на язык) у вас, стоящей по соседству, уши будут "в трубочку заворачиваться". Ну это, типа такая реакция "болельщиков"... Это нужно знать, и быть к этому готовым.)
Но это всё моё частное ИМХО. 
Я не думаю, что вас успокоил ))) скорее наоборот - отговорил. Но вы должны знать и помнить, что решение только за вами. И никто не может сказать раньше времени, что вашему ребёнку в хоккее просто "не дано". Вопрос в том, что было сделано, для того чтобы всем стало понятным, что скорее ему "дано"?
Дверь закрыта, но не заперта.

Аватара пользователя
т-34
Сообщения: 12681
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 00:10
Репутация: 2735
Команда: ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "ЖИЗНЬ В ХОККЕЕ" - ДЕТСКАЯ ХОККЕЙНАЯ ШКОЛА "СКА-ЗВЕЗДА" СПб

Сообщение т-34 » 14 май 2023, 01:41

Hockey_mom92 писал(а): сообщение
12 май 2023, 20:09
Ну так вот, уже начинаю задумываться о том, что не его это... может зря мне такие мысли в голову лезут, и рано паниковать???  Успокойте меня))) скажите, а каком возрасте уже будет видно, сможет ли ребенок чего-нибудь добиться в этом виде спорта?
Здравствуйте! Если ребёнку нравится то, что он делает, и он удовлетворён результатом своей работы, просто тренируйтесь не мучаясь никакими сомнениями. Если же ребёнок ставит перед собой (сам ставит), некие цели, которые покоряются ему с большим трудом, (или вообще не покоряются), то имеет смысл предпринять меры, которые позволят ему обрести душевный покой, равновесие, и самое главное радость от своих занятий. Радость и удовлетворение, есть показатель того мастерства, которое на сегодняшний день способствует его развитию. Их отсутствие - повод сетовать на его нехватку, и предпринимать меры. При этом, отталкивайтесь в своих восприятиях от ощущений ребёнка, полностью проигнорировав своё понимание данного процесса. Очевидно, что это и станет путём вашего сына к успеху.
http://www.youtube.com/watch?v=jWfMxFozhjg

Hockey_mom92
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 май 2023, 19:54
Репутация: 1

Сообщение Hockey_mom92 » 14 май 2023, 04:54

Sorr писал(а): сообщение
13 май 2023, 21:12
Если парню 7 лет
7 лет ему исполнится только через 2 месяца, если это имеет какое- то значение)

Отправлено спустя 5 минут 48 секунд:
Sorr писал(а): сообщение
13 май 2023, 21:12
Sorr писал(а): сообщение
13 май 2023, 21:12
п.с. смущает, что это вы мечтали о том что парень будет заниматься этим видом спорта.
Разумеется, никто насильно его туда не затаскивал))) Прежде чем прийти в этот вид спорта, все заранее обговаривалось с ребенком. Спрашиваю его постоянно, говорит что нравится. Но, либо в силу возраста, либо еще чего, для него это пока больше как развлечение, прийти, с пацанами побаловаться... Но! И когда голы забивает тоже радуется)))

Отправлено спустя 3 минуты 31 секунду:
RaKL писал(а): сообщение
14 май 2023, 00:30
занимающимися
RaKL писал(а): сообщение
14 май 2023, 00:30
А кто-то идёт к так называемым: тренерам занимающимися индивидуальной хоккейной подготовкой, и развитием хоккейного мастерства. В народе их называют просто - "подкатчики".
Спасибо за совет! Тоже уже задумывалась об этом) и даже советовалась с тренером на эту тему, но он сказал пока рано. Того объема, что он дает на тренировках более, чем достаточно...

Отправлено спустя 6 минут 19 секунд:
RaKL писал(а): сообщение
14 май 2023, 00:30
 
RaKL писал(а): сообщение
14 май 2023, 00:30
А парни эти, "ждать не будут". У них (как и у их родителей) планы ого-го! )))
В том то и дело, у нас многие ребята - это дети родителей, кто сами занимаются хоккеем. Либо старшие братья уже в этом спорте. Естественно, там и уровень подготовки лучше, есть с кого брать пример, как говорится. У нас в семье хоккей только по телевизору был 😄

Отправлено спустя 3 минуты 6 секунд:
RaKL писал(а): сообщение
14 май 2023, 00:53
играх
RaKL писал(а): сообщение
14 май 2023, 00:53
вам придётся столкнуться с тем, как другие родители на играх, ваши сокомандники, будут ругаться, шипеть, говорить гадости, когда ваш ребёнок будет пытаться играть, но у него будут ошибки.
Это может случиться как минимум через год, пока ребята играют только между собой. Может за год что и поменяется, я надеюсь))

Отправлено спустя 2 минуты 47 секунд:
т-34 писал(а): сообщение
14 май 2023, 01:41
никакими
т-34 писал(а): сообщение
14 май 2023, 01:41
Если ребёнку нравится то, что он делает, и он удовлетворён результатом своей работы, просто тренируйтесь не мучаясь никакими сомнениями
Спасибо за совет! Наверное так и сделаем))) главное, что ребенку нравится. А там уже дальше, будь что будет...

Sorr online
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 13 апр 2021, 18:29
Репутация: 148

Сообщение Sorr » 14 май 2023, 12:29

Hockey_mom92 писал(а): сообщение
14 май 2023, 05:16
7 лет ему исполнится только через 2 месяца, если это имеет какое- то значение)
Не имеет значения, но вопрос про цели остается..
Hockey_mom92 писал(а): сообщение
14 май 2023, 05:16
Разумеется, никто насильно его туда не затаскивал))) Прежде чем прийти в этот вид спорта, все заранее обговаривалось с ребенком. Спрашиваю его постоянно, говорит что нравится. Но, либо в силу возраста, либо еще чего, для него это пока больше как развлечение, прийти, с пацанами побаловаться... Но! И когда голы забивает тоже радуется)))
Замечательно, пусть тренируется, но и пробует параллельно другие виды спорта. Даже если они не подойдут, то все равно это поможет в хоккее.

Hockey_mom92
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 май 2023, 19:54
Репутация: 1

Сообщение Hockey_mom92 » 14 май 2023, 12:39

Sorr писал(а): сообщение
14 май 2023, 12:29
Не
Sorr писал(а): сообщение
14 май 2023, 12:29
Не имеет значения, но вопрос про цели остается..
Конечно же мне, как и, наверняка, многим родителям, хотелось бы, чтобы ребенок достиг высших целей в этом виде спорта, а не сидел на лавочке в группе здоровья ))

Отправлено спустя 2 минуты 43 секунды:
Sorr писал(а): сообщение
14 май 2023, 12:29
Замечательно
Hockey_mom92 писал(а): сообщение
14 май 2023, 12:39
Замечательно, пусть тренируется, но и пробует параллельно другие виды спорта.
Эээх... было бы еще время на другие виды спорта, когда тренировки каждый день, а то и по две в день  😅

Аватара пользователя
Николаич
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 00:38
Репутация: 1796
Команда: Ястребы (Москва)

Сообщение Николаич » 14 май 2023, 14:19

Hockey_mom92, Вы отдали ребенка в очень мужской вид спорта.
Не важно, достигнет он высоких результатов или нет..главное Вы начали закладывать сильный фундамент в характере будущего мужчины. Впереди у вас много переживательных моментов. Но чем старше будет он становиться, тем меньше у Вас будет эмоций и переживаний. 
Если вы хотите помочь сыну, создавайте ему соответствующую атмосферу. Поддерживайте его. Где нужно похвалите, за ошибки не ругайте. Не будьте абюзером для него.
Помните, что более менее становится понятно, есть ли перспективы у него к годам 14и.И то..далее очень много неизвестных.
ПО статистике после выпуска из спорт школы далее идут 1.5 процента. А Становятся проф.хоккеистами с контрактами и того меньше.
На вашем хоккейном пути вы  встретите много и позитива и негатива. Со временем научитесь относитесь ко многим вещам филосовски.
Сыну здоровья и что бы без травм.

 

Hockey_mom92
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 май 2023, 19:54
Репутация: 1

Сообщение Hockey_mom92 » 14 май 2023, 14:44

Николаич писал(а): сообщение
14 май 2023, 14:19
Hockey_mom92, Вы отдали ребенка в очень мужской вид спорта.
Не важно, достигнет он высоких результатов или нет..главное Вы начали закладывать сильный фундамент в характере будущего мужчины. Впереди у вас много переживательных моментов. Но чем старше будет он становиться, тем меньше у Вас будет эмоций и переживаний.
Если вы хотите помочь сыну, создавайте ему соответствующую атмосферу. Поддерживайте его. Где нужно похвалите, за ошибки не ругайте. Не будьте абюзером для него.
Помните, что более менее становится понятно, есть ли перспективы у него к годам 14и.И то..далее очень много неизвестных.
ПО статистике после выпуска из спорт школы далее идут 1.5 процента. А Становятся проф.хоккеистами с контрактами и того меньше.
На вашем хоккейном пути вы встретите много и позитива и негатива. Со временем научитесь относитесь ко многим вещам филосовски.
Сыну здоровья и что бы без травм.
Я Вас поняла. Буду очень стараться!)) Спасибо 🙏

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20465
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3085

Сообщение SLegg » 15 май 2023, 00:10

RaKL писал(а): сообщение
14 май 2023, 00:53
Hockey_mom92, а ещё, я вам открою страшную тайну (только вы никому про это не говорите). Вы даже не представляете, какое недовольство у остальных родителей в вашей команде (в вашей, команде!) вызывает мало что способный сделать мальчишка. Они вам будут мило улыбаться, но смотря за игрой (игровыми тренировками, действиями), будут его ненавидеть, и желать ему скорейшего "приговора" от тренера - "на выход". И это всеми воспринимается нормально. Потому что это, типа, - Спорт! А в командном спорте, в хоккее, т.н. "селекция" (отбор по качеству), всеми только приветствуется. И те родители, которые "тайно посещают "подкатчиков", не хотят, чтобы про их детей так же кто-то думал, или даже открыто (но кулуарно так) говорил, вот они и работают, вот они и развивают их, и даже преждевременно. Ну чтобы ни у кого даже мыслей не было, что они "отстают".
Опять "плач Ярославны"?  ;)
 
т-34 писал(а): сообщение
14 май 2023, 01:41
Если ребёнку нравится то, что он делает, и он удовлетворён результатом своей работы, просто тренируйтесь не мучаясь никакими сомнениями. Если же ребёнок ставит перед собой (сам ставит), некие цели, которые покоряются ему с большим трудом, (или вообще не покоряются), то имеет смысл предпринять меры, которые позволят ему обрести душевный покой, равновесие, и самое главное радость от своих занятий. Радость и удовлетворение, есть показатель того мастерства, которое на сегодняшний день способствует его развитию. Их отсутствие - повод сетовать на его нехватку, и предпринимать меры. При этом, отталкивайтесь в своих восприятиях от ощущений ребёнка, полностью проигнорировав своё понимание данного процесса. Очевидно, что это и станет путём вашего сына к успеху.
Подписываюсь под каждым словом :yes:   Единственное, тут надо бы определиться, что можно считать успехом  ;)
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Loko2956
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 08 апр 2021, 21:12
Репутация: 444

Сообщение Loko2956 » 15 май 2023, 10:24

SLegg писал(а): сообщение
15 май 2023, 00:10
   Единственное, тут надо бы определиться, что можно считать успехом

УСПЕХ - это когда человечек к 15-16 годам , смог ЧЕТКО ДЛЯ СЕБЯ СФОРМУЛИРОВАТЬ ЦЕЛЬ для дальнейшей ее реализации , а годам так к 20-21 смог осмысленно исходя из настоящих реалий к которым подошел по жизни , скорректировать и поставить НОВУЮ ЦЕЛЬ и без тени сомнения , засучив рукава, четко составил план реализации и вперед !!! 
как для меня , УСПЕШНЫЙ - это тот кто умеет по жизни ставить ЦЕЛИ , формулировать и намечать план реализации , умению и пониманию , что такое дисциплина ! 
ЭТО И ЕСТЬ УСПЕХ ! 

RaKL
Сообщения: 11823
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1329

Сообщение RaKL » 15 май 2023, 12:07

Ага... (ну, тихонько, помолясь.)
 
SLegg писал(а): сообщение
15 май 2023, 00:10
Опять "плач Ярославны"?
А я ждал... ждал, когда нагрянет Слегг )))
Вам ли не знать, про это? Ну про то, о чём я там, "в плаче своём" ))) не вам ли там, сами знаете где, до сих пор "шипят и злобствуют"? 

Лучше бы существенное что-то написали, чем "уточнять" за т-34

А успех... успех он разный. Уже то, что ребёнок МОЖЕТ! на коньках сносно гонять, - тоже успех! Пусть даже без игры в хоккей. ДА и хоккей, он ведь разный такой. Сенситивный он, такой, и многоликий.
 
т-34 писал(а): сообщение
14 май 2023, 01:41
Если ребёнку нравится то, что он делает, и он удовлетворён результатом своей работы, просто тренируйтесь не мучаясь никакими сомнениями.
Вроде бы так... но как-то "ми-ми-ми-шно" так.
Ну нет такого в СШ наших, тем более уже к 7 годам, как у Автора темы. Его (ученика) личное удовлетворение, никак не коррелируется с пониманием и видением тренера команды. И просто тренироваться, конечно можно, но очень недолго. Или там, где скорее такая "тихая гавань", и "последний приют кораблей"... 
Как бы печальным это не казалось, но мы ТУТ о Спорте!
Поэтому...
т-34 писал(а): сообщение
14 май 2023, 01:41
Радость и удовлетворение, есть показатель того мастерства, которое на сегодняшний день способствует его развитию. Их отсутствие - повод сетовать на его нехватку, и предпринимать меры. При этом, отталкивайтесь в своих восприятиях от ощущений ребёнка, полностью проигнорировав своё понимание данного процесса.
Когда мы читаем у Автора темы, про то что: 
Hockey_mom92 писал(а): сообщение
12 май 2023, 20:09
Всегда почти в слабеньких командах. Реакция очень медленная, по шайбе попасть не может.
Это ни что иное, как выводы родителя, пристально наблюдающего за своим ребёнком. И примечающим, что не всё в порядке, в "Датском королевстве"... - далеко не всё. Т.е., тут уже не про "радость и удовольствие", а тут уже про сравнительный анализ, и выводы - именно родителя.

 
Дверь закрыта, но не заперта.

RaKL
Сообщения: 11823
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1329

Сообщение RaKL » 15 май 2023, 12:29

Кстати, к разговору... и "по горячим следам". Помните, такого известного нашего соотечественника, как Сергей Исаевич Уточкин, более известного всем как первый российский воздухоплаватель и авиатор? 
Так вот он, помимо прочих своих спортивных достижений (а там много чего у него было, в том числе и велоспорт), вначале увлекался активно конькобежным спортом, и даже стал чемпионом города! А это - на минуточку! - 1890-е года, и город Одесса! (где коньки, и где Одесса???).
Ну а дальше - шары, аэропланы, и полёты-полёты-полёты; ну и рекорды конечно же...
Тем не менее, начиналось всё с коньков )))
 
Дверь закрыта, но не заперта.

iosa
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 09 мар 2023, 13:21
Репутация: 38

Сообщение iosa » 15 май 2023, 13:07

Я считаю, что ребенку надо дать шанс.
А для этого не только ему, но и  вам нужно много поработать. Подкатайте его в том же объеме, что и сокомандники, вы удивитесь, сколько объем льда дает в этом возрасте. А дальше посмотрите - интересно ему так пахать, но получать результат, место в команде или такая нагрузка сильно уменьшает его страсть к хоккею?
ИМХО, если человеку дано стать хоккеистом, то никакая нагрузка его любовь к хоккею не отобьет. А если не дано ( не хочет и тп), то тогда ответ очевиден, искать команду попроще, поудобнее во всех отношениях. Но шанс дать надо, иначе не узнаете. 

Ответить

Вернуться в «Родители»