Свободный голеностоп - хорошо или плохо

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
Yuri_c
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 05 сен 2019, 12:23
Репутация: 22

Сообщение Yuri_c » 18 июн 2023, 17:52

Сильно или слабо затягивать ребёнку коньки, обматывать верх вокруг или нет, зажимать голеностоп или оставлять свободным?

С одной стороны - не затянутые сильно сверху коньки - это бОльшее развитие мышц голеностопа. Что не может не быть полезно.
С другой стороны, при такой затяжке, неминуемо будет больше свободы в голеностопе, и некоторое "заваливание" конька. Даже у профессионалов, если присмотреться, порой заметно подобное.

При несильной затяжке верха, катать первое время труднее, но если привыкнуть и научиться, то даже проще становится.

Но вопрос ещё есть и в отношении тренеров к этому.
Был инцидент, что тренер одного и топ-клубов, увидев в первые минуты просмотра небольшое заваливание у 7-летнего ребёнка, даже смотреть дальше не хотел. И это при том, что у ребёнка абсолютно все виды торможений в арсенале, гладкое техничное катание и прочее) 

Аватара пользователя
Николаич
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 00:38
Репутация: 1796
Команда: Ястребы (Москва)

Сообщение Николаич » 21 июн 2023, 18:32

Зафиксируете гольностоп, получите цепочку событий в мышцах...вплоть до боли в коленях в будущем.
я своему затягивал и перематывал шнурки вокруг конька. Потом он привык и делал так сам. Сейчас ему 14 и идет уже год работы на гольностоп что бы разгрузить неправильно работающие мышцы. Имеет проблемы с коленями, посадкой, толчком и тд..Не повторяйте за мной. Вердикт специалиста. ..плохо работающий гольностоп. 

Отправлено спустя 6 минут 26 секунд:
Yuri_c писал(а): сообщение
18 июн 2023, 17:52
Был инцидент, что тренер одного и топ-клубов, увидев в первые минуты просмотра небольшое заваливание у 7-летнего ребёнка, даже смотреть дальше не хотел
Да и хрен с этим тренером.  Ему нужно решать здесь и сейчас. Долгая дистанция это ваша история..не его

Феликс_М
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 18 авг 2020, 12:24
Репутация: 53

Сообщение Феликс_М » 21 июн 2023, 21:48

Своему не шнурую два верхних люверса, катит по сравнению с остальными вроде неплохо, но не идеально. Есть родители, которые полностью шнурют и обматывают. Катание ничем не хуже. Возможно, рано еще выводы делать, все проявиться к 14 годам, как у Николаича 🤷‍♂️

Graft
Сообщения: 1289
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 18:43
Репутация: 226

Сообщение Graft » 21 июн 2023, 23:01

Антропометрия у всех разная. Одни шнуруются до колен и идеально сидят, другие без 2 люверсов сесть не могут. Лично все это видел своими глазами. Хорошая посадка это в первую очередь антропометрия.

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20486
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3085

Сообщение SLegg » 22 июн 2023, 00:00

Graft писал(а): сообщение
21 июн 2023, 23:01
Антропометрия у всех разная. Одни шнуруются до колен и идеально сидят, другие без 2 люверсов сесть не могут. Лично все это видел своими глазами. Хорошая посадка это в первую очередь антропометрия.
Видимо, так  :yes:  Я сам своему всегда шнуровал достаточно сильно и на все люверсы, пока он сам не научился, и забыл... :)
Сейчас смотрю по фотографиям этого сезона, он так же шнурует на все, да ещё и обматывает...
Решил уточнить... Говорит, от длины шнурков зависит -  если шнурок длинный, то обматывает, а если нет, то нет  :)
Затягивает достаточно плотно и на все люверсы, но без излишнего энтузиазма.
Ни проблем с коленями, ни проблем с катанием не было и нет за почти двадцать лет хоккея (тьфу-тьфу-тьфу)  :yes:
 
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

joniskater
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 июл 2022, 10:45
Репутация: 0

Сообщение joniskater » 22 июн 2023, 07:12

Развязывание 1 или 2х верхних люверсов даст вам хорошую мобильность работы голеностопа , у ребенка более свободна работает нога , но если у ребенка слабые ноги , то нога в коньке будет болтаться т ребенок будет испытывать дискомфорт и ноги сваливать на х! 

LLIAMAH
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 12 апр 2017, 13:43
Репутация: 196

Сообщение LLIAMAH » 22 июн 2023, 10:59

Раньше всегда верхний люверс не затягивали, в прошлый сезон купил новые коньки за два дня перед командными сборами, шнурки оставил родные, после сборов приехал с полностью зашнурованными коньками, весь прошлый сезон так и откатал, мне сказал что так ему намного удобнее.....для укрепления голеностопа делаем упражнения дома, подсмотрел у теннисистов. 

turboej
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 28 авг 2019, 18:09
Репутация: 5

Сообщение turboej » 28 авг 2023, 16:27

а я себе то шнурую, то нет и ребенок делает тоже самое, никакой разницы не чувствуем 

vibor
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 15 ноя 2021, 18:24
Репутация: 12

Сообщение vibor » 15 сен 2023, 00:53

Сыну всегда шнуровал на все люверсы и обматывал вокруг. Очень много падал, уже измучился с его падениями. Тут ребята посоветовали чуть менее туго шнуровать и оставить верхний люверс свободным. Проблема падений ушла почти сразу, сын доволен, поменялась посадка. Ради интереса пробовал по старому зашнуровать, через 3 минуты попросил перешнуровать.

СТРАЖ Б
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: 12 дек 2019, 14:12
Репутация: 623

Сообщение СТРАЖ Б » 15 сен 2023, 11:37

Для общей информации как у них там с этим делом...  👇

                 https://www.youtube.com/watch?v=jtlrHOYx4F8&t=1740s

Parity
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 03 июн 2021, 15:20
Репутация: 283

Сообщение Parity » 15 сен 2023, 12:53

Свободный голеностоп это хорошо, но только в том случае когда он сильный. 

А когда он слабый, то думаю, что даже сильно затянутые коньки и перемотанные по кругу несколько раз, его точно не укрепят, а сделают только хуже.
А если голеностоп на долгое время "загипсовать" в коньке, то через пару лет ни о какой его подвижности уже речи не будет от слова совсем :)

Укрепление и подвижность голеностопа решается в 90% только на земле. 
Укрепил - ослабил коньки, еще укрепил - еще ослабил, хорошо укрепил - можно не шнуровать последний люверс :) 

Лично шнурую на все люверсы, но последний очень слабо, не затягиваю совсем, такой подвижности вполне хватает. 
 

RaKL
Сообщения: 11857
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1329

Сообщение RaKL » 16 сен 2023, 16:00

Коллеги, ну вы и понаписали ))) и про люверсы незавязанные (верхние дырки), и формовку (даже с феном), и про то, как это влияет на всё...
Я конечно не знаю. Откуда мне знать? Но дайте я?..
Когда вы говорите о современном (прошу "подчеркнуть") хоккее, и о подготовке к нему, то есть некоторые моменты, которые нужно соблюдать и понимать.
1. Пока ребёнок не вырастет, и не поймет сам (!), какие ему коньки лучше (правильнее), включая производителя и модель, выбор и покупка коньков лежит на родителях. А мы что, эксперты в этом вопросе?.. Скорее нет.
2. Как бы это не было противным и неприятным, и конечно финансово-затратным, но коньки нужно покупать в размер. Да-да... То, о чём многократно тот же Пинхоккей говорил. Но... выбор за нами - за родителями. Чувствуете ответственность?
3. Формовка. Если вы каким-то странным образом ))) угадали-таки с подходящей вашему ребёнку "колодкой" коньков, благо, это сейчас стало сделать намного проще в спецмагазинах, и коньки куплены в размер ноги ребёнка, ну с небольшим запасиком, на тёплый и плотный носок, то формовка эта, это дело такое, скорее ритуальное.
4. Шнуровка. Моё мнение, что голеностоп у ребёнка "укрепляется" довольно длительное время. Ребёнок скорее привыкает быстро, к особенностям катания на ледовых коньках. И чтобы катание было уверенным и не наносило травм, нужно просто правильно выбрать и купить ему коньки.
Завязывать или не завязывать на верхние отверстия, это действительно, скорее "от настроения" зависит. В любом случае, если это и даёт какие-то преимущества в чём-то, то преимущество это незначительное (в правильно подобранных коньках). Намного хуже, если у ребёнка в коньках большЕго размера будет двигаться стопа при катании (там выше Деф выкладывал фото стелек, про такой случай). Если так, то никакими формовками (даже феном, даже полностью обжав сустав, так что вроде бы "намертво", а нога всё одно елозить будет) и шнуровками, вы делу не поможете. Если кто-то помнит, несколько лет назад, когда ещё использовались в хоккее такие коньки как Граф, у этого производителя даже была такая модель (707 кажется), у которой были такие "уши", позволявшие "наезднику" не только по высоте регулировать свою шнуровку, а ещё эдак "по горизонтали" - и вперёд ))) (очень были популярные коньки, в особенности среди взрослых любителей, у которые уже целая куча проблем с ногами, здорово они их выручали). Тогда коньки не были настолько анатомичными, производитель придумывал вот так. Сейчас, у современных, совсем другое дело (мне кстати показалось, что в современные коньки поместить ногу стало заметно сложнее, нужно больше расшнуровывать, и впихивать активнее ногу в них)))

Итог. Коньки должны быть подобраны по размеру, и по особенностям стопы (подъём, полнота, и прочая анатомия). Конёк должен плотно и надёжно облегать стопу - СТОПУ! - коллеги. Да-да - то что находится ниже голеностопного сустава. И уже потом, конёк должен плотно фиксировать в области ахиллесова сухожилия и пятки, как бы захватывая  стопу в "замок", не давая ноге вдвигаться вперёд. Не будет соблюдено это условие, будет "болтанка", елозание, боли, и просто "фигня". И никакими формовками, полными или частичными шнуровками, шнурками с пропиткой, и даже скотчем (а откуда это всё берётся-придумывается?) ребёнку научиться правильно кататься будет крайне сложно. 
Говоря о шнуровке (или нет) верхних люверсов, мы вспоминаем о "подвижности голеностопа", а именно о тех "разгибателях" и "удерживателях сухожилий", которые находятся сверху сустава - под "языком конька", совершенно забывая о тех, которые находятся ниже сустава, ближе к ахиллу и пятке, нанося вред, покупая коньки не по размеру. А в общем, шнурками мы просто дополнительно фиксируем, всякий раз, плотную посадку коньков, создавая комфорт ногам ребёнка.

 
Дверь закрыта, но не заперта.

Аватара пользователя
Goalie-papa
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 12:11
Репутация: 428
Команда: АРМАДА 06 =>КС 06=>МХК АКМ Юниор ; АРМАДА 2015 )))

Сообщение Goalie-papa » 17 сен 2023, 12:36

..RaKL, целый труд научный .. Вам уже публиковаться пора  :yes: … и как мы раньше катались то без етого всего  :dandy:

RaKL
Сообщения: 11857
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1329

Сообщение RaKL » 17 сен 2023, 16:10

Goalie-papa писал(а): сообщение
17 сен 2023, 12:36
и как мы раньше катались то без етого всего
Плохо катались. Иногда даже очень. Но играли хорошо, да. 
Дверь закрыта, но не заперта.

vns7777
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 18:44
Репутация: -28

Сообщение vns7777 » 18 сен 2023, 11:25

Goalie-papa, ну напишите сами, завидовать не нужно, мы с удовольстывием вас почитаем ...

Ответить

Вернуться в «Родители»