Как понять, что у ребенка есть будущее в хоккее?

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
iosa
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 09 мар 2023, 13:21
Репутация: 38

Сообщение iosa » 16 май 2023, 12:40

Добрый Дым писал(а): сообщение
16 май 2023, 12:32
они начинают играть сами на себя, кидать из любой ситуации даже когда прямо просится пас
Не вижу прямой связи с доп тренировками.
Есть вариант, что такие ребята лучше подготовлены и часто все делают сами (потому что смысл партнеру отдавать, он все-равно потеряет и не вернет, я сам лучше пройду). Но таким ребятам нужно в команду посильнее, чтобы партнеры соответствовали. Обычно такие движения и происходят. Из других городов приезжают иногда даже не за тренером, а за партнерами.
А такое, что бы не видеть поле и партнеров из-за подкаток.... я не встречал. 

Добрый Дым
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 08 дек 2020, 16:49
Репутация: 169

Сообщение Добрый Дым » 16 май 2023, 12:50

iosa писал(а): сообщение
16 май 2023, 12:40
Добрый Дым писал(а): сообщение
16 май 2023, 12:32
они начинают играть сами на себя, кидать из любой ситуации даже когда прямо просится пас
Не вижу прямой связи с доп тренировками.
Есть вариант, что такие ребята лучше подготовлены и часто все делают сами (потому что смысл партнеру отдавать, он все-равно потеряет и не вернет, я сам лучше пройду). Но таким ребятам нужно в команду посильнее, чтобы партнеры соответствовали. Обычно такие движения и происходят. Из других городов приезжают иногда даже не за тренером, а за партнерами.
А такое, что бы не видеть поле и партнеров из-за подкаток.... я не встречал.
Вот это и есть главная ошибка. У малыша заглядывается на подкорке, я звезда, я сам все решу... а потом наступает время, что и вратари начинают ловить эти бесхитростные броски, да и защитники накрывают и времени для подготовки броска становится все меньше.
А малыш то уже звезда и родители ничего лучшего не находят как добавить еще бросковых, еще миллион подкаток...

Вот меня постоянно терзает вопрос, зачем многие накатанные дети, когда бегут с шайбой даже без соперников перекладывают шайбу туда-сюда?! Это что то нервное?

iosa
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 09 мар 2023, 13:21
Репутация: 38

Сообщение iosa » 16 май 2023, 12:59

Добрый Дым писал(а): сообщение
16 май 2023, 12:50
а потом наступает время, что и вратари начинают ловить эти бесхитростные броски, да и защитники накрывают и времени для подготовки броска становится все меньше.
А малыш то уже звезда
Вы думаете, что малыш прекращает доп тренировки? Нет, этот малыш к тому времени бросает и быстрее, и точнее и сильнее, чем ваши. Он просто опережает в навыках. А если малыш еще и с генетикой подходящей, то и физикой сильно опережает. 
А когда и здесь его более или менее догоняют, то он уже к этому времени получает столько игровой практики и опыта, что опять опережает сверстников. А потом уже и школа заканчивается... и надо думать, продолжать ли? И кого скорее возьмут команды?

Добрый Дым
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 08 дек 2020, 16:49
Репутация: 169

Сообщение Добрый Дым » 16 май 2023, 13:15

iosa писал(а): сообщение
16 май 2023, 12:59
Добрый Дым писал(а): сообщение
16 май 2023, 12:50
а потом наступает время, что и вратари начинают ловить эти бесхитростные броски, да и защитники накрывают и времени для подготовки броска становится все меньше.
А малыш то уже звезда
Вы думаете, что малыш прекращает доп тренировки? Нет, этот малыш к тому времени бросает и быстрее, и точнее и сильнее, чем ваши. Он просто опережает в навыках. А если малыш еще и с генетикой подходящей, то и физикой сильно опережает.
А когда и здесь его более или менее догоняют, то он уже к этому времени получает столько игровой практики и опыта, что опять опережает сверстников. А потом уже и школа заканчивается... и надо думать, продолжать ли? И кого скорее возьмут команды?
Это утопия! Если очень много тренироваться, то можно стать чемпионом по тренировкам. Для того чтобы стать чемпионом по хоккею нужно нечто большее.

iosa
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 09 мар 2023, 13:21
Репутация: 38

Сообщение iosa » 16 май 2023, 13:21

Добрый Дым писал(а): сообщение
16 май 2023, 13:15
Это утопия! Если очень много тренироваться, то можно стать чемпионом по тренировкам. Для того чтобы стать чемпионом по хоккею нужно нечто большее.
Согласен. Но если мало тренироваться, то шансы стать чемпионом по хоккею точно не прибавляются. 

RaKL
Сообщения: 12487
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1334

Сообщение RaKL » 16 май 2023, 13:40

Добрый Дым писал(а): сообщение
16 май 2023, 12:50
Вот меня постоянно терзает вопрос, зачем многие накатанные дети, когда бегут с шайбой даже без соперников перекладывают шайбу туда-сюда?! Это что то нервное?
Нет, не нервное. Это скорее эйфорийное - "моя прелесть" ))) И пошла "рубка капусты" )))
Но если так-то, то это такой "контроль шайбы", типа. Тоже ведь надо, не ища лёгких путей, усложнять себе задачу (путь) по доставке шайбы в зону противника.
Тем более, взрослые дядьки тоже как-то так делают )))
Дверь закрыта, но не заперта.

Korolevi
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 24 фев 2019, 00:49
Репутация: 61

Сообщение Korolevi » 16 май 2023, 13:42

Добрый Дым писал(а): сообщение
16 май 2023, 12:50
Вот меня постоянно терзает вопрос, зачем многие накатанные дети, когда бегут с шайбой даже без соперников перекладывают шайбу туда-сюда?! Это что то нервное?
Это ещё цветочки. Вот когда такие перед тем, как из хорошей позиции бросить сразу, начинают её перекладывать...

Аватара пользователя
Goalie-papa
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 12:11
Репутация: 435
Команда: АРМАДА 06 =>КС 06=>МХК АКМ Юниор ; АРМАДА 2015 )))

Сообщение Goalie-papa » 16 май 2023, 14:00

...
Добрый Дым писал(а): сообщение
16 май 2023, 12:37
Я вот в детском хоккее всего два годика,

но уже знаю в чём

Добрый Дым писал(а): сообщение
16 май 2023, 12:50
Вот это и есть главная ошибка

... :dandy: я вот первые два - три года "слушал" здесь в основном ...вникал так сказать :yes:

Отправлено спустя 2 минуты 59 секунд:
RaKL писал(а): сообщение
16 май 2023, 13:40
Это скорее эйфорийное - "моя прелесть" ))) И пошла "рубка капусты" )))
... есть разница большая,между контролем ,"ведением" шайбы и "рубкой капусты" :yes:

Аватара пользователя
т-34
Сообщения: 12717
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 00:10
Репутация: 2743
Команда: ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "ЖИЗНЬ В ХОККЕЕ" - ДЕТСКАЯ ХОККЕЙНАЯ ШКОЛА "СКА-ЗВЕЗДА" СПб

Сообщение т-34 » 16 май 2023, 14:04

Добрый Дым писал(а): сообщение
16 май 2023, 12:50
Вот меня постоянно терзает вопрос, зачем многие накатанные дети, когда бегут с шайбой даже без соперников перекладывают шайбу туда-сюда?! Это что то нервное?
Когда короткий дриблинг не является частью задуманного игроком тактико-технического манёвра, с большой долей вероятности он банально компенсирует его отсутствие. Другими словами, игрок начинает бесконтрольно перекладывать шайбу, когда не вполне уверен в своих дальнейших действиях.
http://www.youtube.com/watch?v=jWfMxFozhjg

RaKL
Сообщения: 12487
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1334

Сообщение RaKL » 16 май 2023, 14:25

т-34 писал(а): сообщение
16 май 2023, 14:04
Другими словами, игрок начинает бесконтрольно перекладывать шайбу, когда не вполне уверен в своих дальнейших действиях.
Нет, нет т-34 ))))))))))))))))) вероятно вы не знаете, что помимо причины, определение которой вы нам всем дали, там ещё "выполнение домашних установок" от папы, или даже мамы )))
Дверь закрыта, но не заперта.

Аватара пользователя
т-34
Сообщения: 12717
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 00:10
Репутация: 2743
Команда: ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "ЖИЗНЬ В ХОККЕЕ" - ДЕТСКАЯ ХОККЕЙНАЯ ШКОЛА "СКА-ЗВЕЗДА" СПб

Сообщение т-34 » 16 май 2023, 14:32

RaKL писал(а): сообщение
16 май 2023, 14:25
"выполнение домашних установок"
А разве есть смысл в установке на бессмысленные действия?)))
http://www.youtube.com/watch?v=jWfMxFozhjg

Добрый Дым
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 08 дек 2020, 16:49
Репутация: 169

Сообщение Добрый Дым » 16 май 2023, 14:42

т-34 писал(а): сообщение
16 май 2023, 14:04
Добрый Дым писал(а): сообщение
16 май 2023, 12:50
Вот меня постоянно терзает вопрос, зачем многие накатанные дети, когда бегут с шайбой даже без соперников перекладывают шайбу туда-сюда?! Это что то нервное?
Когда короткий дриблинг не является частью задуманного игроком тактико-технического манёвра, с большой долей вероятности он банально компенсирует его отсутствие. Другими словами, игрок начинает бесконтрольно перекладывать шайбу, когда не вполне уверен в своих дальнейших действиях.
Но вот чаще этим грешат именно малыши с миллионом + 1 подкадка. Почему так?

Отправлено спустя 9 минут 38 секунд:
Goalie-papa писал(а): сообщение
16 май 2023, 14:03
...
Добрый Дым писал(а): сообщение
16 май 2023, 12:37
Я вот в детском хоккее всего два годика,

но уже знаю в чём

Добрый Дым писал(а): сообщение
16 май 2023, 12:50
Вот это и есть главная ошибка

... :dandy: я вот первые два - три года "слушал" здесь в основном ...вникал так сказать :yes:


Просто переживаю, что взрослые издеваются над малышами.
Вот не знаю, пусть поправит меня уважаемый Т-34, но мое мнение обучение пасу должно быть значительно впереди идти обучению броску. Иначе все переворачивается с ног на голову и это идет во вред игроку.

Дед хоккеиста
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 16 сен 2021, 11:54
Репутация: 107
Команда: Дизель2014

Сообщение Дед хоккеиста » 16 май 2023, 15:28

RaKL писал(а): сообщение
16 май 2023, 14:25
т-34 писал(а): сообщение
16 май 2023, 14:04
Другими словами, игрок начинает бесконтрольно перекладывать шайбу, когда не вполне уверен в своих дальнейших действиях.
Нет, нет т-34 ))))))))))))))))) вероятно вы не знаете, что помимо причины, определение которой вы нам всем дали, там ещё "выполнение домашних установок" от папы, или даже мамы )))  
О причинах можно конечно спорить, но еще годик (вы про 2-а года занятий говорили, я не ошибся?) и все забегают с шайбой на вытянутой руке, а затем и начнут ее корпусом закрывать. :)

Отправлено спустя 6 минут 16 секунд:
Добрый Дым писал(а): сообщение
16 май 2023, 14:52
Вот не знаю, пусть поправит меня уважаемый Т-34, но мое мнение обучение пасу должно быть значительно впереди идти обучению броску.
Тоже так думал раньше. Набрался опыта, с тренерами пообщался. Передумал. Ни в коем случае нельзя ставить пас до индивидуальной игры. Бросок, катание - основа, без нее получишь игрока, который не может эпизод завершить. Просто многие как бы застревают на этой ступени.

RaKL
Сообщения: 12487
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1334

Сообщение RaKL » 16 май 2023, 16:06

т-34 писал(а): сообщение
16 май 2023, 14:32
"выполнение домашних установок"

А разве есть смысл в установке на бессмысленные действия?)))
т-34, я сам был свидетелем (видел) как родители так показывают, а потом со стороны смотрят, и вместе с мамой прям-таки млеют, от такого дриблинга, демонстрируемого их сыном. Да. И видел как мама уже, брала клюшку в руки, и "рубила" ))) А вам потом с этим работать - исправлять )))
Это для вас, такие действия бессмысленные, а для очень многих родителей, эти действия наполнены определённым смыслом, эдаким необъяснимым, и скорее сакрально-ритуальным.
Добрый Дым писал(а): сообщение
16 май 2023, 14:52
Вот не знаю, пусть поправит меня уважаемый Т-34, но мое мнение обучение пасу должно быть значительно впереди идти обучению броску. Иначе все переворачивается с ног на голову и это идет во вред игроку.
Дед хоккеиста писал(а): сообщение
16 май 2023, 15:34
Тоже так думал раньше. Набрался опыта, с тренерами пообщался. Передумал. Ни в коем случае нельзя ставить пас до индивидуальной игры. Бросок, катание - основа, без нее получишь игрока, который не может эпизод завершить. Просто многие как бы застревают на этой ступени.
По идее... - бросок, это продолжение паса, только с большей силой )))
Дверь закрыта, но не заперта.

Добрый Дым
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 08 дек 2020, 16:49
Репутация: 169

Сообщение Добрый Дым » 16 май 2023, 16:20

Дед хоккеиста писал(а): сообщение
16 май 2023, 15:34
Отправлено спустя 6 минут 16 секунд:
Добрый Дым писал(а): сообщение
16 май 2023, 14:52
Вот не знаю, пусть поправит меня уважаемый Т-34, но мое мнение обучение пасу должно быть значительно впереди идти обучению броску.
Тоже так думал раньше. Набрался опыта, с тренерами пообщался. Передумал. Ни в коем случае нельзя ставить пас до индивидуальной игры. Бросок, катание - основа, без нее получишь игрока, который не может эпизод завершить. Просто многие как бы застревают на этой ступени.
Нет, катание должно мне кажется впереди паса идти. Но вот бросок форсировать мне кажется черевато, потому что благодаря ему в младшем возрасте он получает значительные преимущества, что уводит от истинного знания.

Ответить

Вернуться в «Родители»