Как понять, что у ребенка есть будущее в хоккее?

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
vns7777
Сообщения: 1397
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 18:44
Репутация: -28

Сообщение vns7777 » 11 авг 2023, 10:31

G.f.D. писал(а): сообщение
11 авг 2023, 09:07
Что демонстрирует кроссовое тестирование?
Игроки с лучшими показателями по нему, в каких компонентах должны себя лучше показывать на льду?
Не смотря , на то что вопрос к т-34, позволю себе вставить свои пять копеек. По общей выносливости нас первым зарубил тренер Югры, далее методист указал на этот компонент...и всех перечеслять не буду, везде у нас (у них на МПК не смотрят) одно и то же.  Я так же думал что высокий МПК и ПАНО не нужен, что достаточно резкости, стартовой,  обучаемости, точности,, сообразительности, но тренера при оценки 10 -11 летнего видимо вас и меня не слушают.)). Позднее в более старшем возрасте все встало на свои места, нужно все. 

Аватара пользователя
т-34
Сообщения: 12683
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 00:10
Репутация: 2735
Команда: ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "ЖИЗНЬ В ХОККЕЕ" - ДЕТСКАЯ ХОККЕЙНАЯ ШКОЛА "СКА-ЗВЕЗДА" СПб

Сообщение т-34 » 11 авг 2023, 10:46

G.f.D. писал(а): сообщение
11 авг 2023, 09:07
Что демонстрирует кроссовое тестирование?
Один из способов определения способности игрока к продолжительному и эффективному выполнению мышечной работы умеренной интенсивности.
G.f.D. писал(а): сообщение
11 авг 2023, 09:07
Игроки с лучшими показателями по нему, в каких компонентах должны себя лучше показывать на льду?
Ни в каких, кроме наличия высокого порога утомляемости. (Хотя и этот показатель можно формировать совершенно различными способами). Главная польза кросса в том, чтобы данная работа производилась на свежем воздухе, и желательно в условиях лесо-парковой зоны.
Papa mia писал(а): сообщение
11 авг 2023, 10:05
Были бы в школах велотренажеры, беговые дорожки, пульсометры, то и разговоров бы про кросс не было.
Повторюсь, я сам против кроссовой подготовки, как таковой, но как тестовый инструмент она показательна. Причём безошибочно показательна. Я не имел чести работать с ребятами, которые "сдыхая" на кроссе, были бы неутомимы на ледовой арене во время игры. Как правило, всё в этом вопросе банально и предсказуемо. (Но вновь повторюсь! Для меня лично наиболее показателен кардио-тест, а не кросс. Поскольку кардио-тест ацикличен).
http://www.youtube.com/watch?v=jWfMxFozhjg

Добрый Дым
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 08 дек 2020, 16:49
Репутация: 167

Сообщение Добрый Дым » 11 авг 2023, 10:56

vns7777 писал(а): сообщение
11 авг 2023, 10:31
G.f.D. писал(а): сообщение
11 авг 2023, 09:07
Что демонстрирует кроссовое тестирование?
Игроки с лучшими показателями по нему, в каких компонентах должны себя лучше показывать на льду?
Не смотря , на то что вопрос к т-34, позволю себе вставить свои пять копеек. По общей выносливости нас первым зарубил тренер Югры, далее методист указал на этот компонент...и всех перечеслять не буду, везде у нас (у них на МПК не смотрят) одно и то же. Я так же думал что высокий МПК и ПАНО не нужен, что достаточно резкости, стартовой, обучаемости, точности,, сообразительности, но тренера при оценки 10 -11 летнего видимо вас и меня не слушают.)). Позднее в более старшем возрасте все встало на свои места, нужно все.
Интернет мне подсказывает, что норматив для 10 летнего хоккера на 3000 м на удовлетворительно 14-48. Это очень демократично так то.

G.f.D.
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: 19 мар 2016, 23:34
Репутация: 786

Сообщение G.f.D. » 11 авг 2023, 11:31

т-34 писал(а): сообщение
11 авг 2023, 10:46
G.f.D. писал(а): сообщение
11 авг 2023, 09:07
Что демонстрирует кроссовое тестирование?
Один из способов определения способности игрока к продолжительному и эффективному выполнению мышечной работы умеренной интенсивности.
G.f.D. писал(а): сообщение
11 авг 2023, 09:07
Игроки с лучшими показателями по нему, в каких компонентах должны себя лучше показывать на льду?
Ни в каких, кроме наличия высокого порога утомляемости. (Хотя и этот показатель можно формировать совершенно различными способами). Главная польза кросса в том, чтобы данная работа производилась на свежем воздухе, и желательно в условиях лесо-парковой зоны.
Papa mia писал(а): сообщение
11 авг 2023, 10:05
Были бы в школах велотренажеры, беговые дорожки, пульсометры, то и разговоров бы про кросс не было.
Повторюсь, я сам против кроссовой подготовки, как таковой, но как тестовый инструмент она показательна. Причём безошибочно показательна. Я не имел чести работать с ребятами, которые "сдыхая" на кроссе, были бы неутомимы на ледовой арене во время игры. Как правило, всё в этом вопросе банально и предсказуемо. (Но вновь повторюсь! Для меня лично наиболее показателен кардио-тест, а не кросс. Поскольку кардио-тест ацикличен).

Кросс безошибочно показателен в отношении "отсечения" части детей. Но ведь есть такие примеры, когда на кроссе у детей очень хорошие показатели, но в игре они НЕ неутомимы?
О кардио-тесте можете подробнее рассказать?

Sorr
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 13 апр 2021, 18:29
Репутация: 148

Сообщение Sorr » 11 авг 2023, 11:34

т-34 писал(а): сообщение
11 авг 2023, 10:46
Повторюсь, я сам против кроссовой подготовки, как таковой, но как тестовый инструмент она показательна. Причём безошибочно показательна. Я не имел чести работать с ребятами, которые "сдыхая" на кроссе, были бы неутомимы на ледовой арене во время игры. Как правило, всё в этом вопросе банально и предсказуемо. (Но вновь повторюсь! Для меня лично наиболее показателен кардио-тест, а не кросс. Поскольку кардио-тест ацикличен).
Проконсультируйте пож-та, в ситуации:
если парень в 7-8 лет по собственному желанию легко бегает 3-4 км (если в легком темпе, то почти не вспотев), бывало пробегал и до 10 км и говорит при этом что пробежит 15км если надо. Но на льду в часовой двухсторонке через 40 минут он гарантировано "наедается". В этом случае чего ему не хватает, над чем поработать, что протестировать? Или возможно так и должно быть? Может у всех так. И  воможно это от "стиля" игры зависеть?

Аватара пользователя
Снежный кот
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 20:16
Репутация: -143

Сообщение Снежный кот » 11 авг 2023, 11:56

Sorr писал(а): сообщение
11 авг 2023, 11:34
Но на льду в часовой двухсторонке через 40 минут он гарантировано "наедается". В этом случае чего ему не хватает, над чем поработать, что протестировать? Или возможно так и должно быть? Может у всех так. И  воможно это от "стиля" игры зависеть?
ничего вам доказывать не буду, но если-бы человек испытывал такие-же перегрузки при подъёме головы как и жираф, то он-бы помер, ..., а так лишь показатель неравномерности развития..., 
Последний раз редактировалось пользователем 1 Снежный кот; всего редактировалось раз: 11

G.f.D.
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: 19 мар 2016, 23:34
Репутация: 786

Сообщение G.f.D. » 11 авг 2023, 11:58

vns7777 писал(а): сообщение
11 авг 2023, 10:31
G.f.D. писал(а): сообщение
11 авг 2023, 09:07
Что демонстрирует кроссовое тестирование?
Игроки с лучшими показателями по нему, в каких компонентах должны себя лучше показывать на льду?
Не смотря , на то что вопрос к т-34, позволю себе вставить свои пять копеек. По общей выносливости нас первым зарубил тренер Югры, далее методист указал на этот компонент...и всех перечеслять не буду, везде у нас (у них на МПК не смотрят) одно и то же. Я так же думал что высокий МПК и ПАНО не нужен, что достаточно резкости, стартовой, обучаемости, точности,, сообразительности, но тренера при оценки 10 -11 летнего видимо вас и меня не слушают.)). Позднее в более старшем возрасте все встало на свои места, нужно все.

Общую выносливость кроссом проверяли?

Аватара пользователя
т-34
Сообщения: 12683
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 00:10
Репутация: 2735
Команда: ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "ЖИЗНЬ В ХОККЕЕ" - ДЕТСКАЯ ХОККЕЙНАЯ ШКОЛА "СКА-ЗВЕЗДА" СПб

Сообщение т-34 » 11 авг 2023, 11:58

Sorr писал(а): сообщение
11 авг 2023, 11:34
Или возможно так и должно быть?
Не переживайте. У парня есть предрасположенность к циклическим видам спорта. Это здорово. Всё остальное пусть идёт своим чередом. Со временем наработает и специальную выносливость, и все её виды.
 
G.f.D. писал(а): сообщение
11 авг 2023, 11:31
О кардио-тесте можете подробнее рассказать?
Если можно, то вкратце. Короткая интенсивная смена в хоккее, длится примерно 45 секунд. (плюс-минус). При этом ритм работы рваный. На кардио-тесте работаем с максимальной интенсивностью и напряжённостью, ритм не чередуем. Работаем два отрезка по 15 (максимум (для профи) - 20 секунд). 1-й отрезок - профильная работа с отягощением - например: имитация ведения шайбы по восьмёрке с боди-баром вместо клюшки, или имитация бросков гирей с зашагиванием. И сразу, без паузы, 2-й отрезок - 15-ти секундный спурт на механической анатомической беговой дорожке, с максимальным ускорением. Работаем в игровом режиме двух смен. То есть на 30 секунд работы - 30 секунд отдыха.

Когда в течение 30-ти секундной паузы отдыха, пульс не успевает падать до 130-140 ударов в минуту, увеличиваем паузу отдыха (переходим на игру в три звена). Если пульс не восстанавливается за 1 минуту, прекращаем тестирование и выносим вердикт - спортсмен не готов. Цель теста - в установленном режиме "отыграть" 22 подхода (игровые смены) Тест определяет функциональную готовность хоккеиста к проведению полноценного игрового поединка.

Чтобы было наглядно, данный тест по своей напряжённости соответствует 7 игре Кубка Стэнли.
http://www.youtube.com/watch?v=jWfMxFozhjg

Добрый Дым
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 08 дек 2020, 16:49
Репутация: 167

Сообщение Добрый Дым » 11 авг 2023, 11:59

Sorr писал(а): сообщение
11 авг 2023, 11:34
т-34 писал(а): сообщение
11 авг 2023, 10:46
Повторюсь, я сам против кроссовой подготовки, как таковой, но как тестовый инструмент она показательна. Причём безошибочно показательна. Я не имел чести работать с ребятами, которые "сдыхая" на кроссе, были бы неутомимы на ледовой арене во время игры. Как правило, всё в этом вопросе банально и предсказуемо. (Но вновь повторюсь! Для меня лично наиболее показателен кардио-тест, а не кросс. Поскольку кардио-тест ацикличен).
Проконсультируйте пож-та, в ситуации:
если парень в 7-8 лет по собственному желанию легко бегает 3-4 км (если в легком темпе, то почти не вспотев), бывало пробегал и до 10 км и говорит при этом что пробежит 15км если надо. Но на льду в часовой двухсторонке через 40 минут он гарантировано "наедается". В этом случае чего ему не хватает, над чем поработать, что протестировать? Или возможно так и должно быть? Может у всех так. И воможно это от "стиля" игры зависеть?
Может вы не правильно меряете? По стадиону бегает?
10 км в 7-8 лет? Может он терминатор, не задумывались об этом?)

Аватара пользователя
т-34
Сообщения: 12683
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 00:10
Репутация: 2735
Команда: ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "ЖИЗНЬ В ХОККЕЕ" - ДЕТСКАЯ ХОККЕЙНАЯ ШКОЛА "СКА-ЗВЕЗДА" СПб

Сообщение т-34 » 11 авг 2023, 12:02

т-34 писал(а): сообщение
11 авг 2023, 11:58
Тест определяет функциональную готовность хоккеиста к проведению полноценного игрового поединка.
Как правило те игроки, которые уверенно проходят данный тест на предсезонке, не испытывают проблем с функционалкой до новогодней паузы.
http://www.youtube.com/watch?v=jWfMxFozhjg

Аватара пользователя
Снежный кот
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 20:16
Репутация: -143

Сообщение Снежный кот » 11 авг 2023, 12:06

Добрый Дым писал(а): сообщение
11 авг 2023, 11:59
Может вы не правильно меряете? По стадиону бегает?
10 км в 7-8 лет? Может он терминатор, не задумывались об этом?)
ну я-бы не ерничал, ибо такое вполне может быть, ввиду особенностей развития детского организма, проблема другая, весь свой запал он может оставить в детстве, превратившись в зрелом возрасте в заурядного спортсмена, эффект надутых шариков, о чем писал ранее...,во всяком случае данный факт совершенно не противоречит физике...,

Отправлено спустя 1 минуту 3 секунды:
т-34 писал(а): сообщение
11 авг 2023, 12:02
ак правило те игроки, которые уверенно проходят данный тест на предсезонке, не испытывают проблем с функционалкой до новогодней паузы.
а на какой он возраст ориентирован, небось 14-15 лет...,

Аватара пользователя
т-34
Сообщения: 12683
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 00:10
Репутация: 2735
Команда: ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "ЖИЗНЬ В ХОККЕЕ" - ДЕТСКАЯ ХОККЕЙНАЯ ШКОЛА "СКА-ЗВЕЗДА" СПб

Сообщение т-34 » 11 авг 2023, 12:23

Снежный кот писал(а): сообщение
11 авг 2023, 12:07
а на какой он возраст ориентирован, небось 14-15 лет...,
От 15-ти... Мы же об этой категории говорим, применительно к кроссовому тестированию.
http://www.youtube.com/watch?v=jWfMxFozhjg

Аватара пользователя
Серебряный_Лев
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 23:18
Репутация: 50
Команда: Красная Звезда

Сообщение Серебряный_Лев » 11 авг 2023, 12:28

т-34 писал(а): сообщение
11 авг 2023, 11:58
Если можно, то вкратце. Короткая интенсивная смена в хоккее, длится примерно 45 секунд. (плюс-минус). При этом ритм работы рваный. На кардио-тесте работаем с максимальной интенсивностью и напряжённостью, ритм не чередуем. Работаем два отрезка по 15 (максимум (для профи) - 20 секунд). 1-й отрезок - профильная работа с отягощением - например: имитация ведения шайбы по восьмёрке с боди-баром вместо клюшки, или имитация бросков гирей с зашагиванием. И сразу, без паузы, 2-й отрезок - 15-ти секундный спурт на механической анатомической беговой дорожке, с максимальным ускорением. Работаем в игровом режиме двух смен. То есть на 30 секунд работы - 30 секунд отдыха.

Когда в течение 30-ти секундной паузы отдыха, пульс не успевает падать до 130-140 ударов в минуту, увеличиваем паузу отдыха (переходим на игру в три звена). Если пульс не восстанавливается за 1 минуту, прекращаем тестирование и выносим вердикт - спортсмен не готов. Цель теста - в установленном режиме "отыграть" 22 подхода (игровые смены) Тест определяет функциональную готовность хоккеиста к проведению полноценного игрового поединка.
Видел как Игорь Вадимович ведёт эту тренировку. Впечатляет!

Аватара пользователя
Снежный кот
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 20:16
Репутация: -143

Сообщение Снежный кот » 11 авг 2023, 12:29

т-34 писал(а): сообщение
11 авг 2023, 12:23
От 15-ти... Мы же об этой категории говорим, применительно к кроссовому тестированию.
если вы заметили, тут пишут в основном о 7-11 летних, а ведь какой адепт может принять за чистую монету написанное вами, и пойти "ломать дрова", то бишь "тестировать по новым технологиям" подопечных к сезону...,т.с. с опережением всех графиков...,

G.f.D.
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: 19 мар 2016, 23:34
Репутация: 786

Сообщение G.f.D. » 11 авг 2023, 12:30

т-34 писал(а): сообщение
11 авг 2023, 12:23
Снежный кот писал(а): сообщение
11 авг 2023, 12:07
а на какой он возраст ориентирован, небось 14-15 лет...,
От 15-ти... Мы же об этой категории говорим, применительно к кроссовому тестированию.

Применительно к детям от 11 до 15, какие показатели готовности игрока к сезону используются? Тот же кардио-тест можно использовать, но с другими интервалами для восстановления?

Ответить

Вернуться в «Родители»